Курсовая работа

«Организация выставочно-ярмарочной деятельности»

  • 49 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1.Теоретические аспекты организации выставочно-ярмарочной деятельности 7

1.1 Понятие и сущность выставочно-ярмарочной деятельности 7

1.2 Особенности организации выставочно-ярмарочной деятельности 12

1.3 Подходы к регулированию выставочно-ярмарочной деятельности 16

Глава 2. Организация выставочно-ярмарочной деятельности на примере ООО Предприятие «Аэротех» 23

2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Предприятие «Аэротех» 23

2.2 Анализ выставочной деятельности ООО «Предприятие «Аэротех» на примере выставки МАКС-2017 32

2.3 Анализ эффективности проведения выставочного мероприятия МАКС-2017 для продвижения продукции и увеличения объема сбыта 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48

Введение

Актуальность темы исследования. В современном мире, с быстро развивающимися технологиями и высокой конкуренцией, предприятиям требуется применение разнообразных инструментов для продвижения на рынке своей продукции и услуг, расширения границ и привлечения потребителей.

Важным элементом комплекса маркетинговых коммуникаций является участие в выставках, главное отличие которых в потенциальной возможности комплексного воздействия на потребителя с использованием всех методов и форм продвижения в одно время и в одном месте.

В условиях возрастающей конкуренции, все большее внимание компании уделяют конкурированию не в ценовом сегменте рынка, а в коммуникационной подаче информации о товарах и услугах.

Выставочные мероприятия являются коммуникативной площадкой, многофункциональным и качественным средством продвижения услуг и товаров, позволяющие донести информацию до целевой аудитории.

Поэтому, анализ выставки как средства эффективных маркетинговых коммуникаций, а также вопросы определения эффективности участия промышленных предприятий в специализированных выставках для компаний экспонентов является в настоящее время актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами повышения эффективности коммуникации, анализа рекламно-информационной работы занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи.

Социально-психологические теории маркетинговых коммуникаций и их применение в рекламе, правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации исследовали такие учѐные, как Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г . В работе «Основы использования средств рекламы в коммерческой деятельности» Блюм М.А. и Молоткова Н.В рассматривают основные принципы эффективных коммуникаций, необходимых для успешного ведения коммерческой деятельности . Рассмотрению структуры и направлений деятельности PR-подразделений в коммерческих организациях посвящена работа А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова «Связи с общественностью: теория и практика» . В своих работах вопросы эффективности рекламы раскрывают такие учѐные, как Гермогенова Л.Ю. , Картер Г . Большую теоретическую и практическую актуальность также имеют труды Котлера Ф. , Сэндидис Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К. и другие. Выставочная деятельность как элемент маркетинговой коммуникации в научной литературе освещена в трудах таких авторов, как Гусев Э.Б., Прингл Х., Шарков Ф.И. , рассматривающих выставочную деятельность как способ эмоционального воздействия на потребителя через непосредственное представление ему конкретного продукта.

Несмотря на множество исследователей, эта тема требует постоянного наблюдения и осмысления. Поэтому изучение различных аспектов эффективных коммуникаций промышленных предприятий остаѐтся актуальным.

Объектом исследования является выставочная деятельность промышленных предприятий как инструмент продвижения продукции.

Предметом исследования является маркетинговые коммуникации, возникающие в процессе планирования, подготовки и участия «Предприятия «Аэротех»» в международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2015).

Целью работы исследование организации выставочной деятельности предприятий как инструмента продвижения товаров и услуг.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. рассмотреть основные характеристики выставочно-ярмарочной деятельности

2. выявить особенности организации выставочно-ярмарочной деятельности;

3. изучить основы регулирования выставочно-ярмарочной деятельности;

4. рассмотреть основные аспекты деятельности «Предприятия «Аэротех»;

5. проанализировать выставочную деятельность предприятия на примере участия в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015;

6. изучить методики оценки эффективности маркетинговых коммуникаций промышленного предприятия, сформированных по результатам выставочной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга и теории коммуникаций. Использовалась теоретическая и методологическая литература, материалы научных периодических изданий, конференций и семинаров, ежегодники статистической информации, аналитические отчеты, результаты вторичных маркетинговых исследований и др.

Необходимость решения постановленных задач определила комплексное использование общенаучных методов исследования. В работе применялись наблюдение, системно-структурный подход и приемы статистического анализа, мониторинг, описательно-сопоставительный метод, метод качественного и количественного анализа данных.

Структура работы определена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Фрагмент работы

Глава 1.Теоретические аспекты организации выставочно-ярмарочной деятельности

1.1 Понятие и сущность выставочно-ярмарочной деятельности

Согласно Большому толковому словарю русского языка Д. Н. Ушакова, «выставка - это совокупность продуктов производства, произведений изобразительного искусства или других предметов, выставленных на обозрение» .Д. А.Шевченко определяет выставку следующим образом: «Специфическая форма маркетинговой коммуникации (рекламы и PR, стимулирования продаж), при которой на относительно небольшой по размерам оборудованной территории демонстрируются для продажи образцы новых товаров или предлагаются услуги с целью последующей их реализации» . В Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации, «выставки и ярмарки - это рыночные мероприятия, на которых экспоненты представляют на основе выставочных образцов производимые товары и услуги» . При этом ярмарка отличается тем, что, как правило, предполагает непосредственное осуществление прямых продаж экспонентами демонстрируемой продукции.

Организация выставок и ярмарок позволяют продавцам и покупателям встретиться на общей территории и заключить сделки. Предприятие – экспонент получает возможность превратить для клиента посещение выставки в праздник, например, при помощи организации шоу-программ, викторин, лотерей .

В настоящее время термины «выставка» и «ярмарка» приобрели настолько близкое смысловое значение, что используются часто как слова-синонимы, но, несмотря на такие схожие черты как, ограниченная продолжительность и периодическое проведение в конкретных местах эти понятия стоит различать .

Так, Международное бюро выставок даѐт следующее определение

«Выставка - показ, основная цель которого состоит в просвещении публики путем демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества, для удовлетворения потребностей в одной или нескольких областях его деятельности или будущих его перспектив» .

Из мирового опыта следует, что выставки принято классифицировать по пяти основным признакам:

- по географическому составу экспонентов (в зависимости от того, какие страны/регионы они представляют);

- по тематическому (отраслевому) признаку;

- по значимости мероприятия для экономики города/региона/страны;

- по территориальному признаку (на территории какой страны проводится выставочное мероприятие);

- по времени функционирования (в зависимости от продолжительности работы) .

Также по мнению С.Н. Виноградова выставочные мероприятия можно классифицировать по ряду признаков, представленных в таблице 1.

Заключение

Анализ теоретических источников позволил выявить, что в настоящее время в выставочно-ярмарочной деятельности имеется ряд нерешенных проблем:

- действующая нормативно-правовая база не в полном объеме регулирует вопросы выставочно-ярмарочной деятельности и требует разработки дополнительных нормативных актов;

- отсутствует скоординированный подход к планированию по срокам и тематике приоритетных выставочных мероприятий, проводимых в России и за рубежом, а также общая идеология формируемых на них экспозиций – в первую очередь, национальных и региональных;

- не ведется обобщенная статистика по выставочным организациям, что затрудняет анализ текущего состояния этой сферы деятельности и составление прогноза ее развития;

- отсутствует концептуальный подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации к организации выставочно-ярмарочных мероприятий, имеющих особо важное значение для экономики Российской Федерации;

- имеет место ведомственная разобщенность в подходе к вопросам государственной поддержки;

- материально - техническая база выставочной деятельности недостаточно развита и не в полной мере соответствует международным требованиям. Одной из основных проблем, затрудняющих развитие ВЯД в РФ, является нехватка современных выставочных площадей;

- выставочная деятельность сводится к продвижению на отечественный рынок западных технологий без симметричного представления российских товаров на аналогичных мероприятиях за рубежом. Необходимо адекватно представлять отечественный товар на зарубежных рынках, т.е. гармонизировать будущие экспортные и импортные потоки;

- наличие большого числа конкурирующих выставочных проектов по близкой тематике; недобросовестная конкуренция;

- неразвитая выставочная инфраструктура и т.д.

Сделанные в теоретической части дипломного проекта выводы нашли свое прaктичeское воплощение в анализе выставочной деятельности ООО «Предприятие «Аэротех»» на международном авиационно-космическом салоне (МАКС) -2017.

Данное предприятие являются одним из лидеров предоставления услуг, связанных с поставкой и ремонтом авиационных запасных частей для российских вертолетов, а также разработкой и реализацией IT-продуктов, а с 2005 года единственным в вертолетостроительной отрасли России специализированным изготовителем авиационных шлангов по требованиям современного отраслевого стандарта ОСТ 100888-87. Сам факт участия предприятия в крупнейшей мировой авиационной выставке - МАКС- 2017 говорит о ее высоких достижениях в данной отрасли, поскольку на выставке необходимo показать передовой опыт, инновации и новые технологии на данном направлении, в рассматриваемом случае – на рынке авиации.

Как показало исследование, предприятие правильно oпрeделило свои маркетинговые задачи, которыми стали поиск новых рынков cбытa, увеличение числa покупателей, выгодное позиционирование своей продукции и услуг относительно аналогичной продукции конкурентов.

Опираясь на систематизированный в первой главе теоретический материал по основам выставочно-ярмарочной деятельности как эффективного средства коммуникации, автором была проанализирована выставочная деятельность ООО

«Предприятие «Аэротех»» на международном авиационно-космическом салоне (МАКС)-2017, определены цели участия и проведен анализ эффективности проведения выставочного мероприятия для продвижения продукции и увеличения объема сбыта с точки зрения эффективности коммуникаций на выставочных мероприятиях.

Список литературы

1. ГОСТ Р 53103-2008 "Деятельность выставочно-ярмарочная. Термины и определения" с датой введения в действие 1 января 2010 года с правом досрочного применения. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ue**xpo.ru/?id=60918 (дата обращения: 16.12.2017)

2. Деятельность выставочно-ярмарочная. Термины и определения. ГОСТ Р 32608-2014. - М.: Стандартинформ, 2014. - 34 с. п.2.1.4.

3. Абрамов, Г. П. Маркетинг : вопросы и ответы / Г. П. Абрамов. – М. : Агропромиздат, 2015.- С.361

4. Адаир Д. Эффективная коммуникация. М.: Эксмо, 2016.-С.37

5. Акулич И. Л. Основы маркетинга / И. Л. Акулич - М, : Высшая школа, 2016. - С.21

6. Багиев, Г. Л. Учебник для вузов / Г. Л. Багиев. – Минск :Изд-во ״Экономика״», 2014. – С.263

7. Блюм М.А., Молоткова Н.В. Основы использования средств рекламы в коммерческой деятельности. Тамбов, 2015.

8. Виноградова, С.Н. Организация и технология торговли. - М, 2016. – С.484

9. Гермогенова, Л. Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. М., 2014 .

10. Гусев Э.Б. Выставочная деятельность в России и за рубежом. – М., 2015;

11. Гусев Э.Б., Прокудин В.А., Салащенко А.Г. Выставочная деятельность в России и за рубежом: Учебно-методическое пособие. - М., 2014;

12. Гусев Э.Б., Прокудин В.А., Салащенко А.Г. Выставочная деятельность в России и зарубежном: Учебное пособие / Под ред. РАН Н.П. Лаверова. – М: «Дашков и К°»., – 2004.- С.73.

13. Итоги МАКС–2017.[Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.av**salon.com/ru/static/page/maks_2015_results.htm (дата обращения 01.12.2017 г.)

14. Катаева Н.Н. Анализ сбытовой политики промышленного предприятия // Nauka-rastudent.ru. – 2015. – No. 13 (013-2015) [Электронный ресурс]//Режим доступа: http://nauk**rastudent.ru/13/2373/ (дата обращения 12.01.2017 г.)

15. Картер Г. Эффективная реклама. Путеводитель для мелких предприятий. М., 2015.

16. Кибовская Ж. Ф. Как организовать работу на ярмарке / Кибовская Ж. Ф. // К. : София. − 2015. − № 6. , с. 25

17. Концепция развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации. URL: http://www.t**rf.ru/ru/exhibition_activity/coordination/framework/concept/ (дата обращения 18.12.2017).

18. Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 2014.

19. Лаврин К. Е. Этапы подготовки ярмарки / Лаврин К. Е. // Санкт-Петербург : Корпоративный менеджмент. − 2015. − № 5. − с. 40.

20. Михайлова Е.Оценка эффективности участия в выставке //[Электронный ресурс]//Режим доступа: http://www.m**.expo.ru. (дата обращения 21.01.2016)

21. Нагаев Ю. А. МАКС в России. От «Мосаэрошоу-92» до ТВК «России». - М.: ООО «АртПартия», 2015. С.-76.

22. Общая информация об Авиасалоне. [Электронный ресурс]//МАКС-2017. - Режим доступа: http://www.avi**alon.com/ru/static/page/maks_1993_2013.htm(дата обращения 12.01.2017 г.).

23. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. М., 2015.

24. Предварительные итоги выставочной деятельности в 2017 году. [Электронный ресурс]. URL: http://ru**f.ru/?id=76376 (дата обращения: 26.12.2017)

25. Прингл X. Энергия торговой марки: пер. с англ. - СПб, 2015;

26. Серегин А.И. Анализ развития современного мирового рынка выставочно-ярмарочной деятельности // Проблемы экономики. 2016. − № 5. − с. 31.

27. Симонов К.В. Современный экспобизнес: условия предпринимательства и управленческие технологии. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 656 с.

28. Словарь основных маркетинговых терминов и понятий. Выставка. URL: http://www.glo**ostav.ru/word/270/(дата обращения 18.12.2017).

29. Стровский Л.Е., Фролова Е.Д., Стровский Д.Л., Осинцев Ю.В., Демченво Е.А., Кривых И.С., Фролов А.А. Основы выставочно-ярмарочной деятельности: Учебное пособие. – М: «Юнити». - 2015.- С.2

30. Сысолятин А.В. Проектирование маркетинговой информационной системы // Актуальные вопросы экономических наук. – 2016. - № 15-1. – С. 116-120.

31. Сэндидис Ч., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. М., 2014.

32. Ушаков Д. Н. Большой толковый словарь русского языка. Современная редакция. – М.: ООО «Дом Славянской книги», 2016. – С. 102.

33. Чумиков, А. Н. Связи с общественностью: теория и практика. М., 2014.

34. Шарков Ф.И. Паблик рилейшнз: учебное пособие. – М., 2015.

35. German trade fair industry: facts, functions, outlook. - AUMA, Germany, Berlin, 2014. - 24 c.

36. Serving the trade fair industry. - AUMA, Germany, Berlin, 2014. - 24 c.

37. www.uef**po.ru - сайт РСВЯ.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация выставочно-ярмарочной деятельности»
Раздел: Предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика