Курсовая работа

«Особенности сестринской деятельности при гастритах»

  • 29 страниц
Содержание

Введение 3

1 Гастрит: этиология, клиника, диагностика, лечение 5

1.1 Этиология, патогенез и клиническая картина гастрита 5

1.2 Диагностика и лечение гастрита 7

Выводы по главе 1 10

2 Особенность сестринской деятельности при гастритах 11

2.1 Участие медицинской сестры в диагностике гастрита 11

2.2 Помощь медсестры в соблюдении правильного питания и лечебно-охранительного режима пациентов 13

2.3 Сестринский процесс при гастрите 19

Выводы по главе 2 26

Заключение 28

Список литературы 29

Введение

В настоящее время гастрит является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов. Язвенная болезнь встречается у людей любого возраста, но чаще в самом продуктивном возрасте в 30- 40 лет. По данным ВОЗ, до 10% взрослого населения в течение жизни болеют язвенной болезнью, имеющей рецидивирующее течение, способное привести к развитию тяжелых осложнений. Согласно отчетам МЗ РФ, в последние годы доля пациентов с впервые выявленным гастритом в России возросла с 18 до 26%.

В России на диспансерном учете находится около 3 млн. пациентов с гастритом.

Актуальность темы определяется еще тем, что несмотря на успехи в диагностике и лечении гастрита, это заболевание продолжает поражать все более молодое население, не обнаруживая тенденций к стабилизации или снижению показателей заболеваемости.

Во всем мире отмечено увеличение частоты осложнений гастрита (переход в хроническую форму, язвенную болезнь), которые часто заканчиваются смертью пациента или надолго ухудшают качество жизни, как самого пациента, так и членов его семьи.

Актуальность темы представленной работы связана со значительным распространением данного заболевания и серьезности его осложнений и заключается в необходимости разработки рекомендаций по улучшению качества жизни пациентов [2.9].

Из-за обширности и актуальности темы в данной работе рассматривается тема качества жизни у пациентов с гастритом.

Цель работы: на основе изучения основной, специальной, научной литературы изучить роль сестринского персонала в повышении эффективности реабилитации пациентов с гастритом на различных этапах – превентивном, стационарном, поликлиническом, санаторно-курортном и метаболическом.

Для достижения цели, поставленной перед настоящей работой, были определены следующие задачи:

1. На основе анализа литературных данных, изучить теоретические аспекты гастрита.

2. Изучить особенности организации профилактической деятельности;

3. Исследовать организацию ухода;

4. Выявить особенности участия в лечебно-диагностическом процесса;

5. Выделить особенности реабилитации.

В процессе написания работы были использованы труды таких известных российских и иностранных ученых как Харченко Н. В., Барановский А. Ю., Канейес П.

Практическая значимость исследования Разработка рекомендаций для пациентов по профилактике осложнений гастрита с последующим использованием их в своей профессиональной работе.

Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе курсовой работы проведен анализ научной литературы и изложены теоретические аспекты гастрита, ее этиология, патогенез, клиника . Описаны методы обследования, особенности профилактики и принципы лечения.

Во второй главе описан сестринский уход и профилактика рецидивов гастрита.

Фрагмент работы

1 Гастрит: этиология, клиника, диагностика, лечение

1.1 Этиология, патогенез и клиническая картина гастрита

Гастри́т — собирательное понятие, используемое для обозначения различных по происхождению и течению воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка. В зависимости от интенсивности и длительности действия поражающих факторов, патологический процесс может быть острым, протекающим преимущественно с воспалительными изменениями, или хроническим-сопровождающимся структурной перестройкой и прогрессирующей атрофией слизистой оболочки. Соответственно выделяют две основные формы: острый и хронический гастрит. Почти во многих странах мира хронический гастрит фиксируется у 80-90 % населения, при этом, наиболее опасная форма гастрита, относящаяся к так называемым «предраковым состояниям», — атрофический гастрит обнаруживается у пациентов моложе 30 лет в 5 % случаев, у пациентов в возрасте от 31 до 50 лет — в 30 % случаев, у пациентов старше 50 лет — в 50-70 % случаев [1] .

Хронический гастрит — серьезный диагноз, который могут вынести любому пациенту вне зависимости от возраста и индивидуальных особенностей организма. Развивается заболевание на фоне частых проблем с пищеварительной системой, из-за неправильного питания и заражения опасными бактериями.

Этиология и патогенез хронического гастрита широко изучается современными врачами. Все дело в том, что на развитие такой проблемы влияет масса факторов — от условий жизни до хронических воспалений полости рта и легких.

Поскольку гастрит считается одним из самых распространенных заболеваний, врачам бывает сложно вычислить все факторы, влияющие на прогресс проблемы. Этиология недугов — как раз тот самый раздел науки, который занимается изучением причин и условий развития тех или иных неполадок в работе организма. При изучении патогенеза гастрита в расчет берутся механизмы, влияющие на течение болезни. Обычно врачи выделяют внешние и внутренние факторы, способные оказать влияние на развитие осложнений.

Основными внешними этиологическими факторами, способствующими возникновению ХГ, являются:

• наиболее существенный-заражённость желудка Helicobacter pylori и, в меньшей степени, другими бактериями или грибами; нарушения питания; вредные привычки: алкоголизм и курение, длительный приём лекарств, раздражающих слизистую оболочку желудка; воздействие на слизистую радиации и химических веществ; паразитарные инвазии; хронический стресс.

Внутренними факторами, способствующими возникновению ХГ, являются: генетическая предрасположенность; дуоденогастральный рефлюкс; аутоиммунные процессы, повреждающие клетки желудка; эндогенные интоксикации; гипоксемия; хронические инфекционные заболевания; нарушения обмена веществ; эндокринные дисфункции; недостаток витаминов; рефлекторные воздействия на желудок от других поражённых органов.

По этиологии хронический гастрит делят на три основные формы: тип А, В,С и смешанные формы. Хронический гастрит клинически проявляется как местными, так и общими расстройствами, которые, как правило, появляются в периоды обострений:

Местные расстройства характеризуются симптомами диспепсии (тяжесть и чувство давления, полноты в подложечной области, появляющиеся или усиливающиеся во время еды или вскоре после еды, отрыжка, срыгивание, тошнота, неприятный привкус во рту, жжение в эпигастрии, нередко изжога, которая говорит о нарушении эвакуации из желудка и забросе желудочного содержимого в пищевод).

Общие расстройства могут проявляться следующими синдромами:

• слабостью, раздражительностью, нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы — кардиалгии, аритмии, артериальной неустойчивостью;

• у пациентов с атрофическим хроническим гастритом может развиться симптомокомплекс, схожий с демпинг-синдромом (внезапная слабость, бледность, потливость, сонливость, возникающие вскоре после еды), иногда сочетающихся с расстройствами кишечника, с императивным позывом к стулу;

• у пациентов с хроническим гастритом тела желудка и развитием В12-дефицитной анемии появляются слабость, повышенная утомляемость, сонливость, наблюдается снижение жизненного тонуса и утрата интереса к жизни; возникают боли и жжение во рту, языке.

• у пациентов с Helicobacter pylori-ассоциированным антральным хроническим гастритом с повышенной кислотностью возможно развитие язвенноподобных симптомов, свидетельствующих о возможном предъязвенном состоянии.

Заключение

Изучив необходимую литературу, можно сделать выводы: знание факторов возникновения и развития хронического гастрита, симптомов и особенностей диагностики данного заболевания, методов обследования, принципов ухода и профилактики, осложнений, поможет медицинской сестре осуществить все этапы сестринского процесса.

Медицинская сестра самостоятельно не лечит больного, а лишь выполняет назначения врача, однако она замечает изменения, происходящие в состоянии пациента, поэтому ей необходимо владеть знаниями о хроническом гастрите.

Медицинская сестра, в обязанности которой входит уход за больными, должна не только знать все правила ухода и умело выполнять лечебные процедуры, но и ясно представлять какое действие лекарства или процедуры оказывают на организм больного. Лечение хронического гастрита главным образом зависит от тщательного правильного ухода, соблюдения режима и диеты. В связи с этим возрастает роль медицинской сестры в эффективности проводимого лечения. Очень важной является и профилактика заболевания: медицинская сестра обучает членов семьи организации охранительного режима, режима питания и рассказывает о профилактическом лечении пациента.

Главное назначение сестринской помощи пациенту в том, чтобы он как можно быстрее обрёл свой обычный ритм жизни.

Список литературы

1. Алексеев В. Ф„ Касьяненко В. И. Ранняя диагностика и профилактика хронического гастрита//Физиология и патология пищеварения: Б. и., 2014,— С. 132—134.

2. Аруин Л. И. Желудок//Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций/Под ред. Д. С. Саркисова. — М.: Медицина, 2017.— 448 с.

3. Белоусов А. С., Водолагин В. Д., Жаков В. П. Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение болезней органов пищеварения. — М.: Медицина, 2016. — 424 с.

4. Василенко В. Г., Гребенев А. Л. Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. —-М.: Медицина, 2016. —341 с.

5. Витебский Я. Д. Основы клапанной гастроэнтерологии. — Челябинск: Южно- Уральское книжное изд-во, 2016. — 127 с.

6. Ивашкин В. Т., Шептулин А. А., Лапина Т. Л. и др. Диагностика и лечение функциональной диспепсии. Гл. 3. Функциональная диспепсия и хронический гастрит / Методические рекомендации для врачей. — М.: Российская гастроэнтерологическая ассоциация, 2017. — 28 с.

7. Клинические рекомендации. Гастроэнтерология / Под ред. В. Т. Ивашкина. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. — 208 с.

8. Маколкин В.И., Овчаренко С.И., Семенков Н.Н. Сестринское дело в терапии. - ООО «Медицинское информационное агентство», 2018.

9. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела- 2 изд., испр. и доп.- М.: - ГЭОТАР - Медиа, 2015.

10. Мухина С.А., Тарновская И.И - Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»; 2-е издание исп. доп. М.: ГЭОТАР - Медиа 2017.

11. Обуховец Т.П., Скляров Т.А., Чернова О.В.- Основы сестринского дела- изд. 13-е доп. перераб. Ростов н/Д Феникс. 2015.

12. Основы сестринского дела (Алгоритмы манипуляций по сестринскому делу): Учебное пособие/ Под редакцией Н.В. Широковой, И.В. Островской. - 2-е изд., испр. и доп. М.: АНМИ, 2017.

13. Ткаченко К.В. Терапия: конспект лекций -Ростов н/Д: Феникс, 2017.- 286 с.- (Зачет и экзамен).

14. Фирсова Л. Д., Машарова А. А., Бордин Д. С., Янова О. Б. Хронический гастрит. В кн. «Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки». – М.: Планида, 2015.- 52 c.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности сестринской деятельности при гастритах»
Раздел: Медицина
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика