Курсовая работа

«Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству»

  • 33 страниц
Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском процессе

1.1 Понятие и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству

1.2 Цели и задачи стадии подготовки дела к судебному разбирательству

Глава 2. Содержание стадии подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском процессе

2.1 Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2.2 Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

Глава 3. Предварительное судебное заседание и его место в рамках стадии подготовки дела к судебному разбирательству

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Подготовка гражданского дела к предстоящему судебному разбирательству является самостоятельной, обязательной стадией производства по делу.

Самостоятельный характер стадии подготовки находит отражение, в первую очередь, в том, что она имеет специфические задачи, цель и значение.

Обязательность рассматриваемой стадии проявляется в том, что подготовка проводится по всем без исключения гражданским делам независимо от их сложности, социальной значимости, объема доказательств и других факторов. В определенной мере это обусловлено самой логикой развития процесса: если возбуждение дела дает импульс всему дальнейшему развитию процессуальных правоотношений по делу, то подготовка дела к судебному разбирательству создает необходимые условия для решения общих задач гражданского судопроизводства, сформулированных в статье 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации посредством выполнения частных задач в процессе подготовки каждого конкретного дела.

Говоря о значении подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, необходимо отметить, что данная стадия является фундаментом, основой всего судебного разбирательства. От ее качества зависят конечные результаты судебного разбирательства.

Следует отметить, что исследуемая тема является достаточно разработанной как в отечественной научной и учебной литературе, так и в зарубежной. Среди научных трудов отечественных правоведов хочется выделить труды по исследуемой теме таких авторов, как Я.Х. Бекова, А.И. Бикбаувой, А.А. Власова, С.В. Жиляева, Р.О. Муравьева, В.С. Синенко, Л.В. Тумановой и В.В. Яркова.

Актуальность темы работы объясняется тем, что в современном гражданском процессе подготовка дела к судебному разбирательству занимает одно из центральных и существенных мест.

Объектом исследования в настоящей работе является подготовка гражданских дел к судебному разбирательству как самостоятельный институт гражданского процессуального права.

Предметом исследования в настоящей работе являются нормы действующего гражданского процессуального законодательства Российской Федерации регламентирующие порядок и особенности подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.

Целью настоящей работы является определение, всестороннее изучение и проведение комплексного анализа правового регулирования подготовки дел к судебному разбирательству в современном гражданском процессе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить понятие и значение стадии подготовки дел к судебному разбирательству;

- изучить цели и задачи стадии подготовки дела к судебному разбирательству;

- проанализировать действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству;

- проанализировать действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству;

- рассмотреть значение предварительного судебного заседания и определить его место в рамках стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Теоретической основой исследования выступили труды таких авторов как: Я.Х. Беков, М.А. Викут, А.А. Власов, О.Н. Диордиева, С.В. Жиляев, А.Г. Коваленко, Р.О. Муравьев, Е.А. Пилипенко, В.С. Синенко, Н.К. Толчеев, А.В. Чекмарева, В.В. Ярков и некоторых других.

Нормативной основой исследования выступили: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Трудовой кодекс Российской Федерации.

Методологическую основу исследования настоящей работы составляют материалистическая диалектика, метод сравнительного правоведения, анализ, синтез и некоторые другие.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся предложения и выводы могут быть использованы в научных целях, а также в процессе совершенствования гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Понятие и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству

После принятия искового заявления к производству судья готовит дело к судебному разбирательству[1, гл. 14]. Соблюдение требований закона о проведении надлежащей подготовки гражданских дел к судебному разбирательству является одним из основных условий правильного и своевременного их разрешения. Не проведение либо формальное проведение подготовки дел к судебному разбирательству, как правило, приводит к отложению судебного разбирательства, волоките, а в ряде случаев и к принятию необоснованных решений. Важность и необходимость данного этапа производства обусловлена невозможностью обеспечения законности и обоснованности разрешения дела без его надлежащей подготовки. Научный интерес, проявленный к изучению подготовки дела к судебному разбирательству, обусловлен еще и тем, что процессуальное законодательство, регламентируя цели, задачи и содержание данного этапа, по существу, выделило подготовку дела в отдельный самостоятельный институт.

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству - это система процессуальных действий, совершаемых судом, участвующими в деле лицами и иными субъектами для обеспечения выполнения задач гражданского судопроизводства [5, с. 31]. Подготовка каждого гражданского дела к предстоящему судебному разбирательству является самостоятельной, обязательной стадией производства по делу в суде первой инстанции. Самостоятельный характер стадии подготовки находит отражение, прежде всего, в том, что она имеет специфические цель и задачи, а также значение.

Обязательность рассматриваемой стадии проявляется в том, что подготовка проводится по всем без исключения гражданским делам независимо от их сложности, социальной значимости, объема доказательств и других факторов. В определенной мере это обусловлено самой логикой развития процесса в суде первой инстанции: если возбуждение дела дает импульс всему дальнейшему развитию процессуальных правоотношений по делу, то подготовка дела к судебному разбирательству создает необходимые условия для решения общих задач гражданского судопроизводства, сформулированных в ст. 2 ГПК, посредством выполнения частных задач в процессе подготовки каждого конкретного дела [10, с. 227].

Говоря о значении подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, необходимо отметить, что данная стадия является фундаментом, основой всего судебного разбирательства. От ее качества зависят конечные результаты судебного разбирательства. При анализе содержания процессуальной деятельности судьи и лиц, участвующих в деле, в стадии подготовки дела к судебному разбирательству следует исходить, прежде всего, из принципов состязательности и судейского руководства в гражданском процессе, которые получили дальнейшее развитие в новом ГПК. Согласно этим принципам центр тяжести в сфере доказывания смещается на деятельность сторон. Суд лишь должен определить предмет доказывания и указать каждой из сторон, какие доказательства она представляет в обоснование своих требований и возражений. Поэтому подготовка гражданского дела к судебному разбирательству является в современных условиях деятельностью не только судьи, но и сторон. Если какая-либо из сторон не проявит должной активности в стадии подготовки дела к слушанию, не сможет собрать всех необходимых доказательств, представление которых было рекомендовано судьей, то тем самым снижаются ее шансы на успех в суде. Ведь сам суд в условиях состязательного гражданского процесса не будет работать за стороны.

Заключение

Таким образом, в гражданском процессе подготовка дела к судебному разбирательству является второй по счету процессуальной стадией, которая начинается после возбуждения производства по делу и предшествует судебному разбирательству.

Данная стадия обязательна в развитии судопроизводства по всем без исключения гражданским делам. Ее необходимость предопределена тем, что при возбуждении гражданского процесса судья располагает информацией, сообщаемой лишь заявителем, поэтому такие сведения зачастую могут освещать возникший спор только односторонне. При этом не исключаются вольные или невольные искажения в изложении обстоятельств дела.

Истец порой по тем или иным причинам сознательно умалчивает об отдельных юридически значимых обстоятельствах. Кроме того, он может юридически неправильно квалифицировать подлежащий судебному разрешению конфликт, тем более, что правовая оценка дела не входит в его обязанности. Поэтому по действующему гражданскому процессуальному законодательству судья, возбудив судопроизводство, обязан провести ряд подготовительных действий.

В гражданском судопроизводстве подготовка дела к судебному разбирательству представляет собой совокупность гражданских процессуальных действий, совершаемых судьей для того, чтобы рассмотреть и разрешить законно и обоснованно дело в первом же судебном заседании с наименьшими затратами процессуальных средств и сил участников процесса.

Самостоятельный характер стадии подготовки находит отражение, прежде всего, в том, что она имеет специфические цель и задачи, а также значение.

Цель стадии подготовки закон определяет, как обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела.

Задачи подготовки дела к судебному разбирательству есть не что иное, как нормативно закрепленные средства достижения процессуальной цели данной стадии судопроизводства в суде первой инстанции, или иначе - основные направления процессуальной деятельности суда и других участников процесса (прежде всего, сторон) в стадии подготовки.

Говоря о значении подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, необходимо отметить, что данная стадия является фундаментом, основой всего судебного разбирательства.

Наряду с целью и задачами специфика стадии подготовки дела к судебному разбирательству проявляется в ее содержании, которое образуют процессуальные подготовительные действия сторон и судьи.

Под процессуальными подготовительными действиями понимаются нормативно установленные средства выполнения задач подготовки, сформулированных в статье 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Круг подготовительных действий довольно разнообразен и не может быть исчерпывающе определен законом. Гражданский процессуальный кодекс устанавливает лишь примерный их перечень.

Закрепление действий сторон по подготовке дела к судебному разбирательству в отдельной 149 статье Гражданского процессуального кодекса свидетельствует о дальнейшем усилении состязательного начала в гражданском судопроизводстве, о стремлении законодателя упорядочить действия участников процесса в целях быстрого и объективного рассмотрения дела, принятия по нему справедливого решения.

Подготовка дела крайне важна в системе правосудия по гражданским делам. Она предназначена обеспечивать законность, обоснованность, своевременность разрешения дела, состязательность и процессуальную экономию гражданского процесса.

Вместе с тем подготовительную деятельность судьи нельзя считать правосудием, поскольку она не включает в себя выяснение обстоятельств дела, применение норм гражданского права и установление взаимоположения лиц, которые будут участвовать в деле. Указанные подготовительные действия схожи с управленческими, так как они не охватываются гражданской процессуальной формой и закон не устанавливает последовательность их совершения и взаимозависимость.

В заключение отметим, что особенно важна роль судьи в выполнении этой задачи подготовки дела по тем делам, где отношения между сторонами не в полной мере урегулированы законом, где широка свобода у самих сторон определять свои права и обязанности (договорные отношения, пользование общим имуществом, раздел общего имущества, споры о воспитании детей и т.д.).

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ.2002.№ 1 (ч. 1). Ст. 3.

Учебная и научная литература

5. Беков Я.Х. Подготовка дела к судебному разбирательству в гражданском судопроизводстве: монография / Я.Х. Беков. - М.: Волтерс Клувер, 2010. - 176 с.

6. Гражданский процесс: учебник / отв. ред. В.В. Ярков – 8- изд., перераб. и доп. – М.: Инфотропик Медиа, 2012. – 768 с.

7. Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский Дом «Городец», 2017.

8. Гражданский процесс: учебное пособие / А.А. Власов. – М.: Эксмо, 2016.

9. Гражданский процесс: Учебник. / Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. - М.: Юридическая фирма «Контракт»; Издательский Дом «ИНФРА-М», 2018. - С. 590.

10. Гражданское процессуальное право России: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Л.В. Тумановой, П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2017.

11. Диордиева О.Н. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству (в судах общей юрисдикции первой инстанции): монография / О.Н. Диордиева. - М.: Проспект, 2018. - 208 с.

12. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный, научно-практический) / Под ред. М.А. Викут / М.А. Викут. - М.: ТОН-ДЭКСТРО, 2013. - 864 с.

13. Толчеев Н.К., Горохов, Б.А., Ефимов, А.Ф. Подготовка гражданских дел к разбирательству в судах общей юрисдикции: практическое пособие / под ред. Н.К. Толчеева / Н.К. Толчеев, Б.А. Горохов, А.Ф. Ефимов. - М.: Норма, Инфра-М, 2018. - 464 с.

Периодические издания

14. Бекяшева Д.И. Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение на современном этапе развития гражданского процессуального права / Д.И. Бекяшева // Арбитражный и гражданский процесс. - 2012. - № 3. - С. 18-22.

15. Бекяшева Д.И. Примирение сторон – цель стадии подготовки дела к судебному разбирательству / Д.И. Бекяшева // Российская юстиция. - 2012. - № 3. - С. 37-41.

16. Бикбаува А.И. Проблемы теории и практики подготовки гражданских дел к судебному разбирательству / А.И. Бикбаува // Мировой судья. - 2011. - № 3. - С. 5-7.

17. Жиляев С.В. Цели и задачи подготовки к судебному разбирательству по делам искового производства / С.В. Жиляев // Администратор суда. - 2008. - № 2. - С. 2-7.

18. Муравьев Р.О. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном и гражданском судопроизводстве: эволюция и значимость / Р.О. Муравьев // Адвокатская практика. - 2013. - № 5. - С. 45-48.

19. Пилипенко Е.А. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству // Судья. 2014. - № 11. - С. 10-14.

20. Сидоркин С.В. Основные подходы к определению правового положения подготовки гражданских дел к судебному разбирательству / С.В. Сидоркин // Арбитражный и гражданский процесс. - 2013. - № 6. - С. 9-14.

21. Синенко В.С. Цель и основания предварительного судебного заседания в гражданском судопроизводстве / В.С. Синенко // Арбитражный и гражданский процесс. - 2012. - № 2. - С. 5-8.

22. Стасюк И.В. Процессуальное сотрудничество суда и лиц, участвующих в деле, в гражданском и арбитражном судопроизводстве / И.В. Стасюк // Юрист. - 2012. - № 1. - С. 26-32.

23. Туманов Д.А., Ковалькова В.С. Специфика реализации норм гражданского процессуального законодательства на примере института подготовки дела к судебному разбирательству / Д.А. Туманов, В.С. Ковалькова // LexRussica. - 2008. - № 1. - С. 89-98.

24. Чекмарева А.В. Мировое соглашение как результат выполнения задачи примирения сторон при подготовке дела к судебному разбирательству / А.В. Чекмарева // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2013. - № 10. - С. 76-80.

Покупка готовой работы
Тема: «Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика