Реферат

«Тревожность младшего школьника и ее причины. Проявления тревожности.»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….3

1.Теоретическое обоснование проблемы тревожности в младшем школьном возрасте….5

2. Причины возникновения школьной тревожности у детей младшего школьного возраста….11

3. Проявления тревожности у детей младшего школьного возраста….15

Заключение….18

Список литературы….20

Введение

Актуальность темы реферата обусловлена тем, что в настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью, что является основными признаками наличия тревожности.

Под тревожностью в психологии понимают склонность человека переживать тревогу, т.е. эмоциональное состояние, возникающее и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий.

От степени проявления тревожности зависит успешность обучения учащегося в школе, особенности его взаимоотношений со сверстниками, эффективность адаптации к новым условиям.

Тревожность дезорганизует не только учебную деятельность, она начинает разрушать личностные структуры. Поэтому знания причин возникновения повышенной тревожности, приведет к созданию и своевременному проведению коррекционно-развивающей работы, способствуя снижению тревожности и формированию адекватного поведения у детей младшего школьного возраста.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы причины тревожности у детей младшего школьного возраста? Как проявляется тревожность у детей младшего школьного возраста?

В отечественной психологии проблемы школьной тревожности рассматриваются в исследованиях Л.И. Божович, Р.С. Немова, В.Д. Небылицина, Т.А. Нежновой, А.М. Прихожан, А.В. Петровского, Л.С. Славиной, Е.В. Савиной, Б.М. Теплова, Ю.Л. Ханина, Л.Ф. Обуховой, и т.д.

Тем не менее, проблема школьной тревожности у детей младшего школьного возраста еще недостаточно разработана как в теоретическом, так и в практическом планах.

Целью работы является выявление проявлений тревожности младшего школьника и ее причин.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Определить причины тревожности у детей младшего школьного возраста

3. Выделить особенности проявлений тревожности у детей младшего школьного возраста

Методы исследования: теоретические: анализ научной (методической, психолого-педагогической) литературы.

Практическая значимость работы раскрывает возможность использования предлагаемого материала и сделанных выводов в практической деятельности педагогов, психологов и родителей детей младшего школьного возраста.

Структура работы: ведение, три параграфа, заключение, список используемых источников.

Фрагмент работы

1.Теоретическое обоснование проблемы тревожности в младшем школьном возрасте

Тревожность – распространённый психологический феномен нашего времени и рассматривается как переживание эмоционального дискомфорта, предчувствие грядущей опасности.

В психологическом словаре определение тревожности разъясняется как «индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не предрасполагают».

В словаре С.Ю. Головина, понятие тревожность описывается как «психологическая черта личности, которая проявляется в частом проявлении беспокойства в разных ситуациях, также это состояние психологического неудобства» [5, с.146].

В психологической литературе, можно встретить разные определения понятия тревожности, но большинство исследователей рассматривают его: как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамики.

По определению Р.С. Немова: «Тревожность постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состоянии повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях» [12, с. 491].

Е. Савина считает, что тревожность определяется как устойчивое отрицательное переживание беспокойства и ожидания неблагополучия со стороны окружающих. [17, c. 11]

А.М. Прихожан указывает, что тревожность - это «переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности» [14, с.13].

Современные исследования тревожности направлены на различие ситуативной тревожности, связанной с конкретной внешней ситуацией, и личностной тревожности, являющейся стабильным свойством личности.

Детская тревожность на каждом этапе возрастного развития специфична и связана с решением той или возрастной задачи развития. Для каждого возрастного периода существуют определенные области, которые вызывают повышенную тревогу. По мнению Л.И. Божович, ребенок как самая чувствительная часть социума подвержен разнообразным отрицательным воздействиям [4, с.35].

Школьное обучение (познание нового, проверка полученных навыков и умений) всегда сопровождается повышением тревожности у детей.

Школьная тревожность – это одна из форм проявления эмоционального неблагополучия ребенка. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в классе, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников. Ребенок находится в постоянном ожидании отрицательной оценки, которую ему дадут сверстники и педагоги, а также считает, что окружающие относятся к нему довольно плохо. Но в целом тревожность в эти годы возникает из-за взаимодействия личности с жизненными вопросами. Это специфическое состояние, которое характерно для целого ряда ситуаций, возникающих в школьной образовательной среде.

Заключение

В результате изучения психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, были сделаны следующие выводы:

1. В последнее десятилетие существенно усилился интерес к изучению проблемы школьной тревожности и адаптации учащихся, в связи с резкими изменениями в жизни общества, порождающими неопределенность и непредсказуемость и, как следствие, переживания эмоциональной напряженности, тревоги.

2.Тревожность это свойство личности, выражающееся в переживании эмоционального дискомфорта, который возникает при предчувствии угрозы, опасности.

3.Основной причиной возникновения тревожности у детей младшего школьного возраста является неудовлетворение ведущей потребности возраста. У младшего школьника это утверждение новой социальной роли - школьник. Причиной личностной тревожности ребенка начальной школы могут быть: взаимоотношения в семье, школе и со сверстниками. Главной причиной, является исключение ребенка из группы сверстников. Следующая не менее важная, частые ссоры в семье, не только между родителями, но и между старшими и младшими поколениями. Каждый родитель должен знать, что ребенок младшего школьного возраста и так подвержен негативным факторам, которые появляются часто и причин для повышения уровня тревожности существует много.

4. Тревожность как устойчивое свойство человека развивается по принципу замкнутого психологического круга, в котором происходит её закрепление и усиление. Отрицательный эмоциональный опыт накапливается и углубляется, что способствует увеличению и сохранению тревожности.

5. Поведение тревожных детей отличается частыми проявлениями беспокойства и тревоги, а также большим количеством страхов, причем страхи и тревога возникают в тех ситуациях, в которых ребенку, казалось бы, ничего не грозит. Тревожные дети отличаются особой чувствительностью. Тревожные дети нередко характеризуются низкой самооценкой, в связи, с чем у них возникает ожидание неблагополучия со стороны окружающих. Это характерно для тех детей, чьи родители ставят перед ними непосильные задачи, требуя этого, что дети выполнить не в состоянии, причем в случае неудачи их, как правило, наказывают, унижают. Тревожные дети очень чувствительны к своим неудачам, остро реагируют на них, живут в постоянном напряжении, все время, ощущая угрозу, чувствуя, что в любой момент могут столкнуться с неудачами.

Список литературы

1. Астапов В.M. Тревожность у детей - СПб: Питер Пресс, 2004. - 224с.

2. Венгер, A.Л. Психологическое обследование младших школьников / A.Л. Венгер, Г.A. Цукерман. – М.: ВЛAДОС-ПРEСС, 2003. – 160 с.

3. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте.- СПб: Питер, 2008. -398 с.

4. Головин С.Ю. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин: Харвест; Минск; 1998.

5. Дубровина И.В. Психология. учебник /И.В.Дубровина, Прихожан А.М., Данилова Е.Е.; под ред. И.В.Дубровиной. - М., Изд.центр «Академия» 2012. с 464

6. Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка / Захаров. – СПб.: Питер, 2005 г.

7. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. - СПб.: Питер, 2007. -784 с.

8. Кочубей Б. И., Новикова Е. В. Эмоциональная устойчивость школьника. — М.: Знание, 2008. — 280 с.

9. Костяк Т.В. Тревожный ребёнок: младший школьный возраст.-М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 196 с.

10. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. – Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: ТЦ «Сфера», при участии «Юрайт-М», 2001. – 464 с.

11. Микляева А. В., Румянцева П. В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция - СПб.: Речь, 2016. - 248с.

12. Немов Р. С. Психология: Учеб. Пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – кн. 3: Психодиагностика. Введение в научно – психологическое исследование с элементами математической статистики – 3-е изд. – М.: Гуманит. Центр ВЛАДОС, 1998. – 632 с.

13. Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста / под ред. Д. Б. Эльконина, А. Л. Венгера. - М.: Педагогика, 2008. -136 с.

14. Прихожан А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст. СПб.: Питер, 2012. С. 329.

15. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика.- М.: МПСИ; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК» , 2010.-304 С.

16. Прихожан А.М. Причины, профилактика и предупреждение тревожности // Психологическая наука и образование, 2018 г. № 2.

17. Смирнова Е.О., Савина Е.А, Родители и дети: Психология взаимоотношений / под ред. Е.А.Савиной, Е.О.Смирновой. – М.: Когито-центр, 2014. - с.230

18. Халилова Л.А., Панфилова С.А. Влияние личностной тревожности на статусное положение ребенка младшего школьного возраста в группе сверстников. [Электронный ресурс] // Прикладная психология и психоанализ: электрон. науч. журн. 2014. N 2. URL //https://ppip.i**k.ru/

Покупка готовой работы
Тема: «Тревожность младшего школьника и ее причины. Проявления тревожности.»
Раздел: Педагогика
Тип: Реферат
Страниц: 27
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика