Реферат

«Народные средства нравственного воспитания»

  • 13 страниц
Содержание

Введение 3

1. Основные понятия о нравственности и нравственном воспитании 4

2. Механизм нравственного воспитания 7

3. Народные средства нравственного воспитания 9

Заключение 13

Список использованной литературы 14

Введение

Сегодня перед семьей и школой постоянно стоит задача воспитания и подготовки нравственного и ответственного гражданина, который сможет (и будет) адекватно и самостоятельно оценивать складывающуюся ситуацию, формировать систему своих поступков в пределах норм, сформировавшихся среди людей. А без четких нравственных качеств, стойкого мировоззрения и высокой морали сделать это будет очень сложно.

Прав был В.Белинский, когда заметил, что «воспитание – великое дело: им решается участь человека» . Поэтому ни в коем случае нельзя забывать, что школа со своими функциями является составляющим звеном между различными этапами формирования личности. И выпадение этого звена или нарушение его полноценной деятельности нанесет непоправимый ущерб, последствия которого могут сказаться на совершенно непредсказуемых этапах последующего развития и существования человека.

Итак, среди важнейших проблем современного общества одной из самых сложных является проблема нравственного воспитания подрастающего поколения. Тема довольно непроста, но интересна своими новыми интересными подходами к данному вопросу, которые можно взять на вооружение при повышении нравственного воспитания школьников.

Нравственное воспитание испокон веков высоко ценилось в человеческом сообществе. А те глубинные быстроизменяющиеся экономические, социальные и психологические процессы, которые происходят в современном техногенном и противоречивом мире, все чаще заставляют нас задумываться о том, в каком будущем окажется наша страна вообще и ее подрастающее поколение.

Фрагмент работы

1. Основные понятия о нравственности и нравственном воспитании

Основой нравственного воспитания являются культурные нормы и ценности общества, многие из которых являются универсальными человеческими ценностями.

Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе людей нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает, т. е. делает своими, принадлежащими себе, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, к себе. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определенного набора нравственных качеств. И чем прочнее сформированы эти качества, чем меньше отклонений от принятых в обществе моральных устоев наблюдается у личности, тем выше оценка его нравственности со стороны окружающих.

В кратком словаре по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. «Мораль (латинское mores-нравы) - нормы, принципы, правила поведения людей, а так же само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом)» .

Мыслители разных веков трактовали понятие нравственности по-разному. Еще в Древней Греции в трудах Аристотеля о нравственном человеке говорилось: «Нравственно прекрасным называют человека совершенного достоинства . Ведь о нравственной красоте говорят по поводу добродетели: нравственно прекрасным зовут справедливого, мужественного, благоразумного и вообще обладающего всеми добродетелями человека».

В.И. Даль толковал слово мораль как «нравственное ученье, правила для воли, совести человека» . Он считал: «Нравственный — противоположный телесному, плотскому, духовный, душевный.

Нравственный быт человека важнее быта вещественного.» «Относящийся к одной половине духовного быта, противоположный умственному, но сопоставляющий общее с ним духовное начало, к умственному относится истина и ложь, к нравственному - добро и зло. Добронравный, добродетельный, благонравный, согласный с совестью, с законами правды, с достоинством человека с долгом честного и чистого сердцем гражданина. Это человек нравственный, чистой, безукоризненной нравственности. Всякое самоотвержение есть поступок нравственный, доброй нравственности, доблести».

С годами понимание нравственности изменилось. У Ожегова С.И. мы видим: «Нравственность — это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами».

Нравственное воспитание ребенка начинается в период дошкольного детства. Но в школе он впервые встречается с системой моральных требований, выполнение которых контролируется. Дети этого возраста уже готовы к выполнению этих требований. Поступая в школу, дети стремятся занять новую социальную позицию, с которой и связывают эти требования к ним. Учитель выступает носителем общественных требований. Он же и главный ценитель их поведения, ибо развитие моральных качеств учащихся идет через учение как ведущую деятельность на данном возрастном этапе. Важно отметить, что в этом возрасте даже влияние семьи должно оказываться через деятельность учения.

Существенным признаком процесса нравственного воспитания является его концентрическое построение: решение воспитательных задач начинается с элементарного уровня и заканчивается более высоким. Для достижения целей используются все усложняющиеся виды деятельности. Этот принцип реализуется с учетом возрастных особенностей учащихся.

Развитие морального сознания ребенка происходит через восприятие и осознание содержания воздействий, которые поступают и от родителей и педагогов, окружающих людей через переработку этих воздействий в связи с нравственным опытом индивида, его взглядами и ценностными ориентациями. В сознании ребенка внешнее воздействие приобретает индивидуальное значение, таким образом, формирует субъективное отношение к нему. В связи с этим, формируются мотивы поведения, принятия решения и нравственный выбор ребенком собственных поступков. Направленность школьного воспитания и реальные поступки детей могут быть неадекватными, но смысл воспитания состоит в том, чтобы достигнуть соответствия между требованиями должного поведения и внутренней готовности к этому.

Заключение

Итак, на нравственное формирование личности оказывают воздействие многие социальные условия и биологические факторы, но решающую роль в этом процессе играют педагогические, как наиболее управляемые, направленные на выработку определенного рода отношений.

Проблему нравственного воспитания исследовали многие ученые, философы, психологи, педагоги. Но и сейчас она актуальна.

В результате реформирования образования за последние десятилетия значительно изменился подход к образованию. В новой экономической и социо-культурной ситуации органы управления образованием, методические службы, педагогические коллективы общеобразовательных учреждений направляют свои усилия на сохранение единства и целостности образовательной системы, опираясь на традиции и проверенный временем педагогический опыт организации учебно-воспитательной работы, осуществляют качественное обновление содержания, форм и методов образования детей.

Современная теория обучения и воспитания детей все больше и больше обращается к личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые вызываются у него деятельностью, общением и специальными педагогическими влияниями.

Подводя итог, можно сказать, что вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей. А наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Список литературы

1. Купина Н.А, Богуславская Н.Е Веселый этикет. Нравственное воспитание, развитие коммуникативных способностей ребенка, сюжетно-ролевые игры. – М., 2012. - 176 с.

2. Мухина В.С. Психология дошкольника. – М, - 2015. - 239 с.

3. Мулько И. Ф. Социально-нравственное воспитание дошкольников 5-7 лет. – М., 2014 – 96 с.

4. Буре Р. С., Островская Л.Ф. Воспитатель и дети. – М., 1985.

5. Возрастная и педагогическая психология. // М.В. Матюхина, Т. С. Михальчук, Прокина Н.Ф. и др.; Под. ред. Гамезо М.В. и др. – М. , 1984.

6. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников: 2-е изд.// Буре Р. С., Година Г. Н., Шатова А. Д. и др.; Под. ред. Виноградовой А.М.

7. Аплетаев М.Н. Система воспитания личности в процессе обучения: Монография/Омск.гос.пед.ун-т – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2014.

8. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. - М.: Просвещение, 2011.

9. Бабанский Ю.К. Педагогика: Курс лекций. - М.: Просвещение, 2012.

10. Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей// Вопросы психологии. - М.: Просвещение, 2015.

11. Болотина Л.Р. Педагогика: Учебное пособие для педагогических институтов. - М.: Просвещение, 2017.

12. Артюхова И. С. Ценности и воспитание// Педагогика, 2017, №4.;

13. Зосимовский А. В. Нравственное воспитание и учитель в условиях социальных перемен// Педагогика, 2017, №7;

14. Лихачев Б. Т. Педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студентов пед. учебн. заведений и слушателей ИФК и ФПК – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

Покупка готовой работы
Тема: «Народные средства нравственного воспитания»
Раздел: Этика
Тип: Реферат
Страниц: 13
Цена: 200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика