Курсовая работа

«Анализ деятельности спортивной организации на примере спортивного клуба ПФК ЦСКА»

  • 33 страниц
Содержание

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы создания и управления деятельностью спортивного клуба.5

1.1. Понятие и организационная сущность спортивного клуба.5

1.2. Методологические аспекты управления спортивной организацией.7

1.3. Управление спортклубом как раздел спортивного менеджмента.17

Глава 2. Анализ деятельности спортивного клуба ПФК "ЦСКА".22

2.1 Характеристика и анализ деятельности ПФК "ЦСКА".22

2.2 Организационная структура ПФК "ЦСКА".25

2.3 Проблемы ПФР на современном этапе.27

Заключение.31

Библиографический список.33

Введение

В условиях коммерциализации экономики спорта, становления спортивной отрасли как экономической категории именно спортивные менеджеры решают основные задачи формирования инфраструктуры, соответствующей общепринятым мировым и европейским стандартам. Поэтому изучение темы анализ деятельности спортивной организации на примере спортивного клуба ПФК "ЦСКА", является как нельзя более актуальным на сегодняшний день.

В современной науке под «менеджментом» понимается процесс руководства или управления работником, рабочей группой, коллективом, различными организациями, действующими в условиях рыночной экономики. Спортивный менеджмент представляет собой самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение целей физкультурно-спортивной организации, которая действует в условиях рынка путем рационального использования материальных, трудовых и информационных ресурсов. Иными словами, спортивный менеджмент - это теория и практика эффективного управления организациями спортивной отрасли в рыночных условиях.

В последнее время появилось большое число публикаций по вопросам спортивного менеджмента, степень ее изученности довольно-таки высока. В частности, изучением деятельности спортивных организаций занимались такие авторы, как Алексеев С. В., Беспутчик В.Г., Артемьев В.П., Вапнярская О.И., Золотов М.И., Кузьмичева Е.В., Зуев В.Н., Логинов В.А., Куделко В.Э., Мудрик В.И., Лайтфуллин Г.Р., Громова О.Н., Переверзин И.И. и многие другие.

Целью курсовой работы является анализ деятельности спортивной организации на примере спортивного клуба ПФК "ЦСКА".

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и организационная сущность спортивного клуба;

2. Определить методологические аспекты управления спортивной организацией;

3. Рассмотреть управление спортклубом как раздел спортивного менеджмента;

4. Дать характеристику и провести анализ деятельности ПФК "ЦСКА";

5. Описать организационную структуру ПФК "ЦСКА";

6. Определить проблемы ПФР на современном этапе.

Предметом курсовой работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе анализ деятельности спортивной организации на примере спортивного клуба ПФК "ЦСКА".

Объект курсовой работы выступает анализ деятельности спортивного клуба ПФК "ЦСКА".

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с деятельностью спортивной организации.

Практическая значимость курсовой работы заключается в возможности использования результатов, полученных в ходе проведенного исследования для подготовки к практическим занятиям и написания научных докладов по вопросам деятельности спортивной организации в РФ на современном этапе.

Методологической основой данной работы являются общенаучные методы познания такие, как синтез, анализ и системный подход.

Теоретической и информационной базой данной работы явились учебные и специальные публикации отечественных и зарубежных авторов по теме, работы, а также материалы Интернет.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПОРТИВНОГО КЛУБА

1.1. Понятие и организационная сущность спортивного клуба

Спортивный клуб это довольно широкое понятие, которое вбирает в себя такие, казалось бы, разнородные объекты, как профессиональные спортивные клубы, виртуальные площадки, биллиардные, стрелковые, велоклубы или клубы здоровья для детей и людей старшего возраста.

Традиционное определение спортивного клуба звучит следующим образом: спортивным клубом называется общественная или частная организация, объединяющая спортсменов и любителей спорта.

Вышеприведенная трактовка, безусловно, имеет право на существование. Её плюсами являются простота и краткость. Но в то же время она неточна и грешит понятийной ограниченностью. Во-первых, в ней не фигурирует понятие интереса, который и есть объединяющее звено в клубах любого типа. Во-вторых, спортивный клуб может вообще не быть какой-либо формальной организацией, имеющей официальный статус. Наконец, есть прямая взаимосвязь между понятиями спорт и спортивный клуб; от того, каким образом национальные или международные законодатели трактуют дефиницию спорт, будет зависеть и понимание спортклуба. Например, если российский Закон «О физической культуре и спорте» трактует спорт как физическую активность и соревновательную деятельность в этой сфере, то спортклубами на легитимной основе будут считаться лишь те структуры, которые связаны с физическим спортом. Интеллектуальное, творческое или профессиональное соперничество уже не будут рассматриваться как часть спорта.

В сравнении с формулировкой российского Закона о ФиС, приведенной в ст.2-12 «спорт – сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним» виден иной методологический подход.

В практическом плане это означает, что к спорту могут быть отнесены все соревнования интеллектуальной и творческой направленности – не только карточные игры, шахматы, шашки, но и компьютерные игры разной направленности (стратегии, шутеры, гонки, пасьянсы), головоломки, конкурсы стихов или соревнований типа «Что? Где? Когда?». В таком подходе просматривается возврат к олимпийским принципам античности, когда соревнования проводились не только в физическом спорте, но и в интеллектуальной сфере. Кстати, тот же самый принцип проповедовал и Пьер де Кубертен, который и сам получил (выступая анонимно) золотую Олимпийскую медаль за стихи «Ода спорту».

Важность приведенного нами выше сравнения состоит в нескольких аспектах: правовом, статистическом, экономическом и социально-психологическом.

Правовой аспект выражается в том, что под вывеской спортивного клуба могут начать работу игорные заведения, мотивируя это законодательной трактовкой понятия спорт.

Если закон о ФиС относит к спортивным клубам игровые, творческие и иные профессиональные площадки (типа конкурсов лучший по профессии), то в статистическом плане число спортклубов по стране сильно возрастёт.

Экономический ракурс также важен, так как любые хозяйственные и финансовые преференции спортклубам (такие, как снижение налогов, льготное кредитование или сниженная оплата за коммунальные услуги) будут распространяться на всех участников, называющих себя спортивными клубами.

Наконец, в социально-психологическом плане у населения может возникнуть неприятие к «спортсменам», играющим в покер или рулетку.

Стоит также отметить, что под эгидой спортклуба собираются физические лица по интересам – кто-то сам занимается физической активностью, соревновательной деятельностью или духовными практиками, а кто-то образует фан-клубы, научные, статистические, культурно-воспитательные, литературные группы, которых привлекает спорт как зрелище, социальный и культурный феномен, требующий анализа, изучения, дискуссий, сбора статистических данных, литературной, художественной и иной творческой работы.

Заключение

Перед нами стояла задача провести анализ деятельности спортивной организации на примере спортивного клуба "ПФР "ЦСКА" в современных условиях. Спортивный менеджмент в современных условиях это грамотно спланированный процесс управления спортивными объектами, соревнованиями, эффективное управление организациями физкультурно-спортивной направленности в условиях рыночных отношений. На сегодняшний день спортивный менеджмент имеет более обширные задачи, в том числе, чтобы спортивные объекты не пустовали – организация дополнительных платных услуг, соревнований международного и российского уровня.

Никакая спортивная организация не может существовать без менеджмента. В любой физкультурно-спортивной организации ее сотрудники взаимодействуют друг с другом. Например, директор спортивной школы руководит деятельностью ее трудового коллектива. Заведующий учебной частью школы организует и контролирует деятельность ее тренерско-преподавательского состава, а каждый старший тренер координирует работу тренеров соответствующих учебно-тренировочных групп и отделений. Президент спортивной федерации руководит 44 деятельностью этой федерации, директор стадиона руководит его персоналом.

Переход к рыночным отношениям в сфере физической культуры и спорта сделал необходимым сбор информации, ее анализ и осмысление по таким основным направлениям, как спортивный менеджмент, спортивный маркетинг, спортивное предпринимательство.

За прошедшее десятилетие в развитии теории и практики управления спортивным менеджментом произошли значительные изменения. Как их результат, следует констатировать, что на сегодняшний день одной из основных задач является совершенствование высшего профессионального образования в сфере спортивного менеджмента. Это необходимо осуществлять на основе использования новых информационных технологий, повышения творческой активности студентов в образовательном процессе и расширения самостоятельной работы. Также важны эффективный педагогический контроль и хорошая организация научно-методического обеспечения учебного процесса. Все это повысит конкурентоспособность специалистов физической культуры, спорта и туризма, и, в свою очередь, создаст необходимые условия для подготовки квалифицированного персонала спортивных клубов.

Для большинства российских клубов характерна в достаточной степени аномальная структура, где около 80% доходной части бюджета составляют деньги спонсоров и рекламодателей. На данный момент времени сравнительно малое число российских клубов премьер-лиги отличаются более близкой к оптимальному структурой доходов. Отметим, что получение доходов от продажи прав на трансляции в размере 40% от общей суммы дохода для российских клубов любого ранга на данный момент является невозможным в силу неразвитости медийного рынка в РФ.

Россия была отмечена международным спортивным сообществом, которое доверило проводить в стране ряд крупных международных спортивных мероприятий. Для их организации была проделана титаническая работа: строительство, а затем управление спортивными объектами, встреча и размещение иностранных болельщиков, организация церемоний и стартов на высочайшем уровне, подготовка личного и тренерского состава, развитие спортивной медицины.

Аналитики прогнозируют рост потребности в профессиональных кадрах в данной области, так как уже сегодня ощущается их острая нехватка.

Список литературы

1. Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" / Режим доступа: http://www.cons*ltant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/

2. Алексеев С. В. Спортивный менеджмент. Регулирование организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий : учебник / С. В. Алексеев. М. : ЮНИТИ, 2016. 687 c.

3. Беспутчик В.Г., Артемьев В.П. Проблемы подготовки физкультурных кадров. // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. 2013.

4. Вапнярская О.И., Золотов М.И. Зарубежный опыт управления массовым спортом. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013.

5. Золотов М.И., Кузьмичева Е.В. Менеджмент в сфере физической культуры, спорта и рекреации. Итоги 13-го Конгресса Европейской ассоциации спортивного менеджмента - EASM. // Теория и практика физической культуры. - 2016.

6. Зуев В.Н., Логинов В.А. Нормативное правовое регулирование отечественной сферы физической культуры и спорта (История и современность). Уч. пособие. - М.: Советский спорт, 2018.

7. Куделко В.Э. Эффективность организационной деятельности в системе спортивных клубов // М.: Физическое воспитание студентов творческих специальностей. 2014.

8. Мудрик В.И. Организационно-управленческие основы физической культуры и спорта. Уч. пособие. - Харьков: ХНАДУ, 2018.

9. Организационное поведение. Учебник / Под ред. Г.Р. Лайтфуллина, О.Н. Громовой. - СПб.: Питер, 2013.

10. Переверзин И.И. Менеджмент спортивной организации. - М.: ФиС, 2016.

11. Резник С.Д. Организационное поведение. Учебник. - М.: Инфра-М, 2013.

12. Резник С.Д. и коллектив авторов. Персональный менеджмент. Практикум. - М.: Инфра-М, 2013.

13. Теория менеджмента. Учебник / Под ред. проф. А.М. Лялина. - СПб.: Питер, 2013.

14. Труханович Л.В., Щур Д.Л. Персонал организаций физической культуры и спорта. Сборник должностных инструкций. - М.: Финпресс, 2013.

15. Назаров В. Л. Профессиональная подготовка менеджеров спортивных школ в системе дополнительного образования : монография / В. Л. Назаров, Д. А. Обожина. Екатеринбург : ООО «Изд. дом “Ажур”», 2014. 132 с

16. Переверзин И. И. Менеджмент спортивной организации : учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. / И. И. Переверзин. М. : Физкультура и спорт, 2006. 464 с.

17. Починкин А. В. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта : учеб. пособие. 2-е изд., доп и перераб. / А. В. Починкин. М. : Сов. спорт, 2010. 264 с.

18. Самсонов И. И. Менеджмент спортивной школы (нормативно-правовой аспект) : учеб.-метод. пособие / И. И. Самсонов, Т. В. Головина, Г. В. Поваляева. Омск : СибГУФК, 2010. 212 с.

19. Сейранов С. Г. Введение в менеджмент физической культуры и спорта : учеб.-метод. пособие / С. Г. Сейранов. М. : РГАФК, 1995. 90 с.

20. Терминология спорта : толк. словарь спорт. терминов. Около 9 500 терминов / сост. Ф. П. Суслов, Д. А. Тышлер. М. : СпортАкадемПресс, 2011. 480 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ деятельности спортивной организации на примере спортивного клуба ПФК ЦСКА»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика