Курсовая работа

«Особенности расследования убийств совершенных на почве семейно-бытовых отношений»

  • 32 страниц
Содержание

Введение…3

§1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных на семейно-бытовой почве….5

§2. Особенности возбуждения уголовного дела….12

§3. Типичные следственные ситуации и действия по ним на первоначальном и последующем этапам расследования убийств, совершенных на бытовой почве….17

§ 4. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при‬ расследовании убийств, совершенных на семейно-бытовой почве….21

Заключение ….27

Список использованных источников…29

Введение

Актуальность. Практически в каждой семье, между родственниками и знакомыми во все времена происходили ссоры. Явление семейно-бытовой преступности, так или иначе, встречается в жизни каждой семейной пары: в одних это само деяние в других отголосок «призрак», наблюдаемый в других семьях близких, друзей, знакомых, известных личностей. За последние два десятилетия в стране произошли многие изменения, которые привели к росту бытовой преступности. Ее истоки - в снижении жизненного уровня основной части населения, жилищных трудностях, безработице, недостатке человеческой культуры и, в первую очередь, в алкоголизме. В результате данных ссор могли происходить и убийства.

Причём и жертвой преступника могут стать совершенно – разные люди, от бизнесмена до бомжа, от подростка до пенсионера. Основной частью расследуемых и направленных в суд уголовных дел отделением МВД России, являются именно те преступления, которые совершаются на бытовой почве, а именно ст. 116, 115,119,117 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Также убийства на бытовой почве освещаются в Кодексе "О семье и браке", а также в "Гражданском Кодексе", в Кодексе об "Административных правонарушениях". К тому же данный вопрос освещается в Пленумах Верховного Суда РФ. Убийства на бытовой почве – один из наиболее распространённых видов преступлений. В каждой 5-ой семье в наше время совершаются какие-либо незначительные правонарушения, а в каждой 18-ой – совершаются убийства. Убийства на бытовой почве напрямую зависят от тех правонарушений, которые совершаются на почве семейно-бытовых отношений. И зачастую, если лицо вовремя не обращается о совершённом против него преступлении в сфере семейно-бытовых отношений в органы милиции, то данное преступление, порой даже незначительное, может перерасти в убийство на бытовой почве.

Непременным причинным фактором убийств в семейно-бытовой сфере являются межличностные отношения в семьях, между близкими, соседями и знакомыми в тех случаях, когда сталкиваются интересы людей, не видящих другого способа разрешения конфликта, кроме как через совершение преступления - убийства. В связи с этим возникает необходимость усиления социально-правового и нравственно-психологического воздействия на межличностные отношения в семейно-бытовой сфере. Назначение следует в том, чтобы на базе достижений отечественной криминалистики, других уголовно-правовых наук исследовать состояние, динамику, структуру, природу и причины убийств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, а также предложить рекомендации по совершенствованию качества расследования.

Цель данной работы - рассмотреть особенности и выявить существующие проблемы расследований убийств на семейно-бытовой почве.

Достижение вышеназванных целей предопределило постановку и решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть криминалистическую характеристику убийств, основные этапы расследования убийств;

- проанализировать типовые следственные ситуации и версии, а также особенности бытовых убийств и методик их расследования;

- изучить особенности и свойства личности так называемого семейно-бытового убийцы и его криминологические характеристики, в зависимости от видов убийств;

- исследовать особенности применения специальных знаний в расследовании семейно-бытовых убийств;

Структура курсовой работы включает титульный лист, содержание, введение, три главы, заключение и список использованных источников.

Фрагмент работы

§1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных на семейно-бытовой почве

Испокон веков люди понимали ценность человеческой жизни как наивысшего блага, которым они обладают – блага, определяющего само существование человека как объекта материального мира, утрату которого невозможно никоим образом заменить или восполнить. Во многих религиозных канонах провозглашается постулат, согласно которому жизнь дается человеку высшим разумом – Богом, и потому никто, кроме него, не вправе ее отнять. Все это явилось причиной тому, что убийство во все времена считалось и продолжает считаться самым тяжким преступлением, которое может совершить человек .

С возникновением законов и появлением первых государств, которые взяли на себя обязанность по защите интересов своих граждан, устанавливается запрет на самовольное лишение человека жизни под угрозой применения наказания, то есть государство признает жизнь человека в качестве объекта правовой охраны и берет ее под свою защиту. Нормы об ответственность за причинение смерти нашли свое отражение уже в первом письменном памятнике древнерусского права – «Русской Правде», которая предусматривала кровную месть либо денежный выкуп в качестве наказания за убийство.

С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации на законодательном уровне впервые четко прозвучало, что «каждый имеет право на жизнь» . Данная конституционная гарантия реализуется в нормах главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) «Преступления против личности», статьи 105-109 которой устанавливают ответственность за умышленное либо неосторожное причинение смерти другому человеку.

В статье 105 УК РФ 1996 года представлено определение убийства. Им признается «умышленное причинение смерти другому человеку», что является нововведением в отечественном законодательстве, поскольку предыдущий УК РСФСР 1960 года, который предусматривал уголовную ответственность за умышленное убийство и убийство по неосторожности, ограничивался только указанными формулировками, оставляя возможность предлагать определения убийства доктрине и правоприменительной практике (по мнению В.А. Калиновского , причиной этому являлось исключительно мнение законодателей того времени, согласно которому понятие убийства в уголовно-правовом смысле не отличается от общепринятого). Тем самым, как отмечает В.И. Кузнецов , уголовный закон сделал шаг вперед, выведя за рамки убийства деяние с намного меньшей общественной опасностью – причинение смерти по неосторожности, о необходимости чего упоминал еще в середине XX века профессор ЛГУ М.Д. Шаргородский, отмечавший, что выражение «несправедливо убить» чуждо русскому уху, так как по неосторожности можно только вызвать смерть, а не причинить ее .

Понятие именно «бытового убийства» или «убийства, совершенного на бытовой почве» в российском уголовном законодательстве не содержится. Указанная категория выделена на стыке криминологии и криминалистики с целью создания специфических методик изучения и расследования с учетом особенностей именно данного вида убийств. Значимость подобного шага заключается в большом удельном весе именно бытовых убийств среди прочих видов – официальной статистики в данном направлении не ведется, вместе с тем, как показывает практика , именно бытовые убийства стоят на первом месте .

С точки зрения уголовного закона бытовые убийства квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть рассматриваются как простые убийства, за исключением случаев, когда они совершены при наличии квалифицирующих обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ – например, при убийстве двух и более лиц на бытовой почве .

Таким образом, главным критерием, положенным в основу выделения убийств, совершенных на бытовой почве, как самостоятельного вида, является их «бытовой» характер, который и определяет специфику элементов криминалистической характеристики рассматриваемого преступления

Заключение

Из числа регистрируемых убийств наибольшее их количество (до 30%) совершается, по имеющимся данным, в быту, в семье. Именно здесь чаще всего убивают. Однако они далеко не всегда вызывают беспокойство сотрудников милиции, особенно сотрудников уголовного розыска, поскольку в большинстве своём настолько очевидны, что их не надо и раскрывать. Из-за масштабности семейно-бытовых убийств на них следует остановиться более подробно, тем более, что они достаточно полно отражают состояние нравственности в обществе и во многом связаны с глобальными социальными и экономическими явлениями в нём. Убийство в быту и, особенно в семье относится к числу наиболее загадочных и патологических, поскольку от руки близких гибнут те, с которыми судьба и природа должны, казалось бы, навеки связать любовью, взаимной преданностью и поддержкой. Они загадочны ещё и потому, что весь конфликт, обычно предшествующий столь опасным посягательствам, нередко длится не один день и даже не один год, он протекает на виду, его участники, их позиции и претензии друг к другу известны многим, да и причины постоянных столкновений и самого убийства кажутся более чем ясны. Однако оказывается, что, несмотря на всю очевидность и внешнюю простоту, конфликт очень часто невозможно разрешить, примирить стороны или найти другое решение, а поэтому всё заканчивается кровавой драмой. Люди, знающие о давних напряжённых отношениях, в том числе родственники, соседи, работники правоохранительных органов, сослуживцы и т.д., далеко не всегда вмешиваются в эти отношения. И это понятно, поскольку речь идёт о сугубо интимных, личных делах, в которых постороннему разобраться совсем не просто. Поэтому конфликт тянется долго, о нём знают многие, а оказать реальную помощь никто не в состоянии. Убийства в семье отличает активная роль потерпевших, которые всегда представляют собой объект конкретной направленности.

Убийство, совершенное на бытовой почве, представляет собой один из видов убийства, особенностью которого является лишение жизни человека в непроизводственной, бытовой сфере лицом, связанным с ним родственными, дружескими, соседскими и иными аналогичными отношениями.

Стоит отметить, что вопрос о необходимости упразднения стадии возбуждения уголовного дела по-прежнему является дискуссионным. Возможно предположить, что решение данного вопроса в пользу отказа от «суррогата расследования» на законодательном уровне позволит повысить уровень эффективности работы органов предварительного следствия, сократив сроки, необходимые для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или его возбуждении. Вместе с тем, как представляется автору, решение обозначенной проблемы возможно и посредством введения четкой регламентации действий сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих досудебное производство по уголовным делам, а также законодательное устранение пробелов и коллизий правового регулирования, так как резкое реформирование институтов уголовного судопроизводства может негативно отразиться на результатах деятельности органов, осуществляющих расследование по уголовным делам.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – № 237.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002г. N 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // Система ГАРАНТ.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002г. N 138-ФЗ (ред. от 02.04.2014) // Система ГАРАНТ.

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. N 195-ФЗ (ред. от 20.04.2014) // Система ГАРАНТ.

5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001г. N 174-ФЗ с изменениями и дополнениями (ред. от 20.04.2014) // Система ГАРАНТ.

6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Система ГАРАНТ.

7. Федеральный закон от 12 августа 1995г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (ред. от 21.12.2013) // Система ГАРАНТ.

Литература

8. Акчурин А.В. История разработки проблем расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях // Человек: преступление и наказание. – 2016. – № 1 (92).

9. Акчурин А.В. Личность пенитенциарного преступника как объект криминалистического познания // Вестник Владимирского юридического института. – 2014. – № 4 (33).

10. Акчурин А.В. Личность пенитенциарного преступника, совершившего убийство или покушение на убийство // Вестник Кузбасского института. – 2016. – № 1.

11. Акчурин А.В. Типичный пенитенциарный преступник: от криминологии к криминалистике // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2015. – № 1 (31).

12. Белкин Р.С. Курс криминалистики: в 3-х т. Т.3. Криминалистические средства, приемы и рекомендации. М., 1997

13. Большая Советская Энциклопедия / Под ред. А.М. Прохорова. – 3-е изд. – Т 4. – М., 1971.

14. Викторов, Б. А. Без грифа «Секретно»: записки военного прокурора / Б. А. Викторов. – М., 1990. – 336 c.

15. Володина Л.М. Назначение уголовного судопроизводства и проблемы его реализации: монография. – М.: Юрлитинформ, 2018. С. 238.

16. Гущев, В. Е. Народное обвинение в уголовном суде / В. Е. Гущев, А. С. Александров. – Н. Новгород, 1998. – 160 c.

17. Дискуссионные вопросы уголовного судопроизводства // Соц. законность. – 1957 – № 7. – С. 18.

18. Дорохов В. Я. Возбуждение уголовного дела как первоначальная часть стадии предварительного расследования // Ученые записки Перм. гос. ун-та. – 1955. – Т. X. – Вып. 4. – С. 108-121.

19. Жогин Н.В., Фаткуллин Ф.Н. Возбуждение уголовного дела. М.: Юридическая литература, 1961.

20. Калиновский В.А. Понятие бытового убийства и особенности его совершения женщинами // Право и политика. – 2009. – № 7.

21. Карякин Е.А. Стадия возбуждения уголовного дела: «за» и «против» . // Современное право. - М.: Новый Индекс, 2004, № 12. - С. 55-57.

22. Комплексный словарь русского языка / Под ред. А.Н. Тихонова. – М., 2000.

23. Криминалистика. Т. 2 Техника, тактика и методика расследования преступлений. Под ред. Р.С. Белкина, В.Г. Коломацкого, А.Г. Филиппова. Волгоград, 2016

24. Кузнецов В.И. Понятие убийства в российском уголовном праве // Сибирский юридический вестник. – 2003. – № 4.

25. Макаркин А.И. Состязательность на предварительном следствии: дис. канд. юр. наук: - г. Санкт-Петербург, 2001. С. 201.

26. Максимов С.В., Ревин В.П. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы профилактики: учеб. пособие. – М.: Изд-во УМЦ при ГУК МВД РФ, 1993.

27. Масленников Е.Е. Групповые неповиновения в местах лишения свободы и содержания под стражей: общая характеристика, детерминанты и профилактика // Актуальные проблемы уголовной политики: история, современность и перспективы: сб. трудов международной научной конференции (МФЮА, 21 ноября 2015 г.). – М., 2016.

28. Масленников Е.Е. Действия сотрудников подразделений охраны уголовно-исполнительной системы по недопущению противоправных действий осужденных и лиц, содержащихся под стражей // Действия сотрудников уголовно-исполнительной системы при получении информации о подготавливаемом или совершенном преступлении. – Рязань, Академия ФСИН России. – 2012.

29. Масленников Е.Е. Некоторые аспекты взаимодействия сотрудников исправительного учреждения при расследовании побегов из мест лишения свободы // Вестник Кузбасского института. – 2014. – № 3 (20).

30. Масленников Е.Е. Участие сотрудников учреждений и территориальных органов уголовно-исполнительной системы в установлении обстоятельств, причин и условий совершения побегов из-под охраны // Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения. – Рязань, Академия ФСИН России. – 2009.

31. Романов Г.А. О борьбе с бытовой преступностью // Правоведение. – 1973. – № 4.

32. Сергеев А.Б., Хохрякова Э.А. Стадия возбуждения уголовного дела – «атавизм» уголовного процесса? Ч.: Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 17 (372). Право. Вып. 43. С. 163–170.

33. Филиппов А.Г. Общие положения методики расследования отдельных видов и групп преступлений//Криминалистика. Учебник/Под ред. А.Г. Филиппова. – М., 2004

34. Харчев А.Г. Быт, семья в социалистическом обществе. – Л., 1968.

35. Чекулаев Д.П. Стадия возбуждения уголовного дела на постсоветском пространстве // Правовые проблемы укрепления государственности: сб. ст. Томск: Изд-во Том. университета, 2013, Ч. 63 С. 230-235.

36. Шаргородский М. Д. Преступления против жизни и здоровья. – М., 1948.

37. Шикула И.Р. Семейно-бытовое насилие в отношении женщин: проблемные вопросы виктимологической профилактики // Российский следователь. – 2014. – № 6.

38. Шимановский В.В. Законность и обоснованность возбуждения уголовного дела. Л., 1987. С. 4-9.

39. Шошин С.В. Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве: автореф. …дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2000.

Электронные ресурсы

40. Насонова И.А. Защита прав и законных интересов лиц на стадии возбуждения уголовных дела [Электронный ресурс]. – URL: https://cyber*eninka.ru/article/v/zaschita-prav-i-zakonnyh-interesov-lit. (дата обращения - 25.11.2018).

41. Печальная статистика. Почему в России убивают чаще, чем в Европе, США и СНГ // http://www.a*f.ru/society/safety/1062383 (дата обращения: 26.11.2018).

42. СК: в Подмосковье за полгода произошло 270 убийств // http://r*a.ru/incidents/20160725/1472746845.html (дата обращения: 26.11.2018).

43. Согласно статистическим данным, размещенным на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс] – URL: https://gen*roc.gov.ru/upload/iblock/f39/0112_2017.xls (дата обращения - 20.11.2018).

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности расследования убийств совершенных на почве семейно-бытовых отношений»
Раздел: Криминалистика и криминология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика