Курсовая работа

«Управление текущими издержками предприятия»

  • 37 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы управления текущими издержками на предприятии 5

1.1 Текущие издержки предприятия: понятие, состав, классификация 5

1.2 Методика анализа состава издержек 13

2 Анализ текущих издержек в организации на примере ООО «Алекс» 18

2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности предприятия 18

2.2 Анализ текущих издержек на производство и реализацию продукции ООО «Алекс» 24

3 Пути оптимизации текущих издержек в ООО «Алекс» 29

Заключение 34

Список использованной литературы 36

Введение

Актуальность выбранной темы исследования проявляется сразу в нескольких аспектах. Во-первых, от величины затрат зависит конечная цена продукции (товаров, услуг) предприятия, во-вторых, затраты оказывают непосредственное влияние на финансовый результат деятельности предприятия, в-третьих, уровень затрат определяет возможности предприятия по выпуску (реализации) необходимого объема продукции.

Практическая необходимость увязать перечисленные аспекты функционирования затрат с общими текущими и стратегическими целями предприятия обусловила разработку систем бюджетирования как единой системы управления доходами и расходами предприятия.

В процессе разработки бюджета отдельные виды деятельности координируются таким образом, чтобы все структурные подразделения предприятия работали согласованно для достижения общей цели. Учет затрат в системе бюджетирования осуществляется посредством составления операционных бюджетов, в состав которых входят: бюджет прямых затрат на оплату труда, бюджет общепроизводственных накладных расходов, бюджет прямых материальных затрат.

Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли такие отечественные исследователи, как Шеремет А.Д., Вахрушина М.А., Ковалев В.В., Трубочкина М.И., Попова Л.В., Никольская Э.В., Бороненкова С.А., Макарьева В.И., Абрамова Н.В., Касьянова Г.Ю., Гаврилов А.Т., Соколов Я.В. и многие другие.

На основе этих бюджетов формируется производственная себестоимость реализованной продукции. Бюджет коммерческих и управленческих расходов позволяет рассчитать полную себестоимость предприятия. Полученные данные затем учитываются в прогнозном бюджете о прибылях и убытках, бюджете денежных средств и балансовом отчете.

Цель работы состоит в исследовании путей оптимизации текущих издержек на предприятии.

Объектом исследования является ООО «Алекс».

Предметом исследования является система управления издержками на предприятии.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- рассмотреть понятие и классификацию текущих издержек предприятия;

- рассмотреть методы анализа затрат и себестоимости предприятия;

- провести анализ управления текущими издержками в ООО «Алекс»;

- разработать систему мероприятий по оптимизации системы управления издержками в ООО «Алекс».

Достижение цели и решение поставленных задач обуславливает структуру настоящей работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка исользованной литературы.

Фрагмент работы

1 Теоретические основы управления текущими издержками на предприятии

1.1 Текущие издержки предприятия: понятие, состав, классификация

Новые условия хозяйствования и стабилизация на российском рынке различных экономических процессов активизировали интерес экономистов к управлению затратами предприятий. Эффективное управление всеми видами затрат предприятия и получение максимальной прибыли предприятия являются главной задачей, направленной на обеспечение производства конкурентоспособной продукции и предоставление различных услуг за счет более низких издержек предприятия .

Главной задачей финансово-экономических служб российских предприятий является определение реальной себестоимости произведенной продукции или оказанных услуг, обеспечение объективными данными для разработки бюджета предприятия, оценка стоимости бизнес-процессов предприятия или деятельности структурных подразделений предприятия, обоснование принятия управленческих решений. Чем эффективнее используются во всех видах хозяйственных процессов экономические ресурсы предприятия, рабочая сила, своевременно осуществляется внедрение новейших научных достижений, тем ниже себестоимость произведенной продукции и выше прибыль предприятия, а отсюда и большая устойчивость предприятия в конкуренции на производственном рынке. Поэтому анализ и управление затратами и себестоимостью продукции в условиях конкуренции являются одной из актуальных проблем, которая всегда находилась в центре внимания российских ученых-экономистов.

Однако, несмотря на наличие значительного числа работ в области управления затратами, сохраняется ряд вопросов, требующих последующего их рассмотрения и адаптации к постоянно меняющимся условиям функционирования предприятия, что объясняет необходимость дальнейших исследований в этой области и актуальность выбранной темы

В любом правовом государстве, в том числе и в России, нормативно-правовое регулирование учета затрат и калькулирования себестоимости (то есть бухгалтерского учета) обеспечивают нормативные и правовые акты различной юридической силы.

Современные системы управления затратами предприятия являются основным инструментом в организации производственной деятельности любого российского предприятия и помогают выявлять внутрихозяйственные резервы предприятия, способствуют изысканию возможности снижения затрат, а так же более эффективному использованию резервов предприятия. Повышение эффективности хозяйствования на предприятии напрямую влияет на повышение темпов прироста прибыли и рентабельности этого предприятия. Такое предприятие становится привлекательным для потенциальных инвесторов и может стать лидером по завоеванию рынка .

В современной российской экономической литературе до сих пор нет единого подхода к классификации методов учета затрат предприятия, методов анализа затрат предприятия и методов калькулирования себестоимости. У разных авторов группировка методов производится по различным признакам. Так В.Ф Палий подразделяет все методы калькулирования на две основные классификационные группы - индивидуальные методы и массовые методы. В первом методе осуществляется последовательное суммирование издержек. Второй метод позволяет распределять совокупные издержки по переделам, стадиям и процессам.

Группировка затрат по статьям калькуляции позволяет определить себестоимость отдельных видов продукции и установить объем затрат конкретных подразделений предприятия. Группировка затрат по экономическим элементам позволяет определить конкретный результат (доход или убыток) по конкретным видам деятельности, и может дать ответ на вопрос: каких ресурсов и сколько затрачено на производство продукции в отчетном периоде.

Для эффективной организации учета и правильного определения себестоимости производства продукции (работ, услуг) рационально применять классификацию затрат по следующим признакам (см. табл. 1):

Заключение

В завершение хочется заострить внимание на том, что значительная и устойчивая оптимизация затрат может произойти только как результат оптимизации бизнес-процессов. Вряд ли получится существенно сократить какой-либо отдельно взятый вид расходов, больше ничего не меняя вокруг. Практически всегда для этого требуется изменение всех связанных с этой функцией процессов. Зато в случае успеха возникает дополнительный прирост эффективности за счет устранения лишних функций, сокращения потребности в ресурсах и их перераспределения. Дальнейшим развитием этой модели будет переход к управлению бизнес-процессами через управление затратами.

Изучение, анализ и планирование издержек производства имеет большое практическое значение. Экономические результаты работы предприятия находятся во все большей зависимости от уровня издержек производства.

Анализируя различные литературные источники по определению понятия «издержки», можно придти к выводу, что понятие «издержки производства» можно несколько конкретизировать. Кроме издержек производства, включающих в себя издержки по производству, реализации, предприятие несет и другие денежные расходы, например, связанные с использованием средств, не входящих в издержки производства.

Издержки производства являются важнейшей категорией в функционировании предприятия и представляют собой выраженные в денежной форме текущие затраты живого и овеществленного труда на планомерную организацию доведения и реализации товаров потребителям. Экономическая сущность классификации издержек производства заключается в том, что она позволяет предприятиям постоянно осуществлять детальный анализ издержек производства.

Снижение издержек производства - один из основных путей повышения прибыли. К кризисам в экономике России можно отнести отставание реальной заработной платы от номинальной, снижение производительности труда, наличие трудоизбыточных предприятий, отсутствие гибкой политики в изменении профиля производства. Эти и другие проблемы привели, прежде всего, к снижению объемов производства, к замене современных средств производства рабочей силой, к социальной напряженности.

Список литературы

1. Бараненко, С.П. Финансовый менеджмент: учебно-методический комплекс / С.П. Бараненко, М.Н. Дудин и др. - М.: Элит, 2012. - 302 c.

2. Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 c.

3. Бригхэм, Ю.Ф. Финансовый менеджмент: Экспресс-курс / Ю.Ф. Бригхэм. - СПб.: Питер, 2013. - 592 c.

4. Брусов, П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2013. - 232 c.

5. Брусов, П.Н. Финансовый менеджмент. Математические основы. Краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2013. - 304 c.

6. Бухалков, М. И. Планирование на предприятии: учебник / М. И. Бухалков. – Изд. 3-е, испр. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2013. – 416 с.

7. Варламова, Т.П. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Т.П. Варламова, М.А. Варламова. - М.: Дашков и К, 2012. - 304 c.

8. Воронина, М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. - М.: Дашков и К, 2015. - 400 c.

9. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов. - М.: КноРус, 2013. - 432 c.

10. Герасименко, А Финансовый менеджмент - это просто: Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов / А Герасименко. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 481 c.

11. Гинзбург, М.Ю. Финансовый менеджмент на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: Учебное пособие / М.Ю. Гинзбург, Л.Н. Краснова, Р.Р. Садыкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 287 c.

12. Данилин, В.И. Финансовый менеджмент: категории, задачи, тесты, ситуации: Учебное пособие / В.И. Данилин. - М.: Проспект, 2015. - 376 c.

13. Екимова, К.В. Финансовый менеджмент: Учебник для прикладного бакалавриата / К.В. Екимова, И.П. Савельева, К.В. Кардапольцев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 381 c.

14. Мусина, Л.Т., Гирфанова, И.Н. Управление оборотными активами/ Л.Т. Мусина, И.Н. Гирфанова // Экономика и социум. - 2015. - № 1-2 (10). - С. 382-384.

15. Мулюкова, Г. Р. Автоматизированные системы управленческого учета / Г. Р. Мулюкова // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XX Юбилейной специализированной выставки «АгроКомплекс-2010» / Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства РБ, Башкирский государственный аграрный университет, ГНУ Башкирский НИИСХ Россельхозакадемии, Башкирская выставочная компания.-Уфа, 2010.- С. 78-80.

16. Нигматуллина, Г.Р. Методика аудита учета готовой продукции / Г.Р. Нигматуллина // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. -2013. -№ 3 (27).- С. 138-142.

17. Сафина, З.З. Совершенствование механизмов поддержки малого предпринимательства с учетом экономических интересов / З.З. Сафина // Экономические науки.- 2017. № 42. -С. 323-328. 9

18. Хабиров, Г. А., Мулюкова, М. Г. Управление затратами в АПК / Г. А. Хабиров, М. Г. Мулюкова // Аграрный вестник Урала. -2011. - № 7. - С. 92-94.

19. Лихачева, О. Н. Долгосрочная Краткосрочная финансовая политика предприятия: учебное пособие / О. Н. Лихачева, С. А. Щуров. - Москва: Вузовский учебник - 2011. – 288 с.

20. Соломатина, А. Н. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: учебное пособие / А. Н. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2014. – 295 с

21. Гирфанова, И.Н. Управление оборотными средствами и ускорением их оборачиваемости // Материалы международной научно-практической конференции в рамках XXIV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015». –2015. –С.134-137

22. Сафина, З.З. Оптимизация содержания учетной политики организации / З.З. Сафина, Ю.Я. Рахматуллин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. –2015. –№6(50). –С.227-230.

23. Кашаев А. Н. , Островский О. М. О принципах бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет, 2016 - № 11.

24. Попова Л.В., Маслов Б.Г., Маслова И.А., Теория бухгалтерского учета, Учебное пособие, Издательство: Дело и Сервис, 2014 год, 208 с.

25. Кирьянова З.В. Методологические и организационные основы первичного учёта. – М.: Финансы и статистика, 2010

26. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2017. - 215 с.

27. Васькин Ф.И., Свободина М.В. Теория бухгалтерского учета. – М.: Колос, 2010. – 208 с. (Учебники и учеб. пособия для студентов вузов).

28. Кирьянова З.В. Методологические и организационные основы первичного учёта. – М.: Финансы и статистика, 2010 г.

29. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2014. 63.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление текущими издержками предприятия»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика