Отчет по практике

«Ведение расчетных операций ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»»

  • 24 страниц
Содержание

Введение….….….….3

1 Характеристика ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»…4

2 Порядок организации процессов кассовой работы в банке ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ….7

3 Депозитные операции кредитной организации….…14

Заключение…18

Список используемых источников….19

Приложения….21

Введение

Место прохождения мной учебной практики – Управление кредитования Владивостокского филиала ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Основной целью практики является закрепление расширение и систематизация знаний, полученных в процессе обучения, приобретение профессиональных навыков, необходимых для последующего выполнения должностных обязанностей.

Задачами учебной практики являются:

1) обобщение, систематизация, конкретизация и закрепление теоретических знаний, полученных в ВУЗе, и использование их в практической работе;

2) изучение вопросов организации и управления финансами на данном объекте практики, структуры и функций финансового отдела, методов организации финансовой и контрольно-аналитической работы;

3) изучение директивных и инструктивных материалов, используемых в управлении финансами, финансовой отчетности и финансовых расчетов предприятия, учреждения, организации.

Фрагмент работы

1 Характеристика ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", один из лидеров российского рынка банковской розницы, работает на российском рынке с 2002 года.

По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) на 30.10 2011 года активы ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" составили 119 178 млн. рублей, капитал - 28 011 млн. рублей, кредитный портфель - 96 755 млн. рублей. Чистая прибыль по итогам на 30.10 2011 года составила 8 284 млн. рублей.

По состоянию на октябрь 2011 года Банк на рынке товарного кредитования занимает третье место, на рынке кредитных карт — 15% от общей доли рынка. Региональная сеть Банка представлена в 80 регионах России - на ноябрь 2011 года действуют 822 банковских офисов, 10 представительств, и свыше 54000 точек продаж. Банк сотрудничает более чем с 39 тыс. магазинов-партнеров в 1 200 городах России. Клиентами Банка являются около 21,4 млн человек.

Кредитная линейка Банка включает более 100 кредитных продуктов, среди которых потребительские кредиты, наличные в кредит, кредитные карты, депозиты, автокредиты и ипотека. Банк "Хоум Кредит" активно реализует стратегию перехода от монолайновой кредитной организации к универсальному розничному банку.

На данный момент международное рейтинговое агентство Fitch оценивает ООО “ХКФБ” в своём рейтинге BB-, Moodys' подтвердило рейтинг Банка на уровне Ba3. Прогноз рейтингов - стабильный.

Основа работы Банка в России - принцип ответственного кредитования и прозрачности бизнеса. Благодаря передовым технологиям кредитования Банк предлагает клиентам простые и быстрые решения, объективные условия и стремится к взаимовыгодному партнерству. В Банке принят Кодекс ответственного кредитования.

В 2007 году Банк выступил генеральным партнером социального проекта "Дети рисуют!", география которого охватила 7 городов России. Так же Банк участвует в проекте «Синяя Птица», созданого для детей из разных городов России, чье желание учиться и получать образование не совпадает с их возможностью. Именно для них «Синяя Птица» как в пьесе Метерлинка исполняет желания.

Действующая с 2009 года программа помогла уже сорока трем талантливым школьникам из Мурманской, Калужской, Свердловской, Волгоградской областей и Алтайского края поступить в вузы и начать учиться. В 2011 году планируется расширить рамки проекта и выпустить Синюю Птицу в новые края – Республики Карелия и Башкортостан, и Ленинградскую область.

Успехи Банка были также отмечены в 2007 году профессиональными кругами. По итогам опроса Экспертного совета премии "Финансовый Олимп" Банк был признан лучшим розничным банком в категории "Потенциал и перспектива". По итогам национально банковской премии Банк получил награду в 2 номинациях: "За развитие банковских услуг в регионах России" и как "Информационно открытый банк".

Банк является членом Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков, Национальной валютной ассоциации, Национальной фондовой ассоциации и Московской международной валютной биржи.

Аудит Банка по международным стандартам финансовой отчетности проводит компания KPMG. Аудит по российским стандартам финансовой отчетности проводит ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты».

Банк входит в систему страхования вкладов под номером 170 в реестре банков-участников системы страхования вкладов.

Банк "Хоум Кредит" является членом Группы "Хоум Кредит" (Home Credit Group). Компании Группы "Хоум Кредит" осуществляют свою деятельность на финансовых рынках Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии и Дальнего Востока. Общий объем выданных Группой кредитов на конец 2010 года составил 5,1 млрд долларов США. Группа "Хоум Кредит" является одним из лидеров на рынках потребительского кредитования Чешской Республики (с 1997 года), Словацкой Республики (с 1999 года), Российской Федерации (с 2002 года) и Республики Казахстан (с декабря 2005 года). В 2006 году Группа "Хоум Кредит" вышла также на рынки Украины, Беларуси, в декабре 2007 года - на рынок Китая.

Группа "Хоум Кредит" является членом группы компаний PPF, основанной в 1991 году и занимающейся страхованием и потребительским кредитованием, а также оказывающей комплексные услуги по управлению активами. За 20 лет своей деятельности группа компаний PPF стала ведущим международным финансовым инвестором, управляющим активами объемом около 12,383 млрд евро на 31 декабря 2010 года.

Заключение

В процессе учебной практики во Владивостокском филиале ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» были закреплены, расширены и систематизированы знания, полученные в процессе обучения.

Учетная политика для целей налогообложения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» предназначена для формирования полной и достоверной информации для целей налогообложения, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей, осуществляющих контроль правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет налогов Банком, как налогоплательщиком и налоговым агентом.

В целях внутреннего контроля в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» создана Служба внутреннего контроля. Основной задачей Службы внутреннего контроля банка является содействием органам управления Банка в обеспечении высокой эффективности системы внутреннего контроля банка, ее способности своевременно выявить и обеспечить адекватную реакцию на возможные ошибки, нарушения.

Управление рисками играет важную роль в банковской деятельности и деятельности Банка. Основными рисками, присущими деятельности банка, являются: кредитный риск; риск потери ликвидности; рыночные риски (процентные, валютные, фондовые); страховые риски; операционные риски; правовые риски; риск потери деловой репутации банка.

Анализ финансовой деятельности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» показал, что данная кредитная организация имеет положительные тенденции в развитии. Это позволяет говорить о том, что банк успешно размещает имеющиеся в его распоряжении ресурсы, в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. Причем банк формирует свои ресурсы в большей степени за счет привлеченных средств, а также за счет собственных и заемных средств банка.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации N 117-ФЗ;

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» N 395-1;

3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.06.2016, с изм. от 02.10.2016)

4. Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ (ред. от 21.11.2015) "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"

5. Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» № 283-П;

6. Положением Банка России «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ» № 318-П;

7. Положение Банка России от 10.02.2003 г. № 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций" (в ред. Указаний Банка России от 03.12.2016 N 2921-У)

8. Положение об обслуживании и обращении выпусков федеральных государственных ценных бумаг" (утв. Банком России 25.03.2003 N 219-П) (ред. от 17.10.2015) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2016)

9.Положение Банка России от 14 ноября 2007 г. N 313-П «О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска» (в ред. Указаний Банка России от 28.04.2016 N 2810-У)

10. Положение Банка России «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» № 242-П;

11. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах банков» №110-И;

12. Инструкция Банка России от 16.01.2004 г. № 110-И "Об обязательных нормативах банков" (в ред. Указаний Банка России от 28.04.2016 N 2808-У)

13. Лаврушин О.И., Валенцева Н.И. Развитие науки о деньгах, кредите ибанках. Деньги и кредит. 2009. № 3. С. 58-73.

14. Лаврушин О.И., Красавина Л.Н., Абрамова М.А. О направлениях модернизации денежно-кредитной политики. Банковское дело. 2009. Т. 192. № 12. С. 22-25

15. Устав ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» с изменениями и дополнениями

16. Учетная политика ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на 2016 год

17. Банковское дело. / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 465с.

18.сайт Банка России: www.c**r.ru

Покупка готовой работы
Тема: «Ведение расчетных операций ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»»
Раздел: Банковское дело
Тип: Отчет по практике
Страниц: 24
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика