Курсовая работа

«Классификация юридических лиц. Унитарные и корпоративные юридические лица.»

  • 22 страниц
Содержание

Введение.3

Глава 1. Понятие и признаки юридического лица. 5

1.1 Понятие юридического лица .5

1.2 Классификация юридических лиц .7

Глава 2. Виды юридических лиц .13

2.1 Унитарные юридические лица .13

2.2 Корпоративные юридические лица .15

Заключение .20

Список литературы.22

Введение

Гражданский кодекс Российской Федерации дает гражданам право создавать юридические лица. Основной целью создания юридического лица является объединение средств граждан в форме уставного капитала юридического лица, с помощью которого зарегистрированное юридическое лицо будет осуществлять свою коммерческую деятельность, направленную на получение общей прибыли, и в конечном итоге на увеличение капитала Каждый гражданин - учредитель юридического лица.

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо». Категория юридических лиц - это социально-экономическая реальность, возникающая в результате определенных социальных преобразований. Закон устанавливает организационные, структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

В последнее время появилось огромное число публикаций по данной теме, степень ее изученности высока. В частности, изучением вопросов классификации юридических лиц занимались такие авторы, как Алексеев С.С., Цепов Г.В., Аримов В.Д., Суханов В.В., Сергеев А.П., Ю.К. Толстой и многие другие.

Целью курсовой работы является изучение классификации юридических лиц, унитарных и корпоративных юридических лиц.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие юридического лица;

2. Привести классификацию юридических лиц;

3. Описать унитарных юридических лиц;

4. Рассмотреть корпоративных юридических лиц.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе функционирования юридических лиц в России.

Объект курсовой работы - юридические лица.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с классификацией юридических лиц, унитарных и корпоративных юридических лиц в Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования для подготовки к практическим занятиям и написания научных докладов по вопросам классификации юридических лиц, унитарных и корпоративных юридических лиц в России.

Методологической основой данной работы являются общенаучные методы познания такие, как синтез, анализ, нормативный и системный подход.

Теоретической и информационной базой данной работы явились учебные и специальные публикации отечественных и зарубежных авторов по теме, работы, а также материалы Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Гражданский кодекс РФ.

Курсовая структура состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и списка литературы

Фрагмент работы

Глава 1. Понятие и признаки юридического лица

1.1. Понятие юридического лица

Существуя в рамках экономической системы, совершая действия на рынке, люди вступают в различные типы отношений между собой. Отношения могут быть непосредственными (т.е., между двумя или более физическими лицами в момент общения) и опосредованно (т.е., с привлечением групп, объединений физических лиц в качестве представителей). Группа посредников действует как единое лицо с общими для всех участников задачами, целями, интересами. Группы могут образовывать более крупные объединения.

Объединения могут быть формализованными и неформализованными. Неформализованное объединение не требует документального оформления, вход и выход в него проходит в легкой форме. Формализация подразумевает документально закрепленное объединение людей со своими правами и обязанностями. Формализованное объединение носит статус юридического лица (или иной разрешенный законом: филиал, представительство).

По статье 48 Гражданского кодекса Российской Федерации

юридическим лицом считается «организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего лица приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Выделяют следующие признаки юридических лиц:

- обособленное имущество в собственности или на правах хозяйственного ведения, оперативного управления. Оно учитывается в бухгалтерском балансе;

- имущественная ответственность (несется всем имуществом на балансе). При этом учредители (собственники) не отвечают по обязательствам юридического лица своим личным имуществом, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителей;

- автономное участие в возникновении гражданско-правовых отношений, которое ведется от имени юридического лица, а не от имени одного или нескольких учредителей. Участие подразумевает приобретение и реализацию имущественных и неимущественных прав, несение обязанностей в рамках законодательства;

- право защищать свои интересы в суде, быть истцом и ответчиком;

- свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Юридическое лицо может считаться прекратившим деятельность или начавшим свою деятельность начиная с момента государственной регистрации или внесение соответствующих данных в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В соответствии с законом прекращение деятельности юридического лица может быть произведено в двух порядках:

- распорядительном, то есть по решению большинства голосов учредителей или собственников; также как и по решению компетентного государственного органа контроля (например, налоговой) или суда.

- добровольном, то есть исключительно по инициативе уполномоченного органа юридического лица (собрания, генерального директора);

Прекращение юридического лица возможно в двух формах :

- ликвидация, то есть полное прекращение деятельности организации без перехода ее прав и обязанностей другим юридическим лицам. В таком случае имущество, оставшееся от организации либо передается собственнику, либо учредителям, либо идет на иные цели, предусмотренные уставом юридического лица.

- реорганизация, то есть прекращение деятельности организации с последующим переходом его прав и обязанностей в порядке правопреемства к иному юридическому лицу.

Кроме того, юридическое лицо может проводить реорганизацию следующими способами :

- преобразование, когда одно юридическое лицо прекращает свою деятельность, а на его месте появляется новое юридическое лицо, к которому переходят права и обязанности первого;

- слияние, когда происходит соединение двух и более юридических лиц, в результате получается одно юридическое лицо, наделенное правами и обязанностями всех иных вошедших в него организаций;

- разделение, когда из одного юридическое лицо создаются две и более новых юридических лиц, с правами и обязанности старого, а старое исчезает. присоединение - одно юридическое лицо входит в состав другого.

- выделение - на имуществе старого юридического лица создается новое, без ликвидации старого.

Таким образом, юридическим лицом считается организация, обладающая обособленным имуществом, отвечающая им по собственным обязательствам, которая может от собственного имени приобретать, реализовывать гражданские права, гражданские обязанности, а также являться ответчиком и истцом в судебном разбирательстве.

Заключение

В заключение необходимо подчеркнуть, что юридические лица - это особые лица с рядом специфических особенностей, которые формируются и прекращаются в особом порядке. Основной правовой формой такого коллективного участия физических лиц в гражданском обороте является создание юридического лица.

Все юридические лица в России проходят государственную регистрацию, подавляющее большинство из них имеют печати и открывают банковские счета, но все эти внешние атрибуты не отражают сущность юридического лица.

Конституция Российской Федерации дает право каждому гражданину России заниматься предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на получение прибыли. Эта деятельность подразумевает финансово-экономические отношения между ее субъектами, построенные на общей выгоде. Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает две основные группы субъектов хозяйствования, которые являются физическими и юридическими лицами.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, что приурочено к его государственной регистрации и прекращается в момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, категория юридических лиц представляет собой социально-экономическую реальность, возникающую в результате определенных социальных преобразований. Закон устанавливает организационные, структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Существующая в российской юриспруденции система юридических лиц обусловлена переходной (от централизованно контролируемой к рыночно-организационной) природой современной отечественной экономики. Таким образом, его структура сохраняет преобладание в плановой экономике унитарных (государственных и муниципальных) производственных предприятий, а также многих других (некоммерческих) организаций (учреждений), не являющихся собственниками, которые не признаются юридическими лицами в качестве характеристики традиционного рынка. оборот. Наряду с ними они развивают, занимая доминирующее положение, предметы, общие для рыночной экономики, акционерных и других экономических обществ и партнерств.

В действующем гражданском праве все юридические лица, в зависимости от характера деятельности, подразделяются преимущественно на коммерческие и некоммерческие.

К коммерческим относятся организации, которые имеют в качестве основной цели своей деятельности прибыль.

К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (ассоциации), учреждения, фонды и другие виды юридических лиц, прямо предусмотренных законом (например, торговые палаты и некоммерческие партнерства).

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.Cons*ltant.ru›document/cons_doc_LAW_5142/ (Дата обращения: 22.04.2019).

2. Алексеев, С.С. Общая теория права: Юридическая литература/ С.С. Алексеев, - М.: - Панорама, 2015. – 200с.

3. Аримов, В.Д. Гражданское право: учебное пособие/ В.Д. Аримов, - М.: - Новое знание, 2015. - 177с.

4. Бабаев, В.К. Презумпции в российском праве и юридической практике: Проблемы юридической техники/ В.К. Бабаев, - М.: - Панорама, 2015. – 188с.

5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества: Учебник/ Брагинский М.И., Витрянский В.В. 5-й завод. - М.: «Статут», 2016.- 800 с.

6. Братусь С. Н. Юридические лица в советском гражданском праве. [Текст] / С.Н. Братусь. М.: Наука 1947

7. Волынец В.С. Гражданское право (общая часть). / В.С. Волынец Ростов-на-Дону: Феникс, 2019

8. Гражданское право/ Под ред. С.П. Гришаева. М.: БЕК, 2018. 854 с.

9. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая.: / Под ред. О.Н. Садикова. М.: Юрист, 2014

10. Гражданское право. Часть 1: / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М.: Проспект, 2012

11. Грибанов В.П. Юридические лица./ В.П. Грибанов. М.: Юридические науки, 1961

12. Иванов, В.Д. Гражданское право: Учебник/ В.Д. Иванов, - Ростов н/Д: - изд-во «Феникс», 2015– 122с.

13. Комментарий к ГК РФ. Ч. 1/Под ред. Садикова О.Н. М.: Юристъ, 2012

14. Красавчиков О.А. Сущность юридического лица/ О.А. Красавчиков //Советское государство и право. 1976. №1

15. Мамаев А. Всё о юридических лицах: Юрид. лит / Мамаев А. – М.: Российская юстиция. 2015. № 9. 320 с.

16. Новый Гражданский кодекс РФ об акционерных обществах и иных юридических лицах. М.: Проспект, 2015

17. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. / И.А. Покровский М.: Элит, 2018

18. Сергеева А.П., Ю.К. Толстого Гражданское право. Том 2.: Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное./Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: «Проспект» 2017.- 720 с.

19. Суханов, В.В. Юридические лица: актуальные проблемы.: Учебник/ Суханов, В.В. Отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров. «Статут», 2018.

20. Цепов Г.В. Понятие органа юридического лица по российскому законодательству / Г.В. Цепов //Правоведение. 2018. № 3. С. 46-48

Покупка готовой работы
Тема: «Классификация юридических лиц. Унитарные и корпоративные юридические лица.»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 22
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика