Курсовая работа

«Понятие, задачи, цели и значение уголовного процесса в системе мер борьбы с преступностью»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1.ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СУЩНОСТЬ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ….5

1.1 Противодействие преступности как направление уголовной политики…5

1.2 Сущность, задачи и признаки уголовного процесса…8

1.3 Принципы уголовного процесса…13

1.4 Классификация уголовно-процессуальных функций….…14

2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ….16

2.1.Функции уголовного процесса….16

2.2 Интеграция оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуального законодательства…21

Заключение…29

Список используемых источников….31

Введение

На сегодняшний день нормотворческая деятельность органов государственной власти идет по пути либерализации законов, что, наверное, в какой-то степени оправдывает ожидания реформаторов демократического лагеря и вселяет в них уверенность, что эта либерализация будет продолжена. На недавнем выступлении перед Советом Федерации с ежегодным посланием президент Российской Федерации В.В. Путин озвучил важные идеи, ориентирующие законодателя и правоприменителя учитывать интересы лиц, вовлеченных в сферу предпринимательской деятельности, предоставляя им некоторые «льготы» в случае, если их персоной вдруг ненароком заинтересуются правоохранительные органы.

Уголовный процесс как вид государственной деятельности, направленный на борьбу с преступностью (хотя далеко не все авторы с этим согласны), по нашему мнению, должен быть справедливым, но не должен быть мягким или чрезмерно жестким. Тем не менее пресловутая либерализация не обошла стороной и уголовно-процессуальное законодательство, внедрив в его ткань ряд правовых идей и институтов, которые начинают потихоньку размывать границы между публичными и частными началами его правового регулирования.

Со сменой политического режима в России уголовный процесс трансформировался из разыскного в состязательный, что в полной мере отвечает современным демократическим преобразованиям и признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст. 3 Конституции РФ). Состязательность выступает в качестве одного из значимых индикаторов либерализации уголовно-процессуального законодательства. Вместе с тем стоит задуматься, является ли современный российский уголовный процесс полностью состязательным, т.е. обладают ли стороны равными процессуальными правами и одинаковыми средствами защиты своих интересов на всех его этапах

Цель работы рассмотреть понятие, задачи и цели уголовного процесса в системе мер борьбы с преступностью. Для достижения поставленной цели раскроем следующие задачи:

-рассмотрим сущность понятия уголовного процесса, его задачи;

-рассмотрим принципы уголовного процесса;

-рассмотрим функции уголовного процесса в системе мер борьбы с преступностью;

-рассмотрим процесс интеграции оперативно-разыскной деятельности и уголовно-процессуального законодательства.

Фрагмент работы

1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СУЩНОСТЬ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

1.1 Противодействие преступности как направление уголовной политики

В настоящее время существует множество терминов, которыми обозначают в теории и практики процесс реагирования на преступность. Развивая авторскую концепцию, необходимо отметить следующее: «предупреждение преступности», «профилактика преступности», «контроль преступности» и «борьба с преступностью» являются составляющими элементами более общего социального воздействия на преступность — процесса «противодействия преступности». Указанная категория все чаще используется не только теоретиками и практиками, но и в законотворческой деятельности.

Представляется вполне очевидным то, что применение термина «противодействие», при характеристике оказываемого воздействия на преступность, позволяет отразить всю совокупность мер и способов реагирования государства, его властных органов, общества и отдельных граждан, осуществляемых в процессе борьбы с преступностью.

Анализ специальной литературы показывает, что в сфере противодействия преступности задействованы несколько видов реагирования (воздействия) на преступность, как на негативное социальное явление, так и на отдельные преступления. Следует отметить, что существующий комплекс воздействия на преступность может включать в себя различные способы реагирования: и предупреждение преступности, и борьба с преступностью, и профилактика преступности, и выявление, и пресечение, а также раскрытие и расследование преступлений. В совокупности же все эти способы воздействия на преступность можно обозначить единым термином — «противодействие».

Например, по мнению Ю.М. Антоняна, в процессе осуществления предупредительной деятельности можно выделять некоторые автономные направления активности государства и общества, а также отдельных граждан — «борьба», «предупреждение» и «профилактика» , хотя, как отмечает автор, «… и среди криминологов нет единства мнений относительно их содержания»

Автору представляется, что существующие способы реагирования на преступность можно представить в виде определенной системы — системы противодействия преступности, включающей в себя меры профилактического и меры предупредительного воздействия, как на отдельные преступления, так и на преступность в целом. Такая система должна включать в себя средства, способы и приемы, которые применяют не только правоохранительные органы, но и органы местного самоуправления, общественные и иные организаций, а также сами граждане. При этом, механизм реализации противодействия преступности, требует весьма серьезных усилий, не только со стороны государства, но и общества, отдельных его индивидов. Определенный результат противодействия может быть достигнут только на основе использования широкого комплекса общесоциальных и специальных предупредительных мер.

Безусловно, системный подход в рассмотрении современной структуры противодействия преступности требует более подробного анализа, составляющих ее подсистем и отдельных элементов, с учетом возможных механизмов управления и реализации ее функций. Вместе с тем, в рамках данной статьи предлагается лишь обозначить актуальность изучаемой проблемы, связанной с определением приоритета в формировании уголовной политики государства и предложить авторское видение в решение данной проблемы. Рассматривая противодействие преступности как приоритетное направление в области реализации уголовной политики российского государства, необходимо отметить то, что в последнее десятилетие, указанное направление активно используется законодателем при реагировании на отдельные проявления преступной деятельности

Заключение

Закон определяет, что задачами уголовного судопроизводства является быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и правильное применение закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Быстро и полно раскрыть преступление - значит в сроки, максимально приближенные ко времени обнаружения признаков преступления и возбуждения уголовного дела, установить фактические обстоятельства, входящие в предмет доказывания, все эпизоды преступной деятельности и всех лиц, причастных к преступлению; а изобличить виновного - значит доказать, что инкриминируемое (вменяемое в вину) преступление совершено именно этим лицом или лицами и никем другим.

При производстве по уголовному делу применяется как уголовно-процессуальный, так и уголовный закон (например, при квалификации преступления, назначении наказания по приговору суда).

Как известно, возникновение и функционирование уголовного процесса в истории человечества всегда было обусловлено необходимостью борьбы с преступностью путем претворения в жизнь уголовно-правовых норм. Это потому, что уголовно-правовые меры не могут сами по себе реализовываться и автоматически воздействовать на лиц, совершивших преступление. Соответственно и уголовно-процессуальное право, регулирующее уголовный процесс, детерминируется уголовным правом.

В УПК РУ (ст.15) в виде принципа сформулирована обязанность возбуждения уголовного дела, нацеливающая уголовную юстицию на раскрытие преступления, установление виновных лиц и обеспечение их наказания. Такое повышенное внимание к разоблачению и привлечению к законной ответственности виновных лиц в названных УПК оправдано тем, что воплощение в жизнь этого назначения уголовного процесса по конкретным делам выступает весомой гарантией реализации прав потерпевшего.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации : офиц. текст. — М. : Маркетинг, 2001. — 39 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая — четвертая: [принят Гос. Думой 23 апреля 1994 г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 апреля 2009 г.] // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 22. Ст. 785.

3. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://base.cons*ltant.ru/cons/cgi/online.

4. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://base.consu*tant.ru/cons/cgi/online.

5. Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.cons*ltant.ru/popular/police/

6. Антонян Ю.М. Криминология : избранные лекции / Ю.М. Антонян. М.: «Логос», 2014. — 448 с.

7. Воронин Ю.А., Майоров А.В. Теоретические основы формирования системы противодействия преступности в России // Ю.А. Воронин, А.В. Майоров / Криминологический журнал БГУЭП — 2013. — № 1. — С. 7—14.

8. Клеймёнов М.П. Криминология: учебник / М.П. Клеймёнов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма : ИНФРА-М, 2012. — 432 с.

9. Козаченко И.Я. Криминология: учебник / И.Я. Козаченко, К.В. Корсаков. М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. — 304 с.

10. Криминология: учебник для вузов / под общ. ред. А.И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007. — 912 с.

11. Майоров А.В. Виктимологическая модель противодействия преступности: монография / А.В. Майоров. М.: Юрлитинформ, 2014. — 224 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие, задачи, цели и значение уголовного процесса в системе мер борьбы с преступностью»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика