Дипломная работа

«Учет и контроль денежных средств (на примере ООО «ИграМолоко Игринского р-на УР)»

  • 98 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 6

1.1 Теоретические и методические аспекты учета денежных средств 6

1.2 Теоретические и методические аспекты контроля денежных средств 21

2 ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИГРАМОЛОКО» 31

2.1 Местоположение, правовой статус и виды деятельности организации 31

2.2 Основные экономические показатели организации, ее финансовое состояние и платежеспособность 33

2.3 Оценка состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля организации 43

3 УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ООО «ИГРАМОЛОКО» 48

3.1 Документирование учета денежных средств 48

3.2 Синтетический и аналитический учет денежных средств организации 52

3.3 Совершенствование учета денежных средств ООО «ИграМолоко» 61

4 КОНТРОЛЬ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ООО «ИГРАМОЛОКО» 65

4.1 Цели и задачи контроля денежных средств 65

4.2 Планирование контроля денежных средств 66

4.3. Методика контроля и ревизии денежных средств в кассе и на счетах 71

4.4 Обобщение результатов контроля и ревизии 75

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 83

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

ПРИЛОЖЕНИЯ 89

Введение

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день актуальность и значимость денежных потоков в деятельности конкретного предприятия не вызывает сомнений. Денежные средства являются основной и наиболее важной системой финансов организации, его ограниченным и одновременно наиболее ликвидным ресурсом от эффективного использования, которого зависит жизнеспособность отдельного хозяйствующего субъекта. Актуальность данной темы исследования определяется тем, что учет денежных средств обеспечивает несколько важных действий, куда входит управление денежными потоками, контроль их сохранности, контроль эффективности использования денежных ресурсов и контроль над исполнением расчетно-платежной и кассовой дисциплины. Поэтому понятия понятие, значимость, состав и структура денежных средств - вопрос, который требует детального изучения и оценки.

На предприятиях России систематический учет и контроль движения денежных средств помогает обеспечить их устойчивость и платежеспособность в текущем и будущем периодах. Абсолютная величина этих показателей и динамика их изменения в течение года характеризует эффективность работы предприятия. Однако в условиях неплатежей первостепенное значение приобретает поток денежных средств, поступающих предприятию от различных видов деятельности, а также правильное их распределение. В условиях современной нестабильной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход; значит нужно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Актуальность темы так же обусловлена значением правильно организованного учета денежных средств на предприятии для ведения финансово-хозяйственной деятельности. Для осуществления деятельности предприятию необходимы денежные средства, часть которых находится в виде наличных денег в кассе, а часть на расчетных и специальных счетах в банке. Деньги в условиях рыночной экономики являются средством реализации экономических взаимосвязей между субъектами экономики во всех фазах воспроизводства процесса. Чем выше степень разделения общественного труда, тем выше степень развития кредитно-денежных отношений и выше степень ее влияния на экономику в целом. Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения предприятия, для расчета платежеспособности и ликвидности. Денежные средства в бухгалтерском учете являются основной категорией денежного капитала. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью – важнейшая задача бухгалтерского учета.

Фрагмент работы

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части, которая включает в себя 4 главы, выводы и предложения, список использованной литературы, а также приложения.

Заключение

Бухгалтерский учет денежных средств в рамках хозяйственной деятельности и развития предприятия является естественным и объективным процессом в современной экономике, так как основу хозяйственной деятельности любого производственного предприятия составляют операции, связанные с поступлением и расходованием денежных средств. Таким образом, полное, точное, своевременное и достоверное отражение в бухгалтерском учете операций по поступлению и использованию денежных средств является необходимым условием для формирования достоверной информационной картины для руководства предприятия.

Значимость данного участка бухгалтерского учета обусловлена фундаментальным значением хозяйственных операций, связанных с денежными средствами, с которыми сопряжены все внутрихозяйственные процессы. Цели и задачи бухгалтерского учета денежных средств связаны с контролем, достоверностью и формализацией хозяйственных операций по поступлению и расходованию денежных средств.

Объектом выпускной квалификационной работы выступало ООО «ИграМолоко», основным видом деятельности которого является производство молочной продукции.

Сегодня «ИграМолоко» – это современное, модернизированное и успешное предприятие. Большой ассортимент продукции насчитывает более 60 наименований.

Анализ основных экономических показателей, позволил выявить, что наблюдается рост выручки за последние 2 года. За последний год наблюдается снижение выручки на 10740 тыс. руб., что составляет 20,42%. ООО «ИграМолоко» последние два года в качестве финансового результата получает чистую прибыль, тогда как три года назад был непокрытый убыток.

Также, организация «ИграМолоко» эффективно использует ресурсы и капитал. Однако практически все показатели имеют отрицательную динамику, как за три, так и за два года. Также можно отметить рост заработной платы в организации, что говорит о том, что основной мотивацией сотрудников является материальное поощрение. Однако наблюдается снижение производительности труда. Темпы прироста производительности труда за анализируемый период существенно ниже темпов прироста заработной платы, что свидетельствует о преобладании экстенсивного типа развития и низкой эффективности использования трудовых ресурсов ООО «ИграМолоко». Показатели ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации находятся ниже нормативных ограничений. В целом, можно сделать вывод, что ООО «ИграМолоко» наращивает свои темпы развития.

Изучив и проанализировав порядок бухгалтерского учета наличных денежных средств в ООО «ИграМолоко» можно сделать вывод о том, что учет наличных денежных средств требует предельной внимательности. Синтетический и аналитический учет денежных средств на предприятии ведется в соответствии со всеми нормативными требованиями и утвержденным рабочим планом счетов. Организация учета наличного и безналичного денежного оборота в целом по предприятию обеспечивает контроль сохранности денежных средств и денежных документов соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, целевое и рациональное их использование.

Основные направления работы по повышению эффективности учета и контроля денежных средств и расчетов в ООО «ИграМолоко» являются: обеспечение своевременного и правильного документирования денежных операций; внедрение программы организации внутреннего контроля за учетом и сохранностью денежных средств. В целях совершенствования учета денежных средств предложены мероприятия по устранению выявленных ошибок в учете и совершенствовании внутренней системы контроля. Эти мероприятия могут в значительной степени повысить эффективность учетной деятельности в ООО «ИграМолоко».

Таким образом, в данной работе проведено не только теоретическое исследование по выбранной теме, рассмотрено текущее состояние учета и контроля денежных средств, и даны некоторые рекомендации, которые могут быть применены в практической деятельности ООО «ИграМолоко» и должны привести к повышению эффективности ее работы в целом.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.cоns**tаnt.ru.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина России 29.07.1998 N 34н (ред. от 29.03.2017). // [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.cоn**ltаnt.ru.

3. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006). Утверждено Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н (ред. от 24.12.2010) // [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.cоns**tаnt.ru.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н (в редакции Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 №142н). // [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.cо**ultаnt.ru.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011). Утверждено Приказом Минфина России от 02.02.2011 №11н // [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.cоns**tаnt.ru.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94-н (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 №142н). // [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.cоnsu**аnt.ru.

7. Указание Банка России от 11.03.2014 №3210-У (ред. от 03.02.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" // [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.cоn**ltаnt.ru.

8. Аудит денежных средств организации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.a**it-it.ru/ifrs/terms/items/cash-and-cash-equivalents.html (дата обращения: 22.07.2017).

9. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет. – М.: Проспект, 2015.

10. Бланк И.А. Управление денежными потоками / И.А. Бланк. – М.: Ника-центр, 2011. – 752 с.

11. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013.

12. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015.

13. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Основы бухгалтерского учета. Теория дисциплины. Практические занятия. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013.

14. Бухгалтерский учет и отчетность / под ред. Д.А. Ендовицкого. – М.: Кнорус, 2015.

15. Бычкова С.М., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский учет и анализ. – СПб.: Питер, 2015.

16. Грибов А.Ю. Деньги и ценные бумаги: сущность и правовой режим / А.Ю. Грибов. – М.: РИОР, 2016. – 192 с.

17. Драчева Н.В., Резанова Л.В Учет денежных средств и финансовых вложений: учебное пособие для студентов экономического факультета / Н.В. Драчева, Л.В. Резанова. - Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2016. - 52 с.

18. Зонова А.В., Бачуринская И.Н., Горячих С.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2011. - 480 с.

19. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет. – М: Финансы и статистика, 2014.

20. Ковалев В.В. Финансы / В.В. Ковалев. – М: Проспект, 2013. – 928 с.

21. Макконел К. Экономикс: в 2 т. – Т. 2 / К. Макконел, С. Брю – М.: Республика, 1995.

22. Мездриков Ю.В. Организация методологии финансового учета денежных средств // Баланс: Альманах: Вып.3 / СГСЭУ. – Саратов, 2009. – 154 с.

23. Миронова А.М. Проблема учета анализа и аудита денежных средств / А.М. Миронова // Молодой ученый. - 2016. - №1. - С. 419-422.

24. Носкова О. Управление денежными средствами организации в условиях рыночных преобразований / О. Носкова // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2011. - № 4, Ч. 2. - С. 606-608.

25. Нечитайло А.И., Панкова Л.В., Нечитайло И.А. Методология и концепции бухгалтерского учета. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015.

26. Поленова С.Н. Теория бухгалтерского учета. – М.: Дашков и К, 2012.

27. Пласкова Н.С. Анализ денежных потоков в организации / Н.С. Пласкова // Бухгалтерский учет. 2017. - N 10. - С. 66-75.

28. Резин Н.Г. Учет денежных средств на специальных счетах в банках / Н.Г. Резин // Консультант бухгалтера. - 2008. - N 5. - С. 26-34.

29. Семенов С.К. Методология и механизмы денежного обращения в России: дисс. … докт. эконом. наук. – Саратов, 2014.

30. Слабинская И.А.Слабинский Д.В. Денежные средства, их функции и виды расчетных операций как объект бухгалтерского учета / И.А. Слабинская, Д.В. Слабинский // Белгородский экономический вестник - 2015 - №2. - С 105-117.

31. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет. – М.: КноРус, 2013.

32. Саполгина Л.А. Бухгалтерский учет и анализ. – М.: Кнорус, 2015.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и контроль денежных средств (на примере ООО «ИграМолоко Игринского р-на УР)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 98
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика