Курсовая работа

«Рыночная конъюнктура Челябинской области и направления маркетинговой деятельности»

  • 33 страниц
Содержание

Введение….3

1 Направления маркетинговой деятельности…5

2 Конъектурный анализ рынка….12

3 О современном состоянии малого бизнеса в Челябинской области….19

Заключение….26

Глоссарий….28

Список использованных источников….30

Список сокращении….32

Приложения….33

Введение

Конъюнктура рынка – это экономическое свойство текущей рыночной ситуации. Главными параметрами рыночной конъюнктуры считают предложение и спрос, объемы реализации товаров, цены, изменения процентных ставок и валютного курса, рыночную активность, изменения уровня дивидендов и заработной платы, на нее также оказывают влияние уровень потребления и скорость производства. Среди главных факторов, которые оказывают влияние на конъюнктуру, можно назвать уровень доходов потребителей, цены товаров, которые установились на данный момент и соотношение уровня предложения и спроса. На основании рыночной конъюнктуры определяют конкурентоспособность товаров и их ценность на рынке.

Конъюнктура рынка — это экономическая ситуация, которая складывается на рынке и характеризуется уровнями предложения и спроса, ценами, рыночной активностью, движением дивидендов, процентных ставок, заработной платы, валютного курса, объёмами продаж и динамикой потребления и производства.

Конъюнктурный рынок связан с действиями факторов, главными из которых являются: цены на товары, денежные доходы потребителей, соотношение предложения и спроса ценных бумаг, их доходность.

Рыночная конъюнктура определяет конкурентоспособность и коммерческую ценность товаров, экономическую целесообразность и возможность купли-продажи, выбор фактических и потенциальных стран-импортеров (экспортеров) и фирм-контрагентов, и поиск благоприятного момента выхода на рынок, методы и формы данного выхода.

Изменение конъюнктуры рынка в первую очередь определяется уровнем и характером развития экономики, однако на нее влияют и следующие факторы: сезонный характер потребления и производства некоторых товаров. Все факторы, которые влияют на конъюнктуру рынка, классифицируют на временные и постоянные (по периодичности их влияния), стимулирующие или сдерживающие развитие рынка.

Конъюнктуру рынка изучают при помощи показателей, которые позволяют оценить количественно изменения, происходящие на нём, и определить тенденции для их развития.

Такие показатели систематизируются обычно по таким группам:

- основные фирмы-продуценты, динамика производства, загрузка производственных мощностей, появление новых товаров, движение портфеля заказов, динамика в данную отрасль инвестиций, численность безработных и занятых, динамика издержек производства, движение курса ценных бумаг, воздействие на объем продукции забастовок и увеличение фонда заработной платы и так далее;

- структура и динамика предложения и спроса, влияние достижений технического научного прогресса на уровень требований к качеству товаров и потребления, динамика розничной и оптовой торговли, ёмкость рынка (объём товара, реализуемого на нём, в течение определённого времени), движение товарных запасов, размеры продаж в кредит, индексы стоимости жизни, ассортимент товаров и так далее;

- состояние международной торговли, её динамика, главные страны — импортеры и экспортеры, новые методы и формы послепродажного обслуживания и торговли и так далее;

- динамика оптовых цен в в странах — потребителях и производителях этого

товара, воздействие на цены инфляции, экспортных цен, динамика изменения цен на энергоносители и сырьё, воздействие монополий на уровень цен, изменение курса валют, государственный контроль ценообразования и так далее.

Целью данной курсовой работы является изучение темы «Рыночная конъюнктура Челябинской области и направления маркетинговой деятельности».

Фрагмент работы

1 Направления маркетинговой деятельности

Определений маркетинга сегодня существует более тысячи. Почему? Дело в том, что каждый представляет его по-своему, через собственный фокус восприятия. Однако несмотря на множество альтернативных мнений, суть маркетинга не меняется. Она заключается в том, чтобы наиболее полно удовлетворить потребительские потребности и, естественно, получить в результате этого максимально возможную прибыль

Классическое определение маркетинга принадлежит основателю его теории Филипу Котлеру. Согласно его формулировке, маркетинг представляет собой вид деятельности человека, которая направлена на удовлетворение его нужды и потребностей посредством обмена. И большинство исследователей и маркетологов в наше время определяют маркетинг именно так.

Само слово маркетинг произошло от английского слова market (рынок). Но в глобальном понимании – это философия управления организацией, согласно которой решение проблем потребителя и удовлетворение его потребностей выступает гарантией получения прибыли предприятием и приносит пользу всему обществу в целом .

Несмотря на то, что отношения обмена возникли на заре человеческой истории, становление маркетинга как научной дисциплины началось только в тридцатых годах прошлого века после западной «великой депрессии».

По этому поводу, разумеется, есть и другие мнения. Например, Питер Друккер считал, что маркетинг появился в Японии, еще в семнадцатом веке, когда господин Мицуи открыл в Токио магазин, ассортимент которого был ориентирован на покупателей.

На западе в середине девятнадцатого века о маркетинге серьезно заговорил Сайрус Маккормик, предположивший, что маркетинг должен стать ключевым направлением деятельности любого предприятия. Им были созданы такие научные направления, как исследование потребительского рынка, ценовая политика и сервисное обслуживание.

В США маркетинг начал развиваться как академическая наука. Его начали преподавать с университетской кафедры на заре минувшего века. Поэтому Америку принято считать родиной современного маркетинга.

Сегодня исследователи выделяют в истории маркетинга несколько эпохальных периодов:

• продаж;

• производства;

• маркетинга как такового;

• маркетинговых взаимоотношений.

Считается, что маркетинг как рыночный инструмент выполняет несколько функций, в частности:

• аналитическую;

• производственную;

• сбытовую;

• управленческую;

• коммуникативную;

• контролирующую.

Таким образом, маркетинговые функции представляют собой отдельные направления маркетинговой деятельности и определяют цели маркетинга. Специфическая направленность деятельность организации определяет целесообразность той или иной маркетинговой функции. .

2 Конъектурный анализ рынка

Конъюнктурный анализ является одним из самых сложных видов маркетингового исследования. Ведь его предметом является установление основных тенденций развития, его колебания, а также оценки потенциала и основных пропорций. Анализ рынка должен осуществляться в определенной последовательности:

- исследования основных особенностей и черт рынка;

- оценивание динамики роста структурных элементов конъюнктуры;

- разработка системы показателей конъюнктуры;

- накопление и сбор конъюнктурной информации;

- мониторинг факторов, имеющих влияние на конъюнктуру рынка;

- прогнозирование конъюнктуры рынка и выбор методов прогнозирования .

На первом этапе рынки классифицируют по разным показателям в зависимости от целей конъюнктурных исследований и выделяют особенности, поскольку отдельный тип рынка и будет определять в дальнейшем методы его исследования и круг показателей для анализа.

Второй этап сосредоточен на оценке динамики роста структурных элементов конъюнктуры и предусматривает применение определенных методов конъюнктурного анализа.

Структурными элементами конъюнктуры предлагается считать спрос, предложение и цену, как это следует из определения рынка. В маркетинговом анализе рынка используют следующие методы:

- экономического общесистемного анализа;

- экономико-статистические;

- экономико-математические.

3 О современном состоянии малого бизнеса в Челябинской области

В экономике любой страны малый бизнес является важнейшим экономическим, социальным и политическим фактором, определяющим ее развитие. В развитых странах предприятия малого и среднего бизнеса играют колоссальную роль в формировании среднего класса, обеспечении занятостью значительной части населения, пополнении бюджета страны.

Важнейшие экономические функции малого бизнеса определяются его ролью как работодателя, как производителя товаров и услуг, как налогоплательщика, как инноватора и как экономического агента [1]. Не следует забывать, что малый бизнес играет важнейшую социальную роль. Так, через организацию малых предприятий некоторые люди реализуют свой творческий и предпринимательский потенциал, в процесс производства вовлекаются социально уязвимые группы населения (женщины, молодежь, учащиеся, инвалиды, пенсионеры и пр.), на предприятиях сферы обслуживания активно реализуется потребность людей в общении.

В целом, развитие сектора малого предпринимательства положительно сказывается развитии конкурентной среды, создании дополнительных рабочих мест, увеличении доходов населения и повышении качества жизни. Поэтому в развитых странах доля занятых в малом бизнесе составляет около 50% и доля созданной продукции предприятиями этого сектора также достигает 50% ВВП страны [2].

К сожалению, в России развитие малого бизнеса значительно отстает от уровня развитых стран. Например, доля малых предприятий в ВВП составляет 20%, а численность занятых около 15% [3].

Малое предпринимательство в последние годы представляет собой устойчивую сферу экономики в Челябинской области. Субъекты малого бизнеса сегодня функционируют в международной, внешней и внутренней экономике регионов и занимают существенную долю на рынках.

Заключение

Российские экономисты традиционно понимают под конъюнктурой рынка комплекс факторов и условий воспроизводства товаров и услуг в конкретном сегменте экономики. Подразумевается, что эта система изменяется с течением времени, что выражается посредством определенного соотношения таких показателей, как величина спроса, размер предложения и динамика цен. Отдельные специалисты в области маркетинга также описывают конъюнктуру рынка, используя такие индикаторы, как движение процентных ставок и валютного курса, дивиденды, портфель заказов по конкретной отрасли и т.д.

Анализ конъюнктуры рынка – одно из наиболее сложных и в то же время наиболее важных направлений в маркетинговых исследованиях. Располагая сведениями относительно текущего состояния и тенденциях рынка, циклических и сезонных факторах, воздействующих на его состояние, компания может смело приступать к разработке стратегии и тактики своего развития. Точный прогноз изменений ситуации на рынке дает возможность сбывать товар по наиболее выгодным ценам, эффективно распоряжаться ресурсами, а в случае необходимости – оперативно свертывать или расширять объемы производства в случае ожидания ухудшения или улучшения конъюнктуры.

Более того, владение информацией об изменениях конъюнктуры служит ключом к пониманию собственных позиций компании в отрасли, позволяет определить перспективы инвестиций, облегчает задачи выхода на новые рынки. Сложно переоценить значимость понимания конъюнктуры при оценке степени насыщенности рынка и уровня пенетрации.

В то же время игнорирование изменений конъюнктуры рынка или неверная их оценка легко способны обернуться банкротством как предпринимателей «средней руки», так и настоящих «капитанов индустрии». Чрезмерная уверенность в своих силах часто становится залогом гибели бизнеса, собственники которого слишком полагаются на собственный отдел маркетинга.

Любая компания, достигнув успеха в одном из сегментов рынка, рано или поздно начинает планировать расширение своего влияния за привычные границы. Но осуществление любых амбициозных планов в этом направлении невозможно без предварительного проведения маркетинговых исследований. И в данном случае от специалистов по исследованию рынка в первую очередь требуется определить, насколько высоки барьеры входа фирмы на новое для нее поле деятельности.

Под барьерами входа эксперты, занимающиеся маркетинговыми исследованиями, подразумевают совокупность факторов, затрудняющих проникновение новых игроков на рынок и в то же время препятствующих укреплению на нем позиций слабых конкурентов.

Существует несколько подходов к классификации барьеров входа на рынок, пользующихся популярностью среди отечественных маркетологов. Чаще всего специалисты подразделяют барьеры входа на две категории: стратегические и нестратегические. К первым относят факторы, связанные с поведением самих действующих на рынке компаний: политику в области ценообразования, объем расходов на НИОКР, вертикальную интеграцию и т.д. Нестратегические барьеры имеют принципиально иную природу. Их порождают объективные характеристики отраслевого рынка: динамика спроса, специфика предпочтений потребителей, наличие конкуренции со стороны зарубежных фирм, технология производства и ряд иных факторов.

Список литературы

1. Абрютина М.С., Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие. - 3-е изд., испр., - М.: «Дело и сервис», 2014г.

2. Баздникин А.С., Цены и ценообразование: Учебное пособие. - М.: Юрайт-Издат, 2012г.

3. Каратошова В.П., Приходько А.В., Экономика организации (предприятия): Учебник для средних специальных учебных заведений.- М.: Приор-издат, 2015г.

4. Маренков Н. Л., Цены и ценообразование. - М., 2014г

5. Хлусов В.П., Основы маркетинга, Москва, 2014г.

6. Цены и ценообразование: Учебник / И.К. Салимжанов, О.В. Португалова, В.Е. Новиков и др.; Под ред. И.К. Салимжанова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013г.

7. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. Н.А. Сафронова. - М.: Экономисть, 2014г.

8. Экономикс: Учебник/ К.Р. Макконел, С.Л. Брю; Москва, 2015 г.;

9. Мурахтанова Н.М., Еремина Е.И. Маркетинг: Учебное пособие ISBN 5-7695-1006-4 - М.: Издательский центр «Академия», 2015. - 208с.

10. Сафарова Е.В. Основы маркетинга. ISBN 978-5-222-11334-9 - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 255с.

11. Попова Т.И. Маркетинг. Теория, ситуация, тесты: Учебно-методическое пособие ISBN 5-94909-202-3 - М.: «Книга сервис», 2013. - 112с.

12. Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс РФ: развитие положений гражданского права ISBN 978-5-482-01622-0 - М.: Статут, 2016. - 164с.

13. Хруицкий В.Е. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: учебное пособие ISBN 5-279-02-672-5 - М.: Финансы и статистика, 2012

14. Березин И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. 3-е издание ISBN 978-5-9626-0335-3 - М.: Вершина, 2013. - 480с.

Покупка готовой работы
Тема: «Рыночная конъюнктура Челябинской области и направления маркетинговой деятельности»
Раздел: Маркетинг
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика