Курсовая работа

«Прибыль предприятия: виды, формирование, распределение и использование»

  • 35 страниц
Содержание

Введение 3

1. Прибыль предприятия в современных условиях 4

1.1. Прибыль как категория в условиях современной экономики 4

1.2. Распределение и использование прибыли 10

2. Анализ прибыли и рентабельности ОАО «Восход» 17

2.1. Анализ динамики прибыли и рентабельности предприятия 17

2.2. Пути повышения прибыли и рентабельности предприятия 28

Заключение 32

Список литературы 35

Введение

Актуальность темы курсовой работы. В условиях современной экономики России главная цель компании любой формы собственности – получение максимально возможной прибыли. Прибыль есть разница между валовым (совокупным) доходом, получаемым фирмой, и ее валовыми (совокупными) издержками, то есть всеми затратами, которые несет фирма в ходе производства и реализации продукции.

Прибыль, известная с давних времен категория, получила новые содержания в условиях современного развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Целью выполнения курсовой работы является оценка показателей прибыли и выявление резервов их повышения.

В соответствие с данной целью были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и виды прибыли организации в условиях рыночной экономики; распределение и использование прибыли организацией;

- проанализировать динамику прибыли и рентабельности;

- определить пути повышения прибыли.

Объектом исследования в работе явилось ОАО «Восход» Каменский мясокомбинат.

Предметом исследования в курсовой работе явились процессы формирования прибыли предприятия.

Фрагмент работы

1 Прибыль предприятия в современных условиях

1.1 Прибыль как категория в условиях современной экономики

Понятие прибыли в разное время имело разное понимание. Во время существования классической школы политэкономии ее представители А. Смит и Д. Рикардо видели источник прибыли в производстве. Они считали, что при обмене произведенного товара на деньги кроме оплаты всех расходов возникает компенсация предпринимателю за риск, то есть при-быль [10, с.13].

Д. Кларк определил прибыль как трудовой доход предпринимателя. Более развернутое понятие предпринимательской прибыли дал Й. Шумпетер. Он рассматривал прибыль как вознаграждение за усовершенствование технического процесса и успешную предпринимательскую деятельность также утверждал, что доходы, получаемые с помощью новых технологий и есть прибыль [5, с.203].

Ф. Найт связывал понятие прибыли с предпринимательской деятельностью, но подходил к ее изучению с позиции хозяйственного риска. По его мнению, риск является функцией предпринимателя, в связи с этим риск требует особого вознаграждения в виде получения прибыли [3, с.137].

К. Маркс определил прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости, порожденную всем авансированным капиталом. К. Маркс считал труд наемных работников, занятых в сфере материального производства источником прибавочной стоимости. Рабочий создает своим тру-дом стоимость, которая значительно больше, чем стоит его рабочая сила [7, с.177] [8, с. 97].

П. Э. Самуэльсон и В. Д. Нордхаус понимали под прибылью доход от факторов производства, вознаграждение за предпринимательскую деятельность и введение технических усовершенствований. По их мнению прибыль состоит из неявных издержек (то есть, как доход от собственного капитала), дохода от риска и инновационной прибыли.

Анализ современной экономической литературы также свидетельствует об отсутствии единого понимания понятия прибыли. В табл. 1 представлены современные подходы к определению данного понятия.

Заключение

Прибыль, известная с давних времен категория, получила новые со-держания в условиях современного развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия.

Анализ использования прибыли предполагает сопоставление ее фактического распределения за отчетный период с тем, что предусмотрено в финансовом плане компании, и с аналогичными показателями прошедших периодов, то есть в динамике. Результаты анализа данного типа могут по-казать предприятию, что следует начать использовать прибыль иначе для достижения оптимального соотношения между отдельными каналами ее распределения. В учредительных документах каждой компании должно быть указано, куда направлять чистую прибыль, которая остается после уплаты налогов и внесения средств в формируемые из нее фонды. Проводя анализ распределения прибыли, вам необходимо: выявить изменения сумм и удельных весов определенных направлений использования прибыли в сравнении с финансовым планом и аналогичными показателями предшествующего периода; установить, как образуется и применяется резервный капитал и иные специальные фонды; оценить, насколько эффективно расходуется прибыль; понять, как можно оптимизировать использование прибыли и какие мероприятия в этих целях проводить в дальнейшем. Стимулирующая роль прибыли проявляется тогда, когда за счет оставшихся средств на предприятии образуются фонды специального назначения. Когда вы анализируете специальные фонды, уделите внимание следующим моментам: как изменяется сумма средств, поступающих в специальные фонды; как отдельные факторы влияют на эту сумму; как расходовать средства спецфондов в тех или иных целях; как меняется размер отчислений от чистой прибыли в спецфонды и объем применения этих средств со временем, то есть в динамике; какими путями можно оптимизировать запасы спецфондов и использование этих средств.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

В курсовой работы было рассмотрено формирование и динамика прибыли ОАО «Восход» Каменский мясокомбинат за 2016-2016 годы.

В целом, динамика показателей рентабельности положительна, можно говорить об усилении конкурентоспособности ОАО «Восход» Каменский мясокомбинат.

В целом, все выше изложенное позволяет отметить, что динамика всех показателей прибыли предприятия положительна.

Были предложены следующие направления повышения прибыли предприятия:

- формирование торгового ассортимента с учетом прибыльности товаров;

- экономия издержек обращения;

- интенсификация рекламной и информационной деятельности и т.д.

Список литературы

1. Комментарии к гражданскому кодексу Российской Федерации. Ч.1 – М.: «Инфра-М», 2016.-777 с.

2. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы /Фин. Акад. РФ.-М.: Финансы и статистика, 2015. – 248 с.

3. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: ДИС, 2016. – 154с.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 288с.

5. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 212с.

6. Барнгольц С. Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития: учeбноe пособие для студентов. М.: Финансы и статистика, 2011. 379 с.

7. Демчук О.В. Прибыль и рентабельность предприятия: сущность, показатели и пути повышения / О.В. Демчук, С.Г. Арефьева // Проблемы экономики и менеджмента. – 2015. – № 8. – С. 6-9.

8. Комплексный экономический анализ: учебное пособие/ М. В. Мельник, А. И. Кривцов, О. В. Горлова. — Москва: Форум Инфра-М, 2014. –368 c.

9. Резервы увеличения прибыли и рентабельности предприятия [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.fina*ejump.ru/suuns-455-1.html (дата обращения: 19.06.2016 г.).

10. Симионов Ю.Ф. [и др.] / Экономика строительства; под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 378, [1] с.

11. Тлисoв А. Б., Митрoфанoва И. А., Пoшелюжный С. В. Зарубежный и отечественный опыт гoсударственногo управления иннoвациoнным развитием // Финaнсoвaя аналитика: прoблeмы и рeшeния. 2012. № 16. С. 19–24.

12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. – М.: Дело и сервис, 2016. – 143с.

13. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2016. – 300с.

14. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- Мн.:БГЭУ,2017.- 350с.

15. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: Высшая школа, 2015. – 415 с.

16. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – Минск: Высшая школа, 2017. – 430 с.

17. Круш З.А., Лущикова Л.В. Антикризисное управление финансами коммерческих организаций: Учебное пособие / Под ред. Проф. З.А.круш. – Воронеж: ВГАУ, 2016. – 312с.

18. Курс экономического анализа / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Ше-ремета.- М.: Финансы и статистика, 2017.- 416с.

19. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 440с.

20. Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: Кнорус, 2016. – 288с.

21. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: «Маркетинг», 2017. – 693 с.

22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП Экоперспектива, 2017- 498 с.

23. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2016 – 285с.

24. Справочник директора предприятия /Под ред. М.Г. Лапусты.-М.: Инфра-М, 2017,- 704 с.

25. Справочник предпринимателя: Розничная торговля, оптовая торгов-ля, общественное питание. – М.: Наука, 2017. – 592 с.

26. Уткин Э.А. Мотивационный менеджмент.- М.: Инфра-М, 2015. – 255 с.

27. Экономика предпринимательства/ под ред. Кушлина В.И., Половинкина П.Д. и др. - М.: Владос, 2016 – 235с.

28. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2016. – 317 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Прибыль предприятия: виды, формирование, распределение и использование»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика