Курсовая работа

«Опыт стратегического планирования в российских фирмах»

  • 25 страниц
Содержание

Введение.3

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического планирования.5

1.1 Сущность стратегического планирования.5

1.2 Этапы стратегического планирования.8

Глава 2. Анализ стратегического планирования ООО «Домиани Групп».11

2.1 Характеристика ООО «Домиани Групп».11

2.2 Анализ и оценка этапов стратегического планирования ООО «Домиани Групп».12

2.3 Достоинства и недостатки стратегического планирования ООО «Домиани Групп».15

Заключение.23

Список использованной литературы.25

Введение

Одной из главных задач маркетинга является определение максимально возможной пропорциональности и планомерности в деятельности компании с точки зрения поставленных стратегических целей. Ключевая задача маркетинга заключается в снижении степени неопределенности и риска хозяйственной деятельности и обеспечение концентрации ресурсов на профильных направлениях. Эффективное выполнение всех функций маркетинга на предприятии невозможно без четкого планирования.

Планирование маркетинга – это процесс постановки целей маркетинга, выбор стратегий маркетинга и разработка мероприятий по их достижению за определенный период, а именно это деятельность по созданию различных видов плана маркетинга.

Планирование позволяет максимально точно определить маркетинговый бюджет, эффективно распределить ресурсы, изучить конкурентную среду и выявить движения финансовых потоков, определиться с поставщиками и объемами закупок и в итоге получить точную величину объема продаж.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка данного вопроса подчеркивают актуальность выбранной темы курсовой работы.

В последнее время появилось огромное число публикаций по данной теме, степень ее изученности достаточно высока. В частности, изучением особенностей стратегического планирования в российских фирмах занимались такие авторы, как

и многие другие.

Целью курсовой работы является изучение опыта стратегического планирования в российских фирмах.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность стратегического планирования;

2. Рассмотреть этапы стратегического планирования;

3. Привести характеристику ООО «Домиани Групп»;

4. Провести анализ и оценку этапов стратегического планирования ООО «Домиани Групп»;

5. Выявить дДостоинства и недостатки стратегического планирования ООО «Домиани Групп».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования в российских фирмах.

Теоретическая значимость курсовой работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с опытом стратегического планирования в российских фирмах.

Практическая значимость курсовой работы заключается в возможности использования результатов проведенного в данной работе исследования для подготовки к практическим занятиям и написания научных докладов по вопросам стратегического планирования в российских фирмах.

Методологической основой данной работы являются общенаучные методы познания такие, как синтез, анализ, графический, нормативный и системный подход.

Теоретической и информационной базой данной работы явились учебные и специальные публикации отечественных и зарубежных авторов по теме, работы, а также материалы Интернет.

Фрагмент работы

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического планирования

1.1 Сущность стратегического планирования

Планирование маркетинговой деятельности на предприятии включает два вида: стратегическое планирование маркетинга; тактическое (текущее) планирование. Стратегическое планирование маркетинга является управленческим процессом формирования и сохранения стратегического соответствия между целями компании, ее потенциалом и ресурсными возможностями.

Стратегическое планирование маркетинга – это комплекс действий, которые предпринимает руководство, приводящие к разработке конкретной стратегии. Данная стратегия позволяет компании достичь поставленные цели на рынке.

Стратегическое планирование маркетинговой деятельности помогает организации в достижении ряда организационных целей:

- Реализация продукции с соответствующим потребностям покупателей уровнем качества;

- Увеличение рыночной доли компании;

- Обеспечение соблюдения сроков поставки продукции;

- Учет рыночных условий, в т.ч. действий конкурентов;

- Создание и поддержание определенного имиджа продукции в глазах потребителей.

Стратегическое планирование маркетинга имеет своей целью увеличение прибыли компании и улучшение ее позиции в глазах реальных и потенциальных потребителей.

Именно стратегическое планирование маркетинговой деятельности позволяет компании выбирать свой путь развития.

Стратегическое планирование маркетинговой деятельности осуществляется силами менеджмента компании, иногда совместно с сотрудниками специализированных маркетинговых агентств. Процесс стратегического планирования маркетинга состоит из нескольких этапов, перечисленных ниже:

- Целеполагание;

- Разработка способов достижения поставленных целей;

- Контроль за реализацией плана.

Планирование основано на анализе ретроспективной информации, то есть на данных предыдущих периодов. В соответствии с такой информацией компания может определить цели на будущие периоды и осуществить контроль реализации планов.

Особенностью маркетингового планирования является возможность компании осуществлять корректировки составленных планов. При правильном и профессиональном составлении стратегического плана компания оставляет некоторые резервы, которые дают ей возможность внести изменения в случае необходимости.

Стратегическое планирование маркетинга должно учитывать размер и структуру маркетингового бюджета.

Стратегическое планирование маркетинговой деятельности предполагает выбор компанией конкурентной стратегии. М. Портер предложил классификацию конкурентных стратегий, одну из которых (или их комбинацию) компания выбирает в процессе осуществления стратегического маркетингового планирования:

- Стратегия минимизации издержек. Главной целью компании при реализации данной стратегии является снижение уровня затрат на производство и реализацию своей продукции по сравнению с конкурентами.

Преимущества стратегии минимизации издержек:

- защита компании от покупателей, которые стремятся снизить цены (уменьшение цены возможно только до уровня конкурирующих цен);

- низкий уровень расходов обеспечивает гибкость компании относительно поставщиков, которые стремятся цены увеличить;

- факторы, которые ведут к экономии издержек, являются барьером для вступления в отрасль конкурентов;

- компании, которые экономят на затратах, становятся выгодной партией по отношению к организациям, продающих товары-заменители.

Стратегию минимизации издержек могут эффективно реализовать компании, которые занимают достаточно большую долю рынка и планируют занять лидерскую позицию. Экономия средств за счет снижения издержек позволит таким организациям инвестировать дополнительную прибыль в развитие производства и таким образом завоевать и удержать лидерство в течение некоторого периода времени.

Заключение

Целью стратегического маркетингового планирования является удовлетворение потребностей потребителей компании через оптимальное использование ее потенциала, возможностей и ресурсов.

В рамках стратегического планирования маркетинга необходимо решить четыре задачи:

- распределение ресурсов на разработку и реализацию маркетинговых мероприятий;

- адаптация к воздействию внешней среде;

- внутренняя координация

- создание стратегической организационной культуры.

Бюджет – элемент маркетинговой стратегии, отражающие планируемые финансовые показатели (доходы, расходы и прибыль). Стратегическое планирование маркетинговой деятельности имеет смысл при наличии у компании системы контроля выполнения плана. В зависимости от организационного уровня контроль может быть

- Стратегическим (контроль соответствия стратегическим маркетинговых решений условиям внешней среды компании);

- Оперативным (сопоставление плановых и фактических показателей маркетинговой деятельности);

- Контролем прибыльности (оценка окупаемости маркетинговых мероприятий и анализ затрат).

В работе был проведен анализ стратегического планирования организации ООО «Домиани Групп» и выявлены недостатки в его деятельности.

Анализ показал, что ООО «Домиани Групп» наблюдается устойчивое снижение прибыли от продаж. Как выяснилось, одной из основных причин падения выручки является отсутствие новой маркетинговой стратегии. На основании выявленных проблем было решено разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой стратегии в ООО «Домиани Групп».

Общий объем затрат на предложенные мероприятия был определен на уровне 96 тыс. руб. в год.

В заключение в работе был проведен анализ эффективности предложенного стратегического плана.

Как видно из результатов проведенного анализа, внедрение предложенного комплекса рекомендаций позволит предприятию увеличить выручку от реализации продукции на 21,1 тыс. руб. в год.

Таким образом, все поставленные в работе задачи были решены успешно, а цель работы достигнута.

Список литературы

1. Аркатов А. Я. Стратегическое управление на предприятии промышленности строительных материалов: учебное пособие / А.Я. Аркатов, С.Н. Глаголев – Белгород: Издательство БГТУ, 2018 - 168 с.

2. Басовский Л. Е. Менеджмент: учеб. пособие для вузов / Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 216 с.

3. Виханский О.С. Стратегическое управление. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2019. - 528 с.

4. Данько Т.П. Управление маркетингом: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 363 с.

5. Заргарян А.М. Долгосрочная стратегия развития как элемент эффективного функционирования организаций малого и среднего бизнеса / А.М. Заргарян // Век качества, 2017. – №3. – С. 38 – 40.

6. Казаченко Л. Д. Развитие современных систем управления предприятием / Л. Д. Казаченко // Вестник ЧитГУ. – 2018. – №7. – С. 16-22

7. Климова Н.В. Малый бизнес в России: государственная поддержка или разорение? // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2017. - № 31. - С. 49-55.

8. Мильнер Б. О государственной системе поддержки малого бизнеса / Б.Мильнер, Т.Орлова // Проблемы теории и практики управления. - 2018. - № 5. - С.23-34.

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2018. - 536 с.

10. Сорокина Л.А. Менеджмент в малом бизнесе. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Менеджмент". Гриф УМЦ "Профессиональный учебник" - Издательство: Юнити, 2018.

11. Томсон Н. Теория и практика внедрения современных систем менеджмента: взгляд с конференции.// Стандарты и качество. - 2017. - № 5. - С. 10-11.

12. Одинцова Л.А.Планирование на предприятии : учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Л.А.Одинцова. - 2-е изд., стер. - М. : Издательский центр «Академия», 2018. - 272 с.

13. Черкасова О. В Управление предприятием (организацией): учеб. пособие / О.В. Черкасова. – Саранск: МГУ, 2017. – 212 с.

14. Экономика и организация малого предпринимательства: Учебное пособие. – СПб.: Изд -во СПбГУЭФ, 2017. – 100 с.

15. Юркив Н.Н. Эффективный менеджмент как способ выживания // Методы менеджмента качества. - 2017. - № 12. - С.54-56.

16. Официальный сайт Компании ООО «Домиани Групп». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dom*ani.biz/stroitelstvo-i-remont

Покупка готовой работы
Тема: «Опыт стратегического планирования в российских фирмах»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика