Курсовая работа

«Аудит кассовых операций на примере ПАО «ВТБ24»»

  • 46 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты аудита кассовых операций банка 5

1.1 Кассовые операции банка 5

1.2 Аудит кассовых операций 14

2 Аудит кассовых операций на примере ПАО «ВТБ24» 18

2.1 Краткая характеристика банка ВТБ24 18

2.2 Программа аудиторской проверки кассовых операций ВТБ 24 23

2.3 Процедуры аудиторской проверки кассовых операций ПАО «ВТБ24» 26

2.4 Результат аудиторской проверки кассовых операций ПАО «ВТБ 24» 31

Заключение 34

Список литературы 36

Приложения 37

Введение

Тема представленного исследования – аудит кассовых операций банка.

Актуальность данной темы, как теоретическая, так и практическая весьма велика. Об этом свидетельствует частое изучение вопросов касающихся движения денежных средств.

Денежные средства – это единственный вид оборотных средств, обладающий абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия.

Денежные средства являются наиболее подвижными активами организаций, поэтому операции с денежными средствами носят массовый характер, затрагивают практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности.

Появление предприятий различных организационно-правовых форм и множества собственников выдвинуло на первый план проблему получения достоверной информации о деятельности предприятия и его партнеров, а также необходимость организации действенной защиты их имущественных интересов.

На большинстве предприятий объем операций с денежными средствами бывает значительным, поэтому проверка их является трудоемким процессом, хотя сама процедура проведения достаточно проста. От аудитора требуется повышенное внимание, так как на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано именно с этим участком учета.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что от успешности решения задачи правильной организации денежного обращения, контроля за кассовой и расчетной дисциплиной предприятия, во многом зависит его платежеспособность, своевременность выплаты заработной платы персоналу, расчетов с различными кредиторами, платежей в бюджет.

Цель исследования – комплексное изучение процедуры аудиторской проверки кассовых операций на примере Псковского отделения ПАО «ВТБ24».

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1.Рассмотрть кассовые операции банка;

2. Выделить особенности аудита кассы и кассовых операций;

3. Провести аудиторскую проверку кссовых операций на примере ПАО «ВТБ24» (Псковское отделение).

Объектом исследования в данной работе является Публичное акционерное общество «ВТБ24», а предметом исследования - действующая организация учета и аудит операций по движению денежных средств в кассе предприятия.

Теоретическим материалом для исследования в курсовой работе послужила специализированная литература таких авторов как: В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, С.М. Бычкова, В.И. Подольский, А.Д. Шеремет.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы

1 Теоретические аспекты аудита кассовых операций банка

1.1 Кассовые операции банка

В настоящее время, актуален вопрос о востребованности наличных денежных средств. Существуют различные точки зрения на вопрос о том, сможет ли человечество отказаться от использования наличных денег в будущем. Так, исполнительный директор монетного двора Финляндии, Пол Густафссон, заявляет: «Если говорить о будущем наличных денег, следует признать: мир без наличных не более реален, чем «безбумажный» офис или круглый квадрат» [3]. Но есть и противоположенные мнения.

Известно, что с каждым годом в России, как и в развитых, и развивающихся странах, уменьшается количество наличных денег в обращении. Так на 01 января 2016 года доля наличных денежных средств составляет всего 20,2% от объёма денежной массы, в отличие от 41,4% в 1999 году. Причём, если рассматривать период с 2006 года (10 лет) доля наличных денег сократилась более чем на четверть.

На рисунке хорошо видно, на сколько количество безналичных денег превышает количество наличных, используемых в стране. Но график позволяет сравнить только объемы осуществляемых операций. В действительности 90% всех транзакций в стране, осуществляется с помощью наличных денежных средств [2].

Есть ряд причин, в том числе и неоспоримых преимуществ, которые обуславливают сохранение наличных денег в обращении. К ним относятся: автономность владельцев денежных средств, которая способствует развитию «теневого сектора» экономики, с другой стороны автономность говорит о том, что не требуется специальной инфраструктуры для наличного обращения, и нет более подходящего средства в случаях чрезвычайных ситуаций. Непреодолим сейчас географический фактор, который для России имеет большую проблематичность, по сравнению с другими странами. Существенен и возрастной фактор (оба его аспекта: большая доля населения, не привыкшая к современным технологиям, и законодательное отсутствие базы для участия в безналичном обороте средств несовершеннолетних людей). Существует классификация факторов, которые определяют платежные предпочтения граждан. Её представил в своём докладе Юров А.В. (директор Департамента наличного денежного обращения Банка России). Она состоит из следующих факторов: экономические, технологические, административные, политические, правовые, регуляторные, культурные, социальные, ментальные, психологические, институциональные. Экономические факторы подразделяются на макроэкономические (ВВП, уровень экономического развития, инфляция, открытость экономики, инвестиционный климат и т.д.), микроэкономические (уровень доходов отдельных домохозяйств) и факторы денежно - кредитной сферы (валютный курс, сбережения населения, размер и темп роста депозитов банках, конвертируемость национальной валюты). Все причины, о которых говорилось выше, можно причислить к той или иной категории, но в то же время, данная классификация дает понять, что причин сохранения наличных денег в обращение намного больше.

Заключение

Учет денежных средств занимает одно из центральных мест в деятельности всей организации.

Вся деятельность предприятия, связанная с оборотом наличных денег, является важным объектом аудиторских проверок.

На основе проведения аудиторской проверки кассовых операций, следует выделить участки учета с наибольшей степенью риска это:

‒ прямое хищение денежных средств, в том числе ничем не замаскированное или замаскированное неоформленными документами и расписками;

‒ неоприходование и присвоение поступивших денежных сумм, в том числе из банка или от различных физических и юридических лиц по приходным ордерам;

‒ излишнее списание денег по кассе путем повторного использования одних и тех же документов, неправильного подсчета итогов в кассовых документах и отчетах;

‒ расчеты суммами наличных денежных средств, превышающими предельную величину при расчетах с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

‒ расчеты с населением наличными за готовую продукцию, товары, выполнение работы и оказанные услуги без применения контрольно-кассовых машин или без регистрации их в налоговых органах.

Основной путь решения проблем при проверке этого участка учета – это выработка и постоянное совершенствование методики контроля над учетом денежных средств. Устранение указанных недостатков позволит довести состояние учета кассовых операций до должного уровня и значительно повысить качество учета в целом.

В ходе выполнения курсовой работы был изучен порядок проведения аудиторской проверки операций с денежными средствами в кассе, изучена нормативная база по порядку расчета с денежными средствами и выявлением нарушений.

Можно сделать вывод о том, что на предприятии ПАО «ВТБ24» (Псковское отделение) своевременно и полностью документально отражается учет денежных средств в соответствии с Законодательством РФ, нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет. В ходе аудиторской проверки также были выявлены и нарушения, аудитором были даны рекомендации по их устранению.

Итак, аудиторская деятельность призвана проанализировать состояние бухгалтерского учета на предприятии, оценить полноту, правдивость, реальность, достоверность документов предприятия и помочь предприятию в выявлении ошибок и пути их устранения.

Аудит – это не просто механизм контроля. Аудиторские проверки в равной степени можно считать средством достижения коммерческого успеха.

Список литературы

1. Агабекян С. Г. Основные этапы аудита кассовых операций//Молодой ученый. -2014. -№3. -С. 371 -372.

2. Васильчук, О. И. Процедуры аудита деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, направленные на обеспечение экономической безопасности/О. И. Васильчук//Инновационное развитие экономики. -2011. -№ 3. -С. 17-26.

3. Голова И. Копилки отменяются: в России могут появиться автоматы по обмену мелочи [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.a**f.ru/money/mymoney/39947

4. Гостева Е. Наличные - зло [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://ba**ir.rU/novosti/s/nalichnye-zlo-10060943/#ixzz336lXAn4V

5. Густафссон П. «Монетный двор Финляндии: мир без наличных нереален»// «ПЛАС». 2013. № 12 (199). С. 56.

6. Дубровская А. Крутим деньги [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ba**ki.ru/news/daytheme/?id= 8675811/

7. Кулешов С. Банкоматы для мелочи. [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://profess**nali.ru/Soobschestva/kakie_novye_texnologii_nuzhny_sberbanku/bankomaty_ dlya_melochi/

8. Мустеева Д. М. Аудит денежных средств и контроль за кассовыми операциями//Молодой ученый. -2014. -№8. -С. 540 -542.

9. Новиков А. Служба инкассации Сбербанка: работа в новом формате // ПЛАС, 2013. № 10 (197). С.26.

10. Попова Л. В., Алимов С. А., Маслов Б. Г., Елисеева И. В. Операционная техника и учет операций с ценными бумагами; Дело и Сервис - , 2013. - 288 c.

11. Румак Е. Х., Харченко Д. О. Учет и аудит расчетно-кассовых операций в коммерческих банках; ИВЭСЭП, Знание - Москва, 2013. - 120 c.

12. Сотникова, Л.В. Аудиторская проверка кассовых операций; М.: Юнити-Дана - Москва, 2014. - 206 c.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит кассовых операций на примере ПАО «ВТБ24»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 46
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика