Курсовая работа

«Обоснование экономической эффективности инвестиционного проекта развития предприятия»

  • 36 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 5

1.1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА, ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ 5

1.2 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 9

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «МЯСОКОМБИНАТ» 16

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЯСОКОМБИНАТ 16

2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 20

3.2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «МЯСОКОМБИНАТ» 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

Издержки и прибыль занимают одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. В данной связи возникает необходимость формирования организационно-экономического механизма снижения издержек производства в аспекте усиления национальной конкурентоспособности, который представляет собой систему целей, принципов и методов функционирования на современном предприятии, чтобы оно могло конкурировать на рынке.

Успешная работа субъектов хозяйствования в условиях конкуренции зависит от системы взаимосвязей внешнего и внутреннего характера. Наибольшее воздействие на конкурентоспособность предприятий экономики оказывают интегральные факторы (прежде всего инвестиционные, инновационные и финансовые). Это вполне оправдано, так как произвести, переработать и реализовать продукцию более высокого качества и с меньшими издержками можно только путем использования инновационных технологий и достижений науки. Таким образом, только то предприятие, которое систематически обновляет свой ресурсный потенциал, способно повысить свою конкурентную устойчивость на рынке.

Базой исследования данной работы является «Мясокомбинат».

Объект исследования - производственно-экономическая деятельность предприятия.

Предмет – финансовые результаты и пути их повышения.

Цель исследования – обоснование эффективности инвестиционного проекта «Мясокомбинат».

В работе поставлены следующие задачи и последовательно решены:

• раскрыть сущность инвестиционного проекта и его классификацию;

• рассмотреть этапы жизненного цикла инвестиционного проекта;

• изучить методологию оценки эффективности инвестиционного проекта;

• определить пути снижения себестоимости продукции предприятия;

• представить организационно-экономическую характеристику предприятия «Мясокомбинат»;

• провести анализ финансовых результатов «Мясокомбинат»;

• разработать инвестиционный проект предприятия «Мясокомбинат»;

• оценить эффективность инвестиционного проекта предприятия «Мясокомбинат».

При написании работы использовалась литература отечественных и зарубежных специалистов, таких как Савицкая Г.В., Баканов М.И., Шеремет А.Д., Негашев Е.В. и др.

Фрагмент работы

Глава 1. Теоретические основы определения эффективности инвестиционного проекта

1.1 Понятие и сущность инвестиционного проекта, его классификация

Инвестиция - одно из наиболее часто используемых понятий в экономике. Термин «инвестиция» происходит от латинского investio - «одеваю» и подразумевает вложение капитала.

Деятельность любого предприятия, в любом случае связана с вложением ресурсов в различные виды актов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности предприятия. Для увеличения уровня рентабельности организация так же может включать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность называется инвестиционной [44, 112 с.].

Федеральным законом РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложении» определено понятие инвестиционного проекта.

«Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложении. В том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам), а так же описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

В зависимости от конкретного вида реального инвестирования фирма формулирует требования, предъявляемые к разрабатываемому инвестиционному проекту. Для таких форм инвестирования, как замена оборудования или приобретение отдельных видов нематериальных активов, т.е. для форм инвестирования, которые не требуют больших финансовых вложений и финансируются только за счет собственных средств фирмы, инвестиционный проект является внутренним документом. Такой проект, как правило, включает в себя сокращенный перечень разделов и показателей, при этом в обязательном порядке рассматривается цель осуществления инвестиционного проекта, его основные параметры, объем необходимых финансовых ресурсов, а также показатели эффективности данного инвестиционного проекта и календарный план его осуществления.

В случае осуществления таких форм реального инвестирования, как новое строительство, реконструкция, которые требуют большого объема финансирования и для осуществления которых привлекаются внешние источники финансирования, перечень требований к инвестиционному проекту значительно возрастает. Поскольку это связано с привлечением внешнего финансирования, инвестор или кредитор должен иметь полное представление об инвестиционном проекте, в финансировании которого он принимает участие. В этом случае инвестиционный проект включает в себя стратегическую концепцию инвестирования, основные показатели маркетинговой, экономической и финансовой результативности, объемы необходимых финансовых ресурсов, сроки возврата средств, дополнительно привлеченных из внешних источников. Таким образом, инвестиционный проект позволяет в первую очередь предпринимательской фирме, а затем и внешним инвесторам всесторонне оценить ожидаемую эффективность и целесообразность осуществления конкретных реальных инвестиций. [5, 78с.]

Рассмотрим виды инвестиционных проектов.

Под приоритетными инвестиционными проектами понимается проект, суммарный объем капитальных вложении в который соответствует требованиям законодательства РФ, включенный в перечень, утвержденный Правительством РФ.

В таком случае, в инвестиционном проекте всегда присутствует инвестиция (отток капитала) и последующие поступления (поступление капитала). Инвестиция в таком случае может быть как единовременное, т.е. «привязанное» к какому либо действию во времени, вложение капитала. Частенько при реализации крупных инвестиционных проектов имеет место событие, когда производственные мощности вводятся по очереди, чтобы ускорить отдачу и увеличить эффективность инвестиций. В этом случае инвестиции являются частью полученных вложении капитала. [38, 15 с.]

Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение о принятии другого.

Два анализируемых проекта называются альтернативными, если они не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного проекта подразумевает отклонение другого.

Существует четыре основных классификационных признака, которые описывают каждый конкретный проект:

1. Размер проекта;

2. Срок исполнения;

3. Гарантия

4. Ограниченность ресурсов.

С точки зрения размеров проекты можно поделить на:

Малый, он допускает ряд упрощений в процессе проектирования и реализации, формирование команды.

Мегапроект - это целевые программы, содержащие в себе несколько проектов связанных между собой, их объединяет единая цель. Выделенные ресурсы и выделенное на их реализацию время, данные программы могут быть международными, национальными, региональными.

Заключение

ОАО «Мясокомбинат» является малым предприятием на рынке проектирования, разработки, обслуживания и поставки «под ключ» металлических стеллажей и шкафов для архивов, библиотек, производственных и сортировочных предприятий. Ее продукция отличается оптимальным соотношением высокого качества и средних цен, широким ассортиментом продукции и услуг. Финансовое состояние характеризуется как финансово устойчивое, ликвидное, кредитоспособное. Вместе с этим имеется ряд проблем:

• уменьшение внеоборотных активов приводит к снижению эффективности деятельности организации;

• оборотные активы предприятия используются нерационально: рост дебиторской задолженности приводит к снижению ликвидности, сокращению оборачиваемости активов предприятия.

Отсутствие у организации собственных свободных средств существенно сокращает возможности по привлечению кредита и приобретения оборудования в лизинг. При этом у фирмы имеется высокая доля финансовых средств, которая представлена в виде дебиторской задолженности: суммы выплаченные поставщикам металлических конструкций, рассрочкам платежей покупателей. В текущей ситуации ОАО «Мясокомбинат» не может отказаться от предоставления рассрочки, так как именно они являются одним из основных конкурентных преимуществ фирмы, приносящих свыше 80% выручки.

Руководству компании ОАО «Мясокомбинат» предлагается к рассмотрению бизнес –план по организации мастерской по восстановлению паллет.

Но расширение производства должно обуславливаться стабильным финансовым положением и наличием финансовых ресурсов. Поэтому далее во второй главе провели анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Мясокомбинат».

Анализируя финансово-экономические показатели бизнес-плана по расширению производства электрических печей на предприятии ОАО «Мясокомбинат», пришли к выводу, что проект является перспективной с точки зрения инвестирования.

Рассматривая показатели инвестиций при относительно небольшом сбыте и цене на уровне суммарных издержек, можно заметить большой потенциал для расширении деятельности.

В-первых, внутренняя норма доходности (ВНД), которая представляет доходность проекта как отношение между среднегодовыми поступлениями от его реализаций и величиной начальных инвестиций, составляет 16%. Значение этого показателя говорит о рентабельности и доходности данного предприятия.

Во-вторых, такие показатели как срок окупаемости и индекс прибыльности показывают, что проект можно считать не только прибыльным, но и эффективным.

•Индекс прибыльности>1,

•Срок окупаемости < длительности проекта.

При задержке этапов производства показатели падают, но не на большое количество пунктом. Например, при увеличении длительности этапов, которые являются активом, падает рентабельность. При этом следует понимать, что чем дольше мы не производим/продаем продукцию, тем меньше будет эффективность данного проекта.

Предложение по курсовой работе:

Таким образом, в данной курсовой работе предлагается реализовать бизнес - план по организации цеха по восстановлению паллет на предприятии ОАО «Мясокомбинат», который за 4 года принесет чистую прибыль в размере 17 641 435 руб. при вложении инвестиций 9 908 608руб. со сроком окупаемости – 2года и 7 месяцев.

Список литературы

1. Акуленок Д.Н. Бизнес – план фирмы. Комментарии, методики составления. Реальный пример. – М.: ООО «Гион – пресс», 2010. – 88с.

2. Бирман Г. Экономический анализ инвестиционных проектов. – М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2010 – 632с.

3. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. – Киев: Ника-Центр, 2011. – 600 с.

4. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ - СПб.: Питер, 2011

5. Вест А. Бизнес-план - М.: Издательство "Проспект", 2010

6. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Орлова Е.Р., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика. Учебно-практическое пособие. –3-е изд., испр. - М.: Дело, 2011. – 888с.

7. Волоков И.М., Грачева М.В. Алексанов Д.С. Проектный анализ. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 423 с.

8. Выступление премьер-министра В.В. Путина на XXIV заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, состоявшегося 18 октября 2010 г.

9. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии – М.: Высшее образование, 2011 – 364 с.

10. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 - 670 с.

11. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике: учебное пособие - 2-е изд. – М.: Дело и Сервис, 2010. – 356 с.

12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2010. – 336 с.

13. Ефимова О.В. Финансовый анализ.- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2010. – 528с.

14. Зелль А. Бизнес-план: инвестиции и финансирование, планирование и оценка проектов – М.: «Ось», 2012. – 240с

15. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. – М.: ЭКСМО, 2010. – 768 с

16. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации. М.: Эксмо, 2011. – 256с.

17. Марголин А.М. Экономическая оценка инвестиций: Учебник. - М.: Изд-во «РАГС», 2010 . – 104 с.

18. Ример М.И. Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций - СПб.: Питер, 2010. — 480 с.

19. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебное пособие. – 2010. – 384 с.

20. Шеремет А.Д., Сайфуллин А.С. Методика финансового анализа. – М., ИНФРА-М, 2011. – 176с.

Покупка готовой работы
Тема: «Обоснование экономической эффективности инвестиционного проекта развития предприятия»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика