Контрольная работа

«Порядок выдачи документов в читальный зал архива: анализ документов, обеспечивающих учёт выдаваемых дел и документов и контроль за их сохранность.»

  • 13 страниц
Содержание

Введение 3

1 Нормативно-правовая регламентация порядка выдачи документов в читальный зал архивов 4

2 Проблемы выдачи документов в читальные залы архивов и пути их решения 8

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

Читальные залы государственных и муниципальных архивов занимают важное место в их структуре, содействуя выполнению одной из их важнейших функций: обеспечению доступа пользователей к архивным документам для научных и практических целей, для удовлетворения законных прав и интересов граждан. Можно сказать, что читальный зал архива - это вершина айсберга, позволяющая пользователю увидеть и оценить работу государственного архива в целом. В 2002 г. Федеральное архивное агентство (Росархив) и Российское общество историков-архивистов (РОИА) провели совместное расширенное заседание коллегии «Об итогах смотра читальных залов федеральных государственных архивов». За прошедшие годы в работе архивных учреждений РФ произошли большие и, в основном, позитивные изменения. В работе использованы материалы анкетирования федеральных государственных архивов, которое проводилось в связи с подготовкой коллегии Росархива по данному вопросу.

Фрагмент работы

1 Нормативно-правовая регламентация порядка выдачи документов в читальный зал архивов

Использование архивных документов — применение информации архивных документов в культурных, научных, политических, экономических целях и для обеспечения законных прав и интересов граждан [1].

Организация использования архивных документов является частью научно-информационной деятельности архивов, которая направлена на предоставление организациям и гражданам ретроспективной информации.

Доступ к архивным документам, независимо от формы их собственности, их использование определяется закрепленными в нормативно-правовых актах условиями, которые являются неотъемлемой частью организации деятельности архивных учреждений. Деятельность муниципальных архивов по использованию архивных документах основывается на тех же принципах, закрепленных в законодательных и нормативно-правовых актах, на которых основываются в своей деятельности и государственные архивные учреждения.

В структуру законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс использования архивных документов, в том числе и в муниципальных архивах, входят:

– Конституция Российской Федерации;

– Федеральные законы Российской Федерации;

– Подзаконные правовые акты.

Конституция Российской Федерации является основным правовым актом, устанавливающим право гражданина на получение информации, закрепленной в архивных документах. А именно, в статье 29 устанавливается право гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Право на доступ к информации также содержит Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» [2]. Статья 3 Закона устанавливает свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом.

Основным законодательным актом в области архивного дела является Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» [3]. Федеральный закон решает вопросы, связанные с разграничением федеральной, региональной и муниципальной собственности на архивы, разделением прав и обязанностей в области архивного дела.

В соответствии с Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации», муниципальный архив — это структурное подразделение органа местного самоуправления или муниципальное учреждение, создаваемое муниципальным образованием, которые осуществляют хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов. Статьей 4 Федерального закона определяются полномочия муниципальных архивов, а именно хранение, комплектование (формирование), учет и использование архивных документов и архивных фондов [3].

Что касается вопросов использования архивных документов, то в данном законе использованию архивных документов посвящена отдельная глава 6 «Доступ к архивным документам и их использование», в которой отражены права пользователей архивных документов использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом и обязанности архивных учреждений в обеспечении пользователей архивными документами условиями, необходимыми для поиска и изучения архивных документов. Архивы обеспечивают доступ пользователей к открытым документам путем предоставления справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в электронной форме; путем предоставления подлинников (копий) необходимых документов, в том числе документов в электронной форме, а также путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, сети Интернет, с возможностью их копирования.

Заключение

В целом следует отметить, что за последние годы существенные сдвиги произошли в техническом оснащении читальных залов государственных архивов как за счет бюджетных средств, так и в рамках реализации целевых программ (например, в Московской области — целевая программа «Архивы Подмосковья на 2009-2011 гг.»), что позволило в ряде регионов решать проблемы, связанные с ремонтом и переоборудованием читальных залов, их оснащением современной техникой, использованием новейших информационных технологий. В качестве основных проблем совершенствования работы читальных залов архивов можно назвать следующие: увеличение штатной численности сотрудников, обеспечивающих работу читальных залов государственных и муниципальных архивов; обеспечение читальных залов современным оборудованием, копировальной, видеопросмотровой техникой, компьютерами; перевод наиболее значимых и используемых документов в электронный формат.

Список литературы

1. Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 23.07.1993 // СПС «Гарант».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 «О Федеральном архивном агентстве» // СПС «Гарант».

3. Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук: [утверждены приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федераций от 18.01.2007 № 19 (с изм. от 16.02.2009)] // СПС «Гарант».

4. Приложение к приказу Минкультуры России от 03.06.2013 № 635, с изменениями, внесенными Приказом Минкультуры России от 03.12.2015. № 2940 и Приказом Минкультуры России от 03.12.2015 № 2943.

5. Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 № 19 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» // СПС «Гарант».

6. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 № 125-ФЗ// СПС «Гарант».

7. Алексеева Е.В. Архивоведение - М.: ПрофОбрИздат, 2004. 20. Белова С.И. Организация архивного дела в Российской Федерации (административно-правовые проблемы): Саратов, 2007.

8. Булюлина Е.В. Архивоведение: учеб.-метод. пос. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008.

9. Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде РФ и архивах: идеи, принципы, реализация / А.Н. Артизов [и др.] // Отеч. архивы. 1993. № 6.

10. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 19.06.1992 № 3088 «О временном порядке доступа к архивным документам и правилах их использования» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 28.

11. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 07.07.1993 № 5342-1 «О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации «Об архивном фонде Российской Федерации и архивах» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33.

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.06.1992 № 430 «Об утверждении Положения о Комитете по делам архивов при правительстве Российской Федерации и сети федеральных государственных архивов и центров хранения документации» // Информац. бюл. Комитета по делам архивов при правительстве Российской Федерации. 1992. № 1.

13. Положение об архивном фонде Российской Федерации (утверждено Указом президента Российской Федерации № 552 от 17.03.1994). Режим доступа: [http://www.rusa*chives.ru/lows/archfond.shtml].

14. Положение о Государственной архивной службе России (утверждено Указом президента Российской Федерации № 552 от 17.03.1994). Режим доступа: [http://www.pano*ama.ru/works/foiv/Z04072.html].

15. Порядок использования архивных документов в читальных залах Государственного архива Российской Федерации. Режим доступа: [http://state*rchive.ru/391].

16. Порядок использования архивных документов в читальных залах Российского государственного архива экономики. Режим доступа: [http://rg*e.ru/deyatelnost/uslugi/chitalnyi-zal/poryadok-chit-zal.shtml]

Покупка готовой работы
Тема: «Порядок выдачи документов в читальный зал архива: анализ документов, обеспечивающих учёт выдаваемых дел и документов и контроль за их сохранность.»
Раздел: Разное
Тип: Контрольная работа
Страниц: 13
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика

Похожие работы