Отчет по практике

«Отчёт по производственной практике. Управление проектами. ООО КБ «Ренессанс Кредит»»

  • 33 страниц
Содержание

Введение 3

1.Общая характеристика ООО КБ «Ренессанс Кредит» 4

2. Состояние управления проектами ООО КБ «Ренессанс Кредит» 14

3. Разработка и внедрение проекта 17

Заключение 28

Список литературы 29

Приложения 30

Введение

Современная мировая практика обладает обширным набором методологий и подходов к управлению проектами, таких как PMBoK (Project Management Body of Knowledge), PRINCE2, MSF (Microsoft Solutions Framework). Конкуренция во всех областях экономики дошла до такого предела, когда применение технологий управления проектами является необходимым условием процветания и выживания почти каждого коммерческого предприятия. Высокотехнологичные финансовые институты уделяют пристальное внимание развитию различных направлений, таких как внедрение информационных технологий и развитие инновационных продуктов. В банках постоянно разрабатываются крупные проекты по внедрению новых технологий и инструментов, поэтому вопросы эффективного управления проектами являются чрезвычайно важными.

Управление проектами в банковской сфере в каждой стране может отличаться бо́льшими или меньшими уникальными особенностями. К таким особенностям можно отнести источники заемных средств, чрезвычайную подвижность и изменчивость параметров функционирования финансовых рынков. Учитывая нынешнюю действительность и жесткую конкурентную борьбу, банковские институты озабочены различными вариантами развития и усовершенствования, что приводит к большому числу проектов, которые требуют надлежащего управления и контроля, поэтому выбранная проблематика исследования является чрезвычайно актуальной.

Цель данного исследования состоит в разработке критериев успешности проектов развития в банковской сфере на примере проекта развития банкоматов, а также в анализе и выявлении особенностей управления проектами развития.

Фрагмент работы

1.Общая характеристика ООО КБ «Ренессанс Кредит»

КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), один из лидирующих банков сектора потребительского кредитования в России, предлагает физическим лицам потребительские кредиты, банковские карты, вклады и другие услуги. Основанный в 2003 году, «Ренессанс Кредит» входит в ТОП-100 крупнейших российских банков и работает более чем с 8 миллионами клиентов в России. География деятельности «Ренессанс Кредит» охватывает 68 регионов России.

Основным владельцем «Ренессанс Кредит» является Группа ОНЭКСИМ - один из ведущих российских инвесторов, который владеет диверсифицированным портфелем активов в сфере финансовых услуг, в энергетической, металлургической и других отраслях экономики.

ОАО КБ «Ренессанс Капитал» является коммерческой организацией, входит в единую банковскую систему Российской Федерации и имеет целью получение прибыли за счет оказания услуг юридическим и физическим лицам.

Банк является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании настоящего Устава и действующего законодательства.

ОАО КБ «Ренессанс Капитал» вправе в установленном порядке открывать корреспондентские и иные банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Имеет круглую печать, которая содержит его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, а также имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

ОАО КБ «Ренессанс Капитал» является открытым акционерным обществом. Акционеры могут приобретать и отчуждать акции банка без согласия других акционеров банка. Он вправе также проводить открытую подписку на выпускаемые им акции с учетом требований Федеральных законов "Об акционерных обществах", "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и других правовых актов. Банк может проводить закрытую подписку на свои акции, за исключением случаев, когда настоящим Уставом или правовыми актами возможность проведения закрытой подписки ограничена. Количество акционеров не ограничено.

Местом нахождения Банка является место постоянного нахождения органов управления.

ОАО КБ «Ренессанс Капитал» осуществляет деятельность на основании банковской лицензии № 3354, выданной ЦБ РФ 26 марта 2004 года и обновленной от 26 марта 2012 года, в соответствии с которой он имеет право оказывать банковские услуги юридическим и физическим лицам. Кроме того, Банк имеет лицензии:

 профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-13005-001000, выданную Федеральной службой по финансовым рынкам 30 марта 2010 года;

 профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 077-10969-100000, выданную Федеральной службой по финансовым рынкам 29 января 2008 года;

 профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности № 077-10978-000100, выданную Федеральной службой по финансовым рынкам 29 января 2008 года;

 профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерских операций № 077-10971-010000, выданную Федеральной службой по финансовым рынкам 29 января 2008 года.

Банк может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов банковской деятельности, не запрещенных законом, в том числе, основными видами деятельности Банка являются:

 привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

 размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

 открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

 осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков – корреспондентов, по их банковским счетам;

 купля – продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

 привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

 выдача банковских гарантий;

 осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

 выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

 оказание консультационных и информационных услуг;

 кредитование юридических и физических лиц.

ОАО КБ «Ренессанс Капитал» представляет банковские услуги, под которыми понимается одна или несколько операций банка, удовлетворяющих определенную потребность клиента, которые можно разделить на специфические и неспецифические.

Специфическими услугами являются те услуги, которые вытекают из специфики деятельности банка как особого предприятия. К ним относятся три вида выполняемых операций:

 депозитные операции, т.е. помещение денежных средств клиентов в банк во вклады;

 кредитные операции;

 расчетные операции;

 кассовые операции.

В состав неспецифических банковских услуг ОАО КБ «Ренессанс Капитал» входят все другие услуги: посреднические, юридическая помощь, информационные услуги, размещение акций, предоставление гарантий и поручительств, бухгалтерская помощь предприятиям, услуги по предоставлению сейфов.

Банковский продукт - это предоставляемый банком в определенной последовательности взаимосвязанный комплекс банковских услуг, направленный на удовлетворения потребностей клиента банка [6,33].

Продукты, предлагаемые ОАО КБ «Ренессанс Капитал»:

- вклады;

- аренда банковских ячеек;

- валютный контроль;

- зарплатные проекты;

- расчетно-кассовое обслуживание;

- потребительское кредитование;

- межбанковское кредитование.

Рассмотрим структуру управления банком (рис.1).

Заключение

Управление проектами является неотъемлемой частью системы управления коммерческим банком и его деятельности в целом. Чем крупней и значительней проект, тем более профессиональные подходы, технологии и инструменты для него требуются.

Таким образом, в работе было показано, что:

• для успешного выполнения проектов недостаточно одних лишь современных стандартов и технологий проектного управления;

• успех проекта развития в банке зависит от многих факторов, главные среди них – своевременное отслеживание задач проекта, заинтересованность и вовлеченность высшего руководства и персонала банка, его зрелость к реализации проекта и использованию результатов на практике, готовность банка к созданию рабочих групп, решению организационных вопросов и выделению ресурсов;

• необходимо учитывать уникальность и специфику проектов развития, отсутствие регламентов и стандартов управления проектами развития (процедур, документов, инструментов).

Список литературы

1. Богданов В.В. Управление проектами в Microsoft Project 2007. Учебный курс (+СD), СПб Питер, 2008.

2. Грей К.Ф., Ларсон Э.У. Управление проектами: Практическое руководство/Пер. с англ.-М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003.

3. Project Management Institute. PMI PMBOK (4th Edition) / Руководство к Своду знаний по управлению проектами (четвёртое издание), Project Management Institute, Inc., 2009.

4. Куперштейн В. Microsoft Project 2010 в управлении проектами, Изд-во: БХВ-Петербург, 2011.

5. Заренков В. А. Управление проектами, 2010. М. – С.-П., Издательство АСВ.

6. Богданов В. В. Управление проектами. Корпоративная система — шаг за шагом / М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.

7. Исаев Р. «Управление качество в банковской сфере». Журнал «Управление кредитной организацией», №2, 2010.

8. Исаев Р. Бизнес – инжиниринг и управление в коммерческом банке. –М. Голос-Пресс, 2009.

9. Исаев Р. Комплексная типовая бизнес-модель банка, 2012. http://www.bus***ssstudio.ru/procedures/business/bank_complex

Покупка готовой работы
Тема: «Отчёт по производственной практике. Управление проектами. ООО КБ «Ренессанс Кредит»»
Раздел: Банковское дело
Тип: Отчет по практике
Страниц: 33
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика