Реферат

«Меры поддержки инновационного бизнеса в Иркутской Области»

  • 31 страниц
Содержание

Введение 3

1. Понятие инновационной деятельности 4

2. Цели и принципы государственной поддержки 9

3.Направления и формы предоставления государственной поддержки инновационной деятельности 12

4. Зарубежный опыт господдержки инновационных проектов 14

5. Финансирование инновационной деятельности в Иркутской Области 18

6. Инновационные направления производства и применение кисломолочной продукции 24

Заключение 29

Список литературы 31

Введение

Инновационная сфера экономики муниципального образования, региона или всего государства представляет собой открытую систему, которая активно взаимодействует с внешней средой. Следовательно, во время разработки инновационной политики и осуществления инвестиционных программ следует учитывать системный характер экономики.

Регулирование инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации осуществляется на основе региональных нормативно-законодательных актов, которые не противоречат федеральным нормам.

На сегодняшний день институт инновационной деятельности находится на стадии формирования, до сих пор нет определенного понятийного аппарата в сфере инноваций. Существующий Федеральный закон от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016 г.) «О науке и государственной научно-технической политике», который определяет инновации как новый или значительно усовершенствованный продукт, товар или процесс, введенный в употребление, а также это новый способ продаж или организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест и внешних связях.

Настоящая работа посвящена изучению мер государственной поддержки инновационного бизнеса в Иркутской области.

Фрагмент работы

1. Понятие инновационной деятельности

В современных условиях достаточно трудно отследить изменения, происходящие на рынках товаров и услуг, их зависимость друг от друга, а также спрогнозировать результаты этих изменений ввиду многофакторности данных процессов. Как активным, так и пассивным участникам этих процессов приходится подстраиваться под внешнюю среду, постоянно меняя себя и свое отношение к ней.

Само понятие «инновация» появилось в XIX веке в научных исследованиях по культурологии и означало перенесение элементов одной системы в другую. Только в начале следующего века термин «инновация» начал использоваться в экономических науках в трудах Й. Шумпетера и В. Зомбарта, которые разрабатывали концепции инновационного предпринимательства. «Innovation» в переводе с латинского означает «движение в направлении», с английского – «инновация», «нововведение», «новшество». При этом, в научной среде есть несколько подходов, которые различают или же отождествляют данные понятия. Различение этих понятий позволяет выделить отдельные категории со своей концептуальной составляющей.

Под новшеством большинством авторов данного подхода понимается оформленный результат фундаментального или прикладного исследования, разработки или экспериментальной работы в определенной сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшеством является открытие, изобретение, ноу-хау и пр.

Нововведение – это использование новшества в хозяйственной жизни.

Момент появления новшества на рынке порождает инновацию.

Инновация рассматривается авторами с различных точек зрения. Объединив все подходы к понятию «инновация» в 2 крупные группы, можно говорить о некой системности.

Первая группа авторов рассматривает инновацию как процесс введения новых изделий, элементов, подходов и принципов вместо действующих устаревших. Наиболее яркими сторонниками данного подхода являются Б. Санто, Б. Твисс, Ф. Никсон и др.

Вторая группа авторов во главе с А.Е. Яковлевым, Р.А. Фатхутдиновым, А.М. Медынским, А.В. Плехановым и др. подходит к понятию «инновация» с точки зрения конечного статичного результата творческого процесса в виде новой продукции, технологии или метода.

Объектный (второй) подход позволяет сделать ряд выводов:

- специфика содержания инновации заключается в качественных изменениях, приводящих к улучшению или усовершенствованию;

- инновация всегда успешна. Так, повышение эффективности всегда выражается дополнительной выгодой – инновационной рентой (наличием дохода от внедрения новшеств, недоступных для конкурентов);

- инновация всегда обладает свойством научно-технической новизны, производственной применимости и коммерческой реализуемости.

Тем не менее, существует и третий подход к пониманию инноваций, который соединяет в себе два предыдущих. Е.Л. Барсукова и В.А. Сарычева утверждают, что без процесса не бывает результата, соответственно невозможно подходить к понятию «инновация» с одной из сторон, а рассматривать нужно комплексно – и как процесс, и как результат. Объектно-процессный подход позволяет рассматривать инновацию, как объект, который обладает новизной, производственной реализуемостью и социально-экономической эффективностью, а также как комплексный процесс, который включает в себя экономические отношения, связанные с процессом разработки, производства, распространения, внедрения и коммерциализации изобретенных ценностей. Так, объектно-процессный подход позволяет рассматривать инновацию как системное экономическое понятие.

Сегодня на уровне нашего государства уделяется достаточно много внимания инновационному развитию, как приоритетному. 8 декабря 2011 года Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой инновация понимается с точки зрения объектного подхода, однако с привлечением частично и процессного.

Заключение

Развитие инновационной деятельности в экономике любого государства позволяет повысить его стабильность, улучшить социальные показатели, обеспечить его будущее. Инновации являются перспективным направлением для обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний на мировом рынке товаров и услуг. Кластеры, благодаря своим синергетическим возможностям, являются основной движущей силой, способной повысить инновационный рейтинг России. Целью данного исследования является анализ инновационной деятельности и определение принципов ее осуществления. Для достижения поставленной цели авторами проведен анализ инновационного развития Российской Федера-ции, а также инновационной деятельности отечественных предприятий. Определена позиция России в рейтинге глобального индекса инноваций, а также факторы, повлиявшие на величину рейтинга. В процессе исследования выделена специфическая особенность кластеров, а именно высокий динамизм деятельности его участников. Обозначена нормативная база, которая регулирует инновационную деятельность российских кластеров. Авторами уточнено понятие «инновационная деятельность». Проведены аналитические исследования по изучению источников финансирования инновационной деятельности. Это позволило сделать вывод, что российские инновационные кластеры характерны для наукоемких отраслей, требующих значительных материальных вложений, а также привлечения высококвалифицированных специалистов. Помимо этого, авторами выделены индикаторы, характеризующие наличие у кластера возможностей для инновационной деятельности. Определены мероприятия, посредством реализации которых государственные органы власти осуществляют поддержку и развитие инновационной деятельности отечественных кластеров. На основе проведенного анализа механизмов государственной поддержки инновационной деятельности кластеров в России и за рубежом авторами предложены соответствующие модели.

В заключение необходимо отметить, что проведенный анализ развития инновационной деятельности в России свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по стимулированию инновационного развития, а также системы управления развития инновационной деятельности кластеров. При этом, основываясь на наличии отдельных индикаторов, необходимо определять, обладают ли участники кластера инновационным потенциалом.

Все эти мероприятия позволят повысить инновационный рейтинг России и ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Список литературы

1. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О науке и государственной научно-технической политике" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)// "Собрание законодательства РФ", 26.08.1996, N 35, ст. 4137.

2. Бабкин В. А. Экономическая стратегия управления инновационным кластером // Вестник ВГУ. Сер. Экономика и управление. 2015 № 2. С. 99—101.

3. Буртовой М.Ю. Административно-правовое регулирование инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации : автореф… дис. канд. юрид. наук. – Челябинск : ЧГУ, 2011. – 20 с.

4. Горфинкель В.Я., Попадюк Т.Г. Инновационный менеджмент: учебник для бакалавров. – М.: Проспект, 2013. - 424 с.

5. Калятин В.О., Наумов В.Б., Никифорова Т.С. Опыт Европы, США и Индии в сфере государственной поддержки инноваций // Российский Юридический Журнал. 2011. - № 1. - 76 с.

6. Котова, Л.Г., Крапчина, Л.Н. (2014a). Инновации в производств и молочной продукции как основа конкурентоспособности отечественных предприятий в рамках ВТО. В книге Современные проблемы управления социально-экономическим развитием предприятий и регионов (С. 144–160). Пенза: ПГТУ, 2014.

7. Кох Л. В., Просалова В. С. Инновационная деятельность кластеров в России и принципы ее осуществления // Вестн. Забайкал. гос. ун-та. 2017. Т. 23. № 4. С. 102—109.

8. Крапчина, Л.Н., Котова, Л.Г. Инновации в производстве молочной продукции –основа конкурентоспособности отечественных предприятий. Продовольственная политика и безопасность. - 2015, № 2(2), С.59–76.

9. Круглов, В.Н. Векторы инновационного развития молочного животноводства агропромышленного комплекса Российской Федерации. Региональная экономика: теория и практика. - 2011.,№ 39, С. 26–30.

10. Опалева О.И. Государственное управление инновационной деятельностью // Финансы и кредит. 2010. - № 15.

11. Основы инновационной деятельности: Учебное пособие / Под общ. ред. проф. Б.И. Бедного. – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2014. – 303 с.

12. Полушкина И., Малявина И. Сущность инноваций и проблемы перехода к инновационной экономике в России // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2012. № 2.

13. Попов А.И. Инновационная экономика России: плановые и рыночные методы формирования / А.И. Попов // Известия СПбУЭФ. – 2009. – № 1. – С. 7–16.

14. Правительство Иркутской области [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – Режим доступа: http:// www.ir**bl.ru.

15. Сайт исследования Глобального индекса инноваций по версии международной бизнес-школы INSEAD [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.global**ationindex.org/ (дата обращения: 15.09.2017).

16. Сташевская Г. Н. Инновационный кластер как ядро инновационно-ориентированной экономики // Инновации. 2009. № 9. С. 112-117.

17. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики РФ по Иркутской области [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – Режим доступа: http://irkut**stat.gks.ru.

18. Цугленок, О.М. (2010). Пейте, дети, молоко. Инновационное развитие в молочном производстве. Креативная экономика, 1, 130–132

19. Шуплецов А.Ф. Условия внедрения инноваций в деятельность субъектов малого предпринимательства в Иркутской области / А.Ф. Шуплецов, С.Ю. Чернига // Известия ИГЭА. – 2011. – № 4 (78). – С. 51–53.

20. Щербаков М.А. Зарубежный опыт финансирования инноваций // Студенческие научные исследования. 2014. - № 9. - http://student.sn**ka.ru/2014/11/2282.

Покупка готовой работы
Тема: «Меры поддержки инновационного бизнеса в Иркутской Области»
Раздел: Менеджмент
Тип: Реферат
Страниц: 31
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика