Курсовая работа

«Мотивация трудовой деятельности персонала. Управление социальным развитием организации»

  • 26 страниц
Содержание

Введение….3

1 Понятие и сущность мотивации труда….5

2 Виды и методы мотивации персонала….8

3 Нематериальные методы мотивации персонала….….12

Заключение….18

Глоссарий….20

Список использованных источников….23

Список сокращений….25

Приложения….26

Введение

В условиях глобализации имеется необходимость повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования отечественных организаций независимо от масштаба и профиля их деятельности. А эта конкурентная возможность в большой степени зависит от эффективности труда персонала, в свою очередь обусловленную качеством мотивации работников к полезной трудовой деятельности.

Возникает необходимость более детально рассмотреть возможные пути совершенствования хозяйствующей сегодня в отечественной практике системы материальной, в первую очередь (в условиях ограниченных экономических ресурсов) и нематериальной мотивации, которая бы позволила приблизить интересы сотрудников к интересам организации.

Мотивация персонала в организации является частью его социальной политики управления людьми и включает методы предоставления сотрудникам дополнительных выплат, услуг и разного рода льгот.

Анализ мотивации персонала указывает на то, что стимулировать работников следует по промежуточным результатам, не дожидаясь завершения всего цикла работы. Большие успехи и достижения, как известно, не так уж часты и порой труднодостижимы. Но система мотивации персонала должна работать. С этой целью большой проект следует разделить на этапы и спланировать таким образом, чтобы можно было оценить каждый из них и должным образом отметить.

За последние года специалисты по персоналу начали применять не только классические способы мотивирования труда (повышение зарплаты, денежные бонусы). Произошло некоторое совершенствование системы мотивации персонала, то есть появились инновационные методы мотивации.

Проблема изучения мотивации работников нашла отражение в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов.

Целью данной курсовой работы является анализ и совершенствование системы мотивации и стимулирования труда персонала как фактора повышения эффективности труда персонала, управления социальным развитием организации.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

- провести обзор российских и зарубежных литературных источников по проблеме совершенствования системы мотивации и стимулирования труда;

- осуществить сбор информации для анализа значимости факторов мотивации персонала организации;

- изучить систему управления образовательным потенциалом в целях развития организации.

Фрагмент работы

1 Понятие и сущность мотивации труда

Мотивационные аспекты управления получили широкое применение в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие мотивации появилось сравнительно недавно в связи с демократизацией производства.

Руководитель всегда должен помнить, что даже прекрасно составленные планы и самая совершенная структура организации не имеют никакого смысла, если кто-то не выполняет фактическую работу организации. И задача функции мотивации заключается в том, чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и сообразуясь с планом. Руководители всегда осуществляли функцию мотивации своих работников, осознавали они это сами или нет.

С точки зрения психологии мотивация - это потребность или желание, стимулирующее и направляющее поведение человека .

М.Х. Мескон определяет мотивацию как процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей организации .

По мнению В. Кнорринга мотивация - это процесс стимулирования деятельности человека или коллектива, направленный на достижение индивидуальных или общих целей организации .

Е.И. Комаров утверждает, что мотивация представляет собой процесс создания системы условий или мотивов, оказывающих воздействие на поведение человека, направляющих его в нужную для организации сторону, регулирующих его интенсивность, границы, побуждающих проявлять добросовестность, настойчивость, старательность в деле достижения целей .

2 Виды и методы мотивации персонала

Виды мотивации сотрудников можно разделить на две основные группы - материальные (экономические) и нематериальные.

Некоторые руководители свято верят, что наиболее эффективный стимул для сотрудника - это зарплата. Давайте разберемся на примере фундаментальной теории мотивации, основанной на иерархии потребностей Абрахама Маслоу:

1) Физиологические потребности - факторы выживания (еда, вода, крыша над головой, тепло и т.д.).

2) Необходимость в безопасности -уверенность в завтрашнем дне, стабильный доход, сохранение удовлетворительного уровня жизни.

3) Социальные потребности - взаимоотношения в коллективе, причастность к жизни организации.

4) Признание, уважение - желание позитивной оценки заслуг, авторитетность.

5) Самореализация, творческое выражение - стремление реализовать потенциал, стать лучшим, достичь успеха.

3 Нематериальные методы мотивации персонала

В настоящее время в условиях активного проведения реформ, действия экономического кризиса и санкционного давления Запада эффективное управление человеческими ресурсами становится одним из решающих факторов дальнейшего перманентного развития экономики страны.

С одной стороны, в современных условиях содержание труда обогащается, растет значение самоконтроля и результативности трудовой деятельности персонала, повышаются требования сотрудников к вопросам организации труда, используются инновационные технологии управления.

Однако с другой стороны, экономико-социальная ситуация в стране в последнее время характеризуется значительным повышением социальной нестабильности, что неизбежно ведет к возникновению напряженности в рабочих коллективах подавляющего числа организаций.

Сегодня эффективное управление персоналом является практически одной из основных задач для любой компании. Сотрудники организаций, их компетенции, опыт и навыки – практически главный источник повышения результативности деятельности предприятия и оптимизации издержек. Огромное значение в организации эффективного управления персоналом играет нематериальная мотивация.

Заключение

В рамках курсовой работы проведен анализ совершенствования системы мотивации и стимулирования труда персонала как фактора повышения эффективности труда персонала, системы управления социальным развитием организации.

Если обратиться к популярной литературе по системам мотивации персонала то можно получить следующий приблизительный список методов мотивации персонала:

1. Мотивирует сама работа, если она интересна и достаточно сложна. Т.е. сама работы становится профессиональным вызовом для умений и способностей работника.

2. Еще одним мотивирующим фактором для улучшения трудовой деятельности персонала является атмосфера взаимоподдержки в коллективе.

3. Уважительное отношение руководителей к своим работникам как к личностям. Это в свою очередь вызывает встречное уважение и стремление лучше выполнять свою работу.

4. Справедливая оплата труда. Особенно, если эта оплата в организации выше, чем в других подобных организациях. Фраза "как нам платят, так мы и работаем" наиболее точно отражает смысл такого подхода к мотивации персонала.

5. Возможность карьерного роста. Для ряда сотрудников даже теоретическая возможность "поймать журавля в небе" в виде служебного роста может быть намного более мотивирующей, чем "синица в руке" - финансовые и прочие бонусы для персонала.

6. Мотивация знаниями – один из лучших мотиваторов в практике работы предприятий. Чем глубже познания в предмете профессии, тем больше желания узнать новое и применить на практике. Тем более, когда это обстоятельство отмечает руководитель, у специалиста появляется желание совершенствоваться и получать новые знания по профессии.

Нельзя отрицать, что вопрос финансовой стабильности является для человека очень важным, ведь законы материального мира не позволяют человеку обойтись без денег. Но, как показало исследование, деньги – это не единственный мотиватор для современного человека. Кроме того, талантливые специалисты, подающие надежды в плане карьерного роста и широких возможностей, ориентированы не только на потребление денег. Поэтому мотивировать персонал надо эффективно и грамотно.

Бесспорно, высокомотивированный работник работает гораздо лучше, и предприятие, которое беспокоится о мотивации сотрудников, в целом дает гораздо лучшие результаты производительности труда.

Список литературы

1. Афонцев С.А. Стимулирование труда и стимулирование занятости в современной России: экономико-политическая перспектива: учебник.- М.: Финансы и статистика, 2016. – 186с.

2. Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами / М. Армстронг / Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 328 с.

3. Батьковский А. Приемы мотивации к труду и профессиональному росту// Проблемы теории и практики управления.– 2015. – № 3. – С.28-34.

4. Галенко В.П.,Страхова О.А., Файбушевич С.И. Управление персоналом и эффективность предприятий: учебник.- М.: Финансы и статистика, 2014. – 214с.

5. Комаров Е.И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом, №1, 2016.

6. Кнорринг В. Искусство управления М.: 2014.

7. Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. теория и практика. учебник для бакалавров / А.А. Литвинюк. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 398 c.

8. Минков Е. Г. Мотивация. Структура и функционирование; Феникс + – Москва, 2014. – 416 c

9. Ноздрина Е. Е. Система нематериальной мотивации персонала: 5 основных правил создания // Молодой ученый. — 2015. — №15. — С. 403-405.

10. Судоргина Т.М. Совершенствование системы нематериального стимулирования персонала / Т.М. Судоргина, Т.А. Труфанова // Современные кадровые технологии в управлении предприятиями и территориями: материалы Всерос. науч.-практ. конф. – Тамбов, 2017. – С. 203-211.

11. Чекмарев О.П. Мотивация и стимулирование труда: учебно-методическое пособие. – СПб., 2013. – 343 с.

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: "Дело ЛТД", 2013.

Кнорринг В. Искусство управления М.: 2014.

Комаров Е.И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом, №1, 2016.

Покупка готовой работы
Тема: «Мотивация трудовой деятельности персонала. Управление социальным развитием организации»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 26
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика