Дипломная работа

«Оптимизация затрат при выполнении строительно-монтажных работ»

  • 82 страниц
Содержание

Введение 5

1 Теоретические аспекты управления затратами при выполнении строительно-монтажных работ 8

1.1 Сущность и виды затрат строительной организации 8

1.2 Методика анализа затрат строительной организации 15

1.3 Пути оптимизации затрат при выполнении строительно-монтажных работ 26

2 Анализ эффективности затрат при выполнении строительно-монтажных работ на примере ООО «Комфорт» 40

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 40

2.2 Анализ динамики и структуры затрат ООО «Комфорт» 43

2.3 Анализ влияния факторов, формирующих затраты при выполнении строительно-монтажных работ 47

2.4 Оценка резервов повышения эффективности затрат ООО «Комфорт» 50

2.5 Рекомендации по оптимизации затрат при выполнении строительно-монтажных работ ООО «Комфорт» 57

Заключение 73

Список использованных источников 75

Приложение А 79

Приложение Б 81

Введение

Определение затрат на строительно-монтажные работы является одним из решающих условий принятия управленческих решений в области строительства. Очень важно оценить влияние материальной комплектации строительно-монтажных работ на расходование материалов в стоимостных и натуральных показателях, а также на стоимость работ и её трудоемкость, которые определяет выбранная материальная комплектация. Так же оно дает возможность анализа различных вариантов проекта, после чего сделать выбор оптимального решения, с меньшей суммой затрат материалов и стоимости выполненных работ.

До настоящего времени, основное внимание в вопросах повышения результатов управленческих решений уделялось задачам сетевого управления и планирования, в особенности вопросов сокращения времени реализации проекта, поиска сокращений расходов на комплексное строительство за счет перераспределения ресурсов между объектами. Для реализации этих целей свойственно использование определенного комплекта строительных материалов и определенных видов работ на каждом этапе строительства.

В отличие от задач сетевого планирования, задача определения совокупности строительных материалов для производства строительных работ зависит от других вопросов проекта и сама влияет на них.

На данный момент управленческие задачи в области рационального использования ресурсов и оптимизации затрат требуют особого внимания к вопросам повышения эффективности затрат на предприятиях строительной отрасли. Необходимость решения данной проблемы имеет большое практическое значение. Поиск резервов повышения эффективности затрат, снижения себестоимости строительно-монтажных работ и повышение эффективности строительного производства особенно актуально для строительной организации в условиях нестабильной внешней среды.

В результате проведения мероприятий по снижению затрат прежде всего увеличиваются прибыль, рентабельность, финансовые ресурсы для осуществления расширенного воспроизводства. Создается возможность увеличения объема строительно-монтажных работ без привлечения дополнительных материально-технических и трудовых ресурсов.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке рекомендаций по оптимизации затрат при выполнении строительно-монтажных работ на примере ООО «Комфорт».

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

− рассмотреть теоретические аспекты управления затратами при выполнении строительно-монтажных работ;

− провести анализ эффективности затрат при выполнении строительно-монтажных работ на примере ООО «Комфорт»;

− разработать рекомендации по оптимизации затрат при выполнении строительно-монтажных работ ООО «Комфорт».

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Комфорт».

Предметом исследования служат затраты при осуществлении строительно-монтажных работ.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительством РФ, нормативные акты других министерств и ведомств.

Информационными источниками исследования являются бухгалтерская и статистическая отчетность, организационно-распорядительная документация предприятия.

Методологической основой исследования послужили следующие средства: системный анализ, экономико-математические методы, логико-аналитические методы, построение таблиц и графических зависимостей.

Практическая значимость ВКР заключается в том, что в нем проведено обоснование планового уровня затрат на строительно-монтажные работы с учетом рекомендаций, направленных на повышение эффективности осуществления строительно-монтажных работ.

Фрагмент работы

В процессе выполнения строительно-монтажных работ строительная организация несет денежные затраты. Их характер, состав и структура зависят от многих факторов: организационно – правовой формы хозяйствования, отраслевой принадлежности, места занимаемого хозяйствующим субъектом на рынке товаров и капитала, инвестиционной, финансовой и учетной политики, а также установленных законодательно правил и принципов поведения хозяйствующих субъектов в налоговой, кредитной, страховой и фондовой сферах [30, c. 401].

В современной литературе существует множество определений и большое количество точек зрения на сущность понятий расходов и затрат.

Затраты – это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции (услуг, работ) за определенный период времени [34, c. 321].

Расходы – это затраты определенного периода времени, документально подтвержденные, экономически оправданные (обоснованные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию [34, c. 322].

А.Ф. Ионова отмечает следующее «расходы периода – это текущие затраты, которые не поддаются инвентаризации, относятся к периоду, а не к определенному объему производства и связаны с получением в течение периода услуг». К таким расходам относятся коммерческие и управленческие расходы. Они не учитываются при определении производственной себестоимости продукции. Расходы на продукт и расходы периода формируют полную себестоимость [9, c.256].

В отличие от затрат расходы не могут быть в состоянии запасоёмкости, не могут относиться к активам предприятия. Они отражаются при расчете прибыли предприятия в отчете о прибылях и убытках.

Заключение

Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке рекомендаций по оптимизации затрат при выполнении строительно-монтажных работ на примере ООО «Комфорт».

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления затратами при выполнении строительно-монтажных работ.Проведенное исследование теоретических аспектов управления затратами при выполнении строительно-монтажных работ позволяет сделать следующие выводы:

1) управление затратами - это средство достижения строительной организацией высокого экономического результата. Оно не сводится только к снижению затрат, так как распространяется на все элементы управления.

2) затраты строительной организации классифицируются по различным признакам. Группировка затрат в соответствии с их экономическим содержанием осуществляется но следующим элементам:

− материальные расходы (за вычетом стоимости возвратных отходов);

− расходы на оплату труда;

− суммы начисленной амортизации;

− прочие расходы.

По способу отнесения на себестоимость конкретных видов продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные;

3) оптимизация затрат при выполнении строительно-монтажных работ является основой эффективного функционирования строительной организации.

Во второй главе проведен анализ эффективности затрат при выполнении строительно-монтажных работ на примере ООО «Комфорт».

Анализ технико-экономических показателей выявил рост большинства из них, что говорит о повышении эффективности деятельности предприятия.

Проведенный анализ динамики затрат выявил увеличение величины затрат за анализируемый период на 2315 тыс.руб. или на 10,2%.Наибольший прирост отмечен по статье «Материальные затраты» - на 1217 тыс.руб. или на 10,1%. Значительным оказался рост и по статье «Затраты на оплату труда» - на 964 тыс.руб.

В анализируемом периоде наибольшую долю затрат в структуре себестоимости имеет статья «Материальные затраты». Значительную долю в структуре затрат имеют также затраты на оплату труда.

У ООО «Комфорт» наблюдается снижение издержкомости (за анализируемый период на 2,8 п.п) и рост издержкоотдачи (на 3,1 п.п). Это говорит о повышении эффективности использования затрат предприятия. При этом перерасход затрат ООО «Комфорт» в анализируемом периоде составил 2219,4 тыс.руб.

Проведенный анализ показал, что наибольшую долю в структуре себестоимости продаж ООО «Комфорт» занимают материальные затраты.

В работе разработаны рекомендации по оптимизации затрат при выполнении строительно-монтажных работ ООО «Комфорт».

Автором предложено осуществление следующих мероприятий:

- внедрение информационной системы управления поставками материальных ресурсов;

- реализация неиспользуемых основных фондов.

Осуществление данных мероприятий позволит снизить затраты ООО «Комфорт» на 1,9 млн.руб. Следовательно, внедрение приведенных выше мероприятий по повышению эффективности затрат на проведение строительно-монтажных работ ООО «Комфорт» целесообразно. Данные мероприятия позволят существенно снизить затраты предприятия, что скажется в конечном итоге на снижении стоимости работ для потребителей и росте финансовых результатов предприятия.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011)

2. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ.

3. О формах бухгалтерской отчетности организаций: приказ Минфина РФ от 02.07.2010 №66н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» 1/2008, утв. Приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н (ред. от 06.10.2008 №106н).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утв. приказом Минфина от 06 мая 1999г. № 33н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008), утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 №107н.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 г № 94н (ред. от 18.09.2006 № 115н).

8. Устав ООО «Комфорт»

9. Адамов, В.Е. Факторный индексный анализ (методология и проблемы)/ В.Е.Адамов.- М.: Статистика, 2013.-376 с.

10. Берзинь И.Э. Экономика фирмы. М.: Финансы и статистика, 2014.

11. Врублевский Н.Д. Построение системы счетов управленческого учета // Бухгалтерский учет, 2015, №17. - С. 63-66

12. Вахрушина, М.А Бухгалтерский управленческий учет: Учеб: Учебник для вузов. / М.А Вахрушина,– 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИКФ (Омега-Л: высш. Шк.), 2014. – 528 с.

13. Головизина, А.Г. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие / А.Г. Головизина, О.И. Архипова. – М.: ООО «ТК Велби», 2015.-428 с.

14. Грузинов, В.П. Экономика предприятий / В.П.Грузинов. – М.: Финансы и статистика, 2013.-338 с.

15. Друри, К. Учет затрат методом стандарт-кост. / Пер. с англ. / К. Друри. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2014.- 424 с.

16. Зайцев, Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник / Н.Л.Зайцев. - М., ИНФРА-М, 2015. – 578 с.

17. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов. / В.А.Ивашкевич. – М.: Экономист, 2015. – 618 с.

18. Ивашкевич, В. Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и местам формирования затрат // Бухгалтерский учет, 2013, № 5. - С. 56-59

19. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. / Н.П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 368с.

20. Кондратова, И.Г. Основы управленческого учета / И.Г. Кондратова. –М.: Финансы и статистика, 2014. – 144 с.

21. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Ананькина [и др.]; Под ред. Н.Г. Данилочкиной. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2013. – 279 с.

22. Котляров, С.А. Управление затратами. / С.А.Котляров. – СПб.: Питер, 2014. – 160 с.

23. Крылов С.В., Анализ рентабельности и себестоимости продукции: Учеб.пособие / С.В.Крылов. – СПб.: СПбГУАП, 2014.

24. Ластовицкий, В.Е. Учет затрат по факторам производства и центам ответственности. / В.Е. Ластовицкий. – М.: Финансы и статистика, 2015.-366 с.

25. Лева, О.В. Управление затратами: Учеб. пособие. / О.В. Лева. – Белгород: Изд-во БГТУ им.В.Г. Шухова, 2011. –175 с.

26. Любушин, Н.П. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Н.П.Любушин. - М., ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 410 с.

27. Методы управления затратами и качеством продукции: Учеб. пособие. / В.Э. Керимов [и др.]. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2015. – 108 с.

28. Николаева, О.Е. Управленческий учет / О. Е. Николаева, Т. В. Шишкова. –М.: УРСС, 2014.

29. Николаева, С.А. Управленческий учет: Учеб. пособие / С.А.Николаева – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ–БИНФА», 2011. – 378 с.

30. Николаева, С.А. Управленческий учет: Учеб. пособие. / С.А.Николаева. – М.: ИПБ: Информационное агентство «ИПБ–БИНФА», 2014. –176 с.

31. Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г. [и др.]. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 455 с.

32. Палий, В.Ф. Основы калькулирования. / В.Ф.Палий – М.: Финансы и статистика, 2015. – 288 с.

33. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В.Савицкая. – 7-е изд., перераб. и доп. – Минск: Новое знание, 2013. – 664 с.

34. Салахова, Э.К. Современные проблемы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости // Вестник АГТУ. – Астрахань. – 2014. - С. 120

35. Симионов Р.Ю. Анализ расходов и себестоимости строительной продукции и резервов их снижения // http://www.au**tfin.com/fin/2009/2/ Simonov/Simonov%20.pdf

36. Ткач, В.И. Управленческий учет: международный опыт./ В.И. Ткач. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 386 с.

37. Управление затратами на предприятии: Учебник / Лебедев В.Г. [и др.]. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2013. – 277 с.

38. Управленческий учет снабженческо-заготовительной деятельности: Учеб. пособие / В.Э. Керимов [и др.]. – М.: Издательство «Экзамен», 2014.- 410 с.

39. Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. – 2-е изд., испр. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. – 512 с.

40. Чечевицына, Л. Н. Экономика фирмы: Учебное пособие для студентов вузов / Л. Н. Чечевицына. — Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 366 с.

41. Шим, Джей К. Методы управления стоимостью и анализа затрат: Пер. с англ. / К. Джей Шим. – М.: Филин, 2013. – 446 с.

42. Шишкин, А.К., Микрюков В.А. Учет, анализ, аудит на предприятии.- М.: ЮНИТИ, 2015.

43. Шуляк, П.Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. / П.Н.Шуляк. –6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2014. – 192 с.

44. Экономика предприятия (фирмы):Учебник / О. И. Волков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М. - 2014.- 688 с.

45. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Управленческий учет. – СПб.: Питер, 2015.

46. http://www.c**n.ru // Корпоративный менеджмент. Теория и практика финансового анализа, инвестиции, менеджмент и финансы

47. http://www.eco**my.gov.ru // Министерство экономического развития Российской Федерации

48. http://www.f**d.ru// Практический журнал по управлению финансами компании «Финансовый директор»

Покупка готовой работы
Тема: «Оптимизация затрат при выполнении строительно-монтажных работ»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика