Реферат

«Руководство сюжетно-ролевой игрой в дошкольном возрасте»

  • 20 страниц
Содержание

Введение 3

1 Характеристика сюжетно-ролевой игры дошкольников 5

2 Методика организации сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте 8

3 Приемы руководства сюжетно-ролевой игрой в дошкольном возрасте 12

Заключение 18

Список литературы 20

Введение

В период дошкольного детства ребенок включается в разные виды деятельности. Игра является особым видом деятельности по тем возможностям, которые она открывает для ребенка. В Концепции дошкольного воспитания игра названа «академией детской жизни». Привлекательность игры, как свободной, творческой деятельности, возникающей по инициативе детей, обуславливается её потенциальными возможностями, местом и ролью как основой, ведущей деятельности. Об огромном значении игры в жизни дошкольников свидетельствует тот факт, что созданы и действуют международные организации: Международный совет по игре ребенка, Международная ассоциация защиты права ребенка на игру.

Отечественные психологи относят игру к интрогенному поведению, обусловленному внутренними причинами: потребностями, интересами, мотивами, склонностями, запросами. Вместе с тем, потребности в игре зависят от творческих возможностей личности, а творчество связано с уровнем мышления, памяти, речи, воображения.

Методологические основы игры раскрыты в работах К.Д. Ушинского [16], подчеркивающего исторический, общественный характер игры, ее связь с трудом, искусством. Игра направлена на получение удовольствия, радости, жизнедеятельности, утверждение себя как полноценной личности.

Психологические основы игры даны в работах Л.С. Выготского [3], Д.Б. Эльконина [18, 19] и других. Игра, по мнению Л.С. Выготского, влияет на развитие личности ребенка и прежде всего на такой ее компонент, как самосознание [3]. Д.Б. Эльконин назвал игру «школой морали не на словах, а на деле» [18].

В современной практике дошкольного образования самостоятельная детская игра всё больше вытесняется из образовательного процесса и подменяется игровыми методами обучения. Последствия этой подмены уже сейчас отражаются на уровне развития и психологических особенностях современных детей.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) [1] призван вернуть игровую деятельность в детские дошкольные организации. Многие его разделы посвящены условиям формирования инициативной и самостоятельной деятельности детей, и прежде всего, в свободной игре. Игра является одним из ключевых направлений стандарта. Игровая форма проведения занятий не имеет отношения к настоящей свободной игре. Игра - это инициативная деятельность детей, а занятия - деятельность, организованная взрослыми. Игра, в свете ФГОС ДО, выступает как форма социализации ребёнка, она не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать психолого-педагогические условия руководства сюжетно – ролевой игрой у детей дошкольного возраста.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1 Изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат.

2 Выявить методические особенности организации сюжетно-ролевой игры детей со дошкольного возраста.

3 Обосновать, приемы руководства сюжетно-ролевой игрой детей дошкольного возраста.

Фрагмент работы

1 Характеристика сюжетно-ролевой игры дошкольников

Даниил Борисович Эльконин (1904—1984) — советский психолог, автор оригинального направления в детской и педагогической психологии. Свою научную деятельность по детской психологии он проводил совместно с учениками Л. С. Выготского: А. Н. Леонтьевым, А. Р. Лурией, А. В. Запорож-цем, Л. И. Божович, П. Я. Гальпериным.

Кроме Д.Б. Эльконина, проблемой игровой деятельности занимались также К. Гросс, П.П. Блонский и др.

Как указывает в своей работе С.Л. Рубинштейн, «К. Гросс сделал первую попытку классифицировать детские игры, а П. П. Блонский представил игру как особую группу, которая включает в себя несколько видов деятельности. Теория игры К. Гросса говорит о значении игры, но ничего не говорит о природе самой игры» [14,с.58].

Д. Б. Эльконин расматривал игру как отдельную деятельность детей.

Так, согласно его мнению, игра – это ведущий тип деятельности дошкольников; Игра - особый вид деятельности, который направлен на усвоение культурно-исторического опыта человечества [18, с.21].

Д. Б. Эльконин написал несколько монографий и научных статей, которые были посвящены обзору проблем теории и истории изучения детства, его периодизации и психодиагностикой. Изучал вопросы психологического развития детей в разном возрасте, психологией игры и вопросами учебной деятельности школьников, а также проблемой развития речи и обучения чтению у детей.

Основным вкладом Даниила Борисовича в советскую и мировую педагогику была разработка и внедрение новой системы обучения — «развивающее обучение».

Работы Д. Б. Эльконина были также посвящены психологии игры и проблемам периодизации игровой деятельности.

Наблюдения за своими детьми привели Д.Б. Эльконина к предположениям о том, что главным в игре детей – дошкольников является роль, которую берет на себя ребенок. В своих работах он описал структуру и выделил основные элементы игровой деятельности (Рис.1.) [18, с.35]:

Заключение

Изучив психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме организации сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста, мы выявили, что огромный вклад в изучение и развитие проблемы игровой деятельности внесли такие ученые, как: Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Л.А. Венгер и др.

Ознакомившись с различными трактовками определения слова «игра» придерживаемся мнения, что игра, отражающая сюжеты окружающей жизни, - это свободный вид совместной деятельности детей: они объединяются по собственному желанию, самостоятельно определяют сюжеты игр, распределяют роли, отбирают игровой материал, выполняют игровые действия.

Ознакомились с сущностной характеристикой сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста, выявили, что в игре формируются все стороны личности ребенка. Установили, что сюжетно-ролевая игра имеет специфическую структуру: сюжет - главный компонент сюжетно-ролевой игры; содержание сюжетно-ролевой игры воплощается ребенком с помощью роли, которую он выполняет; роль - образ, который ребенок принимает на себя добровольно или по договоренности с другими играющими.

Определили условия, способствующие становлению сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста, установили, что таковыми являются:

-использование разнообразных форм и методов моделирования игрового опыта детей с учетом их возрастных особенностей, обеспечивающих успешное решение задач образовательного процесса;

-организация игровой предметно-пространственной среды, способствующая формированию игрового опыта детей, обеспечивающая эффективность образовательного процесса;

-обеспечение сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы формирования сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что самоценность сюжетно-ролевых игр свидетельствует о том, что они должны занимать одно из главных мест в образовательном процессе детского сада. Это требует применения особых форм и методов, основанных на идее сопровождающего взаимодействия. Организация сюжетно-ролевой игры детей старшего дошкольного возраста во многом зависит от профессионального мастерства педагога, учета им возрастных и индивидуальных особенностей детей, от правильного методического руководства взаимоотношениями детей, от четкой организации и проведения сюжетно-ролевых игр у детей старшего дошкольного возраста, и правильно организованной предметно-пространственной среды.

Список литературы

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования» от 17 октября 2013 г. № 1155.

2. Выготский, Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка / Л. С. Выготский // Психология развития. СПб, Питер, 2015. С.56-79.

3. Губанова, Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду / Н. Ф. Губанова. - М.: Мозаика - Синтез, 2016. - 128 с.

4. Губанова, Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы во второй младшей группе детского сада / Н. Ф. Губанова. — М.: Мозаика- Синтез, 2019. — 128 с.

5. Качанова, И. А. Зачем нужна игра и как играют дошкольники / И. А. Качанова, Е. В. Трифонова // Современный детский сад. 2016, № 2, с. 48-57.

6. Комарова, Н. Ф. Комплексное руководство сюжетно-полевыми играми в детском саду / Н. Ф. Комарова. - М. : Скрипторий, 2017. – 70 c/

7. Менджерицкая, Д. В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Д. В. Менджерицкая. - М.: Просвещение, 2017. - 128 с.

8. Михайленко, Н. Я. Организация сюжетной игры в детском саду: пособие для воспитателей / Н. Я. Михайленко, Н. Я. Короткова. - М.: Линка-Пресс, 2019. - 96 с.

9. Новоселова, С. Л. Развивающая предметная среда: Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн-проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно-воспитательных комплексах / С. Л. Новоселова. - М., 2016 - 74 с.

10. Солнцева, О. В. Дошкольник в мире игры. Сопровождение сюжетных игр детей / О. В. Солнцева. - СПб.: Речь; М.: Сфера, 2015. - 176 с.

11. Трубайчук, Л. В. Дошкольная педагогика: Учебное пособие. / Л. В. Трубайчук, С. Д. Кириенко, С. В. Проняева. - Челябинск, 2016.

12. Эльконин, Д. Б. Психология игры / Д. Б. Эльконин. - 5-е изд. - М. : Гумант. центр ВЛАДОС, 2019. - 360 с.

13. Эльконин, Д. Б. Детская психология / Д. Б. Эльконин - Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2017. — 384 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Руководство сюжетно-ролевой игрой в дошкольном возрасте»
Раздел: Менеджмент
Тип: Реферат
Страниц: 20
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика