Контрольная работа

«Правовая организация трудоустройства. Особенности охраны труда в гражданской авиации»

  • 16 страниц
Содержание

Введение 3

24. Правовая организация трудоустройства 4

62. Особенности охраны труда в гражданской авиации 6

Заключение 12

Список литературы 14

Введение

Актуальность исследования. Актуальность темы данной работы объясняется тем, что неудовлетворительное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации, медленные темпы снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования системы управления охраной труда, усиления деятельности по снижению уровня профессионального риска на производстве.

Развитие гражданской авиации в России непосредственно связано со стратегическими интересами страны. Так, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации определил основной задачей гражданской авиации обеспечение безопасности полетов и повышение качества обслуживания пассажиров, называя в числе первых мер необходимость принятия ведомственной целевой программы подготовки и переподготовки кадров для работы в отрасли гражданской авиации, и, прежде всего летного состава.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы охраны труда изучались в работах ведущих российских ученых, посвященных как общим вопросам управления охраной труда, так и вопросам социальной защиты работников, в том числе в форме обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Существенный вклад в разработку тематики по охране труда внесли Н.Р. Абрамов, Ф.И. Габдрахманов, А.М. Елин, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубкова, Н.Н. Карнаух, Л.А. Костин, Н.К. Кульбовская, В.Г. Макушин, В.Г. Павлюченко, Н.П. Пашин, В.Е. Рябова, А.Л. Сафонов, О.Н. Русак, А.П. Соловьев, Ю.Г. Сорокин, Г.З. Файнбург и др.

Фрагмент работы

24. Правовая организация трудоустройства

Законодательство РФ предусматривает не только обеспечение занятости, но и гарантию реализации права граждан на труд. Трудоустройство представляет собой систему организационных, экономических и правовых мер, направленных на обеспечение трудовой занятости населения.

В широком смысле трудоустройство – это не только работа по найму, а и самостоятельное обеспечение себя работой, в том числе индивидуальная трудовая деятельность, предпринимательство и др.В узком смысле трудоустройство – это поиск и получение работы, которые осуществляются при содействии органов государства или негосударственных организаций на основе лицензирования.

Правовая организация трудоустройства включает в себя:

• определение круга трудоустраивающих органов, определение их компетенций и условий финансового обеспечения,

• обеспечение гарантий реализации права граждан на труд и установление порядка направления их на работу или переподготовку,

• регламентацию прав и обязанностей участников отношений по трудоустройству,

• установление особенностей трудоустройства для отдельных категорий граждан.В качестве специального органа трудоустройства выступает государственная служба занятости, включающая в себя федеральный орган исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, государственные учреждения службы занятости населения.

Основные направления деятельности государственной службы занятости:

• разработка и реализация программ содействия занятости населения,

• информирование граждан о положении на рынке труда,

• содействие гражданам в поиске подходящей работы,

• осуществления контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения.

Процесс трудоустройства (в узком смысле) обычно состоит из двух стадий.

Первая стадия трудоустройства начинается с обращения гражданина в службу занятости за содействием в получении подходящей работы. На этой стадии трудоустраивающий орган регистрирует гражданина, оказывает ему содействие в получении подходящей работы или приобретении квалификации, а при невозможности этого – выплачивает ему пособие по безработице. Первая стадия завершается выдачей заинтересованному гражданину специального направления на работу или профессиональное обучение.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Основу законодательной базы охраны труда в Российской Федерации составляют: конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, постановления Правительства, постановления, распоряжения, приказы отраслевых министерств и ведомств и т.д.

Правовую основу регулирования вопросов рабочего времени работников в гражданской авиации составляют наряду с общими нормами трудового права такие специальные акты, как: приказы Минтранса России и Минздравсоцразвития России; соглашения, коллективные договоры авиакомпаний; правила внутреннего трудового распорядка авиакомпаний; графики работы (сменности) авиакомпаний.

Деятельность международной организации гражданской авиации нацелена на разработку, совершенствование и внедрение авторитетных международных стандартов и рекомендаций в том числе и по лицензированию обслуживающего персонала и метеорологическому обеспечению полетов, по правилам безопасности полетов гражданской авиации и безопасности пассажиров.

Несмотря на значительное количество международной нормативно-правовой документации по охране труда летного состава, нельзя говорить об эффективности международной деятельности по охране труда в целом. Об этом свидетельствуют многочисленные данные о забастовках в крупнейших мировых авиакомпаниях.

В России можно отметить снижение в последние годы общего количества авиационных происшествий, в том числе катастроф и аварий, а так же количества человек, погибших в авиационных происшествиях. В тоже время на фоне мировых показателей Россия значительно проигрывает: в США на каждый миллион пассажиров гибнет 0,09 человека. В мировой гражданской авиации этот показатель составляет 0,486, а в России - 0,777.

Список литературы

1. Конституция РФ 12 декабря 1993 г. Ст. 7.1-2 // "Российская газета" от 25 декабря 1993 года

2. «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ ред. от 18.07.2009 // Российской газете" - 21.07.2009 (с изменениями на 2 июля 2013 года)

3. ФЗ от 17.07.1999 №181 –ФЗ (ред. от 09.05.2005. с изм от 26.10.2005) "Об основах охраны руда в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 19.07.1999,№29,ст.3702 Документ утратил силу в связи с принятием ФЗ от 30.06.2006 №90-ФЗ // Российская газета 07.07.2006

4. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (действующая редакция от 02.04.2014)

5. Федеральный закон от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"

6. " Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

7. Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 877 (ред. от 01.02.2005) "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы

8. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 321 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации

9. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "О мерах по обеспечению безопасности полетов и повышению конкурентоспособности гражданской авиации Российской Федерации" от 14 июля 2006 г. N 282-СФ.

10. Официальный портал Совета Федерации Федерального собрания РФ http://www.council.gov.ru

11. Приказ Минтранса России от 22.04.2002 N 50 ФАП "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, конкурсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" ред. от 01.11.2018

12. Приказ Минтранса России от 30 января 2004 г. N 10 "Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации

13. Приказ Минтранса России от 30 января 2004 г. N 10 "Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации

14. Приказ Минтранса России от 21 ноября 2005 г. N 139 Положение "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации" (с изменениями на 15 мая 2019 года)

15. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 января 2009 г. N 32 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов организаций воздушного транспорта"

16. Виговский Е.В. Правила по охране труда. Аттестация рабочих мест // Трудовое право. - 2019. - N 6. - С.100-105.

17. Гражданская авиация в России. Росстат - М., 2018. - 88 c.

18. Графкина М.В. Охрана труда и производственная безопасность: учебник (МО).- М.:ТК Велби:Проспект,2017.-422 с.

19. Гречкина Г. Состояние охраны труда по итогам отраслевых соглашений федерального уровня социального партнерства за 2006 г. // Охрана труда и социальное страхование. - 2017. - N 9. - С.6-11.

20. Девисилов В.А. Охрана труда: учебник (МО).-3-е изд.,испр.и доп. - М.: ФОРУМ-ИНФРА-М,2017.-446 с.

21. Денисова Ю.С. Трудовые перегрузки как тенденция в рабочем процессе // Социологические исследования. - 2014. - N 5. - С.100-108.

22. Коршунов Ю.Н. Охрана труда в Российской Федерации. – М.: Научный центр профсоюзов. – 2013 – 412с.

23. Лушников А. М. Наука трудового права России: историко-правовые очерки в лицах и событиях: Монография. — М.: Изд-во Проспект. 2013. – 460с.

24. Магницкая Е. В., Евстигнеев Е. Н.Трудовое право. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2018. — 208 с.

25. Миронов В.И. Трудовое право России. – М.: ООО "Журнал "Управление персоналом". – 2015. – С. 537

26. Сенченко В. От аттестации до разработки инструкций // Охрана труда и социальное страхование. - 2018. - N 3. - С.36-38.

Покупка готовой работы
Тема: «Правовая организация трудоустройства. Особенности охраны труда в гражданской авиации»
Раздел: Трудовое право
Тип: Контрольная работа
Страниц: 16
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика