Курсовая работа

«Металлические деньги и особенности их обращения»

  • 24 страниц
Содержание

Введение.3

Глава 1 Теоретические аспекты понятия металлических денег.5

1.1 История металлических денег.5

1.2 Металлическая теория денег.7

Глава 2 Металлическое денежное обращение.11

2.1. Понятие и сущность монетного дохода.11

2.2. Биметаллизм и монометаллизм.14

Заключение.22

Библиографический список.24

Введение

Актуальность темы курсовой работы определяется важностью и необходимостью понимания механизмов эволюции денег, их функций в современном обществе, понимания сущности денег как развитой формы товарных отношений. Деньги в современном мире создают основу для большинства экономических отношений, поэтому без них невозможно представить функционирование рыночной экономики. Именно денежная система формирует ее необходимую основу. Эффективно и стабильно функционирующая денежная система сегодня является залогом нормального функционирования экономики. Деньги являются неотъемлемой и существенной частью финансовой системы каждой страны.

В последнее время появилось большое число публикаций по вопросам металлических денег, степень ее изученности довольно-таки высока. В частности, изучением вопросов металлических денег и особенностями их обращения занимались такие авторы, как Басуния Т., Гильфердинг Р., Белоглазова Г.Н., Иванов В.В., Соколов Б.И., Лаврушина О.И., .Долан Э.Дж., Кембелл К.Д., Кембелл Р.Дж., Захаров В., Миллъ Дж.Ст., Камаев В.Д. и многие другие.

Целью курсовой работы является изучение металлических денег и особенностями их обращения.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Описать историю металлических денег;

2. Рассмотреть металлическую теорию денег;

3. Раскрыть понятие и сущность монетного дохода;

4. Изучить биметаллизм и монометаллизм.

Предметом курсовой работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обращения металлических денег на современном этапе.

Объектом курсовой работы выступают металлические деньги.

Теоретическая значимость курсовой работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с металлическими деньгами и особенностями их обращения.

Практическая значимость курсовой работы заключается в возможности использования результатов, полученных в ходе проведенного исследования для подготовки к практическим занятиям и написания научных докладов по вопросам металлических денег и особенностями их обращения.

Методологической основой данной курсовой работы являются общенаучные методы познания такие, как синтез, анализ и системный подход.

Фрагмент работы

Глава 1 Теоретические аспекты понятия металлических денег

1.1 История металлических денег

В каждой стране всеобщим эквивалентом принимается единая денежная система, регламентированная законодательством. Путь ее становления на территории данного государства складывается согласно усовершенствованию товарно-денежной политики.

В рамках капиталистического воспроизводства стабильность денежной системы очень важна – размеры обращения валюты адаптируются к потребностям оборота.

Поэтому исключено обесценивание денег, которые состоят в обращении, относительно валютного металла. Но в те времена не было абсолютно твердых валют. Сила денег относительно товара подвержена волатильности, порождающей закон стоимости и циклическое развитие производства.

Известны 2 основные разновидности денежной системы: металлическая и бумажно-кредитная .

Самые первые монеты появились во II тысячелетии до нашей еры в Китае. Их производили литьем из бронзы.

Первая золотая монета привычной для современного человека (то есть круглой) формы появилась в Лидии (сегодня это территория Турции) в VII веке до нашей еры. Затем монеты скорыми темпами распространились на территорию других государств - в Грецию, Македонию, страны Западной Европы.

Приблизительно в это же время чеканка монет начала осуществляться в странах Средиземноморья. Данный процесс строго контролировался государством. Для производства металлических денег в те времена использовали золото, серебро и медь.

Золотые металлические деньги с III века до н.э. начали чеканить и в Риме. Следует отметить, что именно римляне стали называть металлические деньги, которые производились в храме Юноны-Монеты, монетами.

В России металлические деньги из золота появились во времена князя Владимира Святославовича. Первая русская золотая монета - это златник Владимира, весом приблизительно в 4 г.

На протяжении VIII-XIV в.в. - для производства металлических денег в основном применяли серебро. В XV-XVIII в.в. находились в обращении монеты, чеканка которых осуществлялась как из серебра, так из золота.

XIX - сер. XX в.в. историки характеризуют как время золотого стандарта («солнечный» металл стал всеобщим эквивалентом, а монеты из серебра превратились в разменные). Монеты из золота имели самую большую популярность в XIX веке, особенно на территории Великобритании. Данное государство, благодаря наличию большого количества колоний и доминионов, занимало первое место в мире по добыче золота. Свойства «солнечного» металла послужили переходу к активному использованию золотых металлических денег. Золотые монеты отличаются однородностью по качеству, большой концентрацией стоимости, отличной сохранностью, сложностью добычи и переработки .

Именно золотые монеты были основными конкурентами американскому доллару. Поэтому Соединенные Штаты пытались отменить золотой стандарт. Решение об исключение золотых металлических денег из оборота было принято на Ямайской конференции в 70-х годах прошлого столетия.

Постепенное поступление металлов исключало сезонное колебание их стоимости, свойственное другим товарным деньгам. Большая потребность в древнем обществе на металлы и сохранность самих слитков в продолжение неограниченного времени позволяла накапливать их в виде богатства (сокровища), которое постоянно росло в цене. Ведь уменьшение стоимости благородных металлов в истории происходило как исключение всего несколько раз, и то в позднем периоде, например, в Испании инфляция стоимости золота наступила по причине его большего поступления из Америки, открытой Колумбом или с открытием серебряных рудников в той же Южной Америке .

Если изделия из металлов - посуда, орудия труда, оружие и украшения – еще были настоящими товарными деньгами, то слитки драгоценных металлов в качестве товарных денег стали большим прогрессом в эволюции формы денег. Во многом они уже стали условными единицами стоимости, так как в отличие от остальных товарных денег не имели непосредственной потребительской ценности, а были лишь средством обмена. Их ценность состояла в потенциале преобразования в ценное изделие из этого металла.

Следующий этап в развитии форм денег произошел с появлением стандартизированных слитков – монет, вес, содержание в них ценного металла и достоинство которых поддерживалось авторитетом власти - государством, выпустившим их в обращение.

Металлические деньги были еще вещными деньгами, так как их ценность зависела от содержавшегося в них ценного металла. Деньги из металла позволили деньгам стать средством накопления богатства, что привело к расслоению общества на зажиточных людей, владевших большим объемом металла, и бедных, имевших их малое количество. Другие товарные деньги не обладали такой долговечностью, так еда как деньги быстро портилась, а другие товары со временем теряли потребительские свойства.

Металлические деньги позволили государствам приобрести привилегию эмиссии денег. Эта функция укрепила авторитет их власти, сделав их источником денег для граждан.

Заключение

В ходе курсового исследования было выявлено, что ранней формой металлических денег были слитки разной формы (проволоки, пластины и др.). В XIII в. до н. э. в обращении находились различные слитки с определенным весом металла.

Впервые монеты из природного сплава золота и серебра (электрума) появились в государстве Лидия (Малая Азия) в VII в. до н. э. Чеканка монет на Руси стала производиться в IX-X вв. К началу XX в. в. ведущих промышленно развитых странах мира был установлен золотой монометаллизм, при котором ведущая роль принадлежала золоту, а серебро считалось менее ценным металлом. Из него чеканились разменные монеты, например, во время денежной реформы 1895-1898 гг. в России.

Металлические деньги делятся на полноценные и неполноценные.

Полноценные - это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла. Они выполняют все функции денег и являются всеобщим эквивалентом.

Неполноценные деньги вначале чеканились как разменная (билонная) монета полноценных денег, их номинальная стоимость была выше стоимости содержащегося в них металла.

Из-за высокой скорости обращения и стирания неполноценные монеты при золотом, стандарте чеканили из серебра и недрагоценных металлов. В настоящее время разменные монеты чеканятся из различных сплавов и алюминия.

Биметаллизм – денежная система, законодательно закрепленная одновременно за золотым и серебряным металлами как общего эквивалента.

Подобные виды денежной системы существовали в 2-x разновидностях:

- Параллельная валюта – не устанавливает соотношение цены серебра и золота. Проводится чеканка монет, распоряжение им населением происходит согласно рыночной стоимости используемых металлов;

Двойная валюта – закрепляет обязательный ценовой баланс между металлами. Поэтому изготовление и прием гражданами монет происходит по установленному порядку.

Вопреки долгому существованию биметаллизма, он оказался нежизнеспособным, поскольку противоречил закону денег. Единым эквивалентом должен служить исключительно один товар.

Помимо этого, установленный стоимостной коэффициент между металлами, устанавливаемый государством, не отвечал установленной на них рыночной стоимости. Результат подобной политики: в конце XIXв. снизилось производство серебра, а позже произошло его обесценивание.

В 70-е гг. XX в. произошла деноминация золота. Оно перестало выполнять сначала функции средства обращения и платежа во внутреннем обороте страны, а затем, с 1976 г., и функцию мировых денег. Во внутреннем обороте и на мировом рынке золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами.

Список литературы

1. Басуния Т. Эволюция коммерческих банков в РФ // Банковское дело. 2016. № 7

2. Гильфердинг Р. Финансовый капитал. – М.: Соцэкгиз, 1959.

3. Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. М.: ИНФРА-М, 2016. 645 с.

4. Деньги. Кредит. Банки / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. М.: ИНФРА-М, 2015.

5. Деньги, кредит, банки / Под ред. О.И. Лаврушина. М., 2016.

6. Долан Э.Дж., Кембелл К.Д., Кембелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Под ред. В.В. Лукашевича. М.-Л., 2011.

7. Захаров В. Прежняя денежно-кредитная политика может привести к новому кризису // Аналитический банковский журнал. 2017. № 11.

8. Миллъ Дж.Ст. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложение к социальной философии. В 3 т. М., 1980-1981. Т. 2, С. 234.

9. Камаев В.Д. Экономическая теория. М., 2018.

10. Кейнс Дж. М. Трактат о денежной реформе. М., 1969.

11. Костюк В.Н. К определению современного коммерческого банка // Банковское дело, 2017. - №11. С.20 – 21.

12. Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.–М.: Инфра-М, 2018.

13. Львов Ю. И. Банки и финансовый рынок. СПб., 2015.

14. Макроэкономика: Учебник / Под ред. Л.С. Тарасевича. – СПб.: Изд-во ГУЭФ, 2015.

15. Общая теория денег и кредита / Под ред. Е.Ф. Жукова М., 2017.

16. Ольхова Р.Г. Насущные проблемы функционирования банковской системы // Деньги и кредит. 2017. № 10.

17. Нуреев Р.М. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. М., 2016.

18. Пашкус Ю. Деньги: прошлое и современность. Л., 1990.

19. Саркисянц А. Проблемы интеграции российских банков в мировую банковскую систему // Вопросы экономики. №9, 2015. С. 105– 106.

20. Свиридов О.Ю. Банковское дело. Ростов-на-Дону, 2018.

21. Турбанов А. Реструктуризация банковской системы: цели, инструменты, результаты // Банковское дело. 2013 № 8.

22. Финансы. Денежное обращение. Кредит / Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Экзамен, 2014. 245с.

23. Харрис Л. Денежная теория / Пер. с англ. М.: Дело, 1990.

24. Экономическая теория (политэкономия) / Под ред. В.И Видяпина, Г.П. Журавлева. –М.: ИНФРА-М., 2017.

25. Экономическая теория / Под ред. А.Г. Грязновой, проф. Т.В. Чечелевой.–М.: Экзамен, 2018.

Покупка готовой работы
Тема: «Металлические деньги и особенности их обращения»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 24
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика