Курсовая работа

«Виды рабочего времени»

  • 27 страниц
Содержание

Введение .3

Глава 1. Теоретические аспекты рабочего времени. 5

1.1 История развития института рабочего времени. 5

1.2 Понятие рабочего времени и его нормирование .7

Глава 2. Виды рабочего времени .15

2.1 Нормальное рабочее время. 15

2.2 Сокращенное рабочее время .18

2.3 Неполное рабочее время .22

Заключение .25

Библиографический список.27

Введение

При заключении трудового договора работник предполагает, что он будет выполнять свою трудовую функцию не 24 часа в сутки, а в течение определенного периода времени, оставив остаток дня, чтобы реализовать свои собственные жизненные потребности. Поскольку работодатель в принципе характеризуется стремлением к противоположному результату, государство вынуждено регулировать эти проблемы с помощью специального института трудового права. Фактически именно правовое регулирование рабочего времени было одним из первых «кирпичей», из которых впоследствии было сформировано трудовое законодательство.

Категория рабочего времени применяется во многих областях знаний - экономики, социологии, психологии и т. Д. В правовых отношениях рабочее время имеет свою специфику.

Эта тема была выбрана в связи с ее актуальностью на сегодняшний день, и в принципе вопросы в применении рабочего учреждения были повсюду и всегда, и, следовательно, все время приходилось их решать.

Целью курсовой работы является изучение видов рабочего времени.

Объектом данного исследования выступает рабочее время как таковое, в его развитии, а также его различные виды.

Предметом исследования являются нормы трудового права, регламентирующие виды рабочего времени.

Степень актуальности темы данной работы представлена в трудах таких учёных как: Березуцкая Н., Сыроватская Л.А., Ширяева В.Р., Хохлова К.Е, Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П., Соловьевой Г.Л., Маврина Е.Б. и другие.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Рассмотреть историю развития института рабочего времени;

2. Раскрыть понятие рабочего времени и его нормирование;

3.Описать нормальное рабочее время;

4. Изучить сокращенное рабочее время;

5. Исследовать неполное рабочее время.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

1.1 История развития института рабочего времени

С развитием нормативного регулирования трудовых отношений с формированием «фабричного права» как отрасли, регулирующей отношения наемного труда и работодателей, и обычно с появлением термина «рабочее время» и «работы временного режима» появились объективные условия для установление работы института времени.

Впервые такое определение было дано в законе «О продолжительности и распределении в заведениях фабрично-заводской промышленности» от 2 июня 1897 года: «.Рабочим временем или часом рабочих часов в сутки для каждого рабочего считается то время, согласно договора найма, рабочий обязан находиться в промышленном заведении и распоряжении заведующего оным для исполнения работы». Это определение было впоследствии представлено в постановлении Рабочего и крестьянского правительства от 29 октября 1917 года «О восьми часовом рабочем дне, продолжительности и определении рабочего времени».

Это определение, давно сложившееся в российском праве, распространилось по всей нашей стране. Однако следует помнить, что на самом деле определены две концепции: рабочее время как таковое и его норма. В то же время очевидно, что рабочее время, установленное договором или иным образом, может не совпадать с фактическим временем работы. Например, работа сверх нормы, выполненная работником, также считается рабочим временем со всеми вытекающими правовыми последствиями. Эти позиции дают более точное определение рабочего времени, содержащееся в Конвенции 1930 года Международной организации труда № 30. В соответствии с этой Конвенцией рабочее время относится к периоду, в течение которого работник находится в распоряжении работодателя. Следует также отметить, что аналогичные определения содержатся в Конвенциях Международной организации труда № 51, 61 Конвенции и Рекомендациях МОТ, принятых в 1997 году Международной организацией труда в Москве.

Рабочее движение в России вплоть до 1917 года выдвигало требование о восьмичасовом рабочем дне. Декрет о восьмичасовом рабочем дне был принят только после октябрьской революции - 29 октября 1917 года. В декрете содержалась и норма об ограничении продолжительности рабочей недели 47 часами. Кодексы законов о труде 1918, 1922 г.г., действовавшие в нашей стране, также ограничивали продолжительность ежедневной работы 8 часами. Этапным нормативным актом в регулировании продолжительности рабочего времени стал Манифест юбилейной сессии ЦИК СССР от 12 октября 1927 года, в соответствии с которым началось осуществление перехода к семичасовому рабочему дню. Уже в предвоенные годы процесс перехода на семичасовой рабочий день был остановлен и продолжительность была увеличена до восьми часов и вновь введена семидневная календарная неделя. Во время Великой Отечественной войны действовали законы военного времени. В 1960 году был принят закон который устанавливал продолжительность рабочего дня не более 7 часов. О продолжительности рабочей недели в этом законе не упоминалось. Кодекс Законов о труде от 1971 года. Указывал, что нормальная продолжительность труда зависит от категории трудящихся, и составляет 24 и 36 часов в неделю. Дальнейшее уменьшение продолжительности рабочего времени было осуществлено в 1991 году Законом «О повышении социальных гарантий трудящихся», согласно которому продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

С 25 сентября 1992 года Кодекс законов о труде РСФСР переименовывается в Кодекс законов о труде Российской Федерации . Принципиальных изменений о рабочем времени работника не произошло, однако этим законом устанавливается 40-часовая рабочая неделя.

Правовой основой рабочего времени сегодня является ч.5 ст.37 Конституции РФ , закрепляющая, что каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Установлением определенной продолжительности рабочего времени гарантируется право на отдых, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Эти гарантии предоставляются только работающим по трудовому договору, поскольку принцип свободы труда не позволяет государству регулировать рабочее время лиц, не работающих по найму .

1.2 Понятие рабочего времени и его нормирование

Понятие рабочего времени, закрепленное в ст. 91 ТК РФ, включает в себя периоды времени, затрачиваемые работником на выполнение трудовых обязанностей в рамках своей должностной позиции. Однако на практике работодателям необходимо принимать во внимание, что действующее законодательство предусматривает включение в это понятие ряда других периодов, которые непосредственно не связаны с выполнением трудовых задач на рабочем месте.

Организация труда представляет собой совокупность мер, направленных на создание максимально безопасных условий труда для работников (насколько позволяет процесс производства), на поддержание их работоспособности, а также на повышение производительности труда. В организации труда большое значение отводится изучению затрат рабочего времени работников. Понятие рабочего времени включает в себя время, в течение которого работник должен исполнять свои обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с трудовым законодательством включаются в рабочее время (ст. 91 Трудового Кодекса РФ ).

Любой сотрудник, являющийся стороной трудовых взаимоотношений, рано или поздно сталкивается с понятием трудового времени.

Необходимо знать права, гарантированные работнику Трудовым кодексом РФ, чтобы не быть обманутым в этом вопросе работодателем. Нанимателям же приходится сталкиваться с рабочим временем, проводя его учет для сотрудников.

Правоустанавливающей документацией, дающей толкование рабочего времени, выступает Трудовой кодекс РФ.

Рассматриваемое понятие содержит в комплексе юридические, экономические, статистические и социологические аспекты.

К примеру, с экономической точки зрения рабочее время выступает как временные промежутки, в течение которых происходит работа. Перерывы в данное понятие не включаются.

Рабочее время – временной интервал, за который работнику нужно выполнять трудовые обязанности, руководствуясь трудовым договором и требованиями внутреннего порядка в фирме. В понятие также входят и другие промежутки времени.

В большинстве случаев на предприятии устанавливается стандартный график, который применяется для основной массы сотрудников. Однако для некоторых категорий работников может быть введен особый режим работы. Тем не менее, во всех случаях график, установленный для конкретного сотрудника, является существенным условием его работы, которое подлежит фиксации в трудовом договоре.

Трудовые периоды устанавливаются по правилам внутреннего распорядка. Руководство предприятия обязано следить за соблюдением периодов работы всеми работниками. Если же по каким-то причинам в фирме отсутствует положение о периодах исполнения рабочих обязанностей, сотрудник вправе определить временные интервалы сам. Это должно быть сделано с учетом выполнения за трудовое время работы в интересах нанимателя.

Во время трудового процесса должен вестись учет трудового времени. Эта необходимость лежит на работодателе. Учет должен содержать в себе как периоды, в которые сотрудник непосредственно исполняет свои обязанности, так и включенные в трудовой процесс перерывы. Наниматель может включить в рабочее время некоторые периоды, если к тому принуждают местные правовые акты, либо же предписание суда или госинспекции.

Заключение

Подводя итог, можно сделать следующие выводы.

Рабочее время – это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности (оно определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, а также условиями трудового договора) и иные периоды, которые по законодательству РФ относятся к рабочему времени. Такими периодами являются, к примеру, специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, которые трудятся в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, перерывы для кормления ребенка, предоставляемые работающим женщинам, у которых есть дети в возрасте до 1,5 лет, и др. Кроме того, периоды, включаемые в рабочее время, могут быть предусмотрены коллективным договором.

В зависимости от продолжительности рабочего времени выделяют:

- нормальную продолжительность рабочего времени (ст. 91 ТК РФ);

- сокращенную продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ);

- неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может составлять более 40 часов в неделю. Указанная предельная норма рабочего времени не может быть увеличена ни по инициативе работодателя, ни по инициативе работника, ни по соглашению между ними. Однако Трудовой кодекс РФ содержит ряд исключений, когда возможно привлечение сотрудников к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Например, для сверхурочной работы, или если работник трудится в организации на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 97, 101 ТК РФ).

Таким образом, при 40-часовой пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня по Трудовому кодексу – 2017 составляет 8 часов в день.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета - 25 декабря 1993г. - №237.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации: ФЗ от 30 декабря 2001 г. №197 ФЗ. // СПС КонсультантПлюс

3. Закон РФ от 25 сентября 1992 г. №3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» // Российская газета - 6 октября 1992г. - №219.

4. Березуцкая Н. Правовое регулирование дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда // Закон и право. 2016. № 12.

5. Брюхина Е.Р. Проблемы предоставления гарантий и компенсаций при прохождении профессиональной переподготовки // Трудовое право. 2016. № 10.

6. Дубинин В.И. Трудовой право: Учебно-методическое пособие. - Белгород, 2016. - С.27-28

7. Жигастова Т.М. Рабочее время и время отдыха // Трудовое право. 2016. № 11.

8. Кондратьева Е.В. Рабочее время и время отдыха // Консультант плюс. 2009.

9. Куреной А.М. Трудовое право: на пути к рынку. - М.ЮНИТИ ДАНА, 2017. - С.122

10. Прокопенко В.И. Трудовое право: Курс лекций: Для студентов юрид. Вузов и факультетов. - К.: Вентури, 2016 - C.60.

11. Рофе, А.И. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда / А.И. Рофе, Б.Г. Збышко, В.В. Ишин, - М.: 1997. - 46-49с.

12. Рощин, С.Ю. Экономика труда, экономическая теория труда / С.Ю. Рощин, Т.О. Разумова, - М.: 2011.

13. Снигирева И.О. Рабочее время и время отдыха: Учебно-практическое пособие. - М. ЮРАЙТ, 2015 - С.23

14. Сыроватская Л.А. Трудовое право: учебник /2-е издание, доп. и перераб. М., ЮРИСТЪ, 2013 - 402с.

15. Трудовое право: учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования/В.И. Казанцев, В.Н. Васин. - 7-е изд., стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2012. - 432 с.

16. Трудовое право России: Учебник/ Под ред. В.Р.Ширяева, Хохлова К.Е. - М.: Юрист, 2017. 367с.

17. Трудовое право России: Учебник. Краткий курс / А.Ф. Нуртдинова, Ю.П.Орловский - М.: Юридическая фирма «Контракт», 2011 - 397с.

18. Трудовое право России: Учебник/Под общ. ред. К.Н.Гусова. - М., 2017.

19. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хахлова. - М.: Юрист, 2013. - С.348-349

20. Хохлов Е.Б. Некоторые актуальные проблемы теории и практики современного российского трудового права // Правоведение. 2016. № 8.

21. Шерстнева О. Порядок оформления больничного листа // Право и экономика. 2016. № 6.

22. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (Отв. ред. В.В.Лазарев) - Система ГАРАНТ, 2013.

Примечания

Оригинальность работы на момент публикации - 72%

Покупка готовой работы
Тема: «Виды рабочего времени»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика