Курсовая работа

«Методы минимизации предпринимательского риска»

  • 37 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1 Предпринимательские риски: сущность, виды 5

1.1 Сущность предпринимательских рисков 5

1.2 Виды предпринимательских рисков 13

Глава 2 Оценка и минимизация предпринимательских рисков 20

2.1 Методы оценки предпринимательских рисков 20

2.2 Способы минимизации предпринимательских рисков 28

Заключение 33

Список литературы 36

Введение

Мы постоянно говорим о том, что для обеспечения благосостояния наших граждан и общества в целом должно происходить постоянное экономическое развитие. Но как оно должно происходить? Что для этого нужно делать? И кто это должен делать? Это вопросы, интересующие нас сегодня.

Однако мы должны осознавать, что точных ответов и готовых решений в данном случае не существует. Тем не менее, ответы следует искать, тем самым определяя пути решения задач, стоящих сегодня перед обществом и в частности перед всеми его членами. Особую актуальность и значимость предпринимательская деятельность приобретает в связи с последними событиями в сфере мировой экономики. Экономический кризис, охвативший весь мир, заставил нас по новому взглянуть на, казалось бы, устоявшийся ход экономического развития в стране.

Главная задача, стоящая сегодня перед государством – это поддержка предпринимательской деятельности. Поскольку одним из путей обеспечения стабильного экономического роста является именно развитие предпринимательства.

Можно сказать, что законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, значительно по объему, охватывает все сферы предпринимательства и представляет собой тщательно продуманную нормативную базу.

Именно поэтому вопросы с правовым регулированием предпринимательской деятельности возникают крайне редко. В основном проблемы возникают при исполнении законодательных правил или, что гораздо хуже, при неисполнении или ненадлежащем их исполнении.

Так же, как нельзя критиковать или хвалить, например, литературное произведение, не прочитав его, или художественный фильм, не посмотрев его, так и нельзя заниматься вопросами предпринимательской деятельности, не зная основ и особенностей ее функционирования, поскольку данная деятельность таит в себе много особенностей и тонкостей.

Рассматривать предпринимательскую деятельность и ее особенности можно очень долго, так как она весьма разнообразна и охватывает значительный пласт общественных отношений от порядка создания субъектов предпринимательской деятельности до вопросов заключения предпринимательских договоров.

Поэтому следует рассмотреть ее отдельные элементы последовательно. В связи с этим нам бы хотелось остановиться на таком свойстве предпринимательской деятельности, как рисковый характер.

В связи с вышеперечисленным, цель настоящего исследования – выявление методов минимизации предпринимательских рисков.

Фрагмент работы

Глава 1 Предпринимательские риски: сущность, виды

1.1 Сущность предпринимательских рисков

Мировой финансовый кризис оказал сильное влияние на развитие производства во всех странах мира, на международные товарообменные отношения, на степень деловой активности как крупных компаний, так и сферы малого и среднего бизнеса. Значительно осложнил партнерские отношения между контрагентами, ужесточил условия конкурентной борьбы, снизил ликвидность и платежеспособность фирм. Данная проблема, имея макроэкономический характер, отражается на микроэкономическом уровне, т. е. негативно сказывается на предпринимательской деятельности каждого самостоятельного экономического субъекта.

Предпринимательская деятельность любого юридического лица характеризуется следующими признаками: инициатива, риск, ответственность, самостоятельность, динамичность, мобильность и активный поиск. Поэтому в сложившейся экономической ситуации оценка и управление предпринимательскими рисками привлекает повышенное внимание как практиков, так и теоретиков. Успех в мире бизнеса зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии предпринимательской деятельности. При этом обязательно должна учитываться вероятность наступления рисковой ситуации. Любой экономический субъект должен быть потенциально подготовлен к потерям, росту издержек, к увеличению дебиторской задолженности, к возможности неэффективности финансовых вложений и постоянно меняющей конъюнктуре рынка, способной привести к снижению спроса на производимую продукцию или оказываемые услуги.

Выживание субъекта малого или среднего бизнеса находится в прямой и тесной взаимосвязи с умением компетентно и максимально точно оценивать возможность наступления рисковой ситуации, способности своевременно выявить проблемный участок в предпринимательской деятельности, разработать наиболее приемлемые способы решения и управления рисковой ситуацией, предпринимать меры по ее предотвращению и минимизации последствий.

В настоящее время проблема риска в предпринимательской деятельности особо актуальна, ведь в условиях современной экономической ситуации в предпринимательскую деятельность вносятся дополнительные элементы неопределенности, что расширяет зоны рисковых ситуаций. В таких условиях возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает и степень предпринимательского риска. Предпринимательство постоянно развивается и, решая одни проблемы постоянно сталкивается другими, созданными изменчивостью экономической ситуации как в мировом, так и в государственном масштабе.

Предпринимательство всегда учитывает, возможность как получения прибыли от своей деятельности, так и получение убытка. Наверняка знать точную величину того или иного финансового результата невозможно. Однако экономисты, аналитики и бухгалтера предпринимают меры по снижению возможностей получения убытка и поиску резервов роста прибыли.

В настоящее время в условиях рыночной экономики любой финансово- хозяйственной деятельности предприятия свойственно такое явление, как риск. В связи с тем, что в предпринимательской деятельности рисковых ситуаций становится все больше, также и неопределенность становится все более значимой. Следовательно, невозможно быть уверенным в получении какого-то конкретного результата и нельзя не придавать значения понятию риск.

Неопределенность и риск в предпринимательской деятельности играют важную роль, поскольку заключают в себе противоречие между планируемым и действительным. Предпринимательский риск имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к предпринимательской деятельности и субъективную основу, так как реализуется посредством человека.

Наличие предпринимательского риска является оборотной стороной экономической свободы, своеобразной платой за нее, так как свободе одного предпринимателя противопоставляется свобода других предпринимателей. Устранить неопределенность в предпринимательской деятельности невозможно, поскольку она является элементом объективной действительности. Риск же присущ предпринимательству и является его неотъемлемой частью.

Чтобы обезопасить свою деятельность от неблагоприятных последствий, предприниматель вынужден осуществлять различные мероприятия, направленные на уменьшение предпринимательского риска до минимально возможного уровня.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

Риски в предпринимательстве выражаются в виде убытков, ущерба. Также риск включает потерю всех видов экономических ресурсов, в том числе труда и времени. В предпринимательской деятельности он не просто потенциально возможен, а часто весьма вероятен. Это обусловлено особенностями деятельности.

Предпринимателю, независимо от сферы бизнеса, приходится использовать финансовые, трудовые, материальные, информационные ресурсы для достижения коммерческих целей. Угроза частичной или полной потери этих самых ресурсов и является объективным риском.

Оценка рисков

Абсолютное выражение риска определяется величиной вероятных потерь в стоимостном и физическом измерении. Относительное выражение риска предусматривает отнесение величины потерь к определенной базе (имущественному состоянию предпринимателя, общим ресурсозатратам, ожидаемой прибыли и т.п.).

Оценка ожидаемых рисков должна быть непредвзятой и строгой в математическом, экономическом смысле. Расчет их величины требует от специалиста в области статистики, теории вероятности высокой квалификации, опыта. Профессиональную аналитику рисков рекомендуется проводить перед совершением жизненно важных для бизнеса операций. Приблизительная оценка рисков может быть сделана любым предпринимателем самостоятельно. Как правило, она предшествует любой сделке.

Правила минимизации рисков

Степень вероятного риска в предпринимательстве всегда можно уменьшить. Для этого субъекту хозяйственной деятельности достаточно соблюдать несколько простых правил:

Риск в предпринимательстве есть всегда. Избегать его – неконструктивная стратегия. Для минимизации риска стоит изменить отношение к нему. Риск можно предвидеть и нужно снижать до минимально возможного уровня.

Прогнозирование – бизнес «щит» предпринимателя. Оценка возможных потерь перед сделкой, расчет возможных выгод позволяют получить объективную картину «риск/доход».

Возможные потери, соизмеримые с расчетной прибылью, допустимы в предпринимательской деятельности. Но вероятность их рекомендуется снизить до минимального уровня.

Минимизировать финансовые последствия предпринимательских рисков позволяет эффективный резервный фонд. Его средствами покрываются возможные убытки.

Все крупные потенциально рисковые сделки принято страховать. Это существенно снижает потери в случае неудачи.

Критический риск можно разделить между участниками операции. Это позволит компенсировать возможные потери общими усилиями.

Катастрофический риск (когда потери предприниматель возместить не может) – основание для отказа от сделки (сотрудничества).

Доступные способы минимизации рисков

Предпринимательские риски можно минимизировать тремя способами:

- путем диверсификации;

- за счет страхования;

- при получении объективной информации о выборе и возможном результате сделки.

Диверсификация предусматривает инвестирование в разные проекты.

Страхование позволяет получить практически 100% гарантию компенсации возможных потерь в случае неудачного проведения хозяйственных операций.

Влияние информации на минимизацию рисков и вовсе переоценить трудно. На ее основании составляются точные прогнозы, что позволяет объективно оценить размер возможной выгоды и степень риска. Информация в данном случае выступает в роли ценного товара. Но вложения, как показывает практика, себя полностью оправдывают. Ценность полной информации о выборе и результате будет тем выше, чем больше степень риска.

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]: Режим доступа Консультант плюс.

2. Александров, Г.А. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура. / Г.А. Александров. – М.: Бек, 2010.

3. Артеменко, В.Г. Теория анализа хозяйственной деятельности: учеб.пособие / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. – М.: ДиС, 2012.

4. Баринов, В.А. Риски в деятельности организаций / В.А. Баринов – М., Знание. - 2009.

5. Башкатов, В.В. Сущность предпринимательского риска и показатели, необходимые для его оценки/ В.В. Башкатов, В.С. Башкатова, А.А. Барсегян// Научный журнал КубГАУ. – 2014. - №100(06). – С.16-36

6. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие /Т.Б. Бердникова.–М.: ИНФРА–М, 2011.

7. Ермолаев, Д.Н. Место рисков контрагентов в системе предпринимательских рисков / Д.Н. Ермолаев // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2011. – № 11-2. – С. 113-119.

8. Ефимова, О.А. Как определить риски / О.А. Ефимова. − М.: Перспектива, 2012.

9. Запольских Ю.А., Бакирова А.Ф. Управление риском банкротства предприятия в современных условиях хозяйствования В сборнике: Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права. Материалы Международной научно-практической конференции. 2013. С. 84-87.

10. Запольских Ю.А. Кредитный риск и основные способы его минимизации. Экономика и социум. 2014. № 2-2 (11). С. 126-128.

11. Зарипова, Г.М. Финансово - кредитная поддержка предпринимательства [Текст] / Г.М.Зарипова // Наука, образование и инновации: международная научно-практическая конференция (28 декабря 2015г.) Ч 1.- С.111-114. 3.

12. Защита прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, Горохов А.А., Право и экономика. 2009. № 6. С. 58-61.

13. Кабаков, В.С. Предпринимательские риски: сущность, виды, возможности управления / В.С. Кабаков // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. – 2012. - № 3. – С. 81-86

14. Крамарев Н.А., Моисеенко Ж.Н., Дудка Т.Н. Государственная и региональная поддержка малого бизнеса на примере Октябрьского (с) района Ростовской области. Вестник Донского государственного аграрного университета. 2012. № 1. С. 61-66.

15. Моисеенко Ж.Н., Гужвина Н.А., Подорога В.А. Роль кризисов в совершенствовании социально-экономических систем. В сборнике: Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества материалы III международной научно-практической конференции. Саратов, 2014. С. 13-14.

16. Назипова, Д.А. Риск-менеджмент в предпринимательской деятельности/ Д.А. Назипова // Международно-исследовательский научный журнал. – 2012. - №5. – С. 41-44

17. Олейник, Я.Д. Роль риска в развитии малых предприятий/ Я.Д. Олей-ник, Д.В. Смирнов // Электронный журнал SCI-ARTICLE. – 2014. -№1. – С.185-189

18. Особенности взыскания заработной платы перед работниками в рамках действующего законодательства, Горохов А.А., Право и экономика. 2009. № 9. С. 41-43.

19. Попов О.А. Риски предприятий России // Финансы. – 2013. - №11. – с. 23-28. Троицкая, И. В. Предпринимательский риск и риск предпринимателя в теории Гражданского права/ И. В. Троицкая // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. -2013. - №120. – С. 216-227.

20. . Сафина, Г.Р. Введение в анализ предпринимательских рисков и проектный анализ [Электронный ресурс]: учебное пособие / Г.Р. Сафина; Федеральное агенство по образованию, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный технологический университет". — Казань: КГТУ, 2010. — 80 с. : схем. // Режим доступа: http://bibl**club.ru/index.php?page=book&id=270555

Покупка готовой работы
Тема: «Методы минимизации предпринимательского риска»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика