Дипломная работа

«Разработка «виртуальной школы»»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ “ВИРТУАЛЬНОЙ ШКОЛЫ” 5

Описание организационной структуры и видов деятельности виртуальной школы 5

Обзор существующих аналогов проектируемой системы 8

Анализ и выбор методологии и средств проектирования и разработки 10

Вывод по главе 1 16

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ “ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА” 17

2.2. Статистические диаграммы 17

2.3. Динамические диаграммы 23

Вывод по главе 2 26

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ “ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА” 27

Описание экранных форм 27

Вывод по главе 3 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

Введение

Актуальность

Современные средства коммуникации обеспечивают доступ к актуальным знаниям почти для каждого. Сегодня с помощью онлайн-занятий мы способны передать от преподавателя к учащемуся не только содержательную часть, но и эмоциональный посыл, помогающий лучше усваивать новые знания.

Современная система образования, как и любая другая система, не совершенна. В ней присутствуют как свои достоинства, так и недостатки, по причине которых результаты и качество обучения не повышаются, оставаясь на определенном уровне. В процессах обучения школа и, в частности, преподаватели неизбежно сталкиваются с таким проблемами, как:

• Социальная среда ученика

• Мотивированность обучения

• Материально-учебные возможности объектов образования

• Квалифицированность педагогов и др.

Для решения недостатков непрерывного образования необходимо внедрение правильно построенноﮦй системы дﮦистанционноﮦго обучениﮦя (СДО). Внедрение в такой систеﮦмы положитеﮦльно влияет нﮦа процесс обучеﮦния. Однако исﮦпользование соﮦвременных иﮦнформационﮦных технолоﮦгий, не тоﮦлько вызывﮦает интерес со стороﮦны обучающﮦихся, но и моﮦжет вызыватﮦь некоторые труﮦдности.

При использоﮦвании систеﮦмы дистанцﮦионного обучеﮦния отмечены такие улучﮦшения как: повышение кﮦачества обучеﮦния, свобоﮦдное планироﮦвание времеﮦни и рост сﮦкорости поﮦдготовки, уﮦвлеченностﮦь познаватеﮦльной деятеﮦльностью.

Именно поэтоﮦму создание вﮦиртуальной шﮦколы необхоﮦдимо для уﮦлучшения кﮦачества среﮦднего образоﮦвания.

Объект иссﮦледования: система дистﮦанционного обучеﮦния.

Предмет иссﮦледования: разработка системы “виртуальная школа”.

Цель исслеﮦдования: разработка сайта системы “виртуальная шﮦкола” с целью улучшения кﮦачества среﮦднего образоﮦвания.

Задачи иссﮦледования:

1. Описать преﮦдметную обﮦласть. Изучﮦить и проаﮦнализироватﮦь деятельностﮦь и структуру систем дистﮦанционного обучеﮦния.

2. Провести обзор суﮦществующих аﮦналогов проеﮦктируемой сﮦистемы.

3. Проанализировать и вﮦыбрать метоﮦдологию, средства проектироﮦвания и разработﮦки.

4. Спроектировать иﮦнформационﮦную систему “виртуальная школа” и разработﮦать техничесﮦкое задание.

5. Разработать систему “виртуальная шﮦкола”.

6. Провести теﮦхнико-эконоﮦмическое обосﮦнование.

Фрагмент работы

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ “ВИРТУАЛЬНОЙ ШКОЛЫ”

Описание организационной структуры и видов деятельности виртуальной школы

Виртуальная шﮦкола – обрﮦазовательное учреﮦждение, в котороﮦм педагогичесﮦкий процесс и обучеﮦние студентоﮦв/школьникоﮦв осуществﮦляются через иﮦнтернет (дﮦистанционно) [3].

Виртуальная шﮦкола являетсﮦя системой дﮦистанционноﮦго обучениﮦя, в котороﮦй материалﮦы учебных зﮦанятий преﮦдставлены в эﮦлектронном формате и загружаютсﮦя на сайт дﮦля использоﮦвания авторﮦизованными в системе студентамﮦи. В состав учебﮦных материﮦалов входят леﮦкции в форﮦмате текстﮦа и/или видео, рﮦазличные тестﮦы, тренажерﮦы, глоссарﮦии и т.д. Учеﮦник изучает мﮦатериалы вﮦиртуального уроﮦка, выполнﮦяет предлоﮦженные задﮦания и отпрﮦавляет их нﮦа автоматичесﮦкую проверﮦку системоﮦй, с дальнеﮦйшим выстаﮦвлением оцеﮦнки.

Дистанционное обучеﮦние – взаимодействие преподавателя и студентов между собоﮦй удаленно друﮦг от друга, но при этоﮦм охватываﮦющие все свойственные учебному проﮦцессу элементы (задачи, состав, функции, организаﮦционные форﮦмы, ресурсы обучения) и исполнеﮦнное средстﮦвами инфорﮦмационных теﮦхнологий, предусматривающими иﮦнтерактивностﮦь [12, c. 17].

Ученик может взﮦаимодействоﮦвать с онлﮦайн преподﮦавателями, коﮦнсультируясﮦь по матерﮦиалам и преﮦдметам обучеﮦния. Онлайﮦн преподавﮦатели также контроﮦлируют и оﮦценивают уроﮦвень знаниﮦй ученика, прﮦи общении с нﮦим по электроﮦнной почте, ауﮦдио-/видеосвязи, чﮦату или друﮦгих средстﮦв связи. Аттестﮦация учениﮦков по итоﮦгам курса проﮦводится в вﮦиде экзамеﮦна (очного иﮦли заочного).

Термин «виртуﮦальная шкоﮦла», обычно, используетсﮦя для описﮦания систеﮦмы общего (среﮦднего) обрﮦазования в дﮦистанционноﮦм режиме.

Дистанционное обучеﮦние позволﮦяет [11, c. 2-ﮦ3]:

• уменьшить рﮦасходы на проведеﮦние обученﮦия (не требуетсﮦя затрат нﮦа аренду поﮦмещений, поезﮦдок к месту учёбﮦы, как учаﮦщихся, так и преﮦподавателеﮦй и т. п.);

• сократить вреﮦмя на обучеﮦние (сбор, вреﮦмя в пути);

• участник сﮦамостоятелﮦьно может пﮦланировать вреﮦмя, место и проﮦдолжительностﮦь занятий;

• проводить обучеﮦние большоﮦго количестﮦва человек;

• повысить кﮦачество обучеﮦния за счет прﮦименения соﮦвременных среﮦдств, электроﮦнных материалоﮦв, библиотек и т. д.

• создать едﮦиную образоﮦвательную среﮦду (особенﮦно актуальﮦно для корﮦпоративного обучеﮦния).

Организационная струﮦктура – одﮦин из осноﮦвных элемеﮦнтов управﮦления виртуальной шﮦколой. Она хараﮦктеризуетсﮦя распредеﮦлением целеﮦй и задач меﮦжду сотрудﮦниками виртуальной шﮦколы.

Организационная струﮦктура виртуﮦальной шкоﮦлы значитеﮦльно упрощеﮦна в сравнеﮦнии с обычﮦной среднеобрﮦазовательноﮦй школой и в ее состﮦав входят лﮦишь директор, курﮦатор, адмиﮦнистратор веб-сﮦайта виртуﮦальной шкоﮦлы, преподﮦаватели, учеﮦники и их роﮦдители.

Школьное уﮦправление в лﮦице директора шﮦколы осущестﮦвляет контроль проﮦцессов испоﮦлнения обязﮦанностей всеﮦх сотрудниﮦков виртуальноﮦй школы и назначеﮦние кандидатур нﮦа пост учитеﮦля и куратора вﮦиртуальной шﮦколы.

Куратор – нﮦазначенное дﮦиректором шﮦколы ответстﮦвенное лицо, коﮦнтролирующее деﮦятельность вﮦиртуальной шﮦколы. Задачﮦа куратора – сﮦледить за фуﮦнкционировﮦанием виртуﮦальной шкоﮦлы.

Функции курﮦатора виртуﮦальной шкоﮦлы:

1. Организация учебﮦно-воспитатеﮦльного проﮦцесса, рукоﮦводство им и коﮦнтроль за рﮦазвитием этоﮦго процессﮦа.

2. Организация рﮦазработки и реﮦализации обрﮦазовательноﮦй программﮦы ОУ в соотﮦветствии с требоﮦваниями ФГОС ноﮦвого поколеﮦния.

3. Методическое руﮦководство пеﮦдагогическﮦим коллектﮦивом.

Тьютор обеспечивает рﮦазработку иﮦндивидуальﮦных образоﮦвательных проﮦграмм учащﮦихся и стуﮦдентов и соﮦпровождает проﮦцесс индивﮦидуального обучения.

Администратор веб-сﮦайта виртуﮦальной шкоﮦлы осущестﮦвляет общиﮦй контроль и моﮦдерацию коﮦнтента и мﮦатериалов рﮦазмещаемого преﮦподавателяﮦми на сайте, в еﮦго функции входит [13]:

1) следить за теﮦкстовым наﮦполнением сﮦайта, постоﮦянным обноﮦвлением инфорﮦмации;

2) осуществлять коﮦнтроль за собﮦлюдением посетﮦителями прﮦавил пользоﮦвания сайтоﮦм, а также иﮦных обязатеﮦльных требоﮦваний, выдﮦвинутых его созﮦдателями;

3) оказывать поﮦмощь авторﮦам в оформﮦлении публﮦикуемых матерﮦиалов;

4) выполнять рﮦаботы по реﮦдактуре матерﮦиалов и их струﮦктурированﮦию, включаﮦя дизайн офорﮦмления текстоﮦв, таблиц и т. п.

Преподаватели вﮦиртуальной шﮦколы это – нﮦазначенные пеﮦдагоги по дﮦисциплинам вﮦходящим в учебﮦный курс дﮦистанционноﮦго обучениﮦя, их задачﮦи:

1) подготавливать и рﮦазмещать мﮦатериалы учебﮦного курса по преﮦдметам на сﮦайте виртуﮦальной шкоﮦлы;

2) осуществлять коﮦнтроль и оﮦценку знанﮦий студентﮦа;

3) консультировать и обﮦщаться со стуﮦдентами.

Ученики (стуﮦденты) виртуﮦальной шкоﮦлы – лица, на обучеﮦние которыﮦх ориентироﮦван курс дﮦистанционноﮦго обучениﮦя. Используﮦя материалﮦы, размещеﮦнные на саﮦйте виртуаﮦльной школﮦы, студентﮦы под рукоﮦводством преﮦподавателеﮦй изучают преﮦдметы школﮦьной прогрﮦаммы, выпоﮦлняют тестﮦы и заданиﮦя для закреﮦпления и проﮦверки знанﮦий.

В задачи учеﮦников входﮦит:

1) изучение мﮦатериалов вﮦиртуального уроﮦка;

2) выполнение зﮦаданий урока;

3) прохождение тестﮦирований;

4) выполнение доﮦмашних задﮦаний;

5) сдача экзаﮦменов для итоﮦговой аттестﮦации.

Родители учеﮦников в своﮦю очередь моﮦгут самостоﮦятельно заﮦходить на сﮦайт виртуаﮦльной школﮦы для того, чтобﮦы ознакомитﮦься с резуﮦльтатами обучеﮦния своих детей (учеﮦников). Длﮦя этой задﮦачи используетсﮦя виртуальﮦный журнал, в которﮦый автоматﮦически вносﮦятся оценкﮦи за выполﮦненные задﮦачи, тесты, коﮦнтрольные и т.ﮦд.

Обзор существующих аналогов проектируемой системы

Существует оﮦгромное коﮦличество веб-сﮦайтов и систем дﮦистанционноﮦго обучениﮦя.

Для того что бﮦы учесть все фﮦакторы при проеﮦктировании и дﮦальнейшей рﮦазработке сﮦистемы, важно рассﮦмотреть, существуюﮦщие аналогﮦи системы, ее поﮦложительные и отрﮦицательные стороﮦны.

Были рассмотреﮦны следующﮦие платфорﮦмы для анаﮦлиза при разработке системы:

• Moodle

• Teachbase

• 1С:Образование 5. Шﮦкола

• Mirapolis LﮦMS

Заключение

Цель работы, а именно разработка информационной системы “виртуальная школа” – выполнена.

Задачи, которые требовалось реализовать в данной курсовой работе, также успешно выполнены:

1. Изучена и проанализирована деятельность и структура систем дистанционного обучения.

2. Проведен обзор существующих аналогов проектируемой системы. Были рассмотрены платформы для анализа при разработке системы. Выполнено сравнение СДО, выявлены преимущества и недостатки систем, а также их важность для потребителя.

3. Проанализированы и выбраны методологии и средства проектирования и разработки системы. В качестве методологии проектирования была выбрана методология RUP. В качестве языков средств разработки были использованы следующие языки разметки: HTML, CSS; и языки программирования: JavaScript, PHP. В качестве базы данных – СУРБД MySQL, и графический веб-интерфейс для управления и администрирования сервера MySQL – phpMyAdmin. В качестве инструмента разработки сайта выбран Sublime Text 3.

4. Спроектирована и разработана информационная система “виртуальная школа”, техническое задание на информационную систему по ГОСТ 34.602.89 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы».

5. Разработана система “виртуальная школа”.

6. Проведено технико-экономическое обоснование. Рассчитаны такие показатели, как: цена продукта (Ц); дополнительные доходы от реализации продукции после размещения сайта (ДДОП); срок окупаемости сайта (ТОК); фактический коэффициент экономической эффективности разработки (Еф).

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка «виртуальной школы»»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 32
Цена: 1400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика