Реферат

«Причинение смерти по неосторожности. Роль сотрудника уголовного розыска в раскрытии преступления.»

  • 23 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Причинение смерти по неосторожности: уголовно-правовая, криминалистическая и криминологическая характеристика

1.1.Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности….6

1.2.Криминалистическая и криминологическая характеристика причинения смерти по неосторожности…9

Глава 2. Роль сотрудников уголовного розыска в раскрытии причинения смерти по неосторожности….13

Заключение….19

Список использованных источников и литературы….20

Приложение.22

Введение

Причинение смерти по неосторожности не относится к категории убийств, но относится к преступлениям против жизни и здоровья. Рост количества преступлений, связанных с причинением смерти по неосторожности обусловлен появлением и развитием сложных технологий производства, медицинского обслуживания, что требует от человека соблюдения мер предосторожности при обслуживании различных видов техники, учёта возможных последствий от совершаемых действий. Законодатель выделил данный вид преступления в отдельный уголовно-правовой институт, уголовное наказание по которому является значительно меньшим, чем при совершении умышленного убийства из-за существенного отличия в форме вины. Уголовная санкция по данному виду преступления предусматривает лишение до двух лет лишения свободы или ограничение свободы на тот же срок. При наличии квалифицирующих признаков предусматривается лишение свободы на срок до трех лет, при причинении смерти двум и более лицам до четырех лет. В связи с отмеченным, причинение смерти по неосторожности без наличия квалифицирующих признаков относится к преступлениям небольшой тяжести, а при наличии их, - к преступлениям средней тяжести.

В рамках раскрытия причинения смерти по неосторожности важно четко изучить объективную сторону преступления, причинно-следственную связь между действиями виновного и смертью потерпевшего. Не менее значимым является и установление вины, отграничение косвенного умысла от легкомыслия. Необходимо учитывать и возможность сокрытия умышленного убийства посредством намеренного создания условий, приводящих к смерти по «неосторожности». Поэтому важно на этапе расследования чётко определить квалификацию преступления, отграничить его от смежных составов, провести необходимый следственный эксперимент, так как при расследовании убийств по неосторожности ее результаты имеют важное, а часто и решающее значение.

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей часто происходит в сфере медицины и виновными в нем являются медицинские работники. Расследование такого причинения смерти по неосторожности является проблематичным из-за корпоративности медицины, неправомерного, а иногда и законного противодействия со стороны др. медицинских работников, а также со стороны защиты. Поэтому значимым в рамках данного преступления является своевременное и эффективное проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В соответствии с УПК РФ предварительное расследование осуществляется следователем Следственного комитета, но не менее значимой, особенно на этапе первичных оперативно-розыскных и следственных мероприятий является роль сотрудника уголовного розыска, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия под руководством и по поручению старшего следственной группы, - следователя Следственного комитета РФ. Для успешного раскрытия причинения смерти по неосторожности важно не только понимать уголовно-правовую характеристику преступления, отграничение от смежных составов, но и криминалистическую и криминологические характеристики преступления

Таким образом, важность изучения основных характеристик преступления смерти по неосторожности, тактики раскрытия и расследования преступления, участия в нем сотрудника уголовного розыска и его роли и обуславливает актуальность реферативного исследования.

Объект исследования- уголовно-правовые отношения, возникающие при причинении смерти по неосторожности.

Предмет исследования-роль сотрудника уголовного розыска в раскрытии причинения смерти по неосторожности.

Цель – на основе анализа основных характеристик причинения смерти по неосторожности определить роль сотрудника уголовного розыска в раскрытии преступления.

Задачи:

1. Анализ уголовно-правовой, криминалистической и криминологической характеристик причинения смерти по неосторожности;

2. Определении роли сотрудника уголовного розыска в раскрытии причинения смерти по неосторожности.

Методология исследования основывается на диалектическом методе исследования, сравнительно-правовом, дескриптивном.

Фрагмент работы

Уголовно-правовая характеристика любого преступления включает объективную сторону и субъективную. Объект преступления, как причинения смерти по неосторожности- жизнь человека. В данном преступлении потерпевшим может быть любой человек.

Объект преступления-это общественные отношения, которые подразумевают выполнение людьми правил, которые обеспечивают безопасность жизни др. людей. Такие правила есть в сфере выполнения своих профессиональных обязанностей, дорожном движении, обращении с оружием, выполнением работ на высоте и др. Важная черта объекта в том, что противоправное поведение субъекта не направленно на жизнь человека, как при убийстве, а направлено на нарушение правил общественной безопасности. Потерпевшим может быть любой человек вне зависимости от социальных, половозрастных и др. характеристик. Но не может быть потерпевшим человек, который своими неосторожными действиями, нарушением различных правил безопасности причинил смерть самому себе. Поэтому при раскрытии важно определить, вызвана ли смерть неосторожными действиями др. лица или действиями погибшего, или совместным нарушением определенных правил безопасности погибшим совместно с др. лицом. Наличие ч. 2. В ст. 109 УК РФ позволяет выделить и такой объект, как нарушение правил общественной безопасности при исполнении профессиональных обязанностей.

Заключение

При раскрытии причинения смерти по неосторожности важно определить причинно-следственную связь, форму вину, наличие нормативных актов, регламентирующих профессиональную деятельность, что позволит отграничить преступление по ст. 109 ч.2 и ч. 2. ст. 293 УК РФ. Важно определить является ли данное преступление именно причинением смерти по неосторожности, а не умышленным убийством.

Первоначальные оперативно-розыскные мероприятия должны способствовать определению наличия преступления, его первичной квалификации. Первичные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению причинно-следственной связи, формы вин, определении подозреваемого проводит сотрудник уголовного розыска. Он же исследует мотивы и факт попытки инсценировки причинения смерти по неосторожности, которая является совершением умышленного убийства.

На начальном этапе ОРМ важно определить, является ли преступление причинением смерти по неосторожности или смерть стала результатом несчастного случая, есть ли подозреваемое лицо и какие действия по легкомыслию и небрежности стали причиной причинения смерти по неосторожности.

Сотрудник уголовного розыска может привлекаться следователем при проведении следственного эксперимента. При этом сотрудник уголовного розыска может оказать содействие как негласной оперативной информацией, так и восстановлением исходной обстановки совершения преступления.

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019) //"Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019) //"Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921,

3. Антонян Ю.М. Проблемы неосторожной преступности. // Вестник Воронежского института МВД России № 1. 2011.С. 4-9

4. Бессонов А.А. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных по неосторожности// Актуальные проблемы российского права. 2016. № 12. С. 151-153

5. Забавко Р.А. Неосторожные преступления: понятие, характеристика, виды. // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России, 2011. С.3-6

6. Ибатулина Ю. Ф. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками и врачебная ошибка: уголовно-правовой аспект // Российский следователь. — 2010. — № 1. — С. 12 – 15.

7. Козаченко И.Я., Корсаков И.В. Криминология: учебник и практикум для бакалавриата и специалитета – М.: Юрайт. 2018-С. 184

8. Лешанич Д.В. Причинение смерти по неосторожности//Молодой ученныйм— 2018. — №30. — С. 110-112. — URL https://moluch.ru/archive/216/52219/ (дата обращения: 15.08.2019).

Галкин Д.В. Проблемы расследования дефектов оказания медицинской помощи, повлекших причинение смерти пациента (по материалам Дальневосточного федерального округа)// Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2016 — №15. — С. . 52-55

9. Новицкая Е.В. Оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений против жизни и здоровья:дисс. на соискание уч. степени кандидата юр. Наук. – Краснодар.: 2015

10. Петелин Б.Я. Значение мотива и цели при неосторожном преступлении. // Советская юстиция. 1973. № 7. С. 8-11

11. Петрова Т.Н. Особенности расследования преступлений, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи при родовспоможении. ConsiliumMedicum. 2017; 19 (6): 9–31.

12. Рарог А.И., Воронин В.Н., Бимбинов А.А. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу РФ с учетом последних изменений № 35-ФЗ, 494-ФЗ, 501-ФЗ-М.: Эксмо. 2018 – С. 326

13. Черкасова Л.И. Особенности расследования причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей: методические рекомендации / Л.И. Черкасова; под ред. А.М. Багмета, В.В. Бычкова. – М: Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации, 2013. – С. 24.

14. Шамсудинов И. У. Общественная опасность неосторожной преступности. Причины, ее порождающие, и меры борьбы с ней // Молодой ученый. — 2017. — №4. — С. 606-608.

15. Шундикова Ю.Е. Особенности проведения следственного эксперимента в российском уголовном процессе // Политика, государство и право. 2016. № 5

16. Эксархопуло А.А. Криминалистика в схемах и иллюстрациях. Учебное пособие / А.А. Эксархопуло // СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. – С. 195

Покупка готовой работы
Тема: «Причинение смерти по неосторожности. Роль сотрудника уголовного розыска в раскрытии преступления.»
Раздел: Криминалистика и криминология
Тип: Реферат
Страниц: 23
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика