Дипломная работа

«Диагностика и пути улучшения финансового состояния организации»

  • 73 страниц
Содержание

Введение 4

1 Теоретические аспекты проведения финансового состояния предприятия 6

1.1 Понятие финансового состояния организации и необходимость его анализа 6

1.2 Методика анализа ликвидности и платежеспособности 14

1.3 Методика оценки финансовой устойчивости организации 19

1.4 Пути оптимизации финансового состояния организации 24

2 Анализ финансового состояния ООО «ВиТ» 33

2.1 Общая характеристика предприятия 33

2.2 Оценка имущественного состояния организации 37

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности организации 41

2.4 Оценка финансовой устойчивости 45

2.5 Разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости организации 50

Заключение 63

Список использованных источников 67

Приложение 71

Введение

Финансово-экономический анализ является важной частью анализа хозяйственной деятельности предприятия, результаты которого могут использоваться при разработке стратегических планов развития, определения обоснованности и эффективности проводимых мероприятий по расширению производственного процесса и увеличению номенклатуры производимых изделий. Все это определяет актуальность и значимость выбранной темы работы.

Важно отметить, что анализ деятельности промышленных предприятий является одним из наиболее эффективных методов управления активами, на основе которого разрабатываются и принимаются управленческие решения. В современных экономических условиях такой анализ направлен на обеспечение устойчивого долгосрочного развития предприятия и включает такие направления изучения, как экономическое, производственное, финансовое и организационное.

Сформулированные по результатам финансово-экономического анализа результаты могут использоваться в дальнейшем при разработке системных мероприятий повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции, научно-технического уровня производственных процессов, управления материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Вместе с тем недооценка роли и значения финансово-экономического анализа предприятия приводит к ошибочному целеполаганию, нарушениям в работе, росту издержек и формированию убытков.

Целью работы является осуществление диагностики финансового состояния ООО «ВиТ» и разработка рекомендаций по его улучшению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы проведения анализа финансового состояния предприятия;

- провести анализ финансового состояния ООО «ВиТ»;

- разработать рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «ВиТ».

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «ВиТ».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при организации хозяйственной деятельности предприятия в результате проведения анализа финансового состояния организации.

Для решения задач работы использованы методы системного, экономического, инвестиционного и финансового анализа, экономического моделирования.

Теоретической основой работы стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам исследования и анализа финансово-экономических характеристик деятельности производственных предприятий, в том числе А.Н.Гаврилова, А.В.Ефремова, А.Н.Жилкиной, Н.Л.Зайцева, Г.В,Савицкой и других.

В качестве информационной базы работы использованы научно-информационные источники по проблеме исследования, а также нормативно-правовые акты по организации бухгалтерского учета на производственных предприятиях, анализа и оценки финансовой и инвестиционной деятельности, организации аудита. Основным информационным источников являются данные бухгалтерской и финансовой отчетности ООО «ВиТ».

Практическая значимость работы связана с разработкой мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «ВиТ».

Фрагмент работы

Приоритетными направлениями деятельности каждой организации являются минимизация рисков кризисного развития и поддержание высокого уровня конкурентоспособности, поэтому существует необходимость не только в обеспечении стабильности функционирования организации, но и в непрерывном совершенствовании ее деятельности посредством регулярного проведения анализа финансового состояния.

Правовое регулирование анализа финансового состояния организации осуществляется:

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Налоговым кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и др.

В современной литературе отсутствует единое определение финансового состояния организации, поэтому каждый автор в своих трудах предлагает собственную трактовку данного понятия.

В исследованиях различных авторов предлагаются различные трактовки понятия «финансовое состояние», представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Определение понятия «финансовое состояние»

По нашему мнению, характеристика финансового состояния лишь с точки зрения платежеспособности организации не является целесообразной. Спектр исследуемых показателей существенно шире. Ошибочным является и определение финансового состояния только с позиции текущей оценки, поэтому необходимо рассматривать данное понятие так же с точки зрения перспективного развития организации и диагностики исследуемых показателей. Трактовку, приведенную в исследовании тремя последними авторами следует дополнить, т.к. рассматриваемая совокупность позволяет определить также конкурентоспособность, финансовую устойчивость и независимость.

Заключение

В данной работе осуществлена диагностика финансового состояния ООО «ВиТ» и разработка рекомендаций по его улучшению.

В первой главе проведено исследование теоретических основ проведения анализа финансового состояния предприятия, по результатам которого можно сделать ряд выводов:

− под анализом финансового состояния понимается процесс, в ходе которого происходит исследование и оценка различных показателей деятельности организации, содержащихся в финансовой отчетности и позволяющих определить текущее положение, выявить факторы, негативно влияющие на ее деятельность, а также спрогнозировать изменение отдельных показателей и оценить перспективы ее развития;

− финансовое состояние хозяйствующего субъекта обозначается системой показателей, которые отражают наличие, размещение, использование финансовых ресурсов предприятия, производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Показатели рентабельности обозначены неизменными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта;

− на основе комплексного анализа финансового состояния осуществляется анализ финансовой отчетности предприятия. Анализ бухгалтерской отчетности является процессом оценивания прошлого и текущего положения и результатов деятельности предприятия. Существенной целью обнаруживается оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

− результаты анализа финансовой отчетности осуществляются для целей обнаружения проблем управления производственно-коммерческой деятельностью, выбора направленностей процесса инвестирования капитала, оценки работы руководства предприятия, прогнозирования некоторых показателей и финансовой деятельности предприятия в целом. Анализ финансового состояния определяется основой, с помощью которой создается выработка финансовой политики предприятия.

Во второй главе проведен анализ финансового состояния ООО «ВиТ».

Проведенный анализ основных показателей выявил снижение эффективности деятельности ООО «ВиТ» в 2017 году, что выражается в снижении большинства показателей по сравнению с уровнем 2015 и 2016 годов.

Выручка от реализации за анализируемый период увеличились на 6076 тыс.руб. или на 3,4%. При этом себестоимость продаж увеличилась за анализируемый период на 4,5%. В связи с этим прибыль от продаж снизилась на 17,1%.

В анализируемом периоде произошел рост прибыли до налогообложения на 37,5%, а чистой прибыли – на 64,9%.

В результате увеличения показателей прибыли произошло снижение показателя рентабельности продаж – с 5,1% до 4,1%.

Отмечено снижение эффективности ресурсов предприятия:

- производительность труда работников ООО «ВиТ» уменьшилась с 553,7 тыс.руб. до 540,6 тыс.руб., т.е. на 2,4%;

- коэффициент оборачиваемости оборотных средств снизился с 5,4 до 4,4, т.е. на на 17,5%.

Положительным моментом является рост использования основных фондов, о чем свидетельствует рост показателя фондоотдачи на 12,6%.

Анализируя показатели, характеризующие ликвидность и платежеспособность предприятия можно сделать вывод об улучшении в отчетном периоде финансового состояния ООО «ВиТ». В частности, коэффициент текущей ликвидности на конец анализируемого периода увеличился и составил на конец 2017 года 1,534 (при норме 2).

Коэффициент быстрой ликвидности также за анализируемый период увеличился и составил 1,211 при норме 1,0, т.е. по данному показателю баланс предприятия удовлетворяет требованию ликвидности.

Коэффициент абсолютной ликвидности также увеличился с 0,026 до 0,338, значение этого показателя находится в пределах нормы (норма – 0,2-0,7), т.е. предприятие сможет погасить 33,8% своих краткосрочных обязательств за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

В соответствии с трехкомпонентным финансовым показателем типа финансовой устойчивости предприятие в 2015 и 2016 годы могла обеспечить формирование запасов и затрат лишь за счет основных источников формирования и затрат.

При этом за анализируемый период излишек основных источников формирования и затрат увеличился на 6294 тыс.руб. Следовательно, можно говорить о росте финансовой устойчивости данного предприятия.

В то же время, в соответствии с трехкомпонентной моделью исследуемое предприятие в 2015 и 2016 году находилось в неустойчивом состоянии.

Все коэффициенты финансовой устойчивости ООО «ВиТ» находятся ниже нормативных величин, что говорит о низкой степени устойчивости предприятия.

Так, коэффициент концентрации собственного капитала на конец 2017 г. составил 0,190 при норме ≥0,6, т.е. доля собственного капитала в средствах предприятия ниже нормативного значения. Кроме того, за анализируемый период доля собственных средств в общей сумме средств предприятия снизилась.

Соответственно увеличился коэффициент финансовой зависимости за два года с 5,203 до 5,357, а это означает, что на конец 2017 г. заемные средства составляют более 80% всех источников финансирования предприятия.

Коэффициент маневренности собственного капитала как на начало анализируемого периода, так и на конец имеет отрицательное значение, к концу года он снизился и составил -2,131 при рекомендуемом значении 0,2-0,5, что говорит о низкой степени капитализованности собственного капитала ООО «ВиТ».

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств за анализируемый период увеличился с 0,673 до 0,752, что говорит о росте долгосрочных пассивов в объеме нормальных источников финансирования имущества.

Проведенный анализ финансовой устойчивости ООО «ВиТ» выявил ряд проблем.

Во-первых, ООО «ВиТ» осуществляет неэффективное управление расчетами с кредиторами. Это выражается в отсутствии собственных оборотных средств, за анализируемый период их дефицит увеличился и составил 46044,5 тыс.руб.

Во-вторых, отмечено снижение финансовой устойчивости предприятия. Это связано со снижением доли собственного капитала в общей величине пассива баланса ООО «ВиТ». На конец 2017 года доля собственного капитала составила лишь 19% всех источников формирования имущества.

В третьей главе разработаны рекомендации, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятия:

 увеличение объема продукции с высокой добавленной стоимостью;

 реализация неиспользуемого имущества предприятия;

 использование факторинга;

 погашение кредиторской задолженности за счет реализации дебиторской задолженности;

 увеличение уставного капитала.

В результате их реализации, согласно сделанному прогнозу, ООО «ВиТ» на конец 2015 года будет обладать нормальной устойчивостью. При этом излишек собственных и долгосрочных источников за анализируемый период увеличится на 973 тыс.руб., а недостаток собственных источников снизится на такую же величину.

Таким образом, ООО «ВиТ» сможет повысить финансовую устойчивость при условии осуществления предлагаемых мероприятий.

Список литературы

1. Абрютина М.С. Экономика предприятия: Учебник. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2016. - 528 с.

2. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Н. П. Любушин. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 490 с.

3. Балабанов И.Т. Финансовый анализ. - М.: ИНФРА-М, 2017. – 400 с.

4. Батьковский A.M. Методологические проблемы совершенствования анализа финансовой устойчивости // Экономика, предпринимательство и право. - 2017. - №1. - С. 30 - 44.

5. Батьковский A.M., Батьковский М.А., Балычев СЮ. Управление финансовой устойчивостью предприятий // Экономика, статистика и информатика. - 2013. - №4. - С. 36 – 41.

6. Бердникова Л. Ф., Бердников А. А. Анализ финансового состояния организации: сущность и методика // Карельский научный журнал.- 2014. - №3. - С. 43-45.

7. Бороненкова, С. А. Финансовый анализ предприятий / С.А. Бороненкова. - Екатеринбург: Урал. гос. университет, 2015. - 260 с.

8. Бочкарева Т.А. Актуальные вопросы анализа финансового состояния предприятий: монография. Хабаровск: Хабаровская государственная академия экономики, 2015.-234 с.

9. Буравлев А.И., Иванцов Д.В Методика анализа финансово-экономического состояния промышленных предприятий // Экономика и управление: проблемы, решения. 2013. №2(14). - С. 20-29.

10. Волкова О.А. Профессиональная маргинализация в условиях глобального экономического кризиса. // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. 2010. № 3. С. 86–94.

11. Гаврилова А.Н. Финансы хозяйствующего субъекта. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 488 с.

12. Глухова Т.В., Кузнецова Е.А. Анализ финансового состояния предприятия в современных условиях // Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации: сборник статей IV Международной научно-практической конференции (22-23 октября 2014 г., Пенза). / Пенза: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, 2014. - С. 32-35.

13. Евдокимова Н.А. Перспективный анализ и формирование финансовой стратегии предприятия. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2016. - 116 c.

14. Ефремов А.В. Экономическая эффективность и ее оценка // Экономика и управление. - 2012. - № 5. - С. 3-7.

15. Жилкина А. Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 336 c.

16. Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия. - М.: Инфра-М, 2014. - 284 с.

17. Иванов М.Ю., Кокаев З.А. Особенности осуществления внутреннего финансового контроля и аудита // Бюджет. - 2015. - № 6. - С. 36 - 39.

18. Ковалев В.В. Финансы. – М. : Экономист, 2015. – 620 с.

19. Коновалова В.А. Методы финансового анализа предприятия // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С. 54-58.

20. Кунаковская И.А. Российский лизинг в контексте международного кризиса ликвидности. // Terra Economicus. - 2014.- № 3.- С. 339–343.

21. Логинов М.П. Антикризисное управление ипотечным кредитованием // Деньги и кредит. - 2016. - № 3. - С. 24–29.

22. Матвеев В.В. Роль инфраструктурных инвестиций в национальном процессе воспроизводства // Экономические науки. - 2011. - №2. - С. 68–72.

23. Матвеев П. С. Анализ деятельности фирмы. Микро - и макрофакторы. - М.: Эра, 2012. - 285 с.

24. Миронов С.Е. Финансовая устойчивость организации // Инновационное развитие экономики. - 2016. - №4. - С. 87-94.

25. Мурашова Е.А., Мурашов И.В., Хорошавин А.В.Методические особенности проведения анализа финансовогосостояния предприятия // Бюллетень науки и практики. - 2016. - №8. - С. 212-220.

26. Никонов В.В. Роль финансового анализа предприятия // Молодой ученый. — 2015. — №12. — С. 84 - 88.

27. Овечкина О.Н., Рыбакова Г.И. Проблемы анализа и оценки финансового состояния организации // Инновационное развитие экономики. - 2015. - №2. - С. 130-134.

28. Орлова О.Е. Введение в анализ финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения // Руководитель автономного учреждения. - 2017. - №8. - С. 44 - 52.

29. Осипова Н.М. Инструменты повышения финансовой устойчивости предприятия // Молодой ученый. — 2016. — №18. — С. 95-97.

30. Полякова А.Г. Модернизация экономики регионов нового освоения. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук / Институт проблем региональной экономики РАН. Санкт-Петербург, 2012. 366 с.

31. Пономарева Е.А. Значение и роль анализа финансового состояния предприятия // KANT: экономика и управление.- 2013.- №2. - С. 78-81.

32. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 322 с.

33. Рылов К.А. Методы финансового анализа предприятия // Молодой ученый. — 2017. — №1. — С. 104 - 107.

34. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2014. – 518 с.

35. Смекалов П. В. Анализ финансовой отчетности предприятия / П.В. Смекалов, Д.Г. Бадмаева, С.В. Смолянинов. - М.: Проспект Науки, 2016. - 472 c.

36. Султанова А.В. Инновационное развитие российских региональных экономических систем на современном этапе // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 2. - С. 3802–3806.

37. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций). - М.: Инфра-М, Финансы и статистика, 2015. - 336 c.

38. Файдушенко В.А. Финансовый анализ: теория и практика. Учебное пособие. - Хабаровск: Изд-во Хабар.гос. тех. ун-та, 2013 – 190 с.

39. Фатеев Б. В. Особенности формирования финансов организации // Аудит и налогообложение. – 2016.– № 6. – С. 2–7.

40. Федорова Р.Р. Правила финансовой устойчивости // Бюджет. - 2012. - №10. - С. 32 - 35.

41. Финансы и кредит: учебник / под ред. проф. М. В. Романовского, проф. Г. Н. Белоглазовой. – М. : Юрайт-Издат, 2016. – 575 с.

42. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П.Павлова. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 520 с.

43. Хелферт Э. Техника финансового анализа / Хелферт, Эрик. - М.: Аудит, Юнити, 2015. - 663 c.

44. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2016. – 560 с.

45. Яблокова В.А. Методика анализа ликвидности и платежеспособности предприятия // Молодой ученый. — 2014. — №11. — С. 88 - 94.

Примечания

Оригинальность работы 75%

Покупка готовой работы
Тема: «Диагностика и пути улучшения финансового состояния организации»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 4500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика