Курсовая работа

«Аудит денежных средств ООО «Машстройконструкция»»

  • 52 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы аудита денежных средств предприятия 6

1.1 Нормативно-правовое регулирование аудита денежных средств 6

1.2 Методика денежных средств 8

2 Организация бухгалтерского учета денежных средств в ООО «Машстройконструкция» 14

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Машстройконструкция» 14

2.2 Учет денежных средств ООО «Машстройконструкция» 17

3 Аудит денежных средств ООО «Машстройконструкция» 20

3.1 Подготовка и планирование аудита денежных средств ООО «Машстройконструкция» 20

3.2 Аудиторские процедуры проверки денежных средств 25

3.3 Результаты аудиторской проверки денежных средств 34

Заключение 38

Список литературы 41

Приложение 48

Введение

Наличие денежных средств является необходимым фактором функционирования любой организации. В процессе хозяйственной деятельности поступления и доходы накапливаются на счетах хозяйствующего субъекта в денежной форме и используются для нужд предприятий. За счет использования имеющихся у предприятия денежных средств осуществляются различные расчеты, обусловленные спецификой процесса его финансово-хозяйственной деятельности.

Операции с денежными средствами задействованы во многих сферах финансово-хозяйственной деятельности предприятий, поскольку денежные средства являются самыми высоколиквидными и подвижными активами.

В условиях рыночной экономики рациональное использование денежных средств может приносить предприятию дополнительную прибыль. Исходя из целей использования денежных средств бухгалтерский учет денежных средств должен обеспечить контроль за сохранностью и целесообразностью их использования, а также своевременную и полную инвентаризацию денежной наличности ввиду того, что операции с денежными средствами являются наиболее уязвимыми в плане нарушений и злоупотреблений.

Немаловажным элементом рыночной экономики также является аудит, который необходим для повышения эффективности коммерческой деятельности организаций и снижения предпринимательского риска.

Аудит денежных средств является важной составляющей аудиторской проверки предприятия и включает в себя проверку кассовых операций, а также проверку операций на счетах в банках.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в том, что бухгалтерский учет и аудит денежных средств имеет большое значение для правильной организации денежного обращения, способствует формированию платежной дисциплины, рациональному использованию финансовых ресурсов предприятия.

Аудиторская проверка денежных средств является важным и сложным участком аудита и является необходимым инструментом установления насколько применяемая на предприятии методика учета операций с денежными средствами, соответствует нормативным документам действующим в Российской Федерации в период проведения проверки и формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

Изучение данной темы также дает возможность оценить способы, которые смогли бы позволить избежать ошибок, допускаемых при учете денежных средств.

Цель представленной работы заключатся в исследовании организации аудита денежных средств Общества с ограниченной ответственностью «Машстройконструкция». Для достижения цели исследования в представленной курсовой работе решаются следующие задачи:

• провести анализ литературы по организации аудита денежных средств на предприятии;

• исследовать методы проведения аудита денежных средств на производственном предприятии;

• сформулировать и разработать выводы и рекомендации по результатам проверки учета денежных средств на предприятии ООО «Машстройконструкция».

Предметом исследования курсовой работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе учета и аудита денежных средств в ООО «Машстройконструкция».

Объектом исследования представленной работы является предприятие ООО «Машстройконструкция», основная деятельность которого — производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства.

Информационной базой исследования послужили фактические материалы, характеризующие деятельность Общества – бухгалтерская отчетность, первичные документы и др.

Решение поставленных задач исследования определило структуру представленной работы, которая включает: введение – раздел, где рассмотрены актуальность, цель и задачи исследования; трех глав основной части — в первой главе описаны организационные основы бухгалтерского учета и аудита денежных средств, во второй главе рассмотрена организация бухгалтерского учета денежных средств на предприятии, в третьей главе представлен аудит учета денежных средств в организации, заключения, включающее выводы и рекомендации по результатам проведенной аудиторской проверки; списка литературы, включающего нормативные акты, аналитические статьи, а так же труды ученых в области бухгалтерского учета и аудита, таких как: А.Е. Суглобов, И.М. Дмитриева, И.Э. Катина, Н.В.Пошерстник, Ж.А. Кеворкова, и приложений.

Фрагмент работы

1 Теоретические основы аудита денежных средств предприятия

1.1 Нормативно-правовое регулирование аудита денежных средств

В настоящее время система нормативного регулирования аудита сформирована и включает в себя ряд уровней. В зависимости статуса нормативные документы можно представить в виде системы, состоящей из четырех уровней и представленной в схеме 1.

Схема 1. Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации

Первый уровень нормативного регулирования аудиторской деятельности – законодательный. К нему относятся Федеральный закон от 30.12.2008 г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» [8] и другие законодательные актами, которые могут прямо и косвенно влиять на организацию аудиторской деятельности [24].

Комплекс правил (стандартов) аудиторской деятельности состоит из: федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности [26]; внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности, которые действуют в саморегулируемых аудиторских объединениях и правил (стандартов) ведения аудиторской деятельности аудиторскими организациями.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности второго уровня системы нормативного регулирования аудиторской деятельности, являются обязательными для индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций и аудируемых лиц. Эти правила (стандарты), разрабатывающиеся на основе международных стандартов аудита, утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. No 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» [24].

К третьему уровню системы нормативного регулирования аудиторской деятельности относятся внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые имеют право разрабатывать профессиональные аудиторские объединения и организации, однако такие правила (стандарты) не должны противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности. Кроме того, являясь членами профессиональных аудиторских объединений, аудиторские организации составляют собственные правила (стандарты) ориентируясь на требования внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности этих профессиональных аудиторских объединений.

Четвертый уровень системы нормативного регулирования аудиторской деятельности составляют самостоятельно разработанные аудиторскими организациями правила.

В соответствии с требованиями нормативных актов, действующих на территории Российской Федерации и федеральных стандартов аудиторской деятельности, организации - аудиторы обладают возможностью самостоятельного выбора методов своей работы, исключение составляют планирование и документирование аудита, составление рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, осуществление которых регулируется федеральными стандартами аудиторской деятельности [25].

Таким образом, обзор нормативно-правовой базы по аудиту денежных средств привел нас к выводу о том, что она достаточно сложна, обширна и динамична в условиях изменяющихся экономических условий, поэтому хорошее знание нормативной документации способствует грамотному проведению аудита для максимального удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности.

Заключение

Изучение вопросов аудита денежных средств важно не только для приобретения практических и теоретических навыков профессиональной деятельности бухгалтеров и аудиторов, но и для осуществления научно-исследовательской деятельности.

Аудиторская проверка денежных средств - важный и сложный участок аудита и необходима для установления соответствия применяемой методики учета денежных средств в организации действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам и проводится с целью выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности. Изучение данной темы позволило оценить способы, которые смогли бы позволить избежать ошибок, допускаемых при учете денежных средств.

В первой главе данной работы рассматривалось нормативное регулирование аудита денежных средств с учетом последних изменений законодательства, задачи и принципы организации аудита денежных средств.

Во второй главе изучена аудиторская проверка денежных средств на примере ООО «Машстройконструкция». В качестве аудитора выступала фирма ООО «Солинг ЛТД», которая является членом саморегулируемой организации аудиторов «Некоммерческое партнерство «Аудиторская палата России». Аудиторской фирмой был разработан план и программа аудита операций с денежными средствами

Источниками информации аудита денежных средств на предприятии ООО «Машстройконструкция» являлись: базовые документы, регламентирующие методику ведения учета; первичные документы; учетные регистры; формы бухгалтерской отчетности, договоры с материально-ответственными лицами.

Аудиторская проверка включала следующие процедуры: проверка условий хранения денежных средств; проверка формирования первичных документов по кассе, расчетному счету; проверка правильности корреспонденции счетов; проверка формирования регистров синтетического и аналитического учета; проверка формирования данных в отчетности организации.

В результате проведения аудита денежных средств аудиторы подготовили письменный отчет руководству ООО «Машстройконструкция» и аудиторское заключение.

При проведении аудита были выявлены нарушения, которые не являлись существенными в рамках проведенной проверки и не оказывали существенного влияния на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия ООО «Машстройконструкция» за 2019 год, но по мнению аудитора, свидетельствуют о недостатках системы внутреннего контроля предприятия.

Согласно аудиторскому заключению, представленному аудиторской фирмой ООО «Солинг ЛТД», бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Машстройконструкция» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение по состоянию на 31 декабря 2019 года.

В работе были рассмотрены следующие задачи:

• проведен анализ литературы по организации аудита денежных средств на предприятии;

• исследованы методы проведения аудита денежных средств на производственном предприятии;

• сформулированы и разработаны выводы и рекомендации по результатам проверки учета денежных средств на предприятии ООО «Машстройконструкция».

На основании проведенного исследования и аудиторской проверки можно сделать следующие выводы:

— на предприятии отсутствует документально оформленный график документооборота;

— в учётной политике не предусмотрен утвержденный руководителем список лиц, имеющих право получить денежные средства под отчёт на хозяйственные расходы;

С целью устранения нарушений, выявленных в ходе аудиторской проверки учета денежных средств руководству организации можно рекомендовать:

— разработать документооборот по денежным средствам, регламентируя сроки обработки документов и разработки отчетов, как для внутреннего, так и для внешнего пользования. Своевременное и правильное и оформление и движение первичных документов влияет на достоверность отчетности предприятия, на работу бухгалтерии. Наличие определенной схемы документооборота также является свидетельством компетентности главного бухгалтера, качества системы учета и внутреннего контроля.

— в части контроля за сохранностью и движением денежных средств в развитии учётной политики целесообразно утвердить список подотчетных лиц в качестве приложения.

— в целях совершенствования автоматизации учета применять новую версию программы «1С: Бухгалтерия8.3»;

Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной работы, должны обеспечить улучшение системы внутреннего контроля, увеличение положительного денежного потока, улучшение платежной дисциплины, организации бухгалтерского учета денежных средств и финансового состояния организации.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая), принят Государственной Думой РФ 16.07.1998 и утв. Федеральным законом № 146-ФЗ от 31.07.1998.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая), принят Государственной Думой РФ 19.07.2000 и утв. Федеральным законом № 117-ФЗ от 05.08.2000.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая), принят Государственной Думой РФ 21.10.1994 и утв. Федеральным законом N 51-ФЗ от 30.11.1994.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая), принят Государственной Думой РФ 22.12.1995 и утв. Федеральным законом N 14-ФЗ от 26.01.1996.

6. Трудовой кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой РФ 21.12.2001 и утв. Федеральным законом № 197-ФЗ от 30.12.2001.

7. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете», одобрен ГД и утв. Приказом МФ РФ от 06.12.11 №402-ФЗ

8. Федеральный закон РФ «Об аудиторской деятельности» N 307-ФЗ от 30.12.2008 принят Государственной Думой РФ 24.12.2008

9. Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ от 08.02.1998 принят Государственной Думой РФ 14.01.1998.

10. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990

+ еще 50 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит денежных средств ООО «Машстройконструкция»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 52
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика