Курсовая работа

«Статистический анализ устойчивости предприятия»

  • 43 страниц
Содержание

Введение 2

Глава 1 Теоретические основы статистического анализа устойчивости предприятия 3

1.1. Устойчивость предприятия: понятие, сущность и виды 3

1.2. Показатели финансовой устойчивости предприятия и статистические методы их анализа 8

Глава 2. Анализ финансовой устойчивости ООО Мясокомбинат «Агротэк» 15

2.1. Анализ уровня и динамики показателей финансовой устойчивости предприятия 15

2.2. Прогнозирование финансовой устойчивости предприятия 27

Заключение 34

Список литературы 37

Приложения 38

Введение

Финансовая устойчивость – способность предприятия поддерживать целевую структуру источников финансирования.

Финансовое состояние – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Методы оценки финансовой устойчивости – система приемов и средств оценки финансового состояния, путем проведения финансового анализа, когда определяются основные направления аналитической работы, и затем подводятся итоги анализа.

Актуальность данной темы определяется разнообразием подходов к изучению данного явления.

Цель работы – провести статистический анализ финансовой устойчивости ООО МК«Агротэк».

Задачами, соответственно выступают:

1) изучение литературы разных авторов по теме работы;

2) систематизация полученных данных; сравнение подходов разных авторов;

3) формулировка выводов.

Объект исследования – ООО МК «Агротэк».

Предмет исследования – финансово-хозяйственная деятельность ООО МК «Агротэк».

При организации деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. Важнейшую роль в этой сфере занимает оценка финансовой устойчивости организации.

Анализ финансовой устойчивости – это неотъемлемая часть анализа финансового состояния фирмы. От типа финансовой устойчивости зависит долгосрочная платежеспособность предприятия. Современные проблемы анализа финансовой устойчивости обуславливаются некоторыми особенностями бухгалтерской отчетности, различиями в подходах к понятию «капитал», противоречием в интересах менеджеров компаний, кредиторов и собственников, которые также оказывают существенное влияние на интерпретацию показателей.

Фрагмент работы

Глава 1 Теоретические основы статистического анализа устойчивости предприятия

1.1. Устойчивость предприятия: понятие, сущность и виды

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется финансовой независимостью от внешних заемных источников, способностью предприятия маневрировать финансовыми ресурсами, наличием необходимой суммы собственных средств для обеспечения основных видов деятельности.

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость - одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов. В отличие от

платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.

Финансовая устойчивость - это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Достаточная доля собственного капитала означает, что заемные источники финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат. С этой точки зрения краткосрочные обязательства по сумме не должны превышать стоимости ликвидных активов. В данном случае ликвидные активы - не все оборотные активы, которые можно быстро превратить в деньги без ощутимых потерь стоимости по сравнению с балансовой, а только их часть. В составе ликвидных активов - запасы и незавершенное производство. Их превращение в деньги возможно, но его нарушит бесперебойную деятельность предприятия. Речь идет лишь о тех ликвидных активах, превращение которых в деньги является естественной стадией их движения. Кроме самих денежных средств и финансовых вложений сюда относятся дебиторская задолженность и запасы готовой продукции, предназначенной к продаже.

Рассмотрим определение понятия «финансовая устойчивость» разных авторов.

Таблица 1 - Определение понятия «финансовая устойчивость» разных авторов

Определение Автор

Финансовая устойчивость - внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования Михеева Е.В.

Финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платеже- и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска Лиференко Г.Н.

Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции Чуев И.Н.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется финансовой независимостью от внешних заемных источников, способностью предприятия маневрировать финансовыми ресурсами, наличием необходимой суммы собственных средств для обеспечения основных видов деятельности Новашина Т.С.

В настоящее время не существует единого мнения по вопросу определения сущности понятия «финансовая устойчивость предприятия», имеющимся подходам присущ ряд недостатков; не лишены недостатков и методики оценки финансовой устойчивости предприятия, в основе которых лежат имеющиеся определения понятия «финансовая устойчивость предприятия», что предопределяет противоречивость получаемых на их основе результатов, проблематичность выработки практических рекомендаций для конкретных предприятий по осуществлению дальнейшей деятельности, проблематичность управления финансовой устойчивостью предприятия; недостаточно урегулированными остаются вопросы оценки финансовой устойчивости предприятия действующим законодательством Российской Федерации.

Разнообразие аспектов деятельности предприятия, факторов, определяющих его финансовую устойчивость, точек зрения авторов относительно сущности понятия финансовой устойчивости предприятия, её измерения обуславливает выделение различных типов финансовой устойчивости предприятия. Это, в свою очередь, порождает необходимость классификации финансовой устойчивости предприятия.

Классификация типов финансовой устойчивости с учетом неплатежей и нарушений финансовой дисциплины выделяет следующие типы финансовой устойчивости (таблица 2).

Заключение

Необходимым условием, гарантией развития и выживания практически любой фирмы является ее финансовая стабильность, а также устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, то оно сможет без каких-либо серьезных для себя последствий «выдержать» неожиданные изменения экономической конъюнктуры. Чем более финансово устойчива фирма, тем больше преимуществ у нее будет преимуществ перед конкурентами, в том числе, в плане привлечения инвестиций и заемных средств. Кроме того, финансово устойчивое предприятие в большинстве случаев своевременно осуществляет платежи в государственный бюджет, рассчитывается с контрагентами, персоналом и т. д.

Финансовая устойчивость, таким образом - это надежно-гарантированная платежеспособность фирмы, а также способность противостоять негативным ко-лебаниям рыночной конъюнктуры.

К основным факторам, которые определяют финансовую устойчивость фирмы, следует в первую очередь отнести финансовую структуру капитала (соотношение заемных и собственных средств, долгосрочных и краткосрочных источников и т. д.), а также политику финансирования отдельных компонентов активов (в частности запасов и необоротных активов). Из этого следует, что для максимально объективной оценки финансовой устойчивости фирмы следует анализировать не только структуру финансовых ресурсов, но также и направления их инвестирования.

Для оценки степени финансовой устойчивости фирмы чаще всего проводится анализ следующих показателей:

- коэффициент автономии;

- коэффициент эффективности использования собственных средств;

- коэффициент соотношения заемных и собственных средств;

- коэффициент маневренности собственных средств;

- коэффициент использования финансовых ресурсов всего имущества.

Оценка финансово-экономического состояния предприятия проводится в двух аспектах:

1. С точки зрения функционирования предприятия, как хозяйствующего субъекта;

2. С позиции его ликвидации (возможного банкротства, возбуждения процедуры банкротства).

Согласно функциональному подходу анализа ликвидности, организация имеет несбалансированность запасов и кредиторской задолженности. Организация имеет несбалансированность дебиторской задолженности и краткосрочных обязательств. Кроме этого, имеется негативная тенденция опережающего роста краткосрочных обязательств по сравнению с изменением дебиторской задолженности.

С позиции его ликвидации (возможного банкротства, возбуждения процедуры банкротства).

Характеристика финансового состояния проводилась по обеспеченности запасов источниками их формирования. Финансовое состояние организации на конец анализируемого периода является абсолютно устойчивым (Z ≤ Ec), так как в ходе анализа установлен излишек собственных оборотных средств, излишек собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов, и излишек общей величины основных источников формирования запасов.

Анализируемая организация характеризуется следующими основными показателями:

Рыночная деятельность.

Маркетинговая ситуация развивается для предприятия удовлетворительно. Об этом свидетельствуют такие признаки, как снижение объема продаж, своевременное погашение дебиторской задолженности. На основании этих признаков можно сделать вывод о приемлемом уровне конкурентоспособности выпускаемой продукции и удовлетворительной маркетинговой деятельности руководства организации.

В целом рыночную деятельность организации можно признать удовлетворительной, обратив внимание на улучшение конкурентоспобности продукции и улучшение эффективности маркетинговой деятельности.

Производственная деятельность.

Анализ показателей эффективности использования основных средств дает основания в целом нейтрально оценивать как уровень, так и динамику соответствующих показателей – фондоотдачи и фондорентабельности.

Общий вывод о производственной деятельности неблагоприятный, поскольку руководство организации в целом не обеспечивает возможность долгосрочного развития бизнеса.

Финансовая деятельность.

Предприятие отличается высоким уровнем финансовой устойчивости и умеренной стратегией финансирования, использующей в качестве источника кредиторскую задолженность. Большинство коэффициентов финансовой устойчивости ниже нормативных значений. Тенденция этих показателей носит негативную динамику. Формальные показатели ликвидности находятся на высоком уровне. На протяжении анализируемого периода предприятие уменьшило уставный капитал, собственный капитал существенно уменьшился. Общая оценка собственного капитала заключается в том, что собственный капитал составляет менее половины в структуре финансирования Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей показал, что в целом задолженности характеризуются высокой оборачиваемостью, а, следовательно, высоким качеством.

Список литературы

1. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. - М.: Дело и сервис, 2012. - 368 с.

2. Ворожбит О.Ю. Теоретические и методические аспекты обеспечения конкурентоспособности рыбохозяйственной деятельности на Дальнем Востоке России / О.Ю. Ворожбит, Т.Е. Даниловских, И.А. Кузьмичева. - М.: Креативная экономика, 2013. - 280 с.

3. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: Учебное пособие для вузов / Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовиц- кая; под ред. Л.Т. Гиляровская. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 159 с.

4. Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности: практикум: Учебное пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - 5-е изд., перераб. И доп. - М.: Дело и Сервис, 2015. - 159 с.

5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - 3 изд., перераб., доп. - М.: Бух. учет, 2013. - 364 с.

6. Ковалев Е.Ф. Финансовый анализ: методы и процедуры / Е.Ф. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 560 с.

7. Кузьмичева И.А. Анализ финансовых результатов коммерческой органи-зации / И.А. Кузьмичева, С.О. Некрасов // Экономические науки в России и за рубежом. - 2014. - №XV. - С. 75-77.

8. Лисовская И.А. Финансовый менеджмент: Полный курс МВА / И.А. Лисовская. - М.: Рид Групп, 2011. - 352 с.

9. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия: Учебное пособие. –М.: Экзамен, 2013. – 160 с.

10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 284 с.

11. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сай- фулин, Е.В. Негашев. - М.: Инфра-М, 2012. - 208 с.

12. Экономика сегодня: новые вызовы - новые решения: Монография / Д.С. Башкирцева, С.И. Броварь, Е.Г. Гусев, А.В. Захарян, М.Н. Мызникова, Д.В. Нехайчук; под редакцией Э.Ю. Черкесовой. - Ставрополь, 2016. - Т. Кн. 3.

13. Экономический анализ: теория и практика: Учебное пособие / М.Я. Погорелова. – М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 290 с.

14. Экономический анализ: учебник / Ю.Г. Ионова, И.В. Косорукова, А.А. Кешокова [и др.]; под общ. ред. И.В. Косоруковой. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2012. – 432 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Статистический анализ устойчивости предприятия»
Раздел: Статистика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 43
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика