Курсовая работа

«Современные тенденции развития пляжного туризма»

  • 42 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Понятие и роль пляжного туризма на международном рынке туристических услуг 6

1.1 Определение и разновидности пляжного туризма 6

1.2 География популярных мест пляжного туризма 8

1.3 Классификация пляжей 14

Глава 2. Анализ организационных и технологических особенностей пляжного туризма 19

2.1 Краткая характеристика Приморского края 19

2.2 Анализ организации пляжного туризма в Приморском крае 25

Глава 3. Направления совершенствования развития пляжного туризма 30

3.1 Перспективы развития пляжного туризма в Приморском 30

3.2 Предложение пляжного продукта организации пляжного туризма на примере Приморского края 32

Заключение 36

Список использованных источников 38

Приложения 42

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что пляжный туризм представляет одну из наиболее динамичных и перспективных форм туристической деятельности. При условии грамотного развития пляжный туризм может сыграть важную роль в разрешении современного социально-экономического кризиса, так как содействует охране природы и традиций.

Данный вид туризма является наиболее популярным во всём мире. До 70% туристов предпочитают проводить свое рекреационное время вблизи морских побережий (формула «3S» Sea-Sun-Sand).

Любому человеку надоедает оживленная суета больших городов, грязный воздух и нервные люди, ему просто необходимо каким-нибудь образом развеяться и хотя бы на некоторое время оставить все и забыть о всех жизненных проблемах. Именно по этой причине в пляжный сезон курорты России и за рубежом переполнены туристами.

Страны пляжного туризма привлекают любителей спокойного отдыха и тех, кто просто хочет поправить своё здоровье и набраться новых сил. Это так же замечательное времяпровождение для семей, молодожён и просто компании друзей.

Пляжный отдых – это не только пассивное проведение времени на солнце, но так, же возможность совмещения его со спортом. Среди водных развлечений доступны, такие как виндсёрфинг, сёрфинг, дайвинг, яхтинг, рыбалка, прыжки с парашютом, катание на водных скутерах и т.д.

Туристические пляжи мира поражают своим великолепием и разнообразием – песчаные, галечные, коралловые, белые, золотые.

В России остро стоит проблема нехватки качественных пляжей. Помимо официальных муниципальных пляжей, для стихийного отдыха на воде используются малопригодные дикие пляжи, пляжи, входящие в состав особо охраняемых природных территорий и др. К категоризации прибегают пока единичные пляжи, т. к. система классификации носит добровольный характер. С. В. Огнева отмечает тенденцию ухода от решения инфраструктурных задач и создания на основе существующей инфраструктуры различных оценочных систем, фиксирующих ее нынешнее состояние по уровню качества – категориям. В отдельных регионах действуют местные системы классификации (категоризации) пляжей, разрабатываемые общественными организациями .

Объектом исследования является пляжный туризм.

Предметом исследования является пляжный туризм в Приморском крае.

Цель работы рассмотреть современные тенденции развития пляжного туризма на примере Приморского края.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Определить понятия и выделить разновидностей пляжного туризма;

2. Изучить географию популярных мест пляжного туризма;

3. Исследовать классификации пляжей;

4. Представить краткую характеристику Приморского края;

5. Провести анализ организации пляжного туризма в Приморском крае;

6. Выявить перспективы развития пляжного туризма в Приморском крае;

7. Разработать предложение пляжного продукта организации пляжного туризма на примере Приморского края.

Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

В первой части работы дается основная информация об особенностях пляжного туризма.

Во второй части работы рассматриваются условия развития пляжного вида туризма, особенностям его организации и технологии его реализации в Приморском крае.

Третья часть представленной работы посвящена выявлению перспектив развития пляжного туризма в Приморском крае и разработке туристского продукта.

По результатам исследования были вскрыты вопросы, имеющие отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, энциклопедии, справочная литература, путеводители и ресурсы интернета.

При написании данной работы применялись такие методы научного исследования как анализ и синтез.

Фрагмент работы

Глава 1. Понятие и роль пляжного туризма на международном рынке туристических услуг

1.1 Определение и разновидности пляжного туризма

Пляжный туризм - это групповые или индивидуальные поездки без активного передвижения по маршруту с пребыванием в одном или двух местах назначения обычно с оздоровительными целями и целью отдыха.

Пляж – это место отдыха на берегу водоёма, пригодное или приспособленное для купания и принятия солнечных ванн.

Пляжный отдых включает в себя купание, принятие солнечных ванн, прогулки по побережью, спортивные игры на берегу (волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон и т.д.), сёрфинг, виндсёрфинг, катание на лодках, катерах, водных лыжах и велосипедах, подводное плаванье и рыбалку. Продолжительность купального сезона определяется климатическими условиями и температурным режимом водоёма. Температура воды должна быть не ниже 17 °С, наиболее благоприятная -20-24 °С.

Сегодня пляжный вид отдыха и туризма является самым популярным во всем мире. Три четверти туристов предпочитают путешествия с отдыхом на морских побережьях. Подобный тип отдыха можно охарактеризовать формулой, известной как «три S»: море-солнце-пляж (Sea-Sun-Sand). Пляжный отдых включает различные рекреационные занятия, например, прогулки по побережью, купание, солнечные ванны, катание на яхтах/катерах, а также активные виды отдыха: спортивные игры на пляже, серфинг и виндсерфинг, подводное плавание, рыбалка.

Поскольку сегодня пляжный отдых является самым популярным видом отдыха, а также существует достаточно большое количество направлений и типов пляжного отдыха, туристу, по сути, предоставляется огромный выбор.

К особенностям пляжного отдыха относится :

- Проживание осуществляется в гостиницах, бунгало, на дачах, виллах, в палаточных городках, трейлерах, в зависимости от вкусов туристов и их финансового состояния. Так же и в питании, все зависит от вкусов и финансов туристов.

- Практически всегда места для проживания должны отвечать функциональным требованиям для семейного отдыха. Предусматривается наличие игровых и спортивных площадок, помещений для фитнеса и оздоровительных процедур, SPA.

Выделяется несколько разновидностей пляжного туризма :

Гребля на морских каноэ и каяках - спортивная гребля на безуключенных лодках байдарках и ?каноэ - современных вариантах эскимосских каяков.

Буерный спорт. Бумер (нидерл. boeier) - лёгкая лодка или платформа, установленная на особых металлических коньках, предназначенная для скольжения по льду и оснащённая мачтой с парусами. Управление буером имеет много общего с управлением яхтой, но требует специальных навыков в связи с особенностями управления и большой скоростью движения. Буер является основным снарядом для занятий буерным спортом.

Яхтинг-виды спорта, в которых спортсмены соревнуются, используя снаряжение, главным образом, лодки и суда, специальные сани для снега или льда, а также тележки для передвижения по твердой поверхности, приводимы е в движение парусами.

Дайвинг "Diving" в переводе с английского языка означает ныряние, погружение под воду. Особенно активно развивается дайвинг в странах Западной Европы (Франция, Италия), в США. На сегодняшний день подводное снаряжение таких стран, как Норвегия и Швеция, имеет высочайшую оценку и признание во всем мире.

Ловля крупных пород морских рыб

Виндсерфинг - водный вид развлечения и спорта с использованием специального снаряжения в виде небольшого размера (2-4,7 м) лёгкой доски из плавучего материала. Доска приводится в движение парусом, присоединённым посредством гибкого элемента - шарнира. Этот снаряд также называют виндсёрфингом, или "парусной доской".

Водные лыжи - популярный вид спорта и развлечение. Представляет собой передвижение по поверхности воды на специальной формы лыже, удерживая в руках трос (его называют "фал"), соединённый с катером или другим плавательным средством, обеспечивающим поступательное движение.

Водно-моторный спорт - вид водного спорта, включающий: скоростные гонки на спортивных и гоночных судах с подвесными и стационарными двигателями; Гидроциклы - это водные мотоциклы, изобретенные в 60-е годы, и получившие распространение по всему миру в качестве средства для активного отдыха на воде, а также экстремального вида спорта.

Участие в любительских регатах - гонки спортивных судов.

Праздники моря - день Нептуна и ряд других праздников.

Сбор коллекции морских раковин и кораллов

Разные пляжные игры - пляжный волейбол, скользкий футбол и ряд других интересных игр, как для взрослых, так и для детей.

Заключение

Представленная работа посвящена исследованию современных тенденций развития пляжного туризма на примере Приморского края.

Анализ теоретических источников по проблеме исследования позволил сформулировать следующие выводы:

Пляжный туризм представляет собой групповые или индивидуальные поездки без активного передвижения по маршруту с пребыванием в одном или двух местах назначения обычно с оздоровительными целями и целью отдыха.

Пляжный отдых имеет несколько разновидностей: гребля на морских каноэ и каяках, буерный спорт, яхтинг, дайвинг ловля крупных пород морских рыб, виндсерфинг, водные лыжи, водно-моторный спорт, участие в любительских регатах, разные пляжные игры.

Пляжи являются неотъемлемой частью каждого пляжного курорта и по их состоянию можно судить о комфортности курортного отдыха. В связи с этим была введена классификация пляжей. О состоянии пляжа можно судить по его флагу, пляжи первой категории обозначаются синим флагом, второй категории - зеленым, а третьей - желтым.

Анализируя направления самых популярных мест пляжного отдыха, можно отметить, что на первое место выходит Турция, на второе - Египет. Но так же большой популярностью пользуются курорты Италии, Туниса, Греции.

Важным направлением обеспечения качества услуг в системе управления пляжами выступает их классификация. Классификация должна проводиться по природным, антропогенным и экологическим направлениям. На основе частных оценок параметров пляжей, пляжной инфраструктуры и пляжного сервиса рассчитываются интегральные оценки качества пляжей.

Выявление перспектив развития пляжного туризма на примере Приморского края позволило сделать вывод о том, что главный ресурс Приморского края — тёплое море, что является определяющим для жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири. Но короткий купальный сезон (от 30 дней на восточном побережье до 100 дней на южном) накладывает ограничения на строительство высокобюджетной туристической инфраструктуры, связанной с пляжным отдыхом — гостиниц, аквапарков и т.д. Тем не менее, уникальность побережья Японского моря в ряду других российских побережий и возрастающая транспортная освоенность территории привлекает сюда всё больше туристов, главным образом из Приамурья, а также Якутии и Забайкалья. Также и многие жители Приморья в тёплый период выезжают на побережье. В связи с этим с каждым годом возрастает количество низко- и среднебюджетных туристических баз и домов отдыха, главным образом на южном побережье края.

Приморье сегодня – недостаточно популярное направление для российских туристических операторов. Среди известных курортов мира Приморский край является недостаточно развитым направлением, но он обладает огромным туристско-рекреационным потенциалом. Край предлагает туристам прекрасные пляжи, комфортабельные отели мирового класса, большие возможности для занятий активными видами спорта: виндсерфинг, серфинг и кайтсерфинг. Для Приморского края развитие пляжных видов спорта дает возможность повысить свою конкурентоспособность на мировом туристическом рынке, привлекать поток активных туристов, а также развивать дестинацию как отличное место не только для пляжного отдыха, но и для пляжного спорта.

Список литературы

1. Актуальные вопросы туристской деятельности: сб. метод. материалов. – СПб.: Недра, 2016.

2. Александрова, А.Ю. Международный туризм / А.Ю. Александрова. - М.: Аспект пресс, 2014. - 470 c.

3. Азимов Т. А., Безнощук Л. Ю. Перспективы развития туризма в Приморском крае //Молодой ученый. — 2015 — №24. — С. 361-364.

4. Васильев, Александр История моды. Выпуск 6. Пляжная мода (подарочное издание) / Александр Васильев. - М.: Этерна, 2013. - 414 c.

5. Веселова Н. Организация туристической деятельности. Учебное пособие. Дашков и Ко, 2015. - 256 c

6. Вотпуск.Ру [Сайт]. 1999-2015. URL: http://www.vo**usk.ru (дата обращения: 13.02.2018).

7. Департамент международного сотрудничества и туризма Приморского края. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http://www.p**ldv.ru/373

8. Дехтярь, Г.М. Индустрия туризма: Правовые основы социально-культурного сервиса и туризма / Г.М. Дехтярь. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 416 c.

9. Жукова, М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации / М.А. Жукова. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 200 c.

10. Зорин, И. В. Энциклопедия туризма: справочник / И. В. Зорин, В. А.

11. Индустрия туризма: Правовые акты: Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. Меж. - Москва: Гостехиздат, 2015. - 344 c.

12. Каждому пляжу по флагу. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://f**82.ru/news.php?id=38.

13. Каурова А.Д. Организация сферы туризма: учеб. пособие. - СПб.: Герда, 2016.

14. Квартальнов; Рос. междунар. академия туризма. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 368 с.: ил. – Библиогр.: с. 354 – 358.

15. Клейман А.А., Евреинов О.Б. Инфраструктура туризма: стратегия развития: монография//Под ред. А.А. Клеймана. – СПБ.: Д.А.Р.К., 2014. – 384 с.

16. Киреева, Ю.А. Основы туризма: Учебно-практическое пособие / Ю.А. Киреева. - М.: Сов. спорт, 2015. - 108 c.

17. Котлер, Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм / Ф. Котлер. - М.: Юнити, 2016. - 787 c.

18. Критерии Голубого флага для пляжей. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ns.leonti**centre.ru/content93.

19. V Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2013 года // «Негативное влияние пляжного туризма на состояние прибрежной зоны в Приморском крае» [Электронный ресурс] http://www.sci**eforum.ru/2013/252/3820

20. Миклушевский В.: "Во Владивостоке пляжи усеяны непонятно чем" [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http://d**ta.ru/nature/primorskij-kraj_25.07.2013_842556_vladimir-miklushevskij-vo-vladivostoke-pljazhi-usejany-neponjatno-chem.html

21. Новиков, В. С. Инновации в туризме / В.С. Новиков. - М.: Академия, 2015. - 208 c.

22. Окладникова, Е. А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира / Е.А. Окладникова. - М.: Учитель и ученик, Омега-Л, 2015. - 384 c.

23. Официальный сайт Администрации Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http://www.pri**rsky.ru/primorye/turizm/

24. Писаревский, Е. Л. Безопасность туризма. Правовое обеспечение. В 3 книгах. Книга 1. Основы безопасности туризма / Е.Л. Писаревский. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 320 c.

25. Программа развития экологического туризма в Приморском крае на базе особо охраняемых природных территорий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http://zov**gra.ru/main/50-programma-razvitiya-turizma-v-primorskom-krae.html

26. Рындач, М.А. Основы туризма: Учебное пособие / М.А. Рындач, С.Н. Смоленский. - М.: Дашков и К, 2015. - 204 c.

27. Самарина, В.П. Основы туризма (для бакалавров) / В.П. Самарина. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.

28. Сапожникова Е.Н. Страноведение: Теория и методика туристского изучения стран. 3-е изд., испр. – М.: «Академия», 2016.

29. Севастьянов, Д. М. Основы страноведения и международного туризма: учеб. пособие для вузов по спец. «География» / Д. В. Севастьянов. – М.: Академия, 2016. – 255 с., 8 л., фото: ил. – (Высшее проф. обрзование. Туризм). – Библиогр.: с. 252 – 253.

30. Технологии и организация операторских и агентских услуг: учебное пособие/ сост. Галанина Е. В. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2015. - 256 с.

31. Ушакова Е.О., Вдовин С.А. Определение туристской привлекательности региона по величине потенциала ресурсов развития туризма региона // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 1. – Режим доступа: http://www.scienc**ducation.ru/115-12214 (дата обращения: 16.02.2018).

32. Филиппова, И. Г. География туризма / И.Г. Филиппова, В.Л. Погодина, Е.А. Лукьянов. - М.: Бизнес-пресса, 2015. - 266 c.

33. Чудновский, А. Д. Информационные технологии управления в туризме / А.Д. Чудновский, М.А. Жукова. - М.: КноРус, 2016. - 104 c.

34. Шимова, О.С. Основы устойчивого туризма: Учебное пособие / О.С. Шимова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов. знание, 2015. - 190 c.

35. Щербакова, С. А. Международный туризм. Экономика и география / С.А. Щербакова. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 144 c.

Покупка готовой работы
Тема: «Современные тенденции развития пляжного туризма»
Раздел: Туризм
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика