Курсовая работа

«Гражданско-правовая ответственность»

  • 38 страниц
Содержание

Введение 3

1. Правовая природа гражданско-правовой ответственности 5

1.1 Понятие и функции гражданско-правовой ответственности 5

1.2 Виды гражданско-правовой ответственности 10

2. Реализация гражданско-правовой ответственности 19

2.1.Основания и условия наступления гражданско-правовой ответственности 19

2.2 Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности 24

Заключение 34

Список используемой литературы 35

Введение

Актуальность выбранной тематики курсовой работы обусловлена непреходящим значением института гражданско-правовой ответственности в науке гражданского права.

Необходимо отметить видных ученых, которые вложили значительный вклад в развитие различных аспектов вопроса гражданско-правовой ответственности: С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Алебастрова, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.Е. Гулиев, Е.И. Козлова, В.В. Кома-рова, М.А. Краснов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Марты-шин О. В., Морозова Л.А., М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, В.М. Савицкий, Б.А. Страшун, B.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, и другие.

В современной цивилистической доктрине понятие гражданско-правовой ответственности основывается, как правило, на ее автономном режиме функционирования в составе гражданского правоотношения без учета правоприменительной практики использования в комплексных общественных отношениях, регулируемых различными отраслями законодательства, в том числе нормами публичного права.

Теория гражданско-правовой ответственности разрабатывалась учеными, как общей теории права, так и отдельных отраслей права. Прежде всего, следует отметить, что законодательного определения гражданско-правовой ответственности не существует. Исследователи также не смогли предложить общее, однозначное понятие. В теории права сформулировано несколько вариантов определения.

Объектом исследования являются правоотношения, которые возникают во время реализации в государстве гражданско-правовой ответственности и связанные этим проблемы.

Целью написания работы является комплексное изучение развития идеи, гражданско-правовой ответственности, основываясь на анализе научных идей исследователей в этой области.

Теоретическую основу данного исследования составляют труды отечественных цивилистов: С.Н. Братуся, С.Ю. Баранова, Н.В. Витрука, М.И. Брагинского, Д.В. Добрачева, В.П. Мозолина, Д.А. Гришина, В.З. Гущина, Д.И. Мейера, В.Ф. Яковлева, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова и др.

Нормативно-правовое исследование темы основано на нормах российского гражданского законодательства.

При написании работы были использованы следующие методы: системно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой, структурный, аналитический, моделирование и др. Анализ работ вышеупомянутых авторов в области теории государства и права, политологии, истории политических правовых учений, конституционного права, истории свидетельствует, прежде всего, о большом накопленном теоретическом материале, который является неотъемлемой частью при написании работы. Также были использованы нормативно-правые акты СПС КонсультантПлюс.

Структура работы состоит из двух глав, введения, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы

1. Правовая природа гражданско-правовой ответственности

1.1 Понятие и функции гражданско-правовой ответственности

Гражданско-правовая ответственность базируется на началах юридического равенства субъектов гражданского права, правовой диспозитивности и инициативы. Субъекты гражданско-правовых отношений несут друг перед другом взаимную и равную ответственность. Исходя из этого они обладают известной свободой в установлении и использовании мер ответственности.

Ответственность – это всегда дополнительное обременение, которого лицо не понесло бы, если бы не совершило правонарушения. Особенность гражданско-правовой ответственности заключается в том, что она предназначена, в основном, для восстановления нарушенных прав.

В гражданско-правовой науке существуют три принципиально разные позиции по содержанию понятия гражданско-правовой ответственности.

Одни ученые полагают, что гражданско-правовая ответственность – это, прежде всего, санкция.

О.С. Иоффе рассматривал гражданско-правовую ответственность в виде санкции за правонарушение, которая влечет для правонарушителя негативные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения дополнительных обязанностей [20, с.59].

Другие ученые рассматривают гражданско-правовую ответственность как форму государственного принуждения.

По мнению С.Н. Братуся, «гражданско-правовая ответственность - это мера государственного или общественного принуждения, включающая понуждение должника исполнить свои обязанности» [13, с.84].

В.Ф. Яковлев высказывает мнение, что «гражданско-правовая ответственность – принудительные меры, которые установлены в законе или до-говоре, и представляющие собой лишения для правонарушителя, компенсацию потерь для лица, потерпевшего от правонарушителя» [35, с.596].

А.Я. Сухарев считает, что «гражданско-правовая ответственность – это одна из форм государственного принуждения, которая выражается во взыскании с нарушителя в пользу потерпевшего санкций имущественного характера, невыгодных имущественных последствий его поведения, направленной на восстановление имущественной сферы потерпевшего» [11, с.416].

По мнению третьих исследователей, понятие гражданско-правовой ответственности должно рассматриваться через правоотношение. Напри-мер, М.Н. Малеина определяет понятие гражданско-правовой ответственности через правоотношение, которое обеспечено государственным принуждением, сопровождается осуждением субъекта правонарушения, выражается в виде неблагоприятных последствий имущественного и иногда характера в отношении должника, обеспеченных государственным принуждением и сопровождающихся осуждением правонарушения и его субъекта.

Таким образом, существуют три принципиально разные позиции по содержанию понятия гражданско-правовой ответственности, раскрываемые через понятия санкции, формы государственного принуждения и правоотношения. Исходя из анализа указанных позиций, наиболее справедливой точкой зрения можно считать, что гражданско-правовая ответственность – это, прежде всего, санкция, которая выражается в лишении правонарушителя принадлежащих ему субъективных гражданских прав либо возложении на него новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

Гражданско-правовая ответственность, выступая одним из видов юридической ответственности, урегулирована различными нормативно-правовыми актами, как основными, так и специальными. Обязанность государства по соблюдению, защите и охране прав и свобод человека и гражданина, закрепленная в ст. 2 Конституции Российской Федерации, определяет и основы гражданской ответственности [1]. Статья 1 ГК РФ устанавливает, что гражданское законодательство базируется на признании равенства участников регулируемых им отношений, на свободе договора, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. В ст. 12 ГК РФ, которая содержит способы защиты гражданских прав, указано, что осуществление защиты происходит путем восстановления права, признания права, пресечения действий, которые нарушают право или создают угрозу его нарушения, путем присуждения к исполнению обязательства в натуре, возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда и т.д. [3]

Заключение

В заключение работы, необходимо отметить, что поставленные задачи были достигнуты и были раскрыты основные теоретические проблемы понятия природы гражданско-правовой ответственности в науке теории государства и права. Были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, а также проанализирован большой объем нормативно-правового материала. Важно отметить, выбранная тематика имеет всегда актуальность, поскольку юридическая ответственность является главным институтом не только в теории государства и права, но и в частности уголовном, гражданском, трудовом, административном, конституционном и других отраслях права. В работе были рассмотрены два подхода к определению гражданско-правовой ответственности, а именно негативно, и позитивной. Обе точки зрения имеют право на существование, однако, следует согласиться с мнением ученых, полагающих, что гражданско-правовая это ответственность за уже совершенное противоправное действие или бездействие, а не намерения, мысли, которые возможно реализовать в будущем. Дискуссия относительно вышеуказанной проблематике будет всегда актуальна в научной литературе.

Законодательное определение понятий норм гражданско-правовой ответственности имеет важное значение не только для теории гражданского права, но и для практики его применения, для осуществления гарантии законности и правового порядка. Сложность понятия гражданско-правовой ответственности заключается в том, что ни в научной литературе, ни в учебных изданиях нет единства мнений и взглядов по поводу определения и содержания института гражданско-правовой ответственности.

Под основанием применения к нарушителю субъективных гражданских прав мер гражданско-правовой ответственности принято понимать совершение этим лицом гражданско-правового правонарушения, а совокупность всех необходимых условий для применения гражданско-правовой ответственности составляет состав правонарушения.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993 г.: в ред. За-конов Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ, от 5 фев. 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2018. – № 31. – Ст. 4398

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 28.03.2017) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2018. – № 32. – Ст. 3301

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 ФЗ - № 14 (в ред. от 28.03.2017) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2018. – № 5. – Ст. 410

4. Закон РФ О защите прав потребителей от 7 февраля 1992 г. N 2300-I (ред. от 29.07.2018 N 250-ФЗ) // Ведомость СНД РФ и ВС РФ. – 1992. – № 15. – Ст. 766

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 «О применение судами некоторых положений гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс : справ. правовая система. Судебная практика. Электрон. дан. М., 2019

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ. правовая система. Судебная практика. Электрон. дан. М., 2019

7. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 1997 г. № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ. правовая система. Судебная практика. Электрон. дан. – М., 2019

8. Постановление Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами». // КонсультантПлюс: справ. правовая система. Судебная практика. Электрон. дан. – 2019

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ, правовая система. Судебная практика. Электрон. дан. М., 2019

Учебная и научная литература:

10. Баранов С.Ю. Гражданско-правовые средства охраны прав потребителей. – М.: Статут, 2017. – 159 с.

11. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. – М.: Инфра - М, 2018. – 790 с.

12. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: общие положения. 3-е изд., стер. – М.: Статут, 2017. – 848 с.

13. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. – М.: Юрид. лит., 2018. – 216 с.

14. Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности /92 Н.В. Витрук. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Норма, 2017. – 259 с.

15. Гражданское право современной России. Очерки теории: науч. издание / [Коршунов Н.М. и др.]; под ред. Н.М. Коршунова. – M.: ЮНИ-ТИ- ДАНА, 2016. – 592 с.

16. Гражданское право. Ч. 1 / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. 5-е изд. – М.: Проспект, 2017. – 626 с.

17. Дюбко Е.Г. Защита нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц в гражданском праве России: моногра-фия / Е.Г. Дюбко. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2018. – 166 с.

18. Иванова О.М. Основания, цели и задачи юридической ответственности: монография / под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. Р.Л. Хача-турова. – Самара: Изд-во СаГА, 2017. – 171 с.

19. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». 3-е изд., испр. – М.: Статут, 2016. – 782 с.

20. Иоффе О.С. Обязательственное право. – М.: Юрид. лит., 2017. – 880 с.

21. Иоффе О.С. Обязательственное право // Иоффе О.С. Избр. тр.: В 4 т. Т. III: Обязательственное право. – СПб.: Юрид. центр "Пресс", 2016. – 880 с.

22. Кархалев Д.Н. Охранительное гражданское правоотношение. – М.: Статут, 2017. – 332 с.

23. Кузнецова О.А. Презумпции в гражданском праве. 2-е изд. испр. и доп. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2016. – 349 с.

24. Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности / под ред. д-ра юрид. наук, проф. Р.Л. Хачатурова. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2018. – 387 с.

25. Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности: моно-графия / под ред. д-ра юрид. наук, проф. Р.Л. Хачатурова. 2-е изд., пере-раб и доп. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2017. – 409 с.

26. Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. – М.: 94 Юрид. лит., 2016. – 312 с.

27. Мейер Д.И. Русское гражданское право: в 2 ч. По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. Изд. 3-е, испр. – М.: Статут, 2017. – 654 с.

28. Параскевова С.А. Понятие и социальная сущность гражданского правонарушения: теоретические проблемы / С.А. Параскевова. – М.: Уми-ИЦ Учебная литература, 2017. – 330 с.

29. Рожков М.А. Обязательства, возникающие не из договора: Сбор-ник статей. /Отв. ред. М.А. Рожкова. – М.: Статут, 2016. – 444 с.

30. Синайский В.И. Русское гражданское право. Классика российской цивилистики. – М.: Статут, 2002. – 742 с.

31. Слюсаренко М. О понятии наличия вины кредитора и должника в обязательстве в гражданском праве // Юрист. – 2017. № 6, – С. – 32-35

32. Шаргородский M.Д. Избранные труды / cост. и предисловие д-р юрид. наук, проф. Б.В. Волженкина. – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2018. – 657 с.

33. Шевченко А.С., Шевченко Г.Н. Деликтные обязательства в российском гражданском праве: Учебное пособие. – М.: Статут, 2017. – 133 с.

34. Яковлев В.Ф. Избранные труды. Гражданское право: История и современность. Книга 1. Т. 2. – М.: Статут, 2017. – 976 с.

35. Яковлев В.Ф. Принуждение в гражданском праве // Экономика. Право. Суд. Проблемы теории и практики. – М.: Наука/Интерпериодика, 2018. – С. – 596-598.

Покупка готовой работы
Тема: «Гражданско-правовая ответственность»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика