Дипломная работа

«Повышение эффективности коммерческой деятельности предприятия на основе обеспечения его конкурентоспособности (на примере ООО «Торговый дом ЦОЗ»)»

  • 90 страниц
Содержание

Введение 4

1 Теоретические аспекты оценки конкуренто способности предприятия 7

1.1 Понятие конкурентоспособности предприятия и критерии её оценки 7

1.2 Методика анализа конкурентоспособности предприятия 12

1.3 Пути повышения коммерческой эффективности деятельности предприятия на основе роста его конкурентоспособности 21

2 Анализ конкурентоспособности ООО «ТД ЦОЗ» 35

2.1 Характеристика деятельности ООО «ТД ЦОЗ» 35

2.2 Анализ конкурентоспособности ООО «ТД ЦОЗ» 46

2.3 Мероприятия, направленные на повышение конкуренто способности организации и рост показателей эффективности его деятельности 58

2.4 Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий 74

Заключение 81

Список использованных источников 84

Приложения 88

Введение

На современном этапе экономического развития проблема конкурентоспособности занимает центральное место в экономической политике государства.

Создание конкурентных преимуществ перед соперником становится стратегическим направлением деятельности государства и его органов в области обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. При этом повышение конкурентоспособности касается всех уровней ее иерархии: продукции, предприятия, отрасли, региона и страны в целом, но особую важность приобретает конкурентоспособность предприятия как основного звена экономики.

Несмотря на большое количество факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия, все же основным и определяющим из них остается его способность производить конкурентоспособную продукцию и создавать условия для ее продвижения на рынок.

В сложившейся ситуации для успешной конкурентной борьбы предприятиям необходимо не только обновлять технологии и технологическое оборудование, изучать внутренний и внешний рынок и вести маркетинговые исследования, также выявлять свои возможности, слабые стороны и уязвимые места конкурентов, но и оказывать управляющее воздействие на собственную конкурентоспособность и определять ее основные направления.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что в условиях рыночной экономики конкурентоспособность товаров и услуг – это главный фактор успеха любого предприятия.

Все вышесказанное в полной мере относится и к сфере оптовой торговли строительными материалами.

В современных условиях для любой коммерческой организации вопросы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и эффективности производства приобретают особую актуальность.

Выпуск конкурентоспособной продукции является одной из важнейших направлений современного этапа развития российской экономики. Конкурентоспособность любой отрасли экономики характеризует его способность существовать и развиваться в данной стране, соответствовать существующему спросу на продукцию, номенклатуре и ассортименту выпускаемой продукции, его качественным и ценовым характеристикам, а также одновременно способствовать росту благосостояния занятых в ней работников и государства в целом.

Классическими работами, в которых изучаются основы обеспечения конкурентоспособности, считаются научные труды М. Портера, И. Ансофа, К. Прахалада и Г. Хемела. Именно на достижения этих авторов в своих работах ссылаются российские ученые Г. Багиев, А. Градов, П. Завьялов, В. Тарасевич, Р. Фатхутдинов, А. Юданов, украинские – Б. Губский, А. Воронкова, Н. Тарнавска, И. Акимова, З. Шершнева и др.

Несмотря на большое количество исследований в данном направлении, на сегодняшний день в РФ нет общепринятой методики оценивания конкурентоспособности предприятия. Неполнота, а иногда и отсутствие доступа к информации о деятельности предприятий-конкурентов часто приводит к необъективной оценке преимуществ хозяйствующего субъекта.

Цель выпускной квалификационной работы – анализ конкурентоспособности предприятия и разработка мероприятий по повышению эффективности коммерческой деятельности предприятия (на примере ООО «Торговый дом ЦОЗ»).

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

 изучить теоретические основы оценки конкурентоспособности предприятия;

- провести анализ конкурентоспособности ООО «Торговый дом ЦОЗ»;

- предложить пути повышения коммерческой деятельности предприятия на основе обеспечения конкурентоспособности ООО «Торговый дом ЦОЗ».

Объектом выпускной квалификационной работы выбрано предприятие ООО «Торговый дом ЦОЗ».

Предметом выпускной квалификационной работы является коммерческая деятельность ООО «Торговый дом ЦОЗ».

В рамках системного подхода к исследованию были применены методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, статистический метод, методы анализа абсолютных и относительных показателей, вертикальный и горизонтальный методы анализа баланса, расчетно-аналитический метод, SWOT-анализ.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов: М.Портера, Г.Л. Азоева, И.З. Должанского, Н.Н. Павловой, Р.А. Фатхутдинова и других, посвященных изучению вопросов повышения конкурентоспособности предприятия.

Информационную основу исследования составляют данные анализа рынка цемента Челябинской области, данные бухгалтерской и статистической отчетности ООО «Торговый дом ЦОЗ».

Фрагмент работы

Рассматривая понятие «конкурентоспособность», стоит отметить, что существуют совершенно разные толкования данного определения. Вероятно, это обусловлено тем, что конкурентоспособность предприятия относится к экономическим категориям, сущность которых не находит своего объективного выражения. Самому своему существованию она обязана экономической науке, которая ввела рассматриваемую категорию в оборот.

Иными словами, конкурентоспособность является понятием достаточно субъективным. Следовательно, ее содержание и сущность при отсутствии общепринятого определения может трактоваться по-разному, в зависимости от представлений того или иного познающего субъекта.

Формулируя понятие конкурентоспособности предприятия, следует исходить из содержания и сущности явления конкуренции. Также представляется очевидным, что конкурентоспособность предприятия должна определяться в зависимости от достижения целей, обусловленных процессом конкурентной борьбы. Иными словами, предприятие будет тем более конкурентоспособным, чем более успешно с позиций конкуренции оно осуществляет свою деятельность [18, с. 41].

Рассмотрим основные варианты определений конкурентоспособности организации в современной литературе по данной тематике в соответствии с таблице 1.

Заключение

В выпускной квалификационной работе проведено исследование методов обеспечения конкурентоспособности предприятия на примере ООО «Торговый дом ЦОЗ»

В данной главе проведено исследование теоретических аспектов оценки конкурентоспособности предприятия. По результатам проведенного исследования можно отметить следующее:

- под конкурентоспособностью предприятия понимают соответствие производимых компанией товаров и услуг условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации, включающим в себя такие понятия, как цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама;

- критериями оценки конкурентоспособности предприятия являются: эффективность производственной деятельности, - финансовое положение предприятия, эффективности организации сбыта и продвижения товара и - конкурентоспособность продукции;

- для оценки конкурентоспособности организации используется пять методов: метод на основе сравнительных преимуществ организации, метод равновесия организации в отрасли, метод на основе рыночной позиции фирмы, метод оценки качества продукции и матричный метод;

- обеспечение конкурентоспособности предприятия является одним из инструментов повышения эффективности его деятельности.

Во второй главе проведен анализ конкурентоспособности ООО «Торговый дом ЦОЗ».

Основным видом деятельности ООО «Торговый Дом ЦОЗ» является оптово-розничная торговля. Компания осуществляет продажу следующих товарных групп:

 шлакопортландцемент М300, М400;

 портландцемент М400Д0 и М400Д20;

 портландцемент М500Д0;

 сульфатостойкий портландцемент М400Д0;

 портландцемент М500 Д0Н.

Проведенный анализ выявил снижение эффективности коммерческой деятельности ООО «Торговый Дом ЦОЗ».

Превышение темпов прироста расходов над темпами роста доходов привела к снижению валовой прибыли на 275 тыс.руб., прибыли от продаж на 1183 тыс.руб. За анализируемый период отмечено уменьшение прибыли до налогообложения на 49 тыс.руб.

В 2015 году по сравнению с 2013 годом все показатели рентабельности, снизились, что свидетельствует о снижении эффективности деятельности

предприятия.

По результатам проведенного анализа конкурентоспособности ООО «Торговый Дом ЦОЗ» можно отметить следующее.

ООО «Торговый Дом ЦОЗ» имеет достаточно сильных конкурентов на рынке цемента. При этом ООО «Торговый Дом ЦОЗ»» не является лидером на рынке. По многим показателям исследуемое предприятие уступает непосредственным конкурентам. В частности, ООО «Уралцемент» занимает значительно большую долю рынка, чем исследуемое предприятие.

Проведенный анализ выявил необходимость разработки мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности ООО «Торговый Дом ЦОЗ».

Предприятию предложены осуществить мероприятия по следующим направлениям:

1) совершенствование продвижения продукции в сети Интернет;

2) осуществление рекламной кампании.

В результате предложенных мероприятий у ООО «Торговый Дом ЦОЗ» существенно увеличится эффективность финансово-хозяйственной деятельности, что выражается в росте прибыли и рентабельности. В свою очередь, повышение показателей прибыли, рентабельности, увеличение доли рынка позволят исследуемому предприятию повысить свою конкурентоспособность на рынке.

Список литературы

1. Гражданский кодекс: Ч. 1,2,3. – М.: Юрайт-Издат, 2015. – 461с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая. – М.: «ЭКМОС», 2015. – 448с.

3. Абабков Ю.Н., Филиппова И.Г. Обеспечение конкурентоспособности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 352с.

4. Адлер Ю.П., Липкина В.В. Лидерство как механизм постоянного обеспечения конкурентоспособности // Стандарты и качество. - 2013. - №10. - С.14-22.

5. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2013. – 268с.

6. Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы / Гос. ун-т управления, Нац. фонд подготовки фин. и упр. кадров. - М.: ОАО «Тип. «Новости», 2014. - 256 с.

7. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред.В.И. Титова. - М.: Дашков и К, 2014. - 349 с.

8. Апишев А.А., Гапоненко А.В. Основы обеспечения конкурентоспособности предприятий. – М: Куб ГТУ, 2015. – 128 с.

9. Арутюнова Д.В. Стратегический менеджмент Учебное пособие. -Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ,2014. – 122 с.

10. Арнаут И.П. Исследование подходов относительно дефиниции конкурентоспособности предприятия // Инновационная экономика. – 2014. – №3. – С.111-114

11. Баяндин Н. Конкурентная разведка и новые информационные технологии // Банковское дело в Москве. - 2012. - № 7. - С.63-65.

12. Быков В.А., Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность. – М: Юнити-Дана, 2013. – 295 с.

13. Войтоловский Н. В. Комплексный экономический анализ предприятия. - СПб.: Питер, 2010. — 256 с.

14. Гармашов В.С. Стратегия обеспечения конкурентоспособности фирмы: Дис. в виде науч. докл. . канд. экон. наук. - СПб., 2015. - 32 с.

15. Головачев А.С. Конкурентоспособность организации. Издательство: Вышэйшая школа, 2013. – 464 с.

16. Данько Т.П. Управление маркетингом. – М.: ИНФРА-М, 2014. –448 с.

17. Егоров Ю.Н. Основы маркетинга. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 275 с.

18. Ермолович Н.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. - Минск: ООО "Интерпрессервис", УП "Экоперспектива", 2013.- 576 с.

19. Зимин А.Ф., Тимирьянова В.М. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 288 с.

20. Калиев О.М. Понятие экономической эффективности коммерческой деятельности // Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 99-103.

21. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Издательство прогресс, 2010.Маркетинг / Под ред. академика А.Н.Романова. Издание второе, дополненное и переработанное - М.: Феникс, 2012.- 394 с.

22. Mapакулин М.В. Управление компромиссами как фактор конкурентоспособности компании // Менеджмент в России и за рубежом. -2013. - №4. - С.25-31.

23. Наумов В.Н. Стратегический маркетинг.– М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 313 с.

24. Николаева М. А. Теоретические основы товароведения: учеб. для вузов / М. А. Николаева. — М. : Норма, 2014. — 448 с.

25. Нуралиев С.У., Нуралиева Д.С. Маркетинг. М: Дашков и К, 2013. – 362 с.

26. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: учебник. – 12-е изд., перераб. и доп. – М. : Дашков и К, 2014. – 500 с.

27. Портер М. Конкуренция. – М: Вильямс, 2014. – 161 с.

28. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей конкурентов. – М: Альпина Бизнес Букс, 2013. – 453 с.

29. Резник Г.А. Введение в маркетинг. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 202 с.

30. Рубин Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции: Учебник / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., Маркет ДС Корпорейшн, 2013 - 584 с.

31. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 536 с.

32. Смирнов Э.А. Теория организации: учебное пособие. М.: РИОР, 2014. – 208 с.

33. Старовойтов М.К., Фомин П.А. Практический инструментарий организации управления промышленным предприятием:монография. – М.: Высшая школа, 2012. – 267 с.

34. Тебекин А.В., Касаев Б.С. Менеджмент организации: Учебник. – М.:КноРус, 2013. – 676 с.

35. Титова О.В. Стратегический менеджмент: учебное пособие / Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2014. – 240 с.

36. Траут Д., Райс Э. Маркетинговые войны. – М: Питер, 2015. – 327 с.

37. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. Учебник. - М.: Изд-во Эксмо, 2014. – 480 с.

38. Финансовый менеджмент. Как управлять капиталом. Балабанов И.Т. Изд.2-е. - М.: Финансы и статистика, 2013.- 384 с.

39. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб.пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 499 с.

40. Царев В.В., Кантарович А.А., Черныш В.В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология. – М: Юнити-Дана, 2014. – 799 с.

41. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 255 с.

42. Шохин Е. И. Финансовый менеджмент: Учебник.- М.: Кнорус, 2015. – 480 с.

43. Экономика, организация и управление на предприятии: Учеб.пособие / под ред. М. А. Боровской. – Ростов н / Д: Феникс, 2014. – 475 с.

44. Юкаева В.С. Управленческие решения: Учебное пособие. – 4-е изд. М.: Дашков и К, 2013. – 800 с.

45. Юркова Т.И. Юрков С. В. Экономика предприятия: Учебное пособие .- 2-е изд. Электронный учебник 2014. - 228 с.

46. Центр раскрытия корпоративной информации // http://www.e-di***sure.ru/

Примечания

Оригинальность 70%

Покупка готовой работы
Тема: «Повышение эффективности коммерческой деятельности предприятия на основе обеспечения его конкурентоспособности (на примере ООО «Торговый дом ЦОЗ»)»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 90
Цена: 4200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика