Контрольная работа

«Финансовый контроль»

  • 21 страниц
Содержание

Введение 3

1 Финансовый контроль: сущность, виды 5

2 Информационная система финансового контроля на примере АИС «Финансы» 12

3 АИС в системе Министерства финансов России 14

Заключение 20

Список литературы 22

Введение

В условиях рыночной экономики важнейшей задачей для любого хозяйствующего субъекта становится управление финансами. Организация эффективного управления финансовыми ресурсами с учетом методов, адекватных рыночной экономике, осуществляется в рамках финансового контроля.

Постоянно растущий интерес к современным технологиям управления предприятием коснулся и сферы управления финансами: массовыми тиражами издаются труды признанных западных авторов, отечественные консалтинговые фирмы предлагают адаптированные методики организации бюджетирования. Все это так или иначе используется на предприятиях, которые пытаются наладить у себя управление денежными потоками. В настоящее время информационные процессы являются активными силами взаимосвязи внутри и между экономическими объектами хозяйствования. Такие процессы в основном строятся на использовании разнообразных технологических решений.

Автоматизированная информационная технология представляет собой совокупность методов и способов сбора, передачи, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники и связи. Информационная система (или система информационного обеспечения) финансового контроля представляет собой процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информационных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных оперативных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.

Содержание системы информационного обеспечения финансового контроля, ее широта и глубина определяются отраслевыми особенностями деятельности предприятий, их организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации финансовой деятельности, и рядом других условий. Конкретные показатели этой системы формируются за счет как внешних (находящихся вне предприятия), так и внутренних источников информации. В разрезе каждой из групп этих источников вся совокупность показателей, включаемых в информационную систему финансового контроля, предварительно классифицируется.

Фрагмент работы

1 Финансовый контроль: сущность, виды

Регулируемая правовыми нормами деятельность организаций (включая государственные, общественные и муниципальные учреждения) по проверке систематичности и точности планирования финансовой работы, полноты перечисления доходов в денежные фонды и того, насколько обосновано такое перечисление, а также оптимальности и разумности дальнейшего распоряжения этими фондами называется финансовым контролем. Виды финансового контроля необходимо рассмотреть более подробно.

Систематизировать все виды финансового контроля можно по разным критериям.

По времени осуществления финансовый контроль бывает текущим, предварительным и последующим. Контролирующие органы занимаются всеми этими видами.

Кроме того, финансовый контроль бывает обязательным и инициативным. Обязательный осуществляется:

• когда это установлено законодательными актами;

• если государственные органы требуют его проведения.

Можно классифицировать виды финансового контроля и иначе. Например, по субъектам, которые его проводят, финансовый контроль бывает:

• президентским;

• ведомственным, внутрихозяйственным;

• общественным;

• аудиторским;

• контролем законодательных и местных органов власти;

• контролем исполнительных органов власти общей компетенции.

Развитие местного самоуправления требует выделения самостоятельного вида финансового контроля – проверки исполнительных и представительных органов.

Государственный контроль – прерогатива различных органов законодательной и исполнительной власти РФ (федеральных и специализированных). Государственный финансовый контроль ведется в соответствии с Указом Президента РФ от 25.07.1996 г. «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ».

Внутренний (внутрисистемный) вид финансового контроля должен осуществляться в органах исполнительной власти и различных общественных организациях, религиозных объединениях и т. д. Его проводят руководители специальных контрольно-ревизионных подразделений, учреждаемых данными органами. Эти должностные лица находятся в прямом подчинении у главы организации: комитета, министерства и т. д.

Аудиторский (независимый) вид финансового контроля – это платная услуга, оказываемая в числе прочих аудиторами и аудиторскими фирмами и заключающаяся в независимой вневедомственной проверке отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и иных документов, где зафиксированы материальные обязательства и требования компании. Аудит регулируется нормами Федерального закона № 119-ФЗ от 07.08.2001 г. «Об аудиторской деятельности».

Внутрихозяйственный вид финансового контроля – обязанность бухгалтерии, финансового отдела или другой экономической службы предприятия или учреждения. Объектом такой проверки может быть хозяйственная деятельность компании в целом либо отдельных ее структурных элементов.

Виды, формы и методы финансового контроля внутри организации

Управленцы в коммерческих и других структурах (например, государственных) рано или поздно приходят к выводу, что в организации нужно создать специальное подразделение, которое будет заниматься только финансовым контролем.

Внутренний финансовый контроль – это один из способов сделать менеджмент более эффективным. Контролирующее подразделение в организационном и функциональном плане самостоятельно, не связано с прочими отделами и подчиняется главе компании. Оно необходимо для проведения регулярных и независимых проверок и оценки текущей финансово-экономической деятельности фирмы.

Особенности внутреннего контроля:

• он организуется на предприятии или в пределах его управленческой структуры работниками самой компании;

• для его создания необходимо решение руководства или управляющего органа;

• все собираемые им сведения передаются только топ-менеджерам предприятия;

• это подразделение содержится за счет бюджета фирмы.

Финансовым контролем в организациях обычно занимаются экономические подразделения: финансовый отдел или отдел финансового менеджмента, бухгалтерия. Они мониторят всю хозяйственную деятельность компании, ее региональных отделений и дочерних фирм.

Финансовый контроль в организации выполняет следующие функции:

• Отслеживание процесса движения к целям, определяемым плановыми показателями и нормативами.

• Вычисление степени отклонения реальных результатов деятельности от намеченных.

• Диагностика состояния фирмы или организации по финансовым показателям (в первую очередь, по динамике ее денежного роста).

• Оперативное принятие решений, направленных на упорядочение деятельности в рамках актуальных планов и целей.

• При необходимости – пересмотр поставленных задач и финансовых нормативов с учетом рыночной конъюнктуры, изменений во внешней среде и сложившейся на предприятии ситуации.

Заключение

Современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших технических, технологических, программных средств в различных информационных системах экономических объектов. Основные требования к компьютерному анализу: своевременное и полное удовлетворение вычислительных и информационных потребностей специалиста при проведении анализа; минимальное время ответа на аналитические запросы; возможность представления выходной информации в табличной и графической формах; возможность внесения корректив в методику расчетов и в формы отображения конечного результата; работа в составе вычислительной сети; простота диалога в системе человек-машина. Автоматизированное рабочее место специалиста - это инструмент рационализации и интенсификации управленческой деятельности. Оно имеет проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область и представляют собой средство общения специалиста с автоматизированными информационными системами. Использование информационных технологий для управления предприятием делает любую компанию более конкурентоспособной за счет повышения ее управляемости и адаптируемости к изменениям рыночной структуры. Подобная автоматизация позволяет:

- повысить эффективность управления компанией за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единого банка данных; - снизить расходы на ведение дел за счет автоматизации процессов обработки информации, регламентации и упрощения доступа сотрудников компании к нужной информации. Изменить характер труда сотрудников, избавляя их от выполнения рутинной работы и давая возможность сосредоточиться на профессионально важных обязанностях; - обеспечить надежный учет и контроль поступлений и расходования денежных средств на всех уровнях управления;

- руководителям среднего и нижнего звеньев анализировать деятельность своих подразделений и оперативно готовить сводные и аналитические отчеты для руководства и смежных отделов; - повысить эффективность обмена данными между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом; - гарантировать полную безопасность и целостность данных на всех этапах обработки информации. Автоматизация дает значительно больший эффект при комплексном подходе. Частичная автоматизация отдельных рабочих мест или функций способна решить лишь очередную "горящую" проблему. Однако при этом возникают и отрицательные эффекты: не снижаются, а порой даже увеличиваются трудоемкость и затраты на содержание персонала; не устраняется несогласованность работы подразделений.

Информационные технологии при всей своей революционности не отменили производственного процесса, не ликвидировали конкурентов и не отняли у человека право принимать решения. Объект управления - фирма не перестала существовать, даже если она стала виртуальной, внешнее окружение продолжает существовать, и даже возросло, необходимость находить решения слабоструктурированных задач осталось. Инструментарий в управлении фирмой изменился так, что повлиял на все процессы, к которым имеют отношение менеджеры: планирование, организацию, руководство и контроль. Внедрение новой информационной системы не обеспечивает немедленного экономического роста, но способствует развитию фирмы, ее переходу на качественно более высокий уровень, как в улучшении качества обслуживания клиентов, так и в прозрачности движения товара и капитала.

Список литературы

1. Васильева М.В. Оценка эффективности и результативности использования бюджетных средств при проведении финансового контроля // Финансовая аналитика, пробл. и решения. - М., 2011. - № 13. - С. 24-34.

2. Контроллинг бюджетирования : теория, практика / М.Н. Павленков, Е.В. Лабазова, И.М. Павленков, Н.А. Смирнова ; под общ. ред. М.Н. Павленкова. - Н. Новгород, 2009. - 294 с.

3. Кузьменко В.В. Финансовый контроль в системе управления бюджетными ресурсами / Кузьменко В.В., Никитенко Т.В. ; Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т. - Ставрополь, 2011. - 193 с.

4. Орлова В.В. Государственный финансовый контроль как важнейший инструмент оптимизации бюджетного процесса / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Ин-т менеджмента. Каф. антикризис. упр. - М., 2010. - 144 с., схем.

5. Орлова М.Е. Современные проблемы стандартизации бюджетного контроля в России и пути их реализации // Финансы и кредит. - М., 2009. - № 37. - С. 51-59.

6. Полещук Т.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях / Т.А. Полещук, О.В. Митина. - М. : ИНФРА-М, 2010. - 150 с.

7. Самыгин Д.Ю. Бюджетная поддержка сельского хозяйства: планирование, контроль, анализ / Д.Ю. Самыгин, Н.Г. Барышников ; Пенз. гос. ун-т. - Пенза, 2010. - 245 с.

8. Санакоев Э.В. Денежные потоки предприятий и их оптимизация / Санакоев Эдуард Витальевич. – Владикавказ, 2011. – 196 с.

9. Силаева Ю.А. Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий / Силаева Юлия Александровна. – Воронеж, 2009. - 255 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовый контроль»
Раздел: Финансы
Тип: Контрольная работа
Страниц: 21
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика