Курсовая работа

«Состав преступления»

  • 38 страниц
Содержание

Введение….3

1 Состав преступления в отечественном уголовном праве…5

1.1 Понятие и значение состава преступления…5

1.2 Элементы состава преступления и признаки, их характеризующие.9

1.3 Виды составов преступлений….12

2. Влияние конструкции состава преступления на квалификацию содеянного…15

Заключение….32

Список использованных источников….34

Приложения….36

Введение

Актуальность темы исследования. С давних времен криминалисты всего мира (как теоретики, так и практики) широко используют термин «состав преступления», который теперь прочно вошел в понятийный аппарат российского уголовного права.

На различных этапах развития правовой мысли в России теория состава преступления подробно изучалась и по сей день используется во всем многообразии связанных с ней вопросов.

В ходе эволюции дореволюционной уголовно-правовой доктрины к теории состава преступления по разным причинам обращались Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, Г. С. Фельдштейн и др.

В процессе развития советской уголовно-правовой доктрины ряд ученых-юристов, в том числе Я.М. Брайнин, П.С. Дагель, Н.Д. Дурманов, М.П. Карпушин, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, В.И. Курляндский, Б.А. Куринов, Н.В. Лясс, Б.С. Никифоров, A.A. Пионтковский, B.C. Прохоров, А.И. Санталов, А.Б. Сахаров, А.Н. Трайнин, М.Д. Шаргородский и др. еще более глубоко и обстоятельно исследовали различные аспекты учения о составе преступления.

В постсоветский период исследование продолжалось, что подтверждают работы таких известных криминалистов, как А.И. Бойко, И.Я. Гонтарь, А.Э. Жалинский, А.Н. Игнатов, А.П. Козлов, А.И. Коробеев, B.C. Комиссаров, Ю.А. Красиков, Д.Л. Крутиков, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, В.Л. Мальков, А.И. Марцев, Г.В. Назаренко, A.B. Наумов, Г.П. Новоселов, В.Г. Павлов, А.И. Рарог и др.

Несмотря на большое количество исследований на выбранную тему в теории уголовного права не сложилось единого мнения по вопросу определения состава преступления и его значения, чем и объясняется актуальность выбранной темы работы и необходимость дальнейшего ее исследования.

Объектом исследования является преступление как общественно-опасное деяние, предусмотренное российским законодательством.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления.

Цель данной курсовой работы является исследование состава преступления и его значение для квалификации преступлений.

Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

- изучить понятие состава преступления по отечественному уголовному праву, а также значение состава преступления;

- исследовать элементы состава преступления и признаки, их характеризующие;

- рассмотреть виды составов преступлений;

- проанализировать влияние конструкции состава преступления на квалификацию содеянного.

Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы

1 Состав преступления в отечественном уголовном праве

1.1 Понятие состава преступления по отечественному уголовному праву. Значение состава преступления

Несмотря на то, что в практике с давних пор широко применялась категория «состав преступления», до последнего времени уголовный закон не использовал данное понятие. В УК РФ2 закреплена роль состава преступления как единственного основания уголовной ответственности, хотя и не дано его четкое определение. Этот пробел восполнила теория уголовного права.

Состав преступления — это система объективных и субъективных элементов (признаков) деяния, предусмотренных как в гипотезе, так и в диспозиции уголовно-правовых норм и характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления.

Состав преступления состоит из четырех подсистем: объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления, субъективной стороны преступления.

Значение категории состава преступления заключается в том, что она служит основанием уголовной ответственности. В случае отсутствия какого-либо элемента состава преступления уголовная ответственность наступить не может. Например, если деяние совершено невменяемым человеком, другими словами, отсутствует субъект преступления, приговор в его отношении вынесен быть не может, он не привлекается к уголовной ответственности.

В уголовном законодательстве России понятие состава преступления не раскрывается. Однако этим понятием широко пользуются УК и УПК, теория уголовного права и следственно-судебная практика. Так, в ст. 8 УК РФ устанавливается, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. В ч. 3 ст. 31 УК РФ2 говорится, что лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления. В п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ3 указывается, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления. В п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ сказано, что оправдательный приговор постановляется, если в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

Поскольку в уголовном и уголовно-процессуальном праве наряду с понятием преступления используется также и понятие состава преступления, то необходимо выяснить соотношение этих понятий.

Под составом преступления понимают совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих, согласно уголовному закону, определенное общественно опасное деяние как преступление. Точнее сказать, что под составом преступления понимается описание в законе объективных и субъективных признаков конкретного общественно опасного деяния как преступного и уголовно-наказуемого. Состав преступления представляет собой законодательную модель конкретного преступного деяния через описание его в статьях (частях статей) Особенной части путем характеристики объективных и субъективных признаков с учетом положений Обшей части уголовного закона.

Заключение

Таким образом, установление конкретного состава преступления и всех его признаков является предпосылкой соблюдения принципа законности при применении уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике.

Изучены понятие и значение состава преступления. В теории уголовного права состав преступления определяется как совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих в уголовном законе общественно опасные деяния как преступление.

Исследованы элементы состава преступления, к которым относятся: объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления, субъективной стороны преступления.

Значение категории состава преступления заключается в том, что она служит основанием уголовной ответственности. В случае отсутствия какого-либо элемента состава преступления уголовная ответственность наступить не может. Например, если деяние совершено невменяемым человеком, другими словами, отсутствует субъект преступления, приговор в его отношении вынесен быть не может, он не привлекается к уголовной ответственности.

Также исследованы признаки состава преступления. Общие признаки состава преступления, относящиеся к его объекту, — это обстоятельства, характеризующие общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, а иногда также предмет преступления (и потерпевшего). Объективная сторона состава преступления характеризуется такими ее признаками, как действие или бездействие, общественно опасное последствие, причинная связь между ними, обстоятельства времени и места, обстановка, способ, средства и орудия совершения преступления. Субъективная сторона состава слагается из признаков вины (умысел или неосторожность), мотива и цели преступления, а иногда и эмоционального состояния при совершении преступного деяния (аффект). Субъект преступления — заключает в себе общие признаки лица, совершившего преступление (его возраст, вменяемость), а нередко и его специальные признаки (должностное лицо, военнослужащий и т.п.).

Рассмотрены виды состава преступлений. Предусмотренные в статьях Особенной части УК РФ их можно классифицировать по нескольким критериям (основаниям): по числу обязательных признаков, относящихся к каждому элементу (стороне) состава; по приемам описания признаков составов; по наличию или отсутствию дополнительных признаков, характеризующих один и тот же состав, и т.п. По конструкции и числу обязательных признаков, относящихся к объективной стороне деяния, составы преступлений подразделяют на материальные, формальные и усеченные. По субъекту преступления различаются составы с общим и специальным субъектом. По приемам конструирования составы преступлений подразделяют на простые и сложные. В зависимости от указания в законе на различные дополнительные признаки смягчающего либо отягчающего значения составы подразделяются на основные составы (без отягчающих и смягчающих обстоятельств), привилегированные (со смягчающими обстоятельствами), квалифицированные и особо квалифицированные (с отягчающими и особо отягчающими обстоятельствами).

Таким образом, конструкция состава преступления влияет на квалификацию преступления и дает возможность отграничить оконченное преступление от неоконченного, разграничить смежные составы преступлений и в случае необходимости решить вопрос о квалификации по совокупности преступлений. Правильная квалификация преступного посягательства, определенная следователем, органами дознания либо прокурором, в последующем в ходе судебного разбирательства дает возможность не только правильно квалифицировать деяние лица, но и на основании точной уголовно-правовой квалификации определить справедливую меру наказания, а в итоге — полностью соблюсти принцип законности.

Список литературы

1. Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 05.12.2017). [Электронный ресурс] / Информационно-правовой портал Гарант - Режим доступа: http://base.gar*nt.ru/10102892/ (Дата обращения 28.01.2019)

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 апреля 1996 г. № 63–ФЗ (в ред. от 27.12.2018). [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс - Режим доступа: http://www.cons*ltant.ru/popular/ukrf/ (Дата обращения 28.01.2019)

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс - Режим доступа: https://www.consu*tant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ (Дата обращения 28.01.2019)

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. постановления Пленума от 16.05.2017). [Электронный ресурс] / Информационно-правовой портал Гарант - Режим доступа: http://base.ga*ant.ru/1352873/ (Дата обращения 28.01.2019)

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" (в ред. постановления Пленума от 29.11.2016). [Электронный ресурс] / Информационно-правовой портал Гарант - Режим доступа: http://base.ga*ant.ru/12182757/ (Дата обращения 28.01.2019)

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности". [Электронный ресурс] / Информационно-правовой портал Гарант - Режим доступа: http://www.ga*ant.ru/products/ipo/prime/doc/70712364/ (Дата обращения 28.01.2019)

7. Кадников Н.Г. Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юриспруденция, 2013. — 304 с.

8. Кудрявцев В. Н. Общая теория квалификации преступлений. — М.: Юрист, 2014. — 302 с.

9. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.1 с. 162

10. Понятие и виды состава преступления. [Электронный ресурс] / www.Gra*dars.ru - Режим доступа: http://www.gran*ars.ru/college/pravovedenie/ponyatie-sostava-prestupleniya.html (дата обращения 28.01.2019)

11. Рарог А.И. Проблемы квалификации преступлений по субъективным признакам: монография. — М.: Проспект, 2017. — 232 с.

12. Российское уголовное право. В 2 т. / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хейгай, В. С. Комиссарова, А. И. Рарога. – М.: Проспект, 2018. — 608 с.

13. Сирик М.С. Состав преступления как правовая категория // Закон и жизнь. —2018. — Т. 2, № 3. — С. 64-72.

14. Состав преступления как законодательная модель для квалификации преступлений. [Электронный ресурс] / www.Labex.ru - Режим доступа: http://www.la*ex.ru/page/g14_uplekc_228.html (дата обращения 28.01.2019)

Покупка готовой работы
Тема: «Состав преступления»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика