Курсовая работа

«Предпринимательские риски и методы их оценки»

  • 38 страниц
Содержание

Введение.3

Глава 1. Теоретические аспекты предпринимательских рисков.5

1.1 Сущность предпринимательских рисков.5

1.2 Виды предпринимательских рисков.7

Глава 2. Методы оценки предпринимательских рисков.12

2.1 Техника анализа предпринимательских рисков компании: обнаружение, оценка, управление.12

2.2. Оценка предпринимательских рисков.17

Заключение.32

Библиографический список.36

Введение

Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Риск не получения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. В подобной ситуации стремление экономического субъекта стабильно и успешно развиваться сталкивается с только формирующимся аппаратом управления деятельностью субъекта. На Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время, в российской экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют эффективное управление предприятиями, проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.

Тема курсовой работы актуальна в современных рыночных условиях, так как правильная оценка и анализ риска позволяют принять рациональные, приносящие прибыль предприятию решения. А в период экономического кризиса, наблюдаемого на данный момент во всем мире, потребность в качественном и своевременном анализе предпринимательских рисков становится еще более острой и актуальной.

Проблема управления рисками предприятия в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Среди теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как Дж . М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б. А. Райзберг, В. В. Черкасов.

Целью курсовой работы является изучение предпринимательских рисков и методов их оценки.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

При написании данной работы были использованы такие методы исследования, как анализ литературных источников, логический анализ, сопоставление различных данных, обобщение и логико-эвристический метод, методы сравнения и анализа.

Фрагмент работы

Глава 1. Теоретические аспекты предпринимательских рисков

1.1 Сущность предпринимательских рисков

Любая предпринимательская деятельность подвержена рискам.

Под риском обычно понимают потенциальную (возможную) опасность потерь, которые вытекают из специфики тех или иных явлений природы или видов деятельности человека

Предпринимательский риск - это риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, реализацией товаров и предоставлением услуг; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

Предпринимательский риск - опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов в сравнении с их ожидаемой (прогнозной) величиной. Сложность классификации предпринимательских рисков заключается в их разнообразии. Существуют определённые категории рисков, которые оказывают воздействие на все виды предпринимательской деятельности, но в тоже время существуют и специфические риски, оказывающие влияние лишь на компании, которые функционируют в определённых сферах деятельности. Например, специфические риски присущи производственной, торговой, банковской, страховой деятельности.

Предпринимательский риск как понятие не может быть отделен от самой природы предпринимательской деятельности. Предпринимательство изначально имеет адресную идентификацию в лице гражданина, единолично или совместно с другими людьми начинающего бизнес как самостоятельное и рискованное дело. Это начинание по Й. Шумпетеру основывается на поисковой, творческой и инновационной деятельности активных, целеустремленных людей. И я преднамеренно акцентирую внимание на личностном факторе предпринимательства, поскольку без лидирующей позиции одного единственного человека, хотя рядом может быть множество людей, предприимчивое действие не состоятельно.

Сказанное означает, что самостоятельный предприниматель, вдохновившись на начало бизнес-проекта, одновременно принимает на себя всю совокупность рисков, могущих помешать его жизнеспособности. Далее часть рисков может быть передана, однако важен именно первый момент, когда человек становится тверд в своем намерении действовать. Ниже представлено определение предпринимательской деятельности в интерпретации ГК РФ. Форм ведения такой деятельности принципиально две: индивидуальное предпринимательство и в результате учреждения юридических лиц.

Понятие риска в предпринимательстве предполагает возможность особого события в результате принятия решения, из-за которого предприниматель теряет полностью или частично свои ресурсы, недополучает ожидаемый уровень доходности или вынужден нести дополнительные финансовые и материальные расходы. При этом не имеет значения, кто принимает рискованное решение: он сам или уполномоченное им лицо (наемный руководитель компании). В условиях бизнеса избежать риска невозможно, однако важно обеспечить принятие решений по критериям, учитывающим интерес предпринимателя.

Заключение

Осмысляя риск предпринимательской деятельности, важно понимать, с какого уровня происходит идентификация и управления рисками. В России хотя бы начали говорить с высоких трибун о снижении предпринимательских рисков в интересах национальной экономики. Кроме того, грамотный предприниматель всегда диверсифицирует свои риски не только как бизнесмен, но и как человек с обычными ценностями: семья, здоровье, личное развитие. Наконец, основную долю в управлении риском занимает организация риск-менеджмента как компонента управленческой системы.

Управление предпринимательскими рисками зиждется на «трех китах»: «выявить», «оценить» и «уменьшить», которые и определяют методологическую последовательность ее реализации.

Организация управления рисками определяется функциями, задачами, методами, процессами, регламентами и т.д. Различают четыре основные функции предпринимательского риска: инновационную, защитную, регулятивную и аналитическую. Эти же функции транслируются и на управление.

Среди методов анализа предпринимательского риска выделяют качественные и количественные его виды. В самом начале, когда факторы риска выявляются и идентифицируются, используются качественные методы. Затем, когда риск идеи и замысла определен и первично проанализирован, есть возможность приступить к количественной оценке и анализу риска. Состав основных методов, применяемых для оценки и анализа на следующем большом этапе, представляется вашему вниманию ниже. Данный блок работы выполняет следующую задачу – произвести оценку вероятности неблагоприятных событий и проанализировать их связь с финансовым благополучием компании.

Исследование статистики потерь, которые возникали при принятии аналогичных решений, при идентичных ситуациях в подобных видах деятельности определяет виды и формы статистических методов анализа. Кроме этого, анализ предпринимательского риска на уровне статистики использует установление частотности проявления ущерба, иных потерь и на этой основе прогнозирует вероятность наступления неблагоприятных событий.

Финансовый результат деятельности, как правило, имеет множество вероятных вариантов реализации. Если определить его средневзвешенное значение по вероятности возникновения доходности, то мы получим среднее ожидаемое значение. Оно играет инструментальную роль для дальнейшего расчета «колеблемости» вероятного результата в форме дисперсии или среднеквадратического отклонения. Формула среднего ожидаемого результата вместе с формулой дисперсии представлена далее.

Относительным показателем является коэффициент вариации, который позволяет установить размер риска в случае, когда значения показателей среднего ожидаемого значения распределяются в совокупности возможных параметров. Коэффициент вариации дает возможность производить сравнение колеблемости признаков, которые выражены в различных единицах измерения, применяя качественный анализ на основе разработанных референтных значений (обратите внимание на таблицу, представленную ниже).

Финансовый и операционный риски занимают весомое место в оценке вероятности угроз предпринимательской деятельности. Менеджмент компании использует такие показатели анализа, как операционный и финансовый леверидж, которые с успехом могут быть применены к оценке соответствующих рисков. Комплексная характеристика предпринимательского риска обеспечивается благодаря получению картины соотношения доходности, ликвидности и риска.

Операционный рычаг (леверидж) раскрывает потенциальную возможность влияния на финансовый результат до момента вычета налогов и банковских процентов за счет изменения структуры затрат и объемов реализации. Показатель рассчитывается как отношение темпа приращения валовой прибыли к темпу прироста выручки. Для целей оценки предпринимательского риска нас интересует операционный рычаг с позиции его факторного расчета, поэтому далее приводится развернутая формула данного показателя.

Если операционный леверидж обладает высокими значениями, то это означает, что даже незначительное увеличение объемов продаж может существенно изменить валовый доход в сторону роста. Настоящий показатель оценивает риск с позиции активов компании. Связь размеров и структуры пассивов с чистой прибылью характеризуется другим параметром, именуемым финансовым левериджем. Финансовый рычаг определяется как отношение темпа изменения прибыли после налогообложения и вычета процентов (чистой прибыли) к темпу валового дохода. Данное отношение демонстрирует процент изменения показателя чистой прибыли, если прибыль до уплаты налогов и процентов по кредитам отклонится на 1% от исходного значения. Как и в случае с DOL, нас интересует факторная модель финансового левериджа.

Формула критерия финансового рычага показана выше вместе с выражением комбинированного левериджа, имеющего ключевое значение для определения уровня предпринимательского риска, присутствующего в компании. Операционный и финансовый рычаги, взаимодействуя друг с другом, могут оказывать мультиплицирующий эффект, вызывая подчас очень рискованную ситуацию, например, в условиях интенсивного роста обоих показателей. Комбинированный леверидж, отражая влияние динамики продаж на изменение чистой прибыли, характеризует совокупный предпринимательский риск компании и свидетельствует о ее жизнеспособности.

Мы рассмотрели вопрос о предпринимательском риске как фундаментальном, базовом риске, с которым сталкивается бизнесмен и на этапе принятия решения о начале бизнес-проекта, и в ходе принятия текущих управленческих решений. Предпринимательский риск имеет двойственную природу. Он во многом зависит от личности делового человека, его компетентности, характера и способностей. Ценностные ориентации предпринимателя реализуются посредством достижения того уровня доходности (прибыли), на которые он рассчитывает, вкладывая в дело силы и средства. Связь между доходностью и риском предпринимательской деятельности определяет доминирующую роль последнего среди всей совокупности угроз, которые руководство компании вынуждено отрабатывать, осуществляя управление.

Список литературы

1. Абчук, В.А. Риски в бизнесе, менеджменте и маркетинге / В. А. Абчук. - М.: Издательство Михайлова В.А., 2016. - 480 с.

2. Альгин, А. П. Риск и его роль в общественной жизни / А. П. Альгин. - М. : Мысль, 1989. - 187с.

3. Балабанов, И. Т. Риск-менеджмент / И. Т. Балабанов. - М. : Финансы и статистика, 2016 - 192 с.

4. Буренина, Г. А. Стратегический анализ и анализ рисков предприятия / Г. А. Буренина, Е. В. Николаева; под ред. д-ра э. н., проф. Петрова. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 93 с.

5. Воробьев, С. Н. Управление рисками в предпринимательстве / С. Н. Воробьев, К. В. Балдин. - М. : Дашков и Ко, 2015. - 772.

6. Гранатуров, В. М. Экономический риск : сущность, методы измерения, пути снижения / В. М. Гранатуров. - М. : Издательство "Дело и Сервис", 2009. - 112с.

7. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка / В. И. Даль. - М : Терра, 2015. - С. 960.

8. Егорова, Е. Е. Еще раз о сущности риска и системном подходе. / Е. Е. Егорова //Управление риском. - 2012. - №2. - с. 9-13

9. Запольских, Ю.А. Управление риском банкротства предприятия в современных условиях хозяйствования В сборнике: Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права. Материалы Международной научно-практической конференции. / Ю.А. Запольских, А.Ф. Бакирова. 2015. С. 84-87.

10. Зарипова, Г.М. Финансово - кредитная поддержка предпринимательства [Текст] / Г.М.Зарипова // Наука,образование и инновации: международная научно-практическая конференция (28 декабря 2015г.) Ч 1.- С.111-114.

11. Запольских, Ю.А. Кредитный риск и основные способы его минимизации. Экономика и социум. / Ю.А. Запольских 2014. № 2-2 (11). С. 126-128.

12. Каменская, Ю. Ю. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски : учеб пособие / Ю. Ю. Каменская. - Новосибирск : СибАГС, 2013 - 135 с.

13. Качалов, Р. М. Управление хозяйственным риском / Р. М. Качалов. - М. : Наука, 2012. - 192с.

14. Клейнер, Г. Б. Предприятие в нестабильной экономической среде : риски, стратегия, безопасность / Г. Б. Клейнер, В. Л. Тамбовцев, Р. М. Качалов. М. : Экономика, 2007. - 392 с.

15. Лапуста, М. Г. Риски в предпринимательской деятельности / М. Г. Лапус- та, Л. Г. Шаршукова. - М. : ИНФРА-М, 2016. - 224с.

16. Лобанов, А. Риск - менеджмент / А. Лобанов, С. Филин, А. Чугунов. // РИСК. -2009. - № 4. - с. 43 - 52.

17. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов. - М. : «Русский язык», 1978. - 626 с.

18. Риск - менеджмент : учебник / В. Н. Вяткин, И. В. Вяткин, В. А. Гамза, Ю. Ю. Екатиринославский, Дж. Дж. Хэмптон; Под ред. И. Юргенса. - М. : ИТК «Дашков и Ко», 2013. - 512 с.

19. Риски в современном бизнесе / П. Г. Грабовый, С. Н. Петрова, С. И. Полтавцев и др. - М. : Издательство "Атланс", 2014. - 200с.

20. Рогов, М. А. Риск-менеджмент / М. А. Рогов. - М. : Финансы и статистика, 2011. - 120 с.

21. Смирнова, Е. В. Производственный риск : сущность и управление/ Е. В. Смирнова // Управление риском, - 2011. - №1. -с. 3-6.

22. Смирнова, Е.В. Производственный риск : сущность и управление/ Е. В. Смирнова // Управление риском, - 2011. - №2. - с. 20-23.

23. Тэпман, Л. Н. Риски в экономике : учеб. пособие для вузов / Л. Н Тэпман; под ред. проф. Швандара. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 380с.

24. Хохлов, Н. В. Управление риском : учеб. пособие для вузов / Н. В. Хохлов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 239с.

25. Цай, Т. Н. Конкуренция и управление рисками на предприятиях в условиях рынка / Т. Н. Цай, П. Г. Грабовый, Бассам Сайел Марашда. - М. : Изд-во «Аланс», 2017. - 288 с.

26. Черкасов, В. В. Проблемы риска в управленческой деятельности : монография / В. В.Черкасов. - М. : «Рефл-бук», К. : «Ваклер», 2009. - 288 с.

27. Чернова, Г. В. Управление рисками :учебное пособие / Г. В.Чернова, А. А. Кудрявцев. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 160 с.

28. Черезов А. В., Карпов Э. А., Чурикова М. В. Теория экономических рисков/ Под ред. проф. Э. А. Карпова. - Старый Оскол: ТНТ, 2013. - 560 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Предпринимательские риски и методы их оценки»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика