Отчет по практике

«Государственное и муниципальное управление (АО «Российский институт радионавигации и времени»)»

  • 23 страниц
Содержание

1. Общие сведения об организации 3

2. Анализ численности персонала, его структуры, динамики, использования рабочего времени 5

3. Анализ документов, характеризующих систему управления персоналом 9

4. Система найма, подбора и отбора персонала в организации 14

5. Система обучения персонала 16

6. Организация и планирование деловой карьеры и формирования кадрового резерва 17

7. Система проведения периодической аттестации работников организации 20

8. Используемые в организации формы и системы оплаты труда 22

Выводы, замечания и предложения 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Введение

1. Общие сведения об организации

АО «Российский институт радионавигации и времени» был образован с целью разработки и создания системы единого времени высокой точности, средств дальней радионавигации, квантовой электроники на основе атомно-молекулярных стандартов частоты, а также аппаратуры потребителей навигационных систем и систем единого времени.

Сегодня Институт является ведущей организацией в области создания систем и средств координатно-временного и навигационного обеспечения (КВНО) России. Институт является одним из основных создателей:

- наземных радионавигационных систем (РНС) и навигационной аппаратуры потребителей этих РНС;

- государственной системы единого времени и эталонных частот (ГСЕВЭЧ), лежащей в основе управления народно-хозяйственным комплексом государства;

- глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) ГЛО-НАСС (с функциональными дополнениями) и навигационной аппаратуры потребителей ГНСС ГЛОНАСС/GPS.

АО «Российский институт радионавигации и времени» (АО «РИРВ») за полувековой период своего развития прошел путь от создания систем радионавигации и систем единого времени высокой точности до активного участия в формировании федеральной политики навигационно-временного обеспечения потребителей в глобальном масштабе.

С 1966 года он стал Ленинградским научно-исследовательским радиотехническим институтом (ЛНИИРТИ), а в 1991 году был переименован в Российский институт радионавигации и времени и до 2003 года был Федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП «РИРВ»).

В 2003 г. ФГУП «РИРВ» было преобразовано в Открытое акционерное общество «Российский институт радионавигации и времени» (ОАО «РИРВ»).

В 2015 г. ОАО «РИРВ» было переименовано в Акционерное общество «Российский институт радионавигации и времени» (АО «РИРВ»).

Ученые, разработчики и специалисты АО «РИРВ» накопили значи-тельный опыт в проектировании и производстве систем и средств радионавигации и точного времени, который реализуется в крупных федеральных и международных проектах.

За время работы Институт был награжден орденом Октябрьской революции, а его специалистам были присуждены 2 Ленинские премии СССР, 16 Государственных премий СССР, Государственная премия Совета Министров СССР, 79 почетных званий, 505 правительственных наград.

Технические решения, использованные в разработках института, бы-ли защищены 3200 авторскими свидетельствами и 80 патентами.

В АО «РИРВ» создана научная школа, с 1962 года действует аспирантура, с 1965 года – специализированный диссертационный совет, который ныне имеет статус докторского. За эти годы более чем 180 специалистам института присуждена ученая степень кандидата технических наук и 20 сотрудникам – степени доктора технических и физико-математических наук.

Разработки Института неоднократно отмечались дипломами и медалями на многочисленных международных и российских выставках.

Возглавляет Институт Шебшаевич Борис Валентинович.

Фрагмент работы

3. Анализ документов, характеризующих систему управления персоналом

Институт осуществляет свою деятельность согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка разработаны работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ, и имеют целью способствовать дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, организации труда на научной основе, рациональному использованию рабочего времени, высокому качеству работ, повышению производительности труда и эффективности общественного производства.

Все вопросы, связанные с применением Правил внутреннего трудового распорядка, решаются работодателем в пределах предоставленных ему прав.

Трудовая дисциплина обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы, сознательным отношением к труду методами убеждения, воспитания, а так же поощрением за добросовестный труд . К нарушителям трудовой дисциплины применяются меры дисциплинарного и общественного воздействия.

Взаимоотношение работодателя и работников регулируются Трудовым Кодексом РФ, а также коллективным трудовым договором.

Работник имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ и иными ФЗ;

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, госстандартами организации, безопасности труда и коллективным договором;

- своевременную и в полном объеме выплату зарплаты в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством работы;

- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих, праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

- участие в управлении организацией в предусмотренных формах;

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми законными способами;

- обязательное соцстрахование в случаях, предусмотренных ФЗ;

- на другие права, предусмотренные ст. 2 ТК РФ.

Работник обязан:

- добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- выполнять установленные нормы труда;

- соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

- бережно относиться к имуществу работодателя и других работников и т.п.

Работодатель имеет право:

- заключать, изменять и расторгать трудовые договора с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК и иными ФЗ;

- заключать коллективные договора;

- поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

- требовать от работника исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка организации;

- привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке установленном ТК и иными ФЗ.

Работодатель обязан:

- соблюдать законы и иные акты, условия коллективного договора и трудовых договоров;

- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым до-говором;

- обеспечить безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;

- обеспечить работников оборудованием и инструментами, техдокументацией и иными средствами, необходимыми для использования ими трудовых обязанностей;

- обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности;

- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные ТК, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договорами;

- заключать коллективный договор в порядке, установленном ТК;

- создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных формах;

- обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

- осуществлять обязательное страхование работников в порядке, установленном ФЗ.

Заключение

Управление относится к древним видам человеческой деятельности. Категория управления может рассматриваться как присущая всей человеческой деятельности, но особое значение она приобретает в экономической сфере управления предприятием.

Менеджмент сегодня составляет основу предпринимательской деятельности, являясь одновременно и все более широко распространяющимся образом хозяйственного мышления, и целостной системой мероприятий.

Это во многом определяет актуальность применения основных принципов менеджмента в современной экономической формации России, которая до настоящего времени находится в переходном состоянии.

В экспериментальных исследованиях в равной мере выявляются и стиль лидерства, и стиль руководства. Очень часто методики, предназначенные для определения стиля лидерства, считаются годными и для определения стиля руководства. В действительности не во всех случаях эти методики могут быть релевантными: учитывая разведение функций лидера и руководителя и характера их деятельности, необходимо видеть, в каких конкретно функциях руководитель повторяет психологический рисунок деятельности лидера, а в каких он детерминирован иными обстоятельствами.

Основной проблемой управления в Институте является недостаточная производительность труда. В этих условиях Институту необходимо развивать лидерские качества у себя и своих сотрудников-управленцев. Выявить потенциальных лидеров помогут специальные программы.

Список литературы

1. Балашов Ю.К. Кадровые службы и методы оценки работников на предприятиях и в учреждениях капиталистических стран // Труд за рубежом. 2017. № 2.

2. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – Киев: МП «ИТЭМ» ЛТД, 2015.

3. Виноградов Е.А., Маусов Н.К., Ламскова О.М. Персонал в фирмах индустриально развитых стран. – М., 2012.

4. Волгин А.П., Матирко В.И., Модин А.А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. – М.: Дело, 2012.

5. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, до-полненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2013.

6. Дресвянникова И. Технология адаптации новых сотрудников в орга-низации. // Справочник кадровика. 2014. №8.

7. Кузин Ф.А. Имидж бизнесмена. М., 2016.

8. Ксенчук Е.В., Киянова М.К. Технология успеха. – М.: Дело, 2013.

9. Кибанов А.Я. Менеджмент – наука управления. М.: 2017.

10. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Де-ло, 2012.

11. Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний). – М.: Прогресс, 2016.

12. Психология и этика делового общения.// Под ред. проф. В.Н. Лаври-ненко. М., 2015.

13. Рюттингер Р. Культура предпринимательства. – М.: Экономика, 2015.

14. Старобинский Э.Б. Некоторые особенности управления персоналом за рубежом.// Управление персоналом. 2010. №10.

15. Хамакер Г. Карьера длиной в жизнь.// Менеджмент в России и за ру-бежом. 2011. №5.

Покупка готовой работы
Тема: «Государственное и муниципальное управление (АО «Российский институт радионавигации и времени»)»
Раздел: Разное
Тип: Отчет по практике
Страниц: 23
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика