Курсовая работа

«Прибытие товаров на таможенную территорию ЕАЭС, порядок, правовая регламентация»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….…3

1.Теоретические аспекты регулирования перемещения товаров через границу ЕАЭС…5

1.1 Правовое регулирование перемещения товаров через границу….5

1.2.Современные тенденции перемещения товаров через границу…8

1.3. Содержание таможенной операции -прибытие товара….11

2.Проблемы при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС…17

2.1.Разрешительный порядок перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС….17

2.2. Проблемы применения таможенных процедур при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС…20

Заключение….24

Список используемых источников…26

Введение

Таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и в той степени, которая не регулируется таким законодательством, в соответствии с законодательством государств-членов Таможенного союза.

Таможенный союз является формой торгово-экономической интеграции сторон, предусматривающей единую таможенную территорию, в рамках которой таможенные пошлины не применяются при взаимной торговле товарами, происходящими из единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории и экономические ограничения, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В то же время стороны применяют единый таможенный тариф и другие общие меры для регулирования торговли товарами с третьими странами (Соглашение об учреждении единой таможенной территории и формировании таможенного союза).

Основой деятельности таможенных органов Российской Федерации является организация таможенного контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза. Это означает, что перемещение должно осуществляться в соответствии с действующим таможенным законодательством. Соблюдение закона является одним из необходимых условий для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза.

Под перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств подразумевается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или вывозу товаров и транспортных средств с этой территории любым способом.

Порядок и основные принципы перемещения товаров и транспортных средств устанавливаются Таможенным кодексом Таможенного союза, а также рядом других нормативных правовых актов. Важность процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу невозможно переоценить, поскольку он создает систему взимания таможенных платежей, таможенного оформления и таможенного контроля, которые обеспечивают как экономическую, так и государственную безопасность стран-членов Таможенного союза.

Актуальность темы исследования прослеживается в вышеизложенном и заключается в том, что процесс перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу является ключевым объектом деятельности таможенных органов, а также экономического благополучия государства и его безопасность напрямую зависит от состояния органа таможенного контроля.

Цель работы курсовой работы изучение особенностей и порядок прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС, их правовую регламентацию

Для достижения цели решим следующие задачи:

Рассмотрим правовое регулирование перемещения товаров через границу;

Изучим современные тенденции перемещения товаров через границу;

Изучим содержание таможенной операции -прибытие товара;

Рассмотрим проблемы при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС;

Изучим разрешительный порядок перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС.

Фрагмент работы

1. Теоретические аспекты регулирования перемещения товаров через границу ЕАЭС

1.1 Правовое регулирование перемещения товаров через границу

Таможенная территория Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) возникла на базе договорённостей между вошедшими в него странами. В состав таможенной территории Союза входят государства - члены ЕАЭС: Армения; Белоруссия; Казахстан; Киргизия; Россия. Единая таможенная территория таможенного союза – это территории всех стран, входящих в Союз, а также иных объектов, относящихся к их юрисдикции.

Внутри таможенной территории стран ЕАЭС достигнута договорённость о свободном перемещении товаров, рабочей силы, капитала и услуг. Постоянно действующим органом, регулирующим вопросы, связанные с функционированием ЕАЭС, включая таможенные, является Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Основным документом на основе которого осуществляется таможенное регулирование, является Таможенный кодекс ЕАЭС. Это позволяет проводить общую политику по тарифному и нетарифному таможенному регулированию по отношению к странам, не вошедшими в ЕАЭС.

Страны, составляющие территорию ЕАЭС представляют собой особую форму торгово - экономической интеграции. На единой таможенной территории ЕАЭС отменены все таможенные барьеры, т.е. за перемещение товаров между странами, вошедшими в Союз не нужно платить таможенные платежи.

На Территории государств членов таможенного союза действует Единый таможенный тариф (ЕТТ), единое таможенное законодательство. Территорию государств членов ЕАЭС очерчивает таможенная граница, отделяющая их от стран, не вошедших в страны ЕАЭС. К таможенной границе относятся таможенные пункты пропуска, через которые осуществляется ввоз и вывоз товаров. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат обязательному таможенному оформлению.

Перемещение товаров через таможенную границу предполагает собой неотъемлемое осуществление в их отношении таможенных операций и обязательное проведение таможенного контроля. Данные процессуальные действия закреплены в таможенном законодательстве и содержатся, в первую очередь, в основополагающем нормативно-правом акте – Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС).

Именно ТК ЕАЭС является фундаментальным в вопросе правовой регламентации порядка осуществления таможенных операций и проведения таможенного контроля. Так, раздел III ТК ЕАЭС посвящен таможенным операциям устанавливая их виды, содержание, а также лиц, правомочных на их совершение. В то же время раздел VI ТК ЕАЭС определяет формы, содержание, а также ряд иных вопросов непосредственно касающихся вопросов проведения таможенного контроля.

Вместе с тем на уровне межнационального законодательства некоторые положения, касающиеся ряда отдельных аспектов осуществления таможенных операций и проведения таможенного контроля, регламентируются решениями Евразийской экономической комиссии. К ним можно отнести, например, Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.12.2017 № 188 «О некоторых вопросах, связанных с выпуском товаров» и некоторые другие акты.

На уровне законодательства Российской Федерации центральным выступает Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он дополняет отдельные вопросы осуществления таможенного контроля и проведения таможенных операций, затронутые в ТК ЕАЭС.

Заключение

Все товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза, подлежат таможенному контролю. Однако на практике из-за значительного грузопотока, сложности ассортимента товаров, конструкционных особенностей транспортных средств, участвующих в трансграничном перемещении товаров, и многих других факторов проведение таможенного контроля в пунктах пропуска и на этапе таможенного декларирования в отношении всех перемещаемых товаров бывает затруднительным.

Помимо этого, многие контрольные меры являются время затратными, что требует от таможенных органов обоснованности их применения (например, таможенная экспертиза, таможенный досмотр и т.п.).

Существует определённый порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС товаров доставляемых автомобильным, водным, воздушным, железнодорожным транспортом. Согласно действующему ТК ЕАЭС, ввоз товаров на таможенную территорию ТС предусматривает их обязательное таможенное оформление – декларирование или растаможку. Таможенный орган необходимо заранее уведомить о прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза.

Эту информацию можно сообщить:

С помощью сервиса «Личный кабинет участника ВЭД»;

Путем подачи в электронном виде;

Путем подачи таможенной декларации на бумажном носителе физлицом.

На таможне нужно предоставить все необходимые товаросопроводительные документы, оплатить все необходимые к уплате таможенные платежи: сбор, пошлину, НДС, акциз. После того как будут выполнены все необходимые таможенные операции товары помещаются под выбранную таможенную процедуру. Иностранные товары, ввезённые в любую из стран ЕАЭС, помещённые под процедуру "выпуск для внутреннего потребления" приобретают статус "товаров ЕАЭС". Их можно свободно перевозить, использовать, продавать на территории ЕАЭС.

Все товары, перемещаемые через границу Таможенного союза (ввозимые, вывозимые), подлежат обязательному декларированию. Иначе говоря, декларант должен заявить таможенному органу сведения о товарах, избранной таможенной процедуре и другие данные, необходимые для их выпуска.

Таможенная процедура — это один из рычагов таможенного регулирования в отношении товаров. По сути это совокупность норм, которые определяют требования к товарам и условия их использования на территории Таможенного союза или за ее пределами.

Выбор таможенной процедуры — прерогатива декларанта, при этом в любой момент он имеет право ее изменить. Вместе с тем на декларанте же лежит ответственность за соблюдение условий помещения товара под таможенную процедуру и требований к этому товару.

Таможенная процедура — не пустая формальность. Она определяет порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его назначения. Кроме того, именно таможенная процедура устанавливает так называемые «рамки», в которых может использоваться товар, права и обязанности лица, перемещающего товар, а также требования к товару, помещаемому под конкретную таможенную процедуру. Поэтому прежде чем остановить выбор на той или иной процедуре, декларант должен продумать все детали и тонкости, связанные с перемещением товара через таможенную границу.

Список литературы

1.Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 12.04.2017.

2 Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 28.08.2018).

3 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 (ред. от 13.06.2018) «О мерах нетарифного регулирования».

4 Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» // СПС «КонсультантПлюс»

5 Таможенная конвенция о Карнете A.T.A. для временного ввоза товаров (Конвенция A.T.A.) (заключена в Брюсселе 06.12.1961) // Таможенные ведомости, № 1, 1996.

6 Постановление Правительства РФ от 02.11.1995 № 1084 «О присоединении Российской Федерации к Таможенной конвенции о карнете ATA для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 г. и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г. с принятием ряда приложений» // Российская газета, № 225, 1995.

7 Приказ ФТС России от 28.12.2012 № 2675 «Об утверждении Методических рекомендаций о применении карнета АТА» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 28.08.2018).

8 Андриашин Х. А. Таможенное право: учебник/ Х. А. Андриашин, В. Г. Свинухов, В. В. Балакин. - М.: Магистр: Инфра-М, 2013. - 368 с.

9 Бакаева, О. Ю. Таможенное право / О.Ю. Бакаева, Г.В. Матвиенко. - М.: ЮРИСТЪ, 2016. - 428 c.

10 Банковское, таможенное и офисное оборудование. - М.: Маркетинг, 2017. - 216 c.

+ еще 12 источгиков

Покупка готовой работы
Тема: «Прибытие товаров на таможенную территорию ЕАЭС, порядок, правовая регламентация»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика