Реферат

«Особенности профессиональной деятельности медицинской сестры при уходе за пациентами с бронхолитической болезнью»

  • 19 страниц
Содержание

Введение 3

1 Бронхоэктатическая болезнь 5

2 Стандартизированный план сестринских вмешательств 9

3 Сестринская помощь при неотложных состояниях 13

Заключение 17

Список литературы 19

Введение

В индустриально развитых странах, наблюдается значительный рост заболеваний дыхательной системы, которые вышли уже на 3-4 место среди всех причин смертности населения. Такой подъем заболеваемости связан в первую очередь с постоянно увеличивающейся загрязненностью окружающего воздух, курением, растущей аллергизацией. Все это в наше время обусловливает актуальность своевременной диагностики, эффективного лечения и профилактики болезней органов дыхания.

По статистическим данным, бронхоэктаз принадлежит к числу наиболее распространенных хронических легочных заболеваний.

Согласно многочисленным данным литературы, бронхоэктазии чаше наблюдаются у мужчин, чем у женщин, в соотношении 3:1. Довольно закономерна локализация бронхоэктазии в легких. Слева они наблюдаются у 55,1 %, справа - у 44,9 % больных. Самой частой локализацией бронхоэктазии является нижняя доля левого легкого (94 %). В правом легком нижняя доля также поражается чаще других долей (63 % наблюдений). Распространенные и поражающие все легкое бронхоэктазии слева отмечены в 34,7 % наблюдений, справа - в 19,2 %. Двустороннее поражение легких среди больных встречается у 26,1 % больных.

Истинную распространенность бронхоэктатической болезни оценить сложно, т.к. верификация заболевания требует специальных инвазивных (бронхографии) или дорогостоящих (компьютерная томография) исследований. По данным различных авторов распространенность бронхоэктазов имеет значительную вариабельность - от 1,2 до 30 на 1000 населения. Бронхоэктатическая болезнь встречается у 0,5-1,5 % населения, развиваясь преимущественно в детском и молодом возрасте (от 5 до 25 лет). Наибольшая распространенность бронхоэктазов выявлена в экологически неблагоприятных регионах проживания (районы крайнего Севера, Приморья), а также у лиц с вредными привычками (курение табака).

Тенденция заболеваемости населения Российской Федерации болезнями органов дыхания, которая складывается на сегодняшний день, говорит о том, что болезни органов дыхания, в том числе бронхоэктатическая болезнь, являются одной из лидирующих, социально значимой группой болезней, приводящей часто и к инвалидности, и к смертности.

Заболевания органов дыхания из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для состояния здоровья населения представляют собой важнейшую медицинскую и социальную проблему. С каждым годом эта проблема становится актуальнее, т.к. возрастает количество случаев заболевания.

Цель: Определение нарушенных потребностей пациента с бронхоэктатической болезнью с целью разработки и реализации сестринского ухода и профилактики заболевания.

Задачи:

1. определение существующих и приоритетных проблем пациента с бронхоэктатической болезнью;

2. разработка плана сестринского ухода за пациентом с мотивацией;

3. планирование подготовки больного к различным видам исследования;

4. определение потенциальных проблем пациента с бронхоэктатической болезнью;

Фрагмент работы

1 Бронхоэктатическая болезнь

Терминологически и по существу следует различать понятия - бронхоэктазы и бронхоэктатическая болезнь.

Термин бронхоэктазы общепринят и патологоанатомически может быть определен как сегментарное расширение просветов бронхов, обусловленное деструкцией или нарушением нервномышечного тонуса их стенок вследствие воспаления, дистрофии, склероза или гипоплозии структурных элементов бронхов.

Бронхоэктатическая болезнь - это заболевание, характеризующееся хроническим нагноительным процессом в патологически измененных (расширенных, деформированных) и функционально неполноценных бронхах, преимущественно нижних отделов. Видоизмененные бронхи носят название бронхоэкта- зов (или бронхоэктазий).

Заболевание протекает в виде рецидивирующих бронхо-легочных инфекций и сопровождается постоянным кашлем с мокротой. Поражение бронхов при бронхоэктатической болезни может ограничиваться одним сегментом или долей легкого либо быть распространенным.

Бронхоэктатическая болезнь может развиться на фоне как врожденной предрасположенности (слабость бронхиальной стенки вследствие недостаточного развития гладких мышц, эластичной или хрящевой ткани бронхов), так и приобретенного расширения бронхов, возникающего в раннем детстве после коклюша, кори, острой пневмонии и других респираторных заболеваний. Расширение бронхов реализуется в бронхоэктатическую болезнь при инфицировании содержимого бронхоэктаза с появлением кашля с большим количеством гнойной или слизисто - гнойной мокроты. При стоянии мокрота приобретает характерную двухслойность.

В первые десятилетия ХХ в. было распространено мнение о преимущественно врожденной природе бронхоэктазов (F. Sauerbruch, 1927). Однако впоследствии было доказано (А. И. Струков, И. М. Кодолова, 1970), что в большинстве случаев отмечается постнатальное нарушение дифференцировки бронхиального дерева под влиянием бронхолегочной инфекции, после перенесенных в раннем детском возрасте кори, коклюша, гриппа, острых пневмоний. Подтверждением тому послужил факт расположения бронхоэктазов в тех же сегментах, что при острых пневмониях у детей.

Следует отметить, что в «Руководстве по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти», основанной на рекомендациях конференции по Девятому пресмотру и принятой XXIX Всемирной ассамблеей здравоохранения, под № 494 значится «бронхоэктатическая болезнь». - убрать

МКБ-10 — Международная классификация болезней 10-го пересмотра. С января 2007 года является общепринятой классификацией для кодирования медицинских диагнозов, разработана Всемирной организацией здравоохранения. МКБ-10 состоит из 21-го раздела, каждый из которых содержит подразделы с кодами заболеваний и состояний.

Заключение

В процессе изучения нормативных документов и других информационных источников было выявлено, что бронхоэктатическая болезнь - это тяжелое заболевание легких. Оно протекает с периодами обострений и ремиссий. Обострения протекают длительно, с осложнениями. К осложнениям бронхоэктатической болезни относят: спонтанный пневмоторакс, эмпиему плевры, абсцесс легкого, легочное кровотечение, анемию, хроническое легочное сердце, легочно-сердечную недостаточность, очаговый нефрит, амилоидоз почек. Поэтому чтобы снизить риск осложнений и уменьшить частоту обострений нужно обучить пациента:

1. Пациент должен иметь представление о сущности болезни, причинах ее прогрессирования. Активное участие самого пациента и помощь семьи - необходимое условие эффективного лечения.

2. Необходимо убедить пациента отказаться от курения. Сам по себе отказ не будет гарантией излечения от болезни, но существенно замедлит темпы ее прогрессирования.

3. Одежда должна быть адекватна сезону и погоде. Белье должно быть из хлопка. В холодное время года нужно носить свитера из шерсти. Обувь должна быть непромокающая, носки - хлопчатобумажные или шерстяные.

4. Питание дробное, 3-4 раза в сутки с адекватной физической нагрузке калорийностью, витаминами, микроэлементами. При высокой белковой ценности пищи сохраняется масса тела пациента.

5. Физические тренировки, дыхательная гимнастика поддерживают работоспособность дыхательных мышц, улучшают механику дыхания.

6. Санаторно-курортное лечение проводится в теплое сухое время года на климатических курортах Южного берега Крыма, среднегорья (Кисловодск) или в местных санаториях .

Медицинская сестра должна активно принимать участие в лечении заболевания и уходе за пациентом, реабилитации и профилактике.

С этой целью был разработан план ухода за пациентом с бронхоэктатической болезнью и выявлены методы профилактики.

Для достижения цели работы были определены проблемы пациента. Для изучения ухода за пациентами с бронхоэктатической болезнью была изучена специальная научная литература. Разработаны памятки для пациента по подготовке к лабораторным и инструментальным методам исследования, реабилитации.

Систематизированный материал по оказанию сестринской помощи пациенту с бронхоэктатической болезнью будет использован при подготовке выпускной квалификационной работы.

Список литературы

1. Козлова Л.В., Козлов С.А., Семененко Л.А. Основы реабилитации / Серия «учебники, учебные пособия». - Ростов н/Д: «Феникс», 2013. - 480 с.

2. Лычев В. Г. Сестринское дело в терапии: с курсом первичной медицинской помощи. - М.: Форум, 2012.- 447 с.

3. Никитин Ю. П. Руководство для средних медицинских работников. - М.: Гэотар-Медиа, 2015.- 200 с.

4. Ослопов В. Н., Богоявленская О. В. Общий уход за больными в терапевтической клинике. - М.: Гэотар-Медиа, 2014.- 132 с.

5. Физическая реабилитация: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по государственному образовательному стандарту 022500 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (Адаптивная физ. культура) Под общей редакцией проф. Попова С.Н. Изд. 4-е - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 608 с.

6. Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения [электронный ресурс] // me**net.ru : [сайт]. Москва. - 2014. - Режим доступа: для доступа к ресурсам не требуется авторизация

7. medr**it.ru - Статьи и учебные материалы по медицине [электронный ресурс]. - Москва. - Режим доступа: для доступа к ресурсам не требуется авторизация.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности профессиональной деятельности медицинской сестры при уходе за пациентами с бронхолитической болезнью»
Раздел: Медицина
Тип: Реферат
Страниц: 19
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика