Реферат

«Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом»

  • 29 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты проблемы совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом 6

1.1 Понятие международных воздушных перевозок 6

1.2 Понятие и сущность таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом 8

При перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза, необходимо соблюдение законодательства стран участниц и Российской Федерации, в частности. Для этого применяются различные формы таможенного контроля, а также таможенные операции для их соблюдения. 8

2 Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом 13

2.1 Нормативно-правовое регулирование перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС 13

2.2 Анализ нормативно-правовой базы в области регулирования совершения таможенных операций 21

Заключение 28

Список литературы 29

Введение

В наше время работа таможенных органов с физическими лицами составляет около 30 % всей деятельности этих органов. Перемещение товаров физическими лицами является важнейшим аспектом таможенной политики нашей страны, увеличился поток пассажиров через таможенную территорию ЕАЭС, это происходит в связи с изменениями в экономической и политической ситуацией в Российской Федерации. У граждан Российской Федерации появилась возможность чаще посещать заграничные места отдыха, учиться в престижных вузах и колледжах зарубежных стран и конечно же заниматься внешнеэкономической деятельностью, что является важной составляющей как для Российской Федерации, так и для стран- партнёров.

Из этого возникает вопрос, почему физические лица предпочитают воздушный транспорт иным видам транспорта? Ответ прост, во-первых, сокращается время перевозки товаров, так как воздушный транспорт имеет более высокую скорость перемещения товаров на значительные расстояния. Во-вторых, это высокий уровень сервиса перевозок.

Порядок перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами осуществляется с освобождением от уплаты налогов, пошлин, применяются единые ставки таможенных пошлин. Задача таможенных органов заключается в том, чтобы контролировать перемещение этих товаров и не допустить незаконное перемещение таких товаров.

Возникает проблема, с которой сталкиваются таможенные органы, это неправильное декларирование ввозимых товаров. Эта проблема сказывается как на экономику страны, так и на благосостояние граждан нашей страны.

В сложившейся ситуации проблему можно решить с помощью совершенствования организации таможенного оформления и контроля таможенными органами, то есть организации совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью анализа особенностей перемещения товаров воздушным транспортом и осуществления таможенных операций в отношении последних, в частности в таможенном союзе.

Исходя из вышесказанного, можно выявить цель курсовой работы.

Цель: определение таможенных операций и их особенностей для товаров, перемещаемых воздушным транспортом.

Поставленная цель обусловила выполнение следующих задач:

- рассмотреть основные понятия: таможенные операции, международные перевозки;

- изучить и анализировать правовое регулирование порядка перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС.

- определить таможенные операции для товаров, перемещаемых воздушным транспортом.

- выделить проблемы и трудности, с которыми чаще всего сталкиваются при применении такого способа транспортировки в сфере таможенного законодательства.

- проанализировать нормативно-правовые акты, координирующие применение таможенных операций к таким товарам;

- рассмотреть случаи из судебной практики.

Объектом исследования является совокупность правовых норм, регламентирующих совершение таможенных операций при перемещении товаров воздушным транспортом.

Предмет: товары, перемещаемые воздушным транспортом.

Теоретической основой данной работы послужили законодательные акты и нормативные правовые документы, регулирующие деятельность таможенных органов в исследуемой сфере; учебная литература (учебники и учебные пособия) и научные статьи по исследуемой проблематике, опубликованные в периодических журналах; официальные статистические данные; информационные статьи, размещенные в сети Интернет, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики; официальные сайты государственных органов.

Методологическую основу исследования составили следующие методы: анализ, сравнение, обобщение, метод прогнозирования, расчетный метод.

Фрагмент работы

1 Теоретические аспекты проблемы совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом

1.1 Понятие международных воздушных перевозок

Перевозка - один из видов гражданско-правовых договоров. По договору перевозки груза транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение грузалицу (получателю), а отправитель - уплатить за перевозку груза установленную плату. Перевозчик и грузоотправитель несут имущественную ответственность соответственно за неподачу в срок перевозочных средств и непредъявление к перевозке груза, за нарушение других обязанностей, установленных законодательством и договором.

Наиболее частое применение приобретают авиаперевозки грузов и товаров. Для осуществления такого рода перевозок существует ряд особенностей, который определен законодательством.

Согласно Воздушному кодексу РФ, международная воздушная перевозка - воздушная перевозка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены:

- соответственно на территориях двух государств;

- на территории одного государства, если предусмотрен пункт (пункты) посадки на территории другого государства.

При международной перевозке воздушным транспортом перевозчиком представляются документы и сведения, установленные таможенным законодательством таможенного союза для надлежащего обеспечения таможенного контроля, во избежание последствий, противоречащих таможенному законодательству таможенного союза.

Правовой режим воздушной транспортной среды определяется юридической природой воздушного пространства, в пределах которого осуществляются полет, а также контроль за ним со стороны органов обслуживания воздушного движения. Основные системы международных договоров регулирующие воздушные перевозки образуют положение конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция). Частью конвенции является устав международной организации гражданской авиации. РФ участвует более чем в 130 двухсторонних международных договорах о воздушном сообщении. Этими договорами, базирующимися на правилах чикагской конвенции, определяют коммерческие права сотрудничающих государств при осуществлении воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты, которые реализуются назначенными государствами авиапредприятиями в соответствии с заключаемыми ими коммерческими соглашениями.

Условия широко охватывающие различные регионы сотрудничества в области воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, определяются конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся Международной Варшавской конвенции. Согласно конвенции перевозчик несет ответственность за вред происшедший в случаях:

1. смерти, ранения или другого телесного повреждения пассажира, если несчастный случай, в результате которого причинен вред, произошедший на борту судна или во время посадки и высадки.

2. уничтожения, потери и повреждения зарегистрированного багажа или груза, если происшествие причинившее вред произошло во время воздушной перевозки.

3. опоздания при воздушной перевозке пассажира, багажа, груза.

Воздушный кодекс РФ определяет воздушную перевозку как перевозку, при которой пункт отправления и назначения расположены соответственно на территории двух государств или на территории одного государства, если предусмотрены пункты посадки на территории другого государства.Воздушный кодекс предусматривает обязательное страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами. Владелец воздушного судна за вред причиненный здоровью, жизни, либо имуществу пассажира при воздушной перевозке несет ответственность в размере предусмотренном гражданским законодательством в РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Воздушная перевозка оформляется проездным билетом, багажной квитанцией или воздушно-перевозочным документом. Проездной билет выдается при перевозке пассажиров. При перевозке зарегистрированного багажа выдается багажная квитанция, которая может быть объединена с проездным билетом. Для перевозки груза (товара) оформляется воздушно-перевозочный документ. Воздушно-перевозочный документ составляется отправителем в трех подлинных экземплярах и вручается вместе с товаром.

Заключение

В данной работе были рассмотрены понятия перевозки, таможенных операций и непосредственно особенности перемещения товаров воздушным транспортом, а также таможенные операции, связанные с ними.

В настоящее время одной из первоочередных задач, стоящих перед Россией, является выработка рациональной внешнеэкономической политики, благоприятных условия для развития сотрудничества в сфере международной торговли. В последние годы гражданская авиация Российской Федерации демонстрировала интенсивный рост.

За последние годы резко выросло, количество воздушных судов, перемещаемых через таможенную границу, тем самым увеличился, пассажиропоток и грузооборот. Из-за этого возникает необходимость в более тщательном контроле и регулировании товарообмена - в частности.

Необходимо постоянно совершенствовать законодательство в сфере таможенного права, дабы избежать увеличения количества нарушений и преступлений, связанных с перемещением товаров воздушным транспортом.

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). - "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4398.

2. "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018). - "Российская газета", N 59-60, 26.03.1997.

3. "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)// Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eae**ion.org/, 12.04.2017

4. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О таможенном регулировании в Российской Федерации". - "Парламентская газета", N 63, 03-09.12.2010.

5. Приказ ФТС России от 01.03.2013 N 369 (ред. от 09.02.2015) "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.05.2013 N 28473). – СПС «Консультант Плюс».

6. Приказ Федеральной таможенной службы от 27 мая 2011 г. N 1070 г. Москва «Об утверждении Положения о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров» // Российская газета [Электронный ресурс]: документы. – Режим доступа: (доступ свободный)

7. Федеральная таможенная служба // [Электронный ресурс] Режим доступа:http://www.cus*oms.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10480&Itemid=1956 (доступ свободный).

8. Бакаева О.Ю. Таможенное право: Курс лекций /О.Ю. Бакаева, Г.В. Матвиенко - М.: изд-во Эксмо, 2017. - 110 с.

9. В.Т. Батычко Международное частное право. Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011

10. Вобликов А.Б. Таможенное право: Учеб. пособие/А.Б. Вобликов - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2018. - 180 с.

11. Ермошина Е.Л. Таможенный кодекс и другие документы таможенного союза // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения/ Е.Л. Ермошина - 2010. - №17. - 15 с.

12. Игнатюк А.З. Таможенное право Таможенного союза: Учеб. пособие/А.З. Игнатюк - Минск: Амалфея, 2017. - 250 с.

13. Парфенов, А.В.Таможенное дело: Учебное пособие. /А.В. Парфенов, Н.М. Белоусова - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2016. - 208 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Реферат
Страниц: 29
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика