Дипломная работа

«Повышение эффективности использования основных производственных фондов (на примере ООО «РЕГИОН»)»

  • 73 страниц
Содержание

Введение 4

1 Теоретические основы управления основными производственными фондами предприятия 6

1.1 Понятие и состав основных фондов предприятия 6

1.2 Показатели эффективности использования основных фондов 11

1.2 Методы управления основными фондами предприятия 20

2 Оценка использования основных производственных фондов ООО «Регион» 29

2.1 Краткая характеристика ООО «Регион» 29

2.2 Анализ состава и структуры основных производственных фондов ООО «Регион» 33

2.3 Анализ движения основных производственных фондов организации 36

2.4 Анализ эффективности использования основных производственных фондов ООО «Регион» 40

2.5 Рекомендации по повышению эффективности использования основных производственных фондов ООО «Регион» 47

Заключение 60

Список использованных источников 64

Приложения 68

Введение

В условиях рыночной экономики одним из важнейших факторов устойчивого развития предприятий становится улучшение использования его имущества. Основные производственные фонды, задействованные в организациях, служат для них важнейшим экономическим ресурсом и, безусловно, влияют на финансовую результативность работы. В их эффективном использовании заинтересованы и собственники предприятия, взносы которых в уставной капитал способствовали формированию имущества предприятия.

Отличительной особенностью основных фондов является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначальной внешней формы в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Основные фонды играют очень важную роль в хозяйственной деятельности предприятия, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. В настоящее время для того, чтобы предприятие могло иметь сильную производственно-техническую базу, основные средства необходимо приобретать за счет собственных, заемных и привлеченных средств.

Объектом исследования являются деятельность ООО «Регион».

Предмет исследования – основные производственные фонды ООО «Регион».

Целью исследования является обеспечение эффективности использования основных производственных фондов производственного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 рассмотреть теоретические аспекты управления основными производственными фондами предприятия;

 провести анализ эффективности использования основных фондов ООО «Регион»;

 разработать мероприятия по улучшению использования основных фондов ООО «Регион».

Степень и уровень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы воспроизводства основных фондов получили свое отражение в исследованиях: Беченова А., Бутова A.С., Буяновой Л.Н., Веселова Г.В., Волконского В., Зачесова В.П., Елового И.А., Кострова B.Н., Курбатовой А.В., Курьева В.Г., Левитина В.П., Фомина В.Г. и других.

Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, материалы из периодической печати, данные бухгалтерской отчетности ООО «Регион» за 2013 - 2015 гг.

Основными методами исследования данной проблемы являются - метод группировки, метод сравнения, графический метод, расчетно-аналитический метод и др. методы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления основными производственными фондами предприятия.

Во второй главе проведен анализ эффективности использования основных фондов ООО «Регион», разработаны мероприятия по улучшению использования основных фондов данного предприятия.

Фрагмент работы

Основные средства представляют собой объекты имущества организации, используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он

превышает 12 месяцев [9].

В соответствии с требованиями нормативных актов по бухгалтерскому учету к основным средствам не относятся, а включаются в состав средств в обороте:

- предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

- предметы стоимостью на дату приобретения не более установленной величины за единицу, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся

к основным средствам независимо от их стоимости;

- предметы из установленного перечня, относимые к средствам в обороте [22].

К основным средствам также не относятся оборудование и машины, числящиеся как готовые изделия (товары) на складах предприятий-изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути, числящиеся на балансе капитального строительства.

Заключение

По результатам выполнения ВКР можно сделать ряд выводов.

На современном этапе развития становление инновационной экономики представляет собой необходимое условие для перехода к прогрессивным структурно-технологическим и организационным формам производства и модернизации экономики России. При этом одно из необходимых условий состоит в совершенствовании основных производственных фондов (ОПФ) промышленности и повышение эффективности их использования.

В настоящее время основные производственные фонды предприятий отличаются сложным многоаспектным характером и различным целевым назначением.

Основные фонды представляют собой один из основных элементов производственного потенциала предприятия. Состояние и эффективное использование производственных фондов непосредственным образом оказывает влияние на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то есть рациональное и эффективное использование основных фондов позволяет повысить объемы производства без дополнительных капитальных вложений либо при минимальной их величине, тем самым обеспечивая большую прибыльность деятельности предприятия в целом.

Все показатели использования основных фондов можно разделить на три группы:

 показатели экстенсивного использования основных фондов, которые отражают уровень использования их во времени;

 интенсивного использования основных фондов, которые отражают уровень их использования по мощности;

 интегрального использования основных фондов, которые учитывают совокупное влияние как экстенсивных, так и интенсивных факторов.

Основные проблемы, возникающие в производственно-хозяйственной деятельности предприятий, связаны с высокой степенью изношенности основных фондов, недостатком инвестиций на их обновление. Такое состояние основных фондов снижает производительность труда, снижает конкурентоспособность отечественной продукции, понижает инвестиционную привлекательность предприятий, ухудшает условия труда, здоровье трудящихся, ухудшает состояние окружающей среды. При этом вопросы, связанные с обновлением основных фондов, должны решаться на основе системных знаний и постоянного использования современных механизмов и инструментов управления.

Для активизации внутренних факторов повышения эффективности ОПФ можно выделить компонентные группы показателей, среди которых основными являются показатели эффективности использования, прежде всего фондоотдача и фондовооруженность.

В условиях усиливающейся конкуренции существенно возрастает влияние состояния основных фондов на итоговые результаты деятельности организации. В связи с этим существует необходимость формирования эффективной системы управления основными фондами.

В работе проведен анализ основных производственных фондов ООО «Регион» выявил следующее.

Проведенный анализ показал, что деятельность ООО «Регион» в 2015 году характеризуется ростом финансово-экономических показателей: выручки, прибыли и рентабельности. Вместе с тем, у предприятия наблюдается снижением темпов роста показателей в 2015 году по отношению к уровню предшествующего года.

Проведенный анализ основных производственных фондов ООО «Регион» выявил следующее:

- за анализируемый период величина основных производственных фондов увеличилась на 728 тыс.руб. или 36,6% и составила на конец 2015 года 2716 тыс.руб.;

- на конец 2015 года наибольшую долю в структуре основных средств составляют машины и оборудование и здания;

- движение основных производственных фондов ООО «Регион» характеризуется с одной стороны, ростом показателя обновления, а с другой стороны, снижением их уровня износа.

- положительным моментом является рост уровня фондовооруженности с 33,98 тыс.руб./чел. в 2013 г. до 44,92 тыс.руб. / чел. в 2015 г. Это вызвано увеличением стоимости основных производственных фондов предприятия;

- положительной тенденцией является также рост показателя фондорентабельности, что объясняется более высокими темпами роста чистой прибыли по сравнению с темпами роста среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Проведенный анализ выявил проблему, заключающуюся в снижении эффективности использования основных производственных фондов ООО «Регион». Это выражается в снижении коэффициентов экстенсивной, интенсивной нагрузки и интегрального коэффициента. Это свидетельствует о наличии недозагрузки основных производственных фондов предприятия.

С целью повышения эффективности использования основных средств ООО «Регион» рекомендуется осуществить инвестиционный проект по развитию организации нового вида деятельности.

На настоящий момент ООО «Регион» осуществляет производство только корпусной мебели. Ограниченный выпуск продукции не позволяет предприятию полноценно развиваться. В связи с этим предлагается рассмотреть возможность организации производства мягкой мебели. Данный проект включает внедрение следующих видов деятельности:

- производство мягкой мебели для дома: комплекты, состоящие из кресел и диванов, отдельно диваны, диван-кровати, кресла, раскладные кресла, мягкие уголки для гостиной комнаты;

- ремонт мебели, как произведенной нашей фирмой, так и другими производителями;

- производство мягкой мебели для офисов;

- сборка готовых комплектов мебели по заказам населения.

В случае реализации предлагаемого мероприятия произойдет увеличение стоимости основных производственных фондов предприятия, а так же увеличатся показатели их использования.

После осуществления предлагаемых рекомендаций все показатели использования основных производственных фондов улучшатся. В частности, уровень фондоотдачи увеличится на 1,45 руб. или 14,7%. Показатель фондовооруженности увеличится на 29,26 тыс.руб./чел. или на 65,2%; фондорентабельность - на 18,15%.

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

2. Абрютина М.С, Грачев А.В. Анализ финансово-экономическойдеятельности предприятия: Учеб.-практ. пособие. - М.: Дело исервис, 2011. – 351 с.

3. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник/Под ред. В.И. Стражева. – Минск: Новое знание, 2012. – 288 с.

4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие/Под ред. Л.Л. Ермолович. – М., 2011. – 292 с.

5. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы. – М.: Экономическое образование, 2011. – 322 с.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственнойдеятельности: Учебник. - 4-ое изд., перераб. и доп. - М.:Финансы и статистика, 2013. – 524 с.

7. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 353 с.

8. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2012. – 284 с.

9. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующегосубъекта.- М.: Финансы и статистика, 2011. – 252 с.

10. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях. – М., 2011. – 261 с.

11. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. – М., 2013. – 188 с.

12. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Изд-во «Бухгалтерский учет», 2013. – 215 с.

13. Жулега И.А. Методология анализа финансового состояния предприятия. – СПб.: Питер, 2011. – 235 с.

14. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2012

15. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М,2013. – 291 с.

16. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 322 с.

17. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2011. – 268 с.

18. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состоянияпредприятия. - Изд. 3-е исправ., доп. - М.: Центр экономики имаркетинга, 2012. – 254 с.

19. Ковалев В.В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2012. – 354 с.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 287 с.

21. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности/И.А. Алексеева, Ю.В. Васильев и др. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 216 с.

22. Котляр Э.А., Самойлов Л.Л., Лактионова О.О. Искусство и методы финансового анализа и планирования. – М.: НВП «ИНЭК», 2011. – 243 с.

23. Крейнина Н.Н. Финансовое состояние предприятия: Методыоценки. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 218 с.

24. Любушин Н.П., Лешева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 212 с.

25. Маркорьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. - М.:ПРИОР,2013. – 265 с.

26. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 236 с.

27. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 167 с.

28. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Академия, 2011. – 248 с.

29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2013. – 365 с.

30. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий). – М.: ТК Велби, «Проспект», 2012

31. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 278 с.

32. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. - 5-еизд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2012. – 228 с.

33. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник/ В.В.Осмоловский, Л.И.Кравченко, Н.А. Русак и др.; Под общ. ред.В.В. Осмоловского. – М.: Новое знание, 2011. – 358 с.

34. Чечевицина Л.И., Чуев Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Маркетинг, 2012. – 247 с.

35. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 315 с.

36. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С, Негашев Е.В. Методикафинансового анализа. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М.2013. – 368 с.

37. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятия. - М.:ИНФРА-М, 2011. – 272 с.

38. Экономика предприятия/Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ, 2013

39. Экономический анализ: Учебник для вузов/Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 347 с.

40. Экономический анализ: ситуации, тесты, приемы, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование/Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 215 с.

41. Климова Н.В. Направления совершенствования методики анализа состояния и эффективности использования основных средств//Экономический анализ: теория и практика. – 2011. - №6

42. Михайлов О.В. Анализ резервов эффективности использования основных средств в условиях кризиса//Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. – 2009. - №1

Примечания

Оригинальность 66%

Покупка готовой работы
Тема: «Повышение эффективности использования основных производственных фондов (на примере ООО «РЕГИОН»)»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 4200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика