Курсовая работа

«Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений»

  • 29 страниц
Содержание

Введение….3

1 Процесс формирования и развития понятия юридического лица в России….4

2 Современные подходы к классификации юридических лиц….7

3 Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений….13

Заключение….20

Глоссарий….22

Список использованных источников….26

Список сокращений….…28

Приложения….29

Введение

Появление юридических лиц особого рода, которые не вполне вписываются в цивилистическую традицию, вызвало к жизни необходимость пересмотра существующих концепций деления юридических лиц на виды. В настоящее время значительное количество органов исполнительной власти, органов местного самоуправления признаются юридическими лицами, которые, по мнению многих ученых, являются юридическими лицами публичного права. Мало, кто не понимает, что юридическое лицо созданное в целях получения прибыли значительно отличается от юридических лиц, созданным для реализации социальных, общественных и иных целей в интересах населения. Причем отличия заключается не только в правоспособности, но и в порядке создания, учредительных документах ответственности и т.д. Сложность ситуации заключается в том, что законодатель не только не дает определение юридических лиц публичного права, но и не упоминает этот термин. Однако, с другой стороны, наделяет отдельные органы власти и управления (например, министерства, службы, агентства) статусом юридического лица.

Наряду с гражданами субъектами гражданского права выступают юридические лица. ГК РФ определяет юридическое лицо как организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо – признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам, выступает в гражданском обороте от собственного имени.

Цель данной работы – рассмотреть процесс формирования и развития понятия юридического лица в России, классификацию юридических лиц, изучить место юридических лиц в системе гражданских правоотношений.

Фрагмент работы

России

Весь процесс формирования и развития понятия юридического лица в России можно условно разбить на три основных периода: складывание и теоретическое оформление понятия юридического лица в XIX — начале XX вв.; юридическое лицо в свете подходов советских цивилистов; взгляды современных российских ученых-юристов на понятие юридического лица.

1. В XIX — начале XX вв. под влиянием развития доктрины правового позитивизма, сформировалось и преобладало два направления в понимании сущности юридического лица — теория фикции (олицетворения), где юридическое лицо считалось искусственным субъектом, созданным правом (абстрактно, в воображении) и применяемым к реальным общественным явлениям; и, доктрина социальной реальности, в соответствии с которой юридическое лицо рассматривалось как объективная социальная реальность, осуществляющая разного рода деятельность от своего имени заинтересованными людьми.

Свое индивидуальное развитие получило другое теоретическое направление, в котором юридическое лицо представлялось как «технико-правовая конструкция». Так, Н. М. Коркунов, сводил свою мысль к тому, что носителем права может быть только человек, а юридическое лицо — это всего лишь способ существования правовых отношений людей, входящих в его состав. По мнению Н. М. Коркунова, цель юридического лица — те же человеческие интересы, только общие для определенной группы людей. Деятельность юридического лица — это деятельность его членов или их представителей. Воля юридического лица — это воля отдельных личностей. На основании своих воззрений, автор заключает: «Юридическое лицо — это не более, как особый технический прием, упрощающий определение взаимных отношений заинтересованных при этом людей». Аналогичных взглядов придерживался В. Б. Ельяшевич,

2. В период существования Советской власти, где фактически было одно юридическое лицо — государство (как единственный хозяйственный собственник), отечественные цивилисты пытались раскрыть и обосновать сущность юридического лица в рамках сложившейся социально-экономической действительности. Следствием чего, стало появление ряда теорий, где юридическое лицо рассматривалось в плоскости возникновения и развития государственных коллективных образований (учреждений, предприятий). Центральное место в перечисленных теориях занимал вопрос первоисточника субъекта права — кто стоит за юридическим лицом и определяет его волю (государство, или коллектив). Несмотря на ряд различий во взглядах, большинство теорий по своему содержанию, во многом сводились к интерпретации хозяйственного правового взаимоотношения государства, коллектива, и административного аппарата. В данном свете, ключевой обобщающей формулировкой понятия юридического лица, соответствующей реалиям ведения социалистического хозяйства, может служить точка зрения А.В. Венедиктова. Он отмечал, что «за государственным юридическим лицом, кроме советского государства и назначенного им руководителя, стоит весь коллектив рабочих и служащих данного предприятия. Именно трудовой коллектив, основанный на общности целей и принципах сотрудничества, сочетает интересы отдельного предприятия и народного хозяйства, интересы человека и общества в целом».

2 Современные подходы к классификации юридических лиц

Многообразие форм юридического лица позволяет выбрать оптимальную форму предпринимательской активности. Современное законодательство уделяет особое внимание статусу и функциям юридического лица. В подтверждение этому были выявлены активные споры об определении органа юридического лица, его роли в организации эффективной деятельности и ответственности юридического лица. Результатом этих споров стало появление разнообразных теорий юридического лица и органов его управления, признаваемых в качестве субъекта права. Таким образом, в повседневной жизни можно столкнуться с различными видами органа юридического лица, и незнание их особенностей осложняет взаимодействие.

Продолжаются споры об источниках права, регламентирующих деятельность органов юридического лица. Данные дискуссии привели к внесению множества поправок в части регулирования положений об органах юридического лица, опираясь на опыт международного законодательств .

Рассмотрение вопроса, посвященного статусу органов юридического лица как его представителей, невозможно без рассмотрения понятия «юридическое лицо» и его признаков. Именно поэтому первом этапе анализа было всесторонне рассмотрено определение «юридическое лицо», что в свою очередь подразумевает организацию создаваемую, функционирующую и прекращающую деятельность в установленном законом порядке.

3 Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Российское гражданское законодательство закрепляет обязательные признаки юридического лица, совокупность которых дает возможность учредителям обладающей такими признаками организации ставить перед государством вопрос о признании ее самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся (п. 1 ст. 48 ГК):

- организационное единство;

- имущественная обособленность;

- самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам;

- выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.

Организационное единство характеризует всякую организацию как единое целое, способное решать определенные социальные (в данном случае - гражданско-правовые, имущественные) задачи. Оно предполагает определенную внутреннюю структуру организации, выражающуюся в наличии у нее органов управления, а при необходимости - и соответствующих подразделений для выполнения установленных для нее задач.

Прежде всего, правоспособность и дееспособность юридического лица возникают одновременно, в момент его государственной регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2-ст. 51 ГК). Прекращаются они также одновременно - в момент завершения ликвидации юридического лица путем внесения соответствующий записи об этом в государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК).

Правоспособность юридических лиц может быть как универсальной (общей), дающей им возможность участвовать в любых гражданских правоотношениях, так и специальной (ограниченной), предполагающей их участие лишь в определенном, ограниченном круге таких правоотношений.

Заключение

Итак, российское гражданское законодательство закрепляет обязательные признаки юридического лица, совокупность которых дает возможность учредителям обладающей такими признаками организации ставить перед государством вопрос о признании ее самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся (п. 1 ст. 48 ГК):

- организационное единство;

- имущественная обособленность;

- самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам;

- выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.

В соответствии с ГК РФ некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций (объединений), учреждений, фондов, ассоциаций (союзов). В федеральных законах закреплены и другие организационно-правовые формы некоммерческих организаций. Прекращение деятельности юридического лица возможно в случае реорганизации и ликвидации. Реорганизация юридического лица может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Реорганизация связана с переходом прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к существующим (при присоединении) или вновь возникающим (в остальных случаях) юридическим лицам. В отличие от реорганизации ликвидация юридического лица не связана с переходом его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Особая форма ликвидации юридического лица — признание его несостоятельным (банкротом).

В завершение отметим целесообразность закрепления в Конституции РФ понятия юридических лиц публичного права, как это сделано в конституциях ряда стран, общественно необходимую роль законно действующих юридических лиц частного права. Такие включения в Конституцию могли бы иметь не только ориентирующее значение для гармонизации законодательства и правоприменительной практики, но и позитивное воздействие на социально-экономическую жизнь страны.

Список литературы

1 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. 31.12.2017) [Электронный ресурс]. URL: Система Консультант плюс: http://www.con**ltant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 22.02.2018).

2 Анохин В.С. Ликвидация юридических лиц// Арбитражная практика. – 2013. - № 10

3 Богданов Е.В. Сущность и ответственность юридического лица// Государство и право, 2015, №10

4 Брагинский М. Юридические лица // хозяйство и право №3 2011

5 Гражданское право. Учебник / Под ред. С.П. Гришаева. – М.: Юрист, 2014

6 Гражданское право: Актуальные проблемы теории и практики / В.А. Белов. - М.: Юрайт-Издат, 2014

7 Гражданское право. Часть 1. Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. – М.: Издательство ТЕИС, 2016

8 Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г.Калпина, А.И. Маслаева. – М.:Юристъ, 2015

9 Орлов А. Особенности правового статуса ассоциаций (союзов) по российскому законодательству// Право и экономика. – 2012. - № 4

10 Основы государства и права / Под ред. О.Е. Кутафина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрист, 2015

11 Покровский,И.А. Основные проблемы гражданского права / И.А. Покровский. -М.: Статут, 2014

12 Фогельсон Ю.Б. О конституционной защите прав юридических лиц// Государство и право №6, 2016 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика