Курсовая работа

«Банковская система, ее элементы и важнейшие свойства»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….…3

1 Структура банковской системы и ее элементы.….5

2 Роль банковской системы в реальном секторе экономики…9

3 Особенности современной банковской системы РФ….….13

Заключение….18

Глоссарий….20

Список использованных источников….24

Список сокращений….26

Приложения….27

Введение

С развитием рыночной экономики возникает потребность в создании адекватной финансовой инфраструктуры, включающей финансовые рынки. С развитием промышленности и торговли, финансовой системы получает развитие банковская система общества, которая осуществляет свои операции на банковском рынке (прежде всего торговля кредитными ресурсами).

На сегодняшний день банки играют одну из важнейших ролей в развитии экономики и обеспечении её оборотными или инвестиционными средствами, кроме того банки влияют на экономику страны путем стимулирования потребления за счет кредитования населения.

Банковскую систему определяют также как совокупность участников денежно-кредитного рынка — коммерческих и специализированных банков, небанковских институтов, выполняющих депозитные, ссудные и расчетные операции и действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Банковская система направляет средства от кредиторов заемщикам, финансовые посредники выпускают свои собственные долговые обязательства, продают их на денежном рынке, а на вырученные средства приобретают чужие долговые обязательства. Этот процесс создания обязательств и обмена их на обязательства других контрагентов, т.е. двойной обмен, составляет суть финансового посредничества. Самая важная функция финансовых посредников состоит в том, что они приводят свои активы и пассивы в соответствие с запросами потребителей, регулируя совпадение интересов сберегателей и заемщиков (пассивы формируются с учетом пожеланий вкладчиков вложить их средства в тот или иной финансовый инструмент, а размещение в активы осуществляется исходя из потребностей заемщиков получать ссуды).

Целью курсовой работы является исследование понятия и сущности банковской системы, а также, изучение элементов банковской системы и её важнейшие свойства.

Для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

- изучить понятие и сущность банковской системы РФ;

- рассмотреть тенденции развития банковской системы РФ;

- охарактеризовать роль банковской системы в осуществлении валютного контроля;

- исследовать структуру и функции Центрального банка и коммерческих банков.

Фрагмент работы

1 Структура банковской системы и ее элементы

Банковская система - это система, представляющая объединение банков страны, которые взаимодействуют друг с другом.

Банковскую систему определяют также как совокупность участников денежно-кредитного рынка - коммерческих и специализированных банков, небанковских институтов, выполняющих депозитные, ссудные и расчетные операции и действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма .

Блоки и элементы образуют единство, отражая специфику целого и выступая носителями его свойств. Банковская система обладает рядом признаков:

- имеет специфические свойства;

- действует как единое целое;

- является динамичной;

- выступает как система закрытого типа;

- обладает характером саморегулирующейся системы;

- является управляемой системой.

В систему нельзя включать другие субъекты, которые работают на рынке и подчинены выполнению других целей. Специфика банковской системы определяется ее элементами и отношениями, складывающимися между ними. Сущность банковской системы влияет на состав и сущность ее элементов.

Банковская система представляет собой многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что отдельные банки связаны таким образом, что могут при необходимости заменять друг друга. Система находится в движении, дополняется новыми компонентами, совершенствуется. Внутри системы постоянно возникают новые связи. Банковская система закрыта в той мере, в которой она должна соблюдать банковскую тайну. Саморегулируемость системы означает, что на нее влияют изменения экономической конъюнктуры, политической ситуации. .

2 Роль банковской системы в реальном секторе экономики

Роль банковского кредитования в реальном секторе экономики заключается в следующем:

- обеспечивается бесперебойный кругооборот капитала на предприятии и процесс расширенного воспроизводства;

- растет рациональность размещения финансовых ресурсов и эффективность их использования,

- повышается эффективность использования финансово-экономического потенциала банка в процессе достижения поставленных целей и активизируется процесс капитализации добавленной стоимости;

- стимулируется инновационность, что предполагает постоянное совершенствование технологических, управленческих процессов в банке и повышение конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности.

В целом операции банковского кредитования субъектов предпринимательской деятельности является выгодным как для банка, так и для предпринимателя. Для банка – это возможность получения стабильных процентных доходов в будущем, обеспечение прибыльности его деятельности, диверсификация кредитного портфеля, что повышает стабильность финансового положения.

Для субъектов предпринимательской деятельности банковское кредитование открывает новые возможности развития новых видов экономической деятельности, внедрения инвестиций и инноваций, увеличение объемов продаж, оптимизации финансовых потоков за счет экономии собственных оборотных средств, возможность отнесения процентов на себестоимость продукции и мобильность кредита.

При этом основными сдерживающими факторами получения кредита можно назвать такие, как:

-высокий уровень процентных ставок;

-чрезмерные требования к залогу;

-сложность процедуры оформления документов.

Отдельного внимания заслуживает также продолжающееся снижение кредитоспособности населения и юридических лиц .

3 Особенности современной банковской системы РФ

Банковский сектор Российской Федерации, с момента его зарождения, развивается ускоренным темпом опираясь на международный опыт. Необходимость этого обосновывается важностью роли банков в национальном хозяйстве – обслуживание финансовых аспектов деятельности субъектов экономики. Поэтому, развитие российского финансового сектора идет быстро, относительно банковских структур других стран, которые имеют вековую историю, что привело к ряду проблем связанных с качеством отечественного банковского сектора.

Стоит отметить, что банковский сектор начал свое становление по экстенсивной модели развития, что негативно отразилось на финансовом секторе и экономике в целом. Экстенсивная модель развития ориентирована, в основном, на коммерческую составляющую деятельность банков – получение дохода, – что стало причиной отсутствия источника финансирования в низкорентабельных сегментах экономики и, кроме того, дестабилизировало экономику, путем высокой концентрации финансовых рисков.

Но основная проблема банковского сектора состоит в том, что у банков нет прямой необходимости обеспечивать собственную устойчивость на высоком уровне – банки лишь соответствуют введенными регулятором нормативам, которые устанавливают минимальный (максимальный, в случае рисков) необходимый уровень основных показателей деятельности, которого банки и придерживаются не имея обязательств по обеспечению себе резерва устойчивости в случае кризисных ситуаций.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы проведено исследование банковской системы, а также, анализ элементов банковской системы и её важнейших свойств.

Для достижения цели курсовой работы были выполнены следующие задачи:

- изучили понятие и сущность банковской системы РФ;

- рассмотрели тенденции развития банковской системы РФ;

- охарактеризовали роль банковской системы в осуществлении валютного контроля;

- исследовали структуру и функции Центрального банка и коммерческих банков.

Итак, банковская система представляет собой многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что отдельные банки связаны таким образом, что могут при необходимости заменять друг друга. Система находится в движении, дополняется новыми компонентами, совершенствуется. Внутри системы постоянно возникают новые связи. Банковская система закрыта в той мере, в которой она должна соблюдать банковскую тайну. Саморегулируемость системы означает, что на нее влияют изменения экономической конъюнктуры, политической ситуации.

Система является управляемой, поскольку центральный банк проводит независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен только парламенту либо органу исполнительной власти. Деятельность коммерческих банков (деловых банков) регулируется общим и специальным банковским законодательством, экономическими нормативами. Функционирует надзор за деятельностью коммерческих банков со стороны центрального банка или других специализированных государственных органов.

Банковская система является ключевым звеном современных рыночных отношений. От ее эффективности в конечном итоге зависит экономическое равновесие в обществе.

Банки играют важнейшую роль в экономике, так как с налаживания нормально функционирующей банковской системы начинается выход из кризисного положения. В настоящее время, в связи с нехваткой квалифицированных кадров и стремительным ростом количества коммерческих банков в этой сфере работают мало подготовленные сотрудники, у которых нет специального образования. И тем самым приводят к неудовлетворительной работе банков и стремлением заработать быстрее деньги. Нередким является и то, что банки выдают кредиты предприятиям, даже не проверив их состоятельность. И все это приводит к ухудшению экономической ситуации в стране.

Список литературы

1 Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"

2 Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

3 Положение ЦБ РФ от 21.09.2001 г. №153-П «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций осуществляющих депозитные и кредитные операции».

4 Положение о Комитете банковского надзора Банка России (утв. решением Совета директоров ЦБР от 10.08.2004г., протокол №21).

5 Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 513с.

6 Банки и кредитно-денежная система. / Под ред. Балабанова И.Т. – СПб.: Питер, 2013. – 256с.

7 Банки и кредитно-денежная система. Учебник. / Под. Ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П., Кроливецкой. – 5-е изд., перераб и доп. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 592с.

8 Банковское дело, монетарная политика России. / Под ред. проф. Колесникова В.И. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 480с

9 Банковская система России: Настольная книга банкира. / Под ред. Груновой А.Г. и др. – М.: ЮНИТИ, 2014. – том I – 600с.

10 Банки и небанковские кредитные организации и их операции. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2014. – 289с.

11 Белоглазова Г.Н. Стратегия развития регионального сегмента банковской системы // Банковское дело. 2014. № 2. С. 35-36.

12 Борецкий, М. Проблематика долгосрочного кредитования / М. Борецкий // Вестник ЦБР. – 2016.- № 5. – С. 32-38.

13 Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Независимость Банка России как гарантия стабильности финансово-кредитной системы. // Банковское дело. – 2014. – № 4. – С.14-17.

14 Колпакова Г.М., Евдокимова Ю.В. Анализ развития банковского сектора в РФ // материалы VII международной научно-практической конференции «Наука сегодня: постулаты прошлого и современные теории». 2017. С. 63-66.

15 Коротаева Н.В., Ветрова Т.Н. Капитализация как основа развития российского банковского сектора // Социально-экономические явления и процессы. 2012. № 2. С. 78-83.

16 Сайт Центрального Банка РФ. Электронный ресурс -http://www.c**r.ru

Покупка готовой работы
Тема: «Банковская система, ее элементы и важнейшие свойства»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика