Курсовая работа

«Информационное обеспечение маркетинговой деятельности в экономических условиях Вашего региона проживания»

  • 29 страниц
Содержание

Введение…3

1 Теоретические основы информационного обеспечения маркетинговой деятельности ….5

1.1 Сущность, значение и особенности информационного обеспечения…5

1.2 Технология информационной деятельности…7

1.3 Пути совершенствования информационной системы….11

2 Совершенствование информационного обеспечения в организации….13

2.1 Внедрение автоматизированной информационной системы…13

2.2 Улучшение сетевой организации предприятия….17

Заключение….22

Глоссарий….24

Список использованных источников….27

Список сокращений….28

Приложения….29

Введение

Для успешной коммерческой работы предприятия необходимо создать все условия беспрепятственного функционирования производственных систем. Наряду с такими системами, обеспечивающими работу предприятия, как правовая, техническая, производственная и кадровая системы, особое место занимает информационная система предприятия.

Обеспечение полноценной работы информационных систем предприятия на современном рынке – залог конкурентоспособности компании и слаженного функционирования всех систем предприятия. Основная цель информационного обеспечения управления предприятием – повышение эффективности производства.

С помощью современных информационных систем предприятия добиваются минимизации расходов производства, улучшения качества производства, оперативности протекания бизнес-процессов, максимального контроля за отчетностью и документацией, увеличения объемов производства, а также долговременного сохранения позиций на рынке за счет внедрения информационных систем мониторинга и комплексного анализа производства.

Внедрение информационных технологий в деятельность компаний обусловлена, в первую очередь, тем, что современные бизнес процессы практически полностью протекают в поле информационной среды. Поэтому внедрение корпоративной информационной системы – уже не прихоть, а необходимость, продиктованная реалиями сегодняшних бизнес-процессов.

Современная практика деятельности предприятий сталкивается с разными вызовами внутренней и внешней среды, к решению которых очень часто уполномоченные представители не готовы. Такая ситуация наблюдается вследствие многообразности влиятельных факторов, несвоевременной реакции на изменения в рыночных отношениях, а также низкой квалификации управляющего звена. Одним из инструментов, который может снизить негативное воздействие названных элементов, являются современные информационные технологии. Их использование на предприятии позволяет сгладить некомпетентность персонала в решении сложных задач в бизнес деятельности, повысить оперативность получения готовых результатов, улучшить качество получаемой информации. Это, в свою очередь, позитивно влияет на экономические результаты предпринимательской инициативы.

С развитием информационных технологий совершенствовались также методы, средства управления информационными технологиями и информационными ресурсами. Сейчас разработаны и применяются различные средства управления информацией в системе обеспечения экономической безопасности предприятий, среди которых современная техника и оборудование, программное и документальное обеспечение, технологии с искусственным интеллектом, автоматизированные ресурсы по управлению информационными потоками в открытых и закрытых сетях. Глобальная сеть Интернет также является мощным средством управления информацией, особенности осуществления которого могут, как повысить экономическую безопасность предприятий, так и снизить ее. Развиваются методы управления информационными технологиями в системе обеспечения экономической безопасности предприятий. Об этом свидетельствуют факты их адаптации под процесс управления информацией в системе обеспечения экономической безопасности в условиях применения современных информационных технологий.

Целью данной курсовой работы является исследование системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности.

Фрагмент работы

1 Теоретические основы информационного обеспечения маркетинговой деятельности

1.1 Сущность, значение и особенности информационного обеспечения.

Информационное обеспечение управления – информационный процесс, т.е процесс обмена информацией между объектам, субъектом управления и внешней средой. Информация – сведения, передаваемые людьми устным, письменным или др. способом. Информация – это совокупность в различных сообщениях об изменениях в организации и окружающей ее среде, используется для оценки ситуации и разработкой управленческих решений. Информационное обеспечение управлением – это обеспечение аппарата управления, сведениями о состоянии и динамики развития организации и ее подразделений. Внешняя информация – это информация, поступающая от различной организации. Внутренняя информация – это информация, циркулирующая между подразделениями организации (различные отчеты и т.д.). Признаки информации: достоверность; своевременность; краткость; комплексность; уместность; полезность; ценность. Информационные управленческие системы – это совокупность информационно технических средств, информационных процессов и каналов для обработки и передачи информации. Категории информации: — Общедоступная категория — государственные информационные ресурсы (доступ к таким информационным ресурсам устанавливается Законом об информации). Правовой режим частных правовых ресурсов устанавливается собственником. — Категория информации с ограниченным доступом подразделяется на информацию, содержащую государственную тайну и конфиденциальную.

Информационное обеспечение – это, прежде всего, информация, которая необходима для управления экономическими процессами, находящаяся в базах данных информационных систем. Информация является предметом, продуктом и средством управленческого труда. Важно также обратить внимание на ряд требований, которые предъявляются к управленческой информации: это надежность, достоверность, своевременность и возможность многоразового использования. Собственно, ценной является только та информация, которая уменьшает неясность в конкретной управленческой ситуации.

1.2 Технология информационной деятельности.

Становление в России информационного общества резко повышает роль информации в жизни людей, значение информационного взаимодействия в социальной системе, меняет характеристику социального информационного пространства и времени, детерминирует на этой основе мотивы и потребности человека в информационной деятельности. Все это обуславливает необходимость изучения правовой природы информационной деятельности и ее социальной роли.

В настоящее время категория «информационная деятельность» как научное понятие, выражающее наиболее общие свойства и связи явлений, в правовой системе России не имеет ни концептуального развития, ни закрепления в законодательстве, хотя достаточно часто используется в информационном праве. Так, например, В.А. Копылов, исследуя модель информационной сферы, указывает на то, что деятельность по осуществлению в ней информационных процессов называют информационной деятельностью О.А. Городов И.М. Рассолов и др. определяют, что информационное право воздействует на общественные отношения субъектов (людей) в процессе осуществления ими своей деятельности в информационной сфере. М.А. Лапина классифицирует информационные правоотношения по направлениям деятельности в информационной сфере. Д.А. Ловцов указывает на то, что информационные отношения представляют собой одновременно и средство для достижения конкретных целей и определенный результат именно информационной деятельности и т.д.

.

2 Совершенствование информационного обеспечения в организации

2.1 Внедрение автоматизированной информационной системы.

Внедрение автоматизированных информационных систем является сложным и иногда болезненным процессом. Но, тем не менее, многие проблемы, возникающие при внедрении систем, достаточно хорошо изучены и имеют эффективные методологии решения. Изучение этих проблем и заблаговременная подготовка к ним могут значительно облегчить процесс внедрения и повысить эффективность дальнейшего использования системы.

Ниже приведены основные проблемы и задачи, наиболее часто возникающие при внедрении информационных систем и рекомендации по их решению.

- Основные проблемы и задачи внедрения ИС:

- Неграмотная постановка задачи менеджмента на предприятии или ее отсутствие;

- Необходимость реорганизации структуры предприятия;

- Негативная реакция со стороны сотрудников предприятия;

- Повышенная нагрузка на сотрудников предприятия во время внедрения системы;

- Необходимость сформировать квалифицированную группу внедрения и сопровождения системы.

Перечисленные задачи и проблемы являются наиболее значимыми, и на них стоит обратить внимание в первую очередь.

Неграмотная постановка задачи менеджмента на предприятии или ее отсутствие.

2.2 Улучшение сетевой организации предприятия.

Информационные системы предприятия - это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющие автоматизировать процедуры и процессы в повседневной деятельности предприятия, повышая производительность труда сотрудников и предоставляя возможность руководителям организации оперативно и адекватно принимать решения по управлению и планированию деятельности предприятия.

Современные информационные системы являются неотъемлемой частью инфраструктуры управления предприятием и содержат в себе различные инструменты обеспечения и управления бизнес-процессами. Все эти инструменты на современном этапе развития информационных технологий, становятся доступными и малым предприятиям.

Информационные системы делятся на несколько категорий, каждая из которых занимает определенную нишу в производственном (жизненном) цикле, выполняя необходимые действия с информационным обеспечением предприятия.

Заключение

В рамках выполнения курсовой работы была изучена тема «Система информационного обеспечения маркетинговой деятельности».

Учитывая стремительные темпы развития новых информационных технологий, повлекших за собой глубокие изменения всей системы экономических отношений и становление новых форм экономической деятельности, основанных на информации и знаниях, следует признать, что информационное воздействие занимает все более значимое место во всех отраслях экономики. Важность исследования роли информации в функционировании современной экономики настолько велика, что в настоящее время ее можно определить как новую парадигму экономической науки.

Информатизация и автоматизация деятельности предприятий становятся все более распространенными инструментами конкурентной борьбы, как на внутреннем так и на внешнем рынке. Все больше количество субъектов хозяйствования используют современные возможности информационных технологий и коммуникационных средств, комбинируя их с традиционными элементами ведения бизнеса.

В современных динамических условиях внешней конкурентной среды одним из способов качественного повышения конкурентоспособности предприятия становится рациональное управление информационными ресурсами. Когда информация трактуется не только как важный и редкий ресурс, но и как элемент информационного потенциала, возникает вопрос определения и формирования каждым предприятием своей информационной стратегии.

Для качественного и рационального управления информацией в системе обеспечения экономической безопасности предприятиям нужно использовать широкий набор средств, важную роль среди которых имеют современные информационные технологии. Действие того или иного средства на экономическую безопасность предприятия может реализовываться несколькими методами, фактически определяющими пути его использования. Для повышения эффективности и отдачи средств и методов управления информацией нужно важные управленческие решения анализировать на основании их совокупности, в результате чего реализовывать наиболее выгодные результаты.

Также, в целях повышения экономической безопасности предприятий можно использовать разные информационные продукты, позволяющие учесть технико-технологические, ресурсные, коммуникационные и другие возможные параметры предпринимательской среды. Их нужно выражать в той форме, которая предусмотрена программным обеспечением. Чаще всего это числовое выражение состояния той или иной составной экономической безопасности. Посредством проведения соответствующих расчетов нужно интерпретировать полученные результаты с целью дальнейшего принятия решений об улучшении имеющихся параметров, влияющих на систему обеспечения экономической безопасности предприятий.

Список литературы

1 Короткое Э.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов. - М.: ДеКа, 2017.

2 Делопроизводство в кадровой службе/ Сост. А.В.Верховцев М.:ИНФА-М, 2011;

3 Максимович Г.Ю. Современные информационные технологии в работе секретаря // Справочник секретаря и офис-менеджера. 2012. 3. С. 12 16.;

4 Бакут, П.А. Информационные ресурсы вопросы теории и практики; «ИРР» 2016. № 9. Приложение № 1

5 Звешинский С.М. Эффективность системы информационного обеспечения. Львов: 2010

6 Абрамов С.А. Экономическое обоснование автоматизации обработки информации. М.: 2013

7 Автоматизированные информационные технологии в экономике. Под ред. Титаренко. М.: 2013

8 Костогрызов А.И., Петухов А.В., Щербина А.М. Основы оценки, обеспечения и повышения качества выходной информации в АСУ организационного типа. М.: Изд. “Вооружение. Политика. Конверсия”, 2016. 278с.

9 Степанова, Соболев. Экономическое обоснование создания и внедрения АСУ. М.: 2010

10 Документационное обеспечение деятельности организации. Барановский В.П. Учебное пособие. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»

Покупка готовой работы
Тема: «Информационное обеспечение маркетинговой деятельности в экономических условиях Вашего региона проживания»
Раздел: Маркетинг
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика