Курсовая работа

«Классификация юридических фактов»

  • 26 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Юридические факты.….….….….5

1.1 Понятие юридического факта….….….…5

1.2 Классификация юридических фактов в гражданском праве….….….7

2 Классификация юридических фактов в административном праве….9

3 Установление юридических фактов….….….….…12

Заключение….18

Глоссарий….20

Список использованных источников…23

Список сокращений….25

Приложения….26

Введение

Как мы знаем, право на сегодняшний день является основным регулятором общественных отношений во всем мире. Его становление происходило на протяжении всей истории человечества. Поэтому сегодня право – это целостный, многогранный и универсальный механизм координации общества, который некогда вытеснил религию и насилие.

Юридический факт – это одна из главных проблем в юридической практике. Неверная его оценка может привести к тому, что одни обстоятельства не будут наделены должным правовым значением, а другим при этом будут приписаны характеристики, не свойственные им.

Нередко возникает необходимость установления каких-либо событий, фактов биографии (например, нахождение на оккупированной территории, применения репрессий и т.д.) и иных юридических фактов.

Юридической сферой регулируются взаимоотношения между людьми. Они имеют собственное название – правоотношения. Данная категория является ключевой во всей юридической отрасли, ведь на её основе осуществляется разграничение права. При этом сами правоотношения представляют собой структурное явление. В их систему входят определенные объекты и субъекты. Однако большой интерес также вызывает момент возникновения правоотношений. Его связывают с определенными фактами, имеющими юридический характер. Представленная категория неоднократно изучалась в теории права. Поэтому в настоящей курсовой работе на основе существующих исследований мы попытаемся выделить понятие и виды юридических фактов, а также их характерные особенности

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение юридических фактов в механизме правового регулирования гражданских правоотношений.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать понятие и содержание юридических фактов;

- охарактеризовать виды юридических фактов;

- проанализировать правовую природу юридических фактов.

Методологическую основу составили общенаучные и специальные методы исследования: юридический, исторический, структурно-функционального анализа, системного анализа, формально-логический и иные.

Фрагмент работы

1 Юридические факты

1.1 Понятие юридического факта.

Нормы права и морали, особенности структуры державы, правоотношения – это все основы государства и права. То есть на этих факторах строится действующая система регулирования общества. Ключевой основой права в данном случае являются правоотношения, ведь именно на них направлено действие определенных юридических норм. В процессе изучения данной категории ученые выяснили, что взаимодействие между людьми не возникает просто так. Этому процессу предшествует действие какого-либо факта действительности, который имеет большое значение.

Таким образом, было выявлено, что правоотношения возникают из определенных юридических фактов. Данное открытие стало настоящей инновацией в юриспруденции. Поэтому юридические факты как отдельная категория вошли в ключевые основы государства и права. Чтобы разобраться в особенностях представленного явления, необходимо детально рассмотреть его признаки, виды и, конечно же, их особенные функции.

В научной среде существует множество различных взглядов на проблематику юридических фактов. Иными словами, каждый правовед по-своему представляет суть юридического факта. Такое многообразие доктринальных суждений вызвано отсутствием законодательной закрепленности понятия. Поэтому довольно сложно выделить общее суждение о юридическом факте. Тем не менее в науке существует классический взгляд на проблематику. Согласно ему, юридическими фактами являются жизненные обстоятельства, влияющие на возникновение, прекращение или изменение правоотношений. Помимо этого, подобные моменты действительности несут определенные юридические последствия. .

2 Классификация юридических фактов в административном праве

В административном праве просто так возникнуть не могут никакие отношения. Данному процессу всегда предшествуют определенные события или разнообразные действия, совершаемые субъектами. В совокупности они представляют собой основание для возникновения административных правоотношений, их изменения либо прекращения - иначе говоря, юридические факты.

Юридический факт в административном праве определяется как обстоятельство, при котором между сторонами, в соответствии с требованиями административно-правовой нормы, должны (или могут) возникнуть конкретные правоотношения. В определении заключен и смысл названия. Юридическими они именуются по той причине, что предусмотрены прямым образом в гипотезе административно-правовой нормы и косвенным - в ее диспозиции либо санкции. В этом прослеживается четкая логическая цепочка. Как только возникают факты, обозначенные в гипотезе нормы административного права, так сразу она начинает действовать. Следовательно, лица, являющиеся ее адресатами, приобретают права и обязанности, отраженные в диспозиции.

Кроме того, юридический факт в административном праве может именоваться таковым в тех случаях, когда он совместно с его нормами обуславливает определенное содержание отношений.

3 Установление юридического факта

Юридический факт - это некоторое событие, в результате которого возникает либо изменяется некоторое право .

Часто факты могут быть установлены на основании определенных документов. В приведенных выше примерах это будет купчая на имущество и метрика. Однако, если документы утрачены, то установить факт может быть сложно. Для таких случаев закон предусматривает установление юридического факта в судебном порядке. Причем, некоторые факты могут быть установлены только через суд.

Возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав физических и юридических лиц зависит от наличия или отсутствия правовых фактов.

Данные факты должны быть подтвержденным соответствующими документами (свидетельствами, справками, соответствующими актами и т.д.).

Иногда факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможности восстановления или по другим причинам.

В таких случаях обязателен судебный порядок установления юридических фактов.

На практике возникает ряд проблем, препятствующих заявителю в установлении того или иного юридического факта.

Во-первых, заявителями часто нарушаются нормы закона, закрепляющие специальные требования к заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Заключение

Юридическими фактами являются такие обстоятельства (события, действия), с которыми закон связывает возникновение, изменение, либо прекращение личных, а также имущественных прав граждан, организаций.

Среди признаков юридического факта можно выделить:

- конкретное жизненное обстоятельство, которое выражено вовне, реально существует конкретный период времени;

- обстоятельство, которое предусмотрено нормой права, которая предопределяет его юридические свойства;

- факт, который содержит информацию конкретном состоянии вида общественных отношений (наличие собственности, правонарушения и т. д.);

- наличие данных обстоятельств, которые вызывают определенные правовые последствия.

Различают юридические факты по характеру наступающих последствий - правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие, а также комплексные.

Правообразующие факты – факты, которые вызывают возникновение правоотношений (например, прием на работу).

Правопрекращающими являются такие факты, которые прекращают правовые отношения.

Правоизменяющими юридическими являются факты, которые изменяют правовые отношения (например, обмен жилой площади).

Также различают факты по волевому признаку — события и действия.

События – это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли, а также от сознания человека

Действия – такие факты, которые зависимы от волей человека, потому как им они совершаются. Действия подразделяются на правомерные (соответствуют предписаниям нормы) и неправомерные (нарушают правовые предписания).

Презумпцией является предположение, основанное на вероятности и признаваемое истинным, пока не будет доказано обратное. Большинство обычных презумпций, которыми мы пользуемся в повседневности, сложились естественным образом и потому выражают обычный порядок явлений.

Правовая презумпция представляет из себя прямо либо косвенно закрепленное в нормах права вероятностное признание наличия, либо отсутствия презюмируемого объекта (факта, события, правоотношения) при конкретном наличии связанного факта-основания с ним.

Часто факты могут быть установлены на основании определенных документов. В приведенных выше примерах это будет купчая на имущество и метрика. Однако, если документы утрачены, то установить факт может быть сложно. Для таких случаев закон предусматривает установление юридического факта в судебном порядке. Кстати, некоторые факты могут быть установлены только через суд.

Установление юридического факта возможно с помощью решения суда. Суд вправе устанавливать разные факты, которые имеют юридическое значение, если законодательством не предусмотрен какой-то другой порядок их установления.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.07.2014)

2 Гражданский кодекс российской федерации" часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.07.2017)

3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.07.2017)

4 Гражданский процессуальный кодекс российской федерации" от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.07.2017)

5 Гутин, Д.А. Юридические факты, служащие основаниями возникновения отношений по землеустройству [Текст] / Д.А. Гутин // Право и государство: теория и практика. - 2016. - № 11. - С.90-93.

6 Дубинина, Е.Н. Сущность процесса юридизации отношений современного общества [Текст] / Е.Н. Дубинина // История государства и права. - 2014. - № 10. - С.45-51.

7 Иванов, В.И. Сделка как действие и юридический факт [Текст] / В.И. Иванов // Гражданское право. - 2015. - № 3. - С.3-7.

8 Исаков, В.Б. Юридические факты в российском праве [Текст] / В.Б. Исаков. - М.: Юрид. Дом "Юстицинформ", 2013. - 267 с.

9 Общая теория государства и права. / Под ред. Васелевича Г.А., Вишневского А.Ф. и др. М.: Книжный дом, 2016. С. 300.

10 Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2014.

11 Рагимов, А.Т. Юридический факт как предпосылка возникновения правозащитного отношения [Текст] / А.Т. Рагимов // Человек: преступление и наказание. - 2015. - № 4. - С.21-25.

12 Теория государства и права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2012.

13 Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М., 2014.

Покупка готовой работы
Тема: «Классификация юридических фактов»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 26
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика