Курсовая работа

«Проектный контроллинг»

  • 25 страниц
Содержание

Введение….…3

1 Экономическая сущность и содержание системы контроллинга в системе управления проектами….….5

1.1 Сущность, функции и виды контроллинга….….5

1.2 Инструменты контроллинга в управлении проектам…9

2 Анализ системы контроллинга в проекте «Инновационная дорога»14

2.1 Описание проекта «Инновационная дорога»… 14

2.2 Документация проекта….16

2.3 Контроль над предметной областью проекта и над временем…17

2.4 Управление проектом…18

2.5 Взаимодействие участников проекта….19

3 Совершенствование применения контроллинга в управлении проектом «Инновационная дорога»…. 21

Заключение….23

Список использованных источников…24

Введение

Актуальность и значимость темы определяется следующими аспектами: предположением системы контроллинга анализирования возможностей развития организации, содействием подготовке разных вариантов плана действий, построению системы подконтрольных показателей деятельности, участию в разработке бюджета, координацией деятельности составляющих си-стемы с целью своевременного выявления возникающих проблем, корректировке управленческих решений в целях обеспечения оптимального выполнения проекта, обнаружении слабых и узких мест, осуществлении постоянного наблюдения состояния проекта.

Целью курсовой работы является исследование концепции управления - контроллинга и функционирования системы контроллинга в ходе реализации конкретного проекта.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические аспекты контроллинга в системе управления проектами;

2) дать общую характеристику исследуемого проекта;

3) оценить функционирование системы контроллинга в ходе реализации проекта;

4) предложить меры для совершенствования применения контроллинга в управлении проектами.

Объект исследования – контроллинг как элемент в системе управления проектами.

Предмет исследования – функционирование системы контроллинга при оценке эффективности проекта «Инновационная дорога».

Для достижения цели и реализации задач курсовой работы была использована следующая структурно-логическая схема: курсовая работа состоит из трех разделов. В первом разделе рассмотрены экономическая сущность и содержание системы контроллинга в системе управления проектами, во втором разделе рассмотрена документация проекта, контроль над предметной областью и над временем, управление проектом, взаимодействие участников проекта, в третьем разделе предложены мероприятия по повышению эффективности системы контроллинга для управления проектом.

В качестве теоретических основ исследования были использованы учебные пособия И. И. Мазура, А. А. Дульзона и др.

При выполнении курсовой работы были использованы следующие методы: анализа и синтеза, сравнение, наблюдение и др.

Фрагмент работы

1 Экономическая сущность и содержание системы контроллинга в системе управления проектами

1.1 Сущность, функции и виды контроллинга

Развивающийся рынок требует от предприятий поиска новых управленческих решений с тем, чтобы успешно конкурировать и сохранять эффективность. Контроллинг является эффективным инструментом в управлении предприятием.

В современных условиях успешность в конкуренции за позиционирование на рынке товаров и услуг обусловливается множеством факторов. Важную роль играет степень и потенциал материально-технического обеспечения предприятия, его соответствие инновационным технологиям и социальным ожиданиям. Безусловно, рыночная успешность предприятия как микроэкономической единицы, зависит от состояния макроэкономического пространства. Качество продукта, выдаваемое предприятием, зависит во многом и от профессионализма персонала, включая исполнителей и управленцев. На наш взгляд, именно менеджеры играют ключевую роль в достижении или недостижении целевого результата.

Аргументируем нашу посылку о приоритетности менеджмента. Современный словарь иностранных слов трактует менеджмент как теорию и практику «форм управления производством и сбытом, ориентированные на повышение эффективности и увеличение прибыли» [5, с.515]. Из определения видно, что широкая компетентность менеджера (группы менеджеров) обусловливает выбор достижимой цели, избирает и реализует наиболее эффективную стратегию и тактику. На современном производстве важную роль в выработке стратегии и выборе наиболее эффективных тактических приемов играет такой инструмент как контроллинг.

Исследование библиографической базы темы показывает, что задачи контроллинга и контроллеров в разных странах сильно разнятся. Думается, что различие в понимании сущности контроллинга и задач контроллеров объясняется спецификой производства, где используется этот управленческий институт. На это обстоятельство указывает большинство исследований кон-троллинга. В настоящее время, по свидетельству многочисленных авторов, сложились две основные модели контроллинга – немецкая и американская. При этом американская модель исходит из практики, а немецкая – более теоретизирована. Однако и в указанных двух моделях существуют разнообразие подходов к определению сущности контроллинга, его взаимосвязи с управленческим учетом, роли при осуществлении миссии организации (предприятия, учреждения).

Для сравнительной характеристики задач контроллеров в разных странах мира сошлемся на авторов книги «Введение в контроллинг» Вебера и Шеффера. Они пишут, что контроллеры в США более связаны с финансовой отчетностью, хотя в силу производственной необходимости могут решать и другие задачи. Тогда «из составителей финансовой отчетности» в подобных случаях поднимаются до «высокого уровня принятия решений» [2, с.23–25].

В теории и практике немецких компаний, как пишут Вебер и Шеффер, «доминирование планирования/бюджетирования, мониторинга и информационного обеспечения, которые подтвердились как «классические задачи» контроллеров в их повседневной деятельности» [2, с.24]. Об этих же различиях пишут Р. Набок, А. Набок [6].

Р.С. Каренов дополняет: «Если в США контроллинг рассматривается исключительно в прикладном смысле (был ориентирован только на практику), то в Германии и других немецкоязычных странах начиная с 70-х годов прошлого столетия стала развиваться теоретическая концепция контроллинга.

В Германии под контроллингом понимают систему учета и анализа затрат и результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Американские специалисты считают, что контроллинг — это разновидность аудита и ревизии. По их мнению, ответственные за оптимизацию процессов управления — контроллеры отвечают за выполнение функции финансового учета, наполнение основных компонентов информационных систем. Кроме того, американские контроллеры сохраняют ответственность за финансовые системы предприятия, аспекты финансового менеджмента, а также за элементы финансовой отчетности предприятия» [3].

Поскольку в начале 90-х годов контроллинг как элемент управления по-явился и в России, то имеются и исследования вопроса отечественных авторов. Так, в учебнике «Контроллинг на промышленном предприятии», выпущенном под редакцией А.М. Карминского и С.Г. Фалько, функции и задачи контроллинга и соответственно контроллеров определяются общими целями организации. Авторы учебника, по нашему мнению, в аспекте функций не разделяют менеджмент и контроллинг и выделяют следующие направления деятельности контроллеров:

- поддержка процесса планирования;

- учет для целей управления;

- контроль за реализацией планов, в том числе выявление и анализ от-клонений;

- оценка протекающих процессов и предоставление отчетности руководству;

- выработка рекомендации по возможным решениям и оценка последствий их реализации [4, с. 19.].

Заключение

В первом разделе было определено понятие контроллинга, его существенное отличие от контроля, определены инструменты контроллинга в управлении проектами: процессы мониторинга и управления. При непрерывном мониторинге команда проекта может глубже понять общее состояние проекта, а также определить, на какие области стоит обратить дополни-тельное внимание. Также было определено содержание контроллинга проекта и принципы построения эффективной системы контроллинга, которые включают в себя наличие конкретных планов, наличие информативной си-стемы отчетности, наличие эффективной системы анализа фактических показателей и тенденций, наличие эффективной системы реагирования.

Во втором разделе был оценен контроллинг проекта «Инновационная дорога», который направлен на улучшение состояния дорог в России с по-мощью использования инновационных технологий. Было выяснено, что присутствует и разрабатывается вся техническая документация, происходит постоянный мониторинг состояния проекта, ежедневное сравнение планового и фактического состояния работ, предусмотрены корректирующие воздействия в случае возникновения отклонений, участники проекта эффективно взаимодействуют между собой, распределена ответственность между ними.

В третьем разделе были даны рекомендации по совершенствованию системы контроллинга. Несмотря на то, что контроллинг проекта «Инновационная дорога» эффективен, можно его улучшить двумя путями:

1) учитывать не только возможные отклонения, но и их причины;

2) в случае возникновения незначительных отклонений подрядчику согласовывать изменения в проекте только с заказчиком.

Таким образом, цель и задачи курсовой работы выполнены.

Список литературы

1. Байбатыров Х.М., Бжедугова И.Х. Контроллинг как система информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений / Terra Economicus. 2017. Т. 5. № 4-2. С. 29–31. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – Url: https://eli*rary.ru/download/elibrary_18905396_72910134.pdf (Дата обращения 10.06.2017).

2. Вебер Ю., Шеффер У. Введение в контроллинг. Пер. с нем./Под ред. И с предисл. Проф., д.э.н. С.Г. Фалько. – М, 2014. – 416 с.

3. Каренов Р.С. Контроллинг — концепция управления деятельностью пред-приятия, интегрирующая усилия его служб по достижению поставленных целей/ж. Вестник КарГУ, 2014. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. Url: https://arti*lekz.com/article/9034. (Дата обращения 10.06.2017).

4. Контроллинг на промышленном предприятии: учебник/А.М. Карминский, С.Г. Фалько, И.Д. Грачев, Н.Ю. Иванова, С.Г. Маликова; под ред. А.М. Карминского, С.Г. Фалько. – М., 2016. – 304 с.

5. Менеджмент/Современный словарь иностранных слов: толкование, словоупотребление, словообразование, этимология / Л.М. Баш, А.В. Боброва и др. – М., 2012. – 960 с.

6. Набок Р., Набок А. Американская и немецкая модели контроллинга/ Тео-рия и практика управленческого учета GAAP.RU – [Электронный ресурс] – Режим доступа.

7. Мирошниченко М, Мирошниченко П. Инструменты контроллинга в управлении проектами. «Ваш партнер-консультант» №21 (9437) 2012 Источник: https://www.eg*-online.ru/article/176568

8. Морозова Е.В Процессы управления инвестиционным проектом и их контроллинг. Альманах современной науки и образования. 2015. № 12 (102). С. 101-105.

9. Панова О.Н., Баснаева О.А. Контроллинг в системе управления проектами организации. В сборнике: Современные вызовы и реалии экономического развития России материалы IV Международной научно-практической конференции. 2017. С. 225-228.

10. Киселев А.А. Современные проблемы управления и менеджмента в отечественной науке и практике [Текст]: монография. – Ярославль: Изд-во ЯГТУ,

2014. – 228 с.

11. Лебедев, В.Г., Дроздецкая, Т.Г., Кустарев, В.П. Управление затратами на

предприятии: учебник для вузов. 5-е изд. Стандарт третьего поколения. – С-Пб.: Питер, 2012. – 592 с.

12. Коростелева, М.Н. Финансовый контроллинг как инструмент управления

// Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства: материалы Международной научно-практической конференции НОУ ВПО «СИ ВШПП», 25 марта 2013 г. Ч.1. – Самара: ООО «Издательство АО Гард», 2013.

13. Ананькина, Е.А., Данилочкин, С.В., Данилочкина, Н.Г. Контролинг как

инструмент управления предприятием. / Под ред. Данилочкиной Н.Г. – М.:

ЮНИТИ, 2012. – 279 с.

14. Юдина, Л.П. Управленческий учет и контроллинг / Финансовый менедж-мент, 2015. – № 1.

15. Иванча, И.В. Особенности рассмотрения семантической сущности категории «контроллинг» / Наука, образование, общество: современные вызовы и

перспективы: Сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции 28 июня 2013 г. В 4 частях. Часть II. Мин-во обр. и науки. – М.: «Буки-Веди», 2013. – с. 34-35.

Покупка готовой работы
Тема: «Проектный контроллинг»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика