Курсовая работа

«Экстрадиция в международном праве»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ЭКСТРАДИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ 6

1.1 Понятие и виды экстрадиции. Отличие понятия «экстрадиция» от «выдача» и «передача» в международном праве 6

1.2 Экстрадиция в нормах национального законодательства и международных правовых актах 10

ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСТРАДИЦИИ 16

2.1 Принципы экстрадиции 16

2.2 Условия экстрадиции 17

ГЛАВА 3 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКСТРАДИЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22

3.1 Вопросы правоприменительной практики 22

3.2 Проблемы правоприменительной практики экстрадиции в Российской Федерации 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Введение

У любого государства есть заинтересованность в предупреждении и пресечении правонарушений, которые совершаются на его территории, и в доказывании вины и наказании виновных, несмотря на то, где они скрываются. В то же время, в последние время увеличилось число попыток преступников скрыться на территории других стран. Такая тенденция способствовала тому, что государства начали стремиться к более тесному сотрудничеству в борьбе с преступностью и заключению множества конвенций и двусторонних договоров о выдаче преступников, количество которых с каждым годом возрастает. При этом важной задачей представляется обеспечение необходимого баланса между интересами государств при решении вопросов выдачи и правами выдаваемых лиц.

Однако сегодня в международной правовой доктрине сложилась такая ситуация, когда под «выдачей лиц» понимаются различные по своей правовой природе действия. Поэтому главным и первоочередным является определение понятия экстрадиции, уточнение ее оснований и порядка проведения. Для изучения сущности и содержания экстрадиции важно понимать разницу между такими понятиями как «выдача», передача» преступников. Принимая во внимание, что вопросы экстрадиции являются предметом различных международных соглашений и норм национального законодательства, очевидно, что в соответствующих нормативных актах и договорах осуществляется регулирование конкретных действий, которые могут производиться в отношении лиц государствами.

Все вышесказанное указывает на актуальность данного исследования. Трансформация преступности и выход ее на международный уровень требует от государств согласованных и четких методов борьбы с ней.

Изучение понятия экстрадиции, определение ее оснований и порядка способствует не только возможности включение института экстрадиции в международную борьбу с преступностью, но и разрешать актуальные проблемы правоприменительной практики.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере уголовного законодательства о выдаче преступников

Предмет исследования - нормы международного права, определяющие порядок выдачи и передачи лиц, совершивших преступления, в процессе деятельности государств по борьбе с преступностью.

Цель работы – комплексный анализ современного состояния института экстрадиции в международном праве, а также выявление основных проблем его реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

 раскрыть понятие «экстрадиция» с позиции международного права;

 определить особенности правового регулирования экстрадиции на транснациональном уровне;

- провести анализ международных нормативных актов а так же актов национального законодательства в сфере применения экстрадиции;

 выделить основные проблемы института экстрадиции в международном праве

- отразить правоприменительную практику экстрадиции в Российской Федерации

Для решения поставленных задач работа построена следующим образом. Работа состоит их трех глав. Первая глава раскрывает теоретические и нормативные основы экстрадиции, в ней рассматриваются основные вопросы толкования данного понятия, а также какими нормами международного права она регулируется.

Вторая глава раскрывает правовые особенности экстрадиции, в частности принципы и условия. И, наконец, в третьей главе проводится анализ актуальных проблем института экстрадиции в международном уголовном праве, а так же рассматриваются особенности экстрадиции в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования представляют научные работы ученых юристов, специалистов в области международного уголовного права (Гришин А.С., Воронин О.В, Карякин Р.Э и др.).

Нормативную основу исследования составляют различные международные нормативные акты, регулирующие вопросы взаимоотношения государств в сфере борьбы с преступностью (конвенции, двухсторонние договоры между различным странами), а так же нормы национального законодательства.

Фрагмент работы

Так как экстрадиция подразумевает под собой участие двух стран, то нельзя не учитывать тот факт, что право различных государств может трактовать институт экстрадиции по-разному.

Отсюда выделяется два основных вида экстрадиции: первый характерен для стран романо-германской правовой системы, второй – для англо-саксонской. Каждый из видов имеет ряд минусов и плюсов. Например, англо-саксонская система предоставляет право суду решать дело с учетом конкретных обстоятельств, уменьшая роль общих принципов права, тем самым обеспечивая наказание каждого преступника, а вот романо-германская система дает право иногда уйти от ответственности .

Такое положение обуславливается тем, что на международном уровне нет единого понятия экстрадиции для всех государств. Также как и нет единых оснований для самого процесса экстрадиции.

Ключевым основанием считается международный договор, который заключается между государствами для экстрадиции преступников. Тем не менее, например, Оксфордская резолюция Института международного права, которая была принята в 1880 году гласит, что «не одни только договоры делают выдачу, актом, согласным с правом; она может иметь место даже при отсутствии какого бы то ни было международного обязательства». Такой нормой руководствуется, например, Тайланд, где правительство не считает необходимым заключать договоры с государствами, которые проводят выдачу преступников

Заключение

Подводя итог исследованию вопросов, которые касаются понятия, содержания, а также актуальных проблем экстрадиции в международном уголовном праве, необходимо отметить следующие положения.

В юридическом сообществе как на национальном, так и на международном уровне, понимание сущности экстрадиции неодинаково. Одни ученые придерживаются мнения, что выдача преступников – это абсолютно административный вопрос, потому что часто решение о ней принимает не суд, а правительство или какой-либо иной орган государства. Отсюда экстрадиция может считаться институтом к административного или государственного права. В то же время ее следует рассматривать и как институт уголовно-процессуального права, т.к. порядок передачи человека, который совершил преступление, другой стране должен осуществляться с соблюдением определенных процессуальных гарантий. Экстрадицию можно рассматривать и как правовой институт, и как разновидность правоприменительной деятельности. С точки зрения права она представляет собой межотраслевой институт, включающий в себя нормы международного, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

То обстоятельство, что между государствами по уголовным делам на должном уровне отсутствует правовое сотрудничество, успешно используется преступностью, для того, чтобы совершать преступления в одном государстве, а затем скрыться на территории другого государства и избежать уголовного наказания, а в некоторых случаях продолжать преступную деятельность.

Несмотря на наличие международных правовых актов, а также внутригосударственную регламентацию такого института как экстрадиция, существует ряд проблем.

Все они часто связаны с тем, что ни одно государство не желает осуществлять выдачу своих граждан, у этого определённо есть аргументация. Именно таким образом государственные органы власти осуществляют защиту населения. Однако стоит помнить о том, что экстрадиция предполагает международное взаимодействие и пока между государствами отсутствует какая-либо договорённость, такой способ защиты своих граждан может навредить интересам другого государства. Трудности в процессе экстрадиции связываются, главным образом, с несовершенством или отсутствием соответствующего национального законодательства, проблемами применения международных и национальных норм, юрисдикцией государств, гражданством и иными факторами, требующими разрешения.

Наиболее верное решение существующих проблем в выдаче преступников видится в создании унифицированного международного акта о выдаче преступников, который должен быть подписан всеми признанными государствами. В нём должен быть закреплён перечень оснований для экстрадиции, порядок выдачи, а также должны быть устранены существующие оговорки в законодательствах различных стран.

Подводя итог, следует отметить, что в начале исследовательской работы перед нами стояло несколько задач:  раскрыть понятие «экстрадиция» с позиции международного права;  определить особенности правового регулирования экстрадиции на транснациональном уровне; - провести анализ международных нормативных актов а так же актов национального законодательства в сфере применения экстрадиции;  выделить основные проблемы института экстрадиции в международном праве;- отразить правоприменительную практику экстрадиции в Российской Федерации.

В течение данного исследования все указанные задачи были планомерно выполнены, цель исследования достигнута.

Список литературы

1. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09.12.1948 //Ведомости ВС СССР. – 1954. - №12. – Ст.244

2. Европейская конвенция «О выдаче» от 13 декабря 1957 года // СЗ РФ. – 2000. - №23. – Ст. 2348.

3. Дополнительный протокол к Европейской конвенции о выдаче от 15 октября 1975 // Бюллетень международных договоров. – 2000. - № 9

4. Второй Дополнительный протокол к Европейской конвенции о выдаче от 17 марта 1978 года // Бюллетень международных договоров. – 2000. - №9.

5. Конвенция О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года // Бюллетень международных договоров. – 1995. - № 2.

6. Римский Статут Международного уголовного права (Рим, 17.07.1998) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система : Гарант. – Доступ с локального компьютера.

7. Договор между СССР и Корейской Народно-Демократической Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 16.12.1957 // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР. – Вып. XX. – М., 1961.

8. Договор между СССР и Румынской Народной Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 19.09.1958 // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР. – Вып. ХХ. – М., 1961.

9. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. : с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ // СЗ РФ. – 2014. - № 31. – Ст. 4398.

10. Уголовный кодекс РФ : федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ в ред. федер.закона от 02.08.2019 № 308-ФЗ // Российская газета. – 1996. - № 113; Российская газета. – 2019. - № 172

11. Уголовно-процессуальный кодекс РФ : федеральный закон от 18.12.2001 № 177-ФЗ в ред. федер. закона от 02.08.2019 № 308-ФЗ // Российская газета. – 2001. - № 249; Российская газета. – 2019. - № 172

12. Арутюнова М.Г. Экстрадиция в международном праве : проблемы правоприменительной практики / М.Г. Артюнова // Актуальные проблемы Российской правовой политики : сборник докладов XVII научной конференции (Таганрог, 15.04.2016). – Таганрог, 2016. – С. 120-123

13. Бирючков Н.В. К вопросу о понятии и природе выдачи преступников (экстрадиции) в международном уголовном праве / Н.В. Бирючков, Л.А. Семыкина // Донецкие чтения 2017 : русский мир как цивилизационная основа научно-образовательного и культурного Донбасса : сборник материалов научной конференции ( Донецк, 17-20 октября 2017). – Донецк. – 2017. – С. 14-17.

14. Борисов А.Б. Большой юридический словарь / А.Б. Борисов. – М.: Книжный мир, 2010. – 848 с.

15. Воронин О.В. О понятии, содержании, типах, видах и сложившихся моделях экстрадиции / О.В. Воронин // Уголовная юстиция. – 2018. – С. 37-40.

16. Гришин А.С. К вопросу о понятии выдачи лиц в целях осуществления преследования или исполнения приговора (экстрадиции) / А.С. Гришин // Вопросы российского и международного права. – 2014. - № 1-2. – С. 30-60.

17. Карякин Р.Э. Некоторые проблемы экстрадиции в международном уголовном праве / Р.Э. Карякин, Д.А. Упоров // Студенческий. – 2017. - №20-2 (20). – С. 72-73.

18. Манукян А.В. Место института экстрадиции в международной борьбе с преступностью // Перспективные исследования и разработки. Новый взгляд : сборник научны трудов. – Новосибирск, 2018. – С 136-143.

19. Налбандян П.С. Проблемы регламентации и осуществления экстрадиции по уголовно-процессуальному законодательству России как вида правовой помощи по уголовным делам / П.С. Налбандян // Казанская наука. – 2016. – № 11. – С. 253 - 255

20. Сащенко А.И. Институт экстрадиции в уголовном праве / А.И. Сащенко // Юридический журнал. – 2019. – № 2. – С. 91.

21. Смирнов М.И. Понятие и правовая природа выдачи (экстрадиции) / М.И Смирнов // Современное право. – 2017. – № 3. – С. 12 - 16.

22. Хусевич А.А. Экстрадиция как инструмент международного уголовного права // Вестник БДУ. -2015. - № 2. – С. 84-88.

23. Шарафутдинова Ю.А. К проблеме реализации норм международного права и национального уголовного законодательства РФ о выдаче преступников (экстрадиции) / Ю.А. Шарафутдинова О.А. Чернова // Ученые заметки ТОГУ. – 2014. - № 4. – С. 275-280.

24. Случаи экстрадиции из Израиля в Россию : досье [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://ta*s.ru/info/1706869. – (дата обращения : 15.10.2019)

Покупка готовой работы
Тема: «Экстрадиция в международном праве»
Раздел: Международное право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика