Контрольная работа

«Понятие права собственности»

  • 22 страниц
Содержание

Введение 3

1 Понятие собственности 5

2 Понятие права собственности 9

3 Основания возникновения и прекращения права собственности 15

Заключение 21

Список литературы 23

Введение

В современном российском обществе экономические отношения, экономическая система занимают центральное место, потому как именно от состояния экономики зависит благополучие общества. Безусловно, ведущее значение в экономической системе занимает господствующая форма собственности, т.к. она показывает, кто же являются владельцем имущества. Конечно, наиболее благополучным положением является такое, в котором господствует частная собственность, т.к. это основа рыночной экономики, а она, в свою очередь, является наиболее перспективным вариантом развития общества.

Актуальность выбранной мной темы обусловлена ее значимостью для науки, практики и законодательства. Значимость для науки выражается в том, что законодательство закрепляет далеко не все положения относительно форм и видов собственности, и это порождает благоприятную почву для научных споров и работ.

Значимость темы для практики обусловлена нынешним положением Российской Федерации на мировой арене. Общеизвестно, что наша экономическая система испытывает определенные трудности, терпит лишения в виде санкций со стороны европейских государства и ведет довольно напряженную внешнюю политику с некоторыми государствами. В такой ситуации научная деятельность может стать хорошим подспорьем для решения проблем, т.к. законодательством урегулированы далеко не все ситуации, которое могут возникнуть в жизни, а наука всегда имеет свежий взгляд на экономическое состояние государства. Значимость выбранной темы для законодательства объясняется тем, что в работе имеются определенные идеи и предложения для внесения изменений в некоторые нормативные правовые акты. Конечно, не стоит говорить о Конституции и Гражданском кодексе РФ, однако, некоторые проблемы законодательства в работе раскрыты.

При написании работы были использованы труды многих ученых, как прошлого, так и современности. Среди них И. Кант, М. Бартошек, П.Ю. Алпатов, В.Д. Зорькин, Е.А. Суханов, С.С. Алексеев, Т.В. Бондарь, Е.Ю. Бархатова и многие другие.

Вопросы, затронутые в данном исследовании, являются значимыми для теории гражданских правоотношений в сфере форм и видов собственности, т.к. результаты исследования возможно использовать при дальнейшем изучении данной темы.

Практическая значимость заключается в том, что проблемы, затронутые в данной работе, направлены на положительное изменение общества в сфере гражданских правоотношений.

При написании данной работы использовалась совокупность определенных методов научного познания. Из всеобщих методов можно выделить метод метафизики, к общенаучным методам относятся анализ и системный подход к изучению. Среди частнонаучных методов использовался формально-логический, метод.

Фрагмент работы

1 Понятие собственности

В настоящее время в Российской Федерации экономические отношения и отношения по поводу распределения экономических и социальных благ имеют первостепенное значение. Собственность как правовое явление занимает одно из важнейших мест в экономической системе Российской Федерации, ведь наше государство с рыночной экономикой, а она предполагает господство частной собственности, которая является одним из видов собственности. Именно поэтому подробное рассмотрение сущности и значения понятия «собственность» является неотъемлемой частью данной работы.

Первые попытки осмысления собственности происходили еще в античное время, и, конечно, были далеки от современного понятия собственности, однако, понимание этого явления в целом сохранилось. В римском праве существовал такой термин как «proprietas», происходящий от слова «proprius». С помощью этого термина обозначалась какая-либо вещь, которая принадлежала определенному лицу, и, соответственно, ей не могли пользоваться иные лица и общины. В ранней европейской юриспруденции понятие собственности определялось словом «possedere», что в переводе означает «владеть». В соответствии с ним какой-либо вещью могло владеть лицо, либо она могла принадлежать группе лиц.

Рассматривая период немецкой классической философии, нельзя не рассмотреть взгляды Иммануила Канта, который считал, что «первобытная общность земли — не более как выдумка, потому что такая общность должна была бы быть кем-то установлена и вытекать из договора, по которому все должны были отказаться от частного владения и каждый должен был 9 превратить свое владение путем объединения его с владением другого в совместное владение» [3].

Понятие «собственность» в таком значении, в каком мы привыкли его воспринимать, появилось в XVII в., одновременно с развитием и распространением теории «естественного права». Эта теория была разработана английскими учеными-философами XVII в., а затем принята и развита французскими просветителями XVIII в. Согласно данному учению, собственность и право собственности являются свойствами, данными человеку от природы и неотчуждаемыми от него. Собственность определялась как принадлежность вещи какому-либо лицу.

Заключение

Таким образом, подводя итоги данной работы, можно сделать следующие выводы. Собственность – это правовое явление, которое развивалось в течение многих веков. В таком смысле, в каком мы привыкли его воспринимать, оно появилось в XVII в. В настоящее время собственность следует воспринимать в двух смыслах: de jure и de facto. De jure означает юридическое существование собственности, закрепление этого правового явления в законодательстве. De facto же характеризует практическое применение собственности, показывает, что юридическое его понимание находит свое отражение на практике. Собственность - это система отношений между лицами по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом.

Если у лица есть собственность и он имеет в отношении нее три вещных правомочия – владение, пользование и распоряжение, то считается, что лицо владеет имуществом на праве собственности. Право собственности – не менее интересное правовое явление, оно означает права на вещь, имеющуюся у лица. Право собственности – это абсолютное вещное право, которое предоставляет его обладателю возможность владеть, пользоваться и распоряжаться вещью без причинения ущерба другим субъектам права, а также возлагает обязанность содержать данную вещь.

Таким образом, рассмотрев и проанализировав понятие права собственности на имущество в российском гражданском праве, необходимо законодательно закрепить определение понятия «право собственности». Можно определить, понятие права собственности, как закрепленную за физическим, либо юридическим лицом юридически обеспеченную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться, принадлежащим имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным нормативно-правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство третьих лиц.

Исследование, проведенное в рамках данной работы, позволяет сделать вывод, о том, что право собственности представляет собой закрепление социально-экономических отношений. Право собственности можно рассматривать в двух аспектах: объективном и субъективном. Совокупность норм, которые закрепляют вещи за определенными субъектами и устанавливают права субъектов по владению, пользованию и распоряжению вещами, а также обеспечивают осуществление и защиту этих прав представляет собой право собственности в объективном смысле. Право собственности в субъективном смысле — это предусмотренная законом возможность лица владеть по своему усмотрению, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в то же время, принимая на себя бремя и риск его содержания.

Основания возникновения и прекращения права собственности – это установленные законом юридические факты. Гражданский кодекс РФ устанавливает как основания возникновения, так и основания прекращения, однако, возникновение права собственности возможно и по иным основаниям, не указанным в законе. Прекращение права собственности, в свою очередь, возможно добровольно и принудительно, причем основания принудительного прекращения права собственности закреплены в закрытом списке, что говорит о невозможности лишения воли лица по иным основаниям, не указанным в законе. Право собственности в настоящее время является неотъемлемой частью российского общества, собственность находится в эпицентре экономической системы Российской Федерации, и поэтому очень важно развитие и совершенствование законодательства в этой сфере, а также правильное применением правовых норм на практике.

Список литературы

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ / СПС Консультант Плюс;

2. Алибалаев Азиз Кямиль Оглы. Общие положения о праве собственности // Научные исследования. — 2017. — № 6 (17). — с. 51.

3. Тихомирова Ю. В. Понятие права собственности // Молодой ученый. — 2020. — №5. — С. 232-234. — URL https://mo**ch.ru/archive/295/66862/ (дата обращения: 31.03.2020).

4. Феоктистов А. В., Лысенко И. М., Шишова М. Н. Актуальные проблемы института права собственности в Российской Федерации // Наука. Общество. Государство. — 2016. — № 2 (14).

5. Юлбердина Л. Р., Латыпова Д. Р. Собственность и право собственности: проблема соотношения понятий //Интеграция наук. 2017. — № 3(7) — с. 40–42.

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие права собственности»
Раздел: Право
Тип: Контрольная работа
Страниц: 22
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика